Victorias de San Lorenzo y Barracas Central por la segunda fecha de la Copa Libertadores de Futsal

En el Torneo que se juega en el Tortuguitas Arena del Municipio de Malvinas Argentinas, los de Boedo confirmaron su pase a la fase final.
Publicado: 20/05/2024
Victorias de San Lorenzo y Barracas Central por la segunda fecha de la Copa Libertadores de Futsal
Victorias de San Lorenzo y Barracas Central por la segunda fecha de la Copa Libertadores de Futsal
Victorias de San Lorenzo y Barracas Central por la segunda fecha de la Copa Libertadores de Futsal
Victorias de San Lorenzo y Barracas Central por la segunda fecha de la Copa Libertadores de Futsal
Victorias de San Lorenzo y Barracas Central por la segunda fecha de la Copa Libertadores de Futsal

Con goles de Agustín Del Río y Thomas Baisel, San Lorenzo superó 2-0 a Fantasmas MM de Bolivia y, junto a Panta Walon, confirmaron su clasificación a la fase final por el Grupo B. Ambos con seis puntos, mañana, en el cierre de la fase inicial, se enfrentarán para definir las posiciones finales de su zona.

Barracas Central, en tanto, con dos goles de Kevin Arrieta y otro de M. González, superó 3-1 a Centauros. El Guapo encabeza las posiciones del Grupo A, junto a Cascavel.

 

Victoria de San Lorenzo y empate de Barracas en la inauguración del torneo

Ayer, en la jornada inaugural, Barracas Central empató 1 a 1 con Cascavel, de Brasil, en tanto San Lorenzo superó 3-2 a Independiente de Barranquilla (Colombia). Todos los partidos tienen trasmisión en vivo por TyC Sports.

 

 

Venta de entradas

Las entradas se consiguen en el estadio y su valor es de $1500 por la jornada completa. Los vecinos de Malvinas Argentinas, podrán entrar gratis presentando tu DNI con dirección del municipio.

 

Copa Libertadores de Futsal. Detalle:

Grupo A

Cascavel (Brasil)

Centauros de Caracas (Venezuela)

Cerro Porteño (Paraguay)

Barracas Central

 

Grupo B

San Lorenzo

Panta Walon (Perú)

Fantasmas Morales Moralitos (Bolivia)

Independiente de Barranquilla (Colombia)

 

Grupo C

Magnus Futsal (Brasil)

SS Boca (Ecuador)

Peñarol (Uruguay)

Santiago Wanderers (Chile) 

 

Fixture Fase de Grupos

Domingo 19

 Centauros 3 – Cerro Porteño 2

Magnus Futsal 4 – Santiago Wanderers 1

SS Bocca 2 – Peñarol 2

Panta Walon 2 – Fantasmas MM 1

Cascavel 1 – Barracas Central 1

San Lorenzo 3 – Independiente de Barranquilla 2

 

Lunes 20

Peñarol 1 – Magnus Futsal 4

SS Bocca 2 – Santiago Wanderers 3

Cerro Porteño 2 - Cascavel 5

Panta Walon 4 – Independiente de Barranquilla 1

Fantasmas MM 0 – San Lorenzo 2

Centauros 1 – Barracas Central 3

 

Martes 21

10.00 Magnus Futsal – SS Bocca

12.00 Santiago Wanderers - Peñarol

14.00 Independiente de Barranquilla – Fantasmas MM

16.00 Cascavel - Centauros

18.00 Barracas Central – Cerro Porteño

20.00 San Lorenzo – Panta Walon
 

Miércoles 22 – Descanso

 

Forma de disputa

La CONMEBOL Libertadores Futsal 2024, se disputará en 2 fases; Fase Preliminar (Fase de Grupos) y Fase Final (Cuartos de Final, Semifinales, Final y la disputa del 5º al 12º puesto). Todas las Fases se jugarán a una sola rueda de partidos. 

La Fase Preliminar la disputan los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos de 4 equipos cada uno. 

Clasificarán para los Cuartos de Final, los equipos que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo, más los dos mejores terceros colocados, teniendo en cuenta los tres grupos (1°A, 1°B, 1°C, 2°A, 2°B, 2°C y los dos Mejores 3º colocados).