La agenda de la AFA

A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.
Publicado: 25/03/2019

 

Torneo Binance 2022

Fecha 11
 

POSTERGADO
Talleres – Unión, en estadio Mario A. Kempes

Árbitro: Rapallini Fernando
Asistente 1: Savorani Miguel
Asistente 2: Espinoza Damián
Cuarto árbitro: Caballero Lucas
VAR: Rey Hilfer Leandro
AVAR: Di Iorio Salomé

 

 

Fecha 19

 

POSTERGADO
Vélez Sarsfield - Ctral. Córdoba (S.E.)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Pablo Gonzalez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Darío Herrera
AVAR: Cristian Navarro 

 


Fecha 21       

 

Lunes 26 de septiembre
17.00 Colón – Argentinos
Árbitro: Ramírez Nicolás
Asistente 1: Acevedo Pablo
Asistente 2: Milone Daiana
Cuarto árbitro: Martínez Sebastián
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Hector Paletta

17.00 Aldosivi – Central Córdoba, en el estadio Minella
Árbitro: Lobo Medina Luis
Asistente 1: Chade Gabriel
Asistente 2: Lucero Eduardo
Cuarto árbitro: Marcos Fernando
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Diego Ceballos



Fecha 22

Jueves 29 de septiembre
15.30 Barracas Central – Gimnasia

Viernes 30 de septiembre
19.00 Estudiantes – Colón
19.00 Tigre – Aldosivi
21.30 Unión – Newell’s
21.30 Racing – Rosario Central


Sábado 1° de octubre
13.00 Central Córdoba – Sarmiento
13.00 Platense – Defensa y Justicia
15.30 San Lorenzo – Huracán
18.00 Banfield – Godoy Cruz
20.30 Arsenal – Independiente


Domingo 2 de octubre
15.30 Patronato – Atlético Tucumán
15.30 Talleres – Lanús
18.00 Boca – Vélez
20.30 Argentinos – River

 

 

Fecha 22       

                       

Unión            -          N.O. Boys

Arsenal F.-   -          Independiente

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Sarmiento

Tigre  -          Aldosivi (M.D.P.)

Barracas Ctral.        -          G. Y Esgrima L.P.

Boca Jrs.       -          Vélez Sarsfield

Banfield        -          Godoy Cruz (Mza.)

San Lorenzo De A. -          Huracán

Talleres (Cba.)        -          Lanús

Argentinos Jrs.       -          River Plate

Estudiantes De L.P.           -          Colón

Patronato (P.)        -          At. Tucumán

Platense        -          Def. Y Justicia

Racing Club  -          Rosario Ctral.

 

 

Fecha 23       

                       

Rosario Ctral.          -          Unión

Def. Y Justicia          -          Racing Club

At. Tucumán           -          Platense

Colón -          Patronato (P.)

River Plate   -          Estudiantes De L.P.

Lanús -          Argentinos Jrs.

Huracán       -          Talleres (Cba.)

Godoy Cruz (Mza.)           -          San Lorenzo De A.

Vélez Sarsfield        -          Banfield

G. Y Esgrima L.P.    -          Boca Jrs.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Barracas Ctral.

Sarmiento    -          Tigre

Independiente        -          Ctral. Cba. (S.E.)

N.O. Boys     -          Arsenal F.-

 

 

Fecha 24       

                       

Unión            -          Arsenal F.-

Ctral. Cba. (S.E.)     -          N.O. Boys

Tigre  -          Independiente

Barracas Ctral.        -          Sarmiento

Boca Jrs.       -          Aldosivi (M.D.P.)

Banfield        -          G. Y Esgrima L.P.

San Lorenzo De A. -          Vélez Sarsfield

Talleres (Cba.)        -          Godoy Cruz (Mza.)

Argentinos Jrs.       -          Huracán

Estudiantes De L.P.           -          Lanús

Patronato (P.)        -          River Plate

Platense        -          Colón

Racing Club  -          At. Tucumán

Rosario Ctral.          -          Def. Y Justicia

 

 

Fecha 25       

                       

Def. Y Justicia          -          Unión

At. Tucumán           -          Rosario Ctral.

Colón -          Racing Club

River Plate   -          Platense

Lanús -          Patronato (P.)

Huracán       -          Estudiantes De L.P.

Godoy Cruz (Mza.)           -          Argentinos Jrs.

Vélez Sarsfield        -          Talleres (Cba.)

G. Y Esgrima L.P.    -          San Lorenzo De A.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Banfield

Sarmiento    -          Boca Jrs.

Independiente        -          Barracas Ctral.

N.O. Boys     -          Tigre

Arsenal F.-   -          Ctral. Cba. (S.E.)

 

 

Fecha 26       

                       

At. Tucumán           -          Unión

Colón -          Def. Y Justicia

River Plate   -          Rosario Ctral.

Lanús -          Racing Club

Huracán       -          Platense

Godoy Cruz (Mza.)           -          Patronato (P.)

Vélez Sarsfield        -          Estudiantes De L.P.

G. Y Esgrima L.P.    -          Argentinos Jrs.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Talleres (Cba.)

Sarmiento    -          San Lorenzo De A.

Independiente        -          Banfield

N.O. Boys     -          Boca Jrs.

Arsenal F.-   -          Barracas Ctral.

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Tigre

 

 

Fecha 27       

                       

Unión            -          Ctral. Cba. (S.E.)

Tigre  -          Arsenal F.-

Barracas Ctral.        -          N.O. Boys

Boca Jrs.       -          Independiente

Banfield        -          Sarmiento

San Lorenzo De A. -          Aldosivi (M.D.P.)

Talleres (Cba.)        -          G. Y Esgrima L.P.

Argentinos Jrs.       -          Vélez Sarsfield

Estudiantes De L.P.           -          Godoy Cruz (Mza.)

Patronato (P.)        -          Huracán

Platense        -          Lanús

Racing Club  -          River Plate

Rosario Ctral.          -          Colón

Def. Y Justicia          -          At. Tucumán

 

 

Torneo de Reserva


 

 

Trofeo de campeones

 

 

Primera Nacional

 

-Fecha 35-

 

 

Lunes 26-09

Sacachispas F.- -  Dep. Morón, a las 15.00 horas (TV)

Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Juan Pablo Millenar
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

 

Santamarina (T.) - G. y Esgrima (Mza.), a las 20.30 horas en estadio Municipal de Tandil

Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serrale
Cuarto árbitro: Sergio Testa

 

Ferro Carril Oeste -  Estudiantes (Rio IV), a las 21.10 horas (TV)

Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

 

Martes 27-09

Atlanta -  Chaco For Ever, a las 19.00 horas
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

 



-36ta. fecha-

Nueva Chicago-Quilmes

Almagro-Independiente Rivadavia

Alvarado de Mar del Plata-Ferro

Estudiantes de Río Cuarto-Mitre

Deportivo Madryn-Sacachispas

Deportivo Morón-Instituto

Temperley-Agropecuario

Flandria-Tristán Suárez

Gimnasia de Jujuy-San Martín de Tucumán

Almirante Brown-Defensores

Villa Dálmine-Brown de Adrogué

Belgrano-Chacarita

Deportivo Riestra-Brown de Puerto Madryn

Guemes-Atlético de Rafaela

All Boys-Santamarina

Gimnasia de Mendoza-Estudiantes de Buenos Aires

San Telmo-Atlanta

Chaco For Ever-San Martín de San Juan

Libre: Deportivo Maipú

-37ma. fecha-

San Martín de San Juan-San Telmo

Atlanta-Gimnasia de Mendoza

Estudiantes de Buenos Aires-All Boys

Santamarina-Guemes

Atlético de Rafaela-Deportivo Riestra

Brown de Puerto Madryn-Belgrano

Chacarita-Villa Dálmine

Brown de Adrogué-Almirante Brown

Defensores –Gimnasia de Jujuy

San Martín de Tucumán-Flandria

Tristán Suárez-Temperley

Agropecuario-Deportivo Morón

Instituto-Deportivo Madryn

Sacachispas-Estudiantes de Río Cuarto

Mitre-Alvarado

Ferro-Almagro

Independiente Rivadavia-Nueva Chicago

Quilmes-Deportivo Maipú

Libre: Chaco For Ever

 

Primera B

 

Fecha 16

Libre: Dep. Merlo

 

 

Lunes 26-09

J.J. de Urquiza -  UAI - Urquiza, a las 15.35 horas

Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Ramón Ortíz reemplaza a Facundo Lopardo 
Asistente 2: Hugo Hartung
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

 

Los Andes -  San Miguel, a las 15.35 horas (TV)

Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

 

Primera C

 

Fecha 4

 

Miércoles 28-09

Luján -  L.N. Alem, a las 15.00 horas en El Porvenir, prosecución de 76’, en dos periodos de 38’cada uno.

Árbitro: Habib Sebastián

Asistente 1: Bardina Mario

Asistente 2: Aranda Leonardo

Cuarto árbitro: Torres Diego

 

 

Fecha 16

 

Libre: Laferrere

 

 

Lunes 26-09

 

San Martin (B.) -  Liniers, a las 15.30 horas

Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Ariel López
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

 

El Porvenir -  F.- Midland, a las 15.30 horas

Árbitro: Juan Cruz Robledo
Asistente 1: Ramiro Ortíz Biondi
Asistente 2: Leandro Castro
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

 

Berazategui -  Claypole, a las 15.50 horas (TV)

Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Federico Zuvilivia
Asistente 2: Leandro Franchi
Cuarto árbitro: Mariano Seco

Primera D

 

 

 

 

Torneo Federal A

   

Fecha 31

 

 

 

Lunes 26 de septiembre

20.00 Unión de Sunchales – Juventud Unida
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Leila Argañaráz
Asistente 2: Oscar Bono
Cuarto árbitro: Andrés Franco

     

                                                              

 

Torneo Femenino de Primera División

.

Fecha 15

Suspendido Ferro - Estudiantes (LP), en Predio Pontevedra

 

Fecha 21
 


Lunes 26 de septiembre
11.00 Racing - Deportivo Español, en Completo Tita Mattiussi
Árbitra: Antonella Álvarez de Olivera
Asistente 1: Guadalupe Ortiz
Asistente 2: Esperanza Sánchez
Cuarta árbitra: Luciana Sánchez

13.10 Lanús - Villa San Carlos, en Estadio Ciudad de Lanús
Árbitra: Roberta Echeverría
Asistente 1: Carla López
Asistente 2: Analía Fernández
Cuarta árbitra: Aldana Arrieta


Martes 27 de septiembre
13.00 Platense - San Lorenzo, en Predio Galván
Árbitra: María Laura Fortunato
Asistente 1: Esperanza Sánchez
Asistente 2: Selene Coria Ávalos
Cuarta árbitra: Jessica Laborde

15.10 Estudiantes (BA) - River, en Estadio Ciudad de Caseros
Árbitra: Lorena Sánchez
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Sofía Curto
Cuarta árbitra: Bettina Cingari

​​​

​​​​​​

Torneo Femenino de Primera B


 

Amistosos Selección Mayor


Martes 27 de septiembre
21.00 Argentina - Jamaica, en el Red Bull Arena de Nueva Jersey

 

Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022

Grupo C

 

Martes 22 de noviembre

7.00 Argentina - Arabia Saudita, en Lusail Stadium

 

Sábado 26 de noviembre

16.00 Argentina - México, en Lusail Stadium

 

Miércoles 30 de noviembre

16.00 Argentina - Polonia, en 974 Stadium


Fase de Grupos del Mundial Qatar 2022 - día por día

 


Do 20-11 (13:00) A: Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Lu 21-11 (10:00) B: Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Lu 21-11 (13:00) A: Senegal-Países Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)
Lu 21-11 (16:00) B: Estados Unidos-Gales, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Ma 22-11 (7:00) C: Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
Ma 22-11 (10:00) D: Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha)
Ma 22-11 (13:00) C: México-Polonia, Estadio 974 (Doha)
Ma 22-11 (16:00) D: Francia-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)



Mie 23-11 (7:00) F: Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor)
Mie 23-11 (10:00) E: Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Mie 23-11 (13:00) E: España-Costa Rica, Estadio Al Thumama (Doha)
Mie 23-11 (16:00) F: Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Jue 24-11 (7:00) G: Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Jue 24-11 (10:00) H: Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha)
Jue 24-11 (13:00) H: Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha)
Jue 24-11 (16:00) G: Brasil-Serbia, Estadio Lusail



Vie 25-11 (7:00) B: Gales-Irán, Estadio Ahmad Ali (Al Rayyan)
Vie 25-11 (10:00) A: Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
Vie 25-11 (13:00) A: Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa (Doha)
Vie 25-11 (16:00) B: Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)



Sab 26-11 (7:00) D: Túnez-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Sab 26-11 (10:00) C: Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha)
Sab 26-11 (13:00) D: Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha)
Sab 26-11 (16:00) C: Argentina-México, Estadio Lusail (Lusail)


Dom 27-11 (7:00) E: Japón-Costa Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Dom 27-11 (10:00) F: Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Dom 27-11 (13:00) F: Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Dom 27-11 (16:00) E: España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)


Lu 28-11 (7:00) G: Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Lu 28-11 (10:00) H: Corea del Sur-Ghana, Estadio Education City (Doha)
Lu 28-11 (13:00) G: Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha)
Lu 28-11 (16:00) H: Portugal-Uruguay, Estadio Lusail



Ma 29-11 (12:00) A: Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
Ma 29-11 (12:00) A: Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Ma 29-11 (16:00) B: Gales-Inglaterra, Estadio  Ali (Al Rayyan)
Ma 29-11 (16:00) B: Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)


Mie 30-11 (12:00) D: Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
Mie 30-11 (12:00) D: Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Mie 30-11 (16:00) C: Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha)
Mie 30-11 (16:00) C: Arabia Saudita-México, Estadio Lusail (Lusail)


Jue 1-12 (12:00) F: Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Jue 1-12 (12:00) F: Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Jue 1-12 (16:00) E: Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jue 1-12 (16:00) E: Costa Rica-Alemania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Vie 2-12 (12:00) H: Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
Vie 2-12 (12:00) H: Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Vie 2-12 (16:00) G: Camerún-Brasil, Estadio Lusail
Vie 2-12 (16:00) G: Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Selección Femenina

Fecha FIFA - Octubre


Jueves 6 de octubre
Argentina - Canadá


Domingo 9 de octubre
Argentina - Polonia

 

Copa Mundial Femenina de la FIFA 

 

El partido y la ceremonia inaugurales del primer Mundial femenino con dos anfitriones tendrán lugar el 20 de julio de 2023 en el estadio neozelandés de Eden Park, en Auckland/Tāmaki Makaurau. Por su parte, la gran final se disputará un mes más tarde, el 20 de agosto, en el Estadio Australia de Sídney/Gadigal.

El torneo se disputará en diez estadios de nueve ciudades anfitrionas repartidas entre Australia y Nueva Zelanda. El partido inaugural del grupo A, que se celebrará en Eden Park, será también el estreno de Nueva Zelanda, mientras que Australia debutará en el Estadio de Fútbol de Sídney, en el grupo B.

Los dos países anfitriones se repartirán el resto de partidos de la fase de grupos; Nueva Zelanda albergará cinco encuentros más en Auckland/Tāmaki Makaurau, siete en Wellington/Te Whanganui-a-Tara, seis en Dunedin/Ōtepoti y cinco en Hamilton/Kirikiriroa.

Australia albergará seis partidos de la fase de grupos en el Estadio de Fútbol de Sídney, cinco en Perth/Boorloo y Brisbane/Meaanjin y otros cuatro en Melbourne/Naarm y Adelaide/Tarntanya.

Del 5 al 8 de agosto se disputarán los octavos de final, momento en el que el Estadio Australia albergará su primer encuentro del torneo. Otros cinco partidos de octavos se celebrarán en Australia, mientras que los dos enfrentamientos restantes de esta fase se jugarán en Nueva Zelanda (concretamente en Auckland/Tāmaki Makaurau y Wellington/Te Whanganui-a-Tara).

Los cuartos de final también quedarán repartidos entre ambas naciones anfitrionas, con partidos que se celebrarán en Auckland/Tāmaki Makaurau, Brisbane/Meeanjin, Wellington/Te Whanganui-a-Tara y el Estadio Australia de Sídney/Gadigal.

Tanto Australia como Nueva Zelanda albergarán una semifinal, encuentros que se disputarán en el Estadio Australia y el Eden Park, respectivamente, mientras que el partido por el tercer puesto se celebrará en el estadio australiano de Brisbane.


 

Hasta el momento son 22 las selecciones clasificadas:


Australia

Nueva Zelanda

Corea del Sur

Japón

China

Filipinas

Vietnam

Canadá

Estados Unidos

Jamaica

Costa Rica

Marruecos

Nigeria

Sudáfrica

Zambia

Dinamarca

España

Suecia

Francia
Argentina
Brasil
Colombia

 


La Confederación Asiática de Futbol tiene seis lugares directos, la Confederación Africana de Fútbol con cuatro, Concacaf cuatro, Conmebol tres, la Confederación de Fútbol de Oceanía uno y la UEFA once.

Tres equipos clasificarán por medio del Repechaje, que se disputará del 17 al 23 de febrero de 2023 en Nueva Zelanda y tendrá a 10 selecciones participantes de los diferentes continentes.

Sudamericano  Sub 20

Fecha: 19 de enero al 12 de febrero de 2023

Sede: Colombia

Sudamericano Sub 17

Fecha: 30 de marzo al 23 de abril de 2023

Sede: Ecuador

 

 

Juegos Olímpicos París 2024

Parque de los Príncipes

 

Fase de grupos

24 de julio

15.00 C1 – C2 (Masculino)

21.00 D3 – D4 (Masculino)

 

27 de julio

19.00 D2 – D4 (Masculino)

 

28 de julio

17.00 C4 – C2 (Femenino)

 

30 de julio

15.00 C4 – C1 (Masculino)

21.00 D2 – D3 (Masculino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

15.00 1B – 2A (Masculino)

 

3 de agosto

1B – 2C (Femenino)

 

Final

9 de agosto

18.00 (Masculino)

 

10 de agosto

17.00 (Femenino)

 

 

Stade de Lyon

Fase de grupos

24 de julio

19.00 B3 – B4 (Masculino)

 

25 de julio

21.00 A1 – A2 (Femenino)

 

27 de julio

15.00 B1 – B3 (Masculino)

 

28 de julio

17.00 A4 – A2 (Femenino)

 

30 de julio

17.00 B4 – B1  (Masculino)

 

31 de julio

21.00 A4 – A1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto  

19.00 1D – 2C (Masculino)

3 de agosto

17.00 1C – 3A/B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

21.00  W25 – W27 (Masculino)

 

6 de agosto

18.00 W20 – W22 (Masculino)

 

Tercer puesto

9 de agosto

15.00 (Masculino)

 

 

Stade Geoffroy – Guichard

Fase de grupos

24 de julio

15.00 B1 – B2 (Masculino)

 

25 de julio

17.00 A3 – A4 (Femenino)

 

27 de julio

19.00 B4 – B2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 A1 – A3 (Femenino)

30 de julio

19.00 A2 – A3 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B2 – B3 (Femenino)

 

 

Stade de Marseille

Fase de grupos

24 de julio

21.00 A1 – A2 (Masculino)

 

25 de julio

19.00 B3 – B4 (Femenino)

 

27 de julio

17.00 A4 – A2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 B1 – B3 (Femenino)

 

30 de julio

19.00 A4 – A1 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B4 – B1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

17.00 1C – 2D (Masculino)

 

3 de agosto

19.00 2A – 2B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

18.00 W26 – W28 (Masculino)

 

6 de agosto

21.00 W19 – W21 (Femenino)

 

 

Stade de Bordeaux

Fase de grupos

 

24 de julio

21.00 A1 – A2 (Masculino)

 

25 de julio

19.00 B3 – B4 (Femenino)

 

27 de julio

17.00 A4 – A2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 B1 – B3 (Femenino)

 

30 de julio

19.00 A4 – A1 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B4 – B1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

17.00 1C – 2D (Masculino)

 

3 de agosto

19.00 2A – 2B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

18.00 W26 – W28 (Masculino)

 

6 de agosto

21.00 W19 – W21 (Femenino)

 

 

Stade de Nice

Fase de grupo

 

24 de julio

17.00 A3 – A4 (Masculino)

 

25 de julio

21.00 B1 – B2 (Femenino)

 

27 de julio

21.00 A1 – A3 (Masculino)

 

28 de julio

19.00 B4 – B2 (Femenino)

 

30 de julio

17.00 B2 – B3  (Masculino)

 

31 de julio

21.00 A2 – A3 (Femenino)

 

*Todos los horarios corresponden a Francia.

 

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2022

Fecha: 07 al 14 de mayo de 2023
Sede: Chile

 

CONMEBOL Libertadores Futsal 2022

Se llevará a cabo en la ciudad de Buenos Aires, del 24 de septiembre al 2 de octubre.
 

Grupo A: San Lorenzo, Cerro Porteño (Paraguay), Universidad de Chile y SS Bocca (Ecuador).

 

Grupo B: Cascavel Futsal (Brasil), Panta Walon (Perú), Peñarol (Uruguay) y Boca Juniors.

 

Grupo C: Barracas Central, Bucaneros (Venezuela), Deportivo Meta (Colombia) y San Martín de Porres (Bolivia).

 

El torneo se jugará en dos fases: Fase Preliminar (Fase de Grupos) y Fase Final (Cuartos de Final, Semifinales, Final y la disputa del 5º al 12º puesto).

 

Todas las Fases se jugarán a una sola rueda de partidos. Clasificarán para los Cuartos de Final los equipos que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo, más los dos mejores terceros colocados, teniendo en cuenta los tres grupos.
 

Fase de Grupos

 

Fecha 2 – Domingo 25 de septiembre

16.00 Bucaneros – San Martín de Porres

18.00 Universidad de Chile - San Lorenzo

20.00 Cerro Porteño – SS Bocca

 

Fecha 3 – Lunes 26 de septiembre

10.00 Barracas Central – Bucaneros

12.00 San Martín de Porres - Deportivo Meta
14.00 SS Bocca - Universidad de Chile

16.00 San Lorenzo – Cerro Porteño

18.00 Cascavel Futsal – Panta Walon

20.00 Boca Juniors - Peñarol

 

Martes 27 de septiembre – Descanso

 

Fase Final

Cuartos de Final – miércoles 28 de septiembre

P1 1° A - 2° mejor tercero (partido #19)

P2 1° B - 1° mejor tercero (partido #20)

P3 1° C - 2°A (partido #21)

P4 2° B - 2°C (partido #22)

 

Disputa del 9° al 12° - jueves 29 de septiembre

2° mejor cuarto - 3° mejor cuarto (11°/12° lugar)

3° mejor tercero - 1° mejor cuarto (9°/10 lugar)

Perdedor #19 - Perdedor #22 (partido #25)

Perdedor #20 - Perdedor #21 (partido #26)

 

Semifinales – viernes 30 de septiembre

SF1 Ganador #19 vs Ganador #22

SF2 Ganador #20 vs Ganador #21

 

Disputa del 5° al 8° – sábado 1° de octubre

Perdedor #25 vs Perdedor #26 (7°/8° lugar)

Ganador #25 - Ganador #26 (5°/6° lugar)

 

Final – Domingo 2 de octubre

Perdedor SF1 – Perdedor SF2 (disputa tercer puesto)

Ganador SF 1 – Ganador SF2 (Final)
 

CONMEBOL Sub17 Futsal 2022

Fecha: 17 al 25 de junio de 2023
Sede: Paraguay

CONMEBOL Sub20 Futsal 2022

Fecha: 09 al 17 de septiembre de 2023
Sede: Venezuela

CONMEBOL Copa América Fútbol Playa

Fecha: 11 al 19 de marzo de 2023
Sede: A definir
 

CONMEBOL Libertadores Futsal 2023

Fecha: 21 al 28 de mayo de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Futsal Femenina 2023

Fecha: 04 al 11 de junio de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Sub20 2023

Fecha: 01 al 16 de julio de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Sub20 Fútbol Playa 2023

Fecha: 05 al 13 de agosto de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Copa América Futsal Femenina 2023

Fecha: 24 de septiembre al 01 de octubre de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Femenina 2022

GRUPO A: Corinthians, Olimpia, Always Ready, Deportivo Cali 
GRUPO B: Ecuador 1, Def. Sporting, Boca, Ferroviaria 

GRUPO C: Palmeiras, Universidad de Chile, Ecuador 2, Libertad Limpeño 

GRUPO D: América de Cali, Perú, Venezuela, Santiago Morning

 

CONMEBOL Sub15 2023

Fecha: 17 de noviembre al 3 de diciembre de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2023

Fecha: 03 al 10 de diciembre de 2023
Sede: A definir

 

Copa Argentina

 

Fase Final – Cuartos de final


Martes 27 de septiembre

Banfield - Godoy Cruz, a las 16.00 horas en estadio Juan G. Funes (San Luis) (TV)
 

Miércoles 28-09

Independiente                                c. Talleres (Cba.), a las 16.00 horas en estadio Sarmiento (Resistencia). (TV)

Patronato (Paraná)                         c.  River Plate, a las 19.00 horas en estadio Mercado Luna (La Rioja). (TV)

Boca Jrs.                                       c.  Quilmes A.C., a las 22.00 horas en estadio Mendoza. (TV)