Argentina cayó 2-0 ante Brasil en la final de la Copa América de Futsal Femenino

Publicado: 01/10/2023
Argentina cayó 2-0 ante Brasil en la final de la Copa América de Futsal Femenino
Argentina cayó 2-0 ante Brasil en la final de la Copa América de Futsal Femenino
Argentina cayó 2-0 ante Brasil en la final de la Copa América de Futsal Femenino
Argentina cayó 2-0 ante Brasil en la final de la Copa América de Futsal Femenino
Argentina cayó 2-0 ante Brasil en la final de la Copa América de Futsal Femenino
Argentina cayó 2-0 ante Brasil en la final de la Copa América de Futsal Femenino

La Selección Femenina de Futsal no pudo ante su par brasileño tras caer 2-0 y, de esta manera, obtuvo el segundo puesto del certamen sudamericano organizado en nuestro país. Vanin y Amandinha fueron las encargadas de anotar para Brasil en la mitad del primer tiempo y apenas iniciado el complemento, respectivamente. 

La verdeamarelha es la Selección más ganadora de la Copa América: triunfó en todas las ediciones, a excepción de Canelones 2015. Aquel año no participó del torneo.

El equipo conducido por Nicolás Noriega había vencido a Venezuela este sábado y lograr el objetivo de disputar la tercera final desde que se creó la Copa América de la disciplina. Los tantos, fueron de Luciana Natta y Veloz en contra y, de esa manera, Argentina se aseguraba igualar su mejor actuación en el torneo.

Domingo 1° de octubre
Argentina 0 - Brasil 2, en Microestadio Malvinas Argentinas

Trasnmitieron Deportv y Dsports

El certamen, que se disputó por primera vez en nuestro país, en el Microestadio Malvinas Argentinas, perteneciente a Argentinos Juniors. 

Los enfrentamientos anteriores ante Brasil en esta competencia han culminado con victorias de la Canarinha. Fue 8-0 en las semifinales del 2005, 4-2 en la fase de grupos del 2007, 8-0 nuevamente por fase de grupos en 2009, caída 8-1 en la final de Maracay 2011 y 7-0 en la semifinal del 2017. En 2019 se enfrentaron por fase de grupos y nuevamente en la final: 5-2 y 4-1.
 

Convocadas argentinas

1- Luciana Lera
Club actual: Boca
Fecha de nacimiento: 31/10/1993

2- Cecilia López
Club actual: San Lorenzo
Fecha de nacimiento: 10/07/1996

3- Silvina Nava
Club actual: Torreblanca Melilla C.F. (España)
Fecha de nacimiento: 13/02/2002

4- Sofía Florentín
Club actual: Estudiantes (BA)
Fecha de nacimiento: 29/05/1997

5- Victoria Vélez
Club actual: Ferro
Fecha de nacimiento: 05/01/1999

6- Luciana Natta
Club actual: All Boys
Fecha de nacimiento: 08/03/2003

7- Julia Paz Dupuy
Club actual: AFA
Fecha de nacimiento: 09/02/2000 

8- Carina Núñez
Club actual: Club Futsi Atlético Navalcarnero (España)
Fecha de nacimiento: 11/06/1991

9- Ana Ontiveros
Club actual: FSF Castro (España)
Fecha de nacimiento: 01/05/1990

10- Alejandra Giménez
Club actual: Camoens Ceuta (España)
Fecha de nacimiento: 03/02/1999

11- Agostina Chiesa
Club actual: AFA
Fecha de nacimiento: 28/0171989

12- Tamara Falconi
Club actual: Leganés (España)
Fecha de nacimiento: 14/10/1997

13- Mailén Agustina Romero
Club actual: Camoens Ceuta (España)
Fecha de nacimiento: 19/11/1997

14- Giselle Piamonte
Club actual: Teldeportivo (España)
Fecha de nacimiento: 18/09/1993

Entrenador: Nicolás Noriega
Asistente técnica: Ailén Habarna
Preparador físico: David Torrico

Convocatoria brasilera

2. Débora
3. Bianca
4. Taty
5. Tampa
6. Luana
7. Diana
8. Dinha
9. Emilly
10. Luciléia
11. Camila
12. Amandinha
13. Jessika
14. Livia
DT: Wilson Sabóia


El camino de Argentina a la final

Fase Preliminar

Domingo 24 de septiembre
Argentina 11 (Cecilia López, Silvina Nava, Mailén Romero (x2), Luciana Natta, Cariña Núñez, Sofía Florentín, Ana Ontiveros, Agostina Chiesa (x2) y Giselle Piamonte) - Perú 0

Lunes 25 de septiembre
Chile - Argentina (Carina Núñez x2)

Miércoles 27 de septiembre
Uruguay - Argentina (Carina Núñez, Ana Ontiveros, Giselle Piamonte y Mailén Romero)

Jueves 28 de septiembre
Argentina 4 (Mailén Romero x2, Sofía Florentín y Ana Ontiveros) - Colombia 1

Semifinales

Sábado 30 de septiembre
Argentina 2 (Luciana Natta y Veloz en contra) - Venezuela 0

El camino de Brasil a la final

Fase preliminar
Brasil 13 - Ecuador 1
Brasil 7 - Venezuela 0
Brasil 14 - Bolivia 0
Brasil 8 - Paraguay 0

Semifinal
Brasil 7 - Colombia 0