Independiente derrotó a Tigre 2-1 en la Final de la Copa Proyección

Los goles del campeón los anotaron Diego Tarzia y Francisco Bonfiglio. Descontó Camilo Viganoni
Publicado: 05/12/2023

Luego de 33 años, la Reserva de Independiente volvió a jugar una final, el rival, esta vez fue Tigre y el escenario el Estadio Ciudad de Lanús – Néstor Díaz Pérez.

Ante un marco de gente imponente pese a la lluvia, la reserva del Rojo se puso en ventaja minutos antes de finalizar el primer tiempo, luego de que Francisco Bonfiglio aprovechara un rebote tras el tiro libre de Rodrigo Atencio y anotara así el 1 a 0 para los de Avellaneda. En el inicio del complemento, Diego Tarzia recibió la pelota en el área y con un fuerte remate a la derecha del arquero Federico Gomez Gerth, puso el 2-0. Llegando al cierre del encuentro Camilo Viganoni descontó para Tigre y decretar el 2-1 final que consagró campeón a Independiente. 


 

El camino del campeón rumbo a la Copa 

Colón        0    3    Independiente
Vélez        4    1    Independiente
Independiente    1    1    Gimnasia LP
Huracán     2    3    Independiente
Independiente    1    0    Central
Instituto    1    0    Independiente
Independiente    1    0    Racing
Independiente    1    2    Argentinos Jrs
Barracas    1    2    Independiente
Independiente    1    0    River
Arsenal    Arsenal 2    1    Independiente
Independiente    5    1    Atl. Tucumán
Banfield    0    2    Independiente
Independiente    1    2    Talleres
Boca Jrs.    0    2    Independiente
San Lorenzo    0    2    Independiente
Tigre         1     2    Independiente


El plantel campeón 


Arqueros
Diego Alexandre SEGOVIA HERNANDEZ
Manuel Ezequiel TASSO
Rodrigo Ariel SORIA MADEJON


Defensores
Axel Ian POZA
Nehuen Tomas GARCIA
Axel Agustin BUSTO
Joaquin Ezequiel LEITES
Agustin QUIROGA
Enzo Javier FRANCO
Mateo Angel ALBERCA
Martín Alejandro GONZALEZ
Facundo Emanuel LANDO


Mediocampistas
Sergio Fabian ORTIZ
Ignacio Manuel MEDINA
Ramiro Gustavo LOBO
Rodrigo Uriel ATENCIO
Fernando Sebastián DA ROSA
Thiago Roman MASTROLORENZO
Octavio Yamil MARTINEZ
Valentin Aaron TAPIA

Delanteros
Bernardo LORENZETTI
Javier Nicolás VALLEJO
Santiago HIDALGO MASSA
Tomás Andrea RAMBERT
Joel GONZALEZ
Santiago Agustin AYALA RODRIGUEZ


Cuerpo Técnico
Pedro MONZÓN - Director Técnico
Osvaldo PÉREZ - Ayudante de Campo
Fernando CINTO - Ayudante de Campo
Facundo CARRIZO - Preparador Físico
Julián CHÁVEZ - Preparador Físico
Marcelo Antonio LUCA - Entrenador de Arqueros