La Selección de Christian Meloni cayó 2-0 ante Paraguay en la tercera jornada de la Fase Final del Sudamericano Sub 20 y sigue en carrera hacia la clasificación a la Copa del Mundo que se disputará en Colombia.
A los 32 minutos de la primera parte, Fátima Acosta abrió el marcador para el conjunto guaraní tras una jugada colectiva en la que logró filtrarse a través de las defensoras argentinas y vencer la valla de Paulina Aprile.
En la segunda etapa, Argentina logró ser más incisiva con Kishy Núñez y Annika Paz como protagonistas pero no le alcanzó al conjunto nacional para igualar el marcador.
Finalmente, luego de un error en la salida de Argentina en tiempo adicional, Paraguay logró ampliar la ventaja con un nuevo tanto de Fátima Acosta.
El torneo Sudamericano otorga cuatro plazas a la Copa del Mundo de Colombia. La Albiceleste, que se posiciona en quinto lugar de la fase final con tres puntos, tiene dos desafíos por delante para conseguir su pasaje al Mundial: el próximo jueves, se medirá frente a Colombia y, el domingo, lo hará frente a Venezuela.
Así formó Argentina:
Para Argentina ingresaron: Annika Paz, Juana Cangaro y Paula de la Serna; por Belén Ludueña, Julieta Romero y Morena Calvo, respectivamente.
Cuerpo arbitral
Árbitra: Marcelly Zambrano (Ecuador)
Asistente 1: Viviana Segura (Ecuador)
Asistente 2: Stefanía Paguay (Ecuador)
Cuarta árbitra: Deborah Cruz (Brasil)
Quinta árbitra: Maira Mastella (Brasil)
VAR: Miguel Araos (Chile)
AVAR: Fernanda Gomes (Brasil)
Las jugadoras elegidas por Christian Meloni para la competencia son:
1- Martina Krotter
2- Camila Ayelén Duarte
3- Milagros Iara Martin
4- Juana Cangaro
5- Morena Calvo
6- Anela Nigito
7- Nayla Gallo
8- Sofía Domínguez Acuña
9- Kishi Núñez
10- María Francisca Altgelt
11- Verónica Acuña
12- Paulina Aprile
13- Luciana Pérez Giménez
14- Tatiana Sarmiento
15- Valentina Tesio
16- Julieta Romero
17- Denise García Rojo
18- Belén Ludueña
19- Annika Paz
20- Paula de la Serna
21- Julieta Ayelén Martínez
22- Margarita Giménez
Fixture CONMEBOL Sub20 Femenina de Fútbol
Fase de Grupos
Jueves 11
Perú 1 – Argentina 1
Ecuador 0 – Paraguay 1
Viernes 12
Bolivia 0 – Venezuela 6
Brasil 5 – Chile 1
Sábado 13
Paraguay 2 – Uruguay 1
Perú 2 – Ecuador 0
Domingo 14
Chile 0 – Colombia 2
Bolivia 0 – Brasil 2
Lunes 15
Paraguay 2 – Perú 1
Uruguay 0 – Argentina 1
Martes 16
Chile 1 – Bolivia 0
Colombia 4 – Venezuela 1
Miércoles 17
Uruguay 1 – Perú 2
Argentina 1 – Ecuador 1
Jueves 18
Colombia 3 – Bolivia 0
Venezuela 1 – Brasil 2
Viernes 19
Argentina 0 – Paraguay 0
Ecuador 2 – Uruguay 1
Sábado 20
Venezuela 1 – Chile 0
Brasil 1 – Colombia 2
Fase Final
Martes 23 de abril
Argentina 0 – Brasil 2
Paraguay 2 – Venezuela 0
Colombia 1 – Perú 0
Viernes 26 de abril
Colombia 3 – Venezuela 2
Paraguay 0 – Brasil 3
Perú 0 – Argentina 5
Lunes 29 de abril
Perú 1- Venezuela 6
Brasil 1 - Colombia 0
Argentina 0 - Paraguay 2
Jueves 2 de mayo
18.00 Perú - Paraguay
20.30 Colombia - Argentina
23.00 Venezuela – Brasil
Domingo 5 de mayo (horarios a confirmar)
Venezuela – Argentina
Brasil - Perú
Paraguay - Colombia