Victoria de San Lorenzo y empate de Barracas en el arranque de la Copa Libertadores de Futsal

Se juega en el Tortuguitas Arena con transmisión en vivo de TyC Sports.
Publicado: 17/05/2024

Ya comenzó, en el Tortuguitas Arena del Municipio de Malvinas Argentinas, la edición 2024 de la máxima competencia sudamericano de clubes de futsal: la Copa Libertadores.

Doce equipos, con San Lorenzo y Barracas Central como representantes argentinos, competirán por quedarse con la Copa en su vigésimo segunda edición. 

San Lorenzo y Barracas Central de Argentina, Fantasmas Morales Moralitos de Bolivia, Cascavel -vigente campeón- y Magnus Futsal de Brasil, Santiago Wanderers de Chile, Independiente, Barranquilla de Colombia, S.S. Bocca de Ecuador, Cerro Porteño de Paraguay, Panta Walon de Perú, Peñarol de Uruguay y Centauros de Venezuela representarán a las diez Asociaciones Miembro de la Conmebol.

 

En la jornada inaugural, Barracas Central empató 1 a 1 con Cascavel, de Brasil, en tanto San Lorenzo superó 3-1 a Independiente de Barranquilla (Colombia). Mañana, San Lorenzo enfrentará a Fantasmas, de Bolivia, y Barracas Central a Centauros, de Venezuela.En la jornada inaugural, Barracas Central empató 1 a 1 con Cascavel, de Brasil, en tanto San Lorenzo superó 3-2 a Independiente de Barranquilla (Colombia). Mañana, San Lorenzo enfrentará a Fantasmas, de Bolivia, y Barracas Central a Centauros, de Venezuela.

 

Venta de entradas

Las entradas se consiguen en el estadio y su valor es de $1500 por la jornada completa. Los vecinos de Malvinas Argentinas, podrán entrar gratis presentando tu DNI con dirección del municipio.

 

Copa Libertadores de Futsal. Detalle:

Grupo A

Cascavel (Brasil)

Centauros de Caracas (Venezuela)

Cerro Porteño (Paraguay)

Barracas Central

 

Grupo B

San Lorenzo

Panta Walon (Perú)

Fantasmas Morales Moralitos (Bolivia)

Independiente de Barranquilla (Colombia)

 

Grupo C

Magnus Futsal (Brasil)

SS Boca (Ecuador)

Peñarol (Uruguay)

Santiago Wanderers (Chile) 

 

Fixture Fase de Grupos

Domingo 19

Centauros – Cerro Porteño 2

Magnus Futsal 4 – Santiago Wanderers 1

SS Bocca – Peñarol 2

Panta Walon – Fantasmas MM 1

Cascavel – Barracas Central 1

San Lorenzo 3 – Independiente de Barranquilla 2

 

Lunes 20

10.00 Peñarol – Magnus Futsal

12.00 SS Bocca – Santiago Wanderers

14.00 Cerro Porteño - Cascavel

16.00 Panta Walon – Independiente de Barranquilla

18.00 Fantasmas MM – San Lorenzo

20.00 Centauros – Barracas Central

 

Martes 21

10.00 Magnus Futsal – SS Bocca

12.00 Santiago Wanderers - Peñarol

14.00 Independiente de Barranquilla – Fantasmas MM

16.00 Cascavel - Centauros

18.00 Barracas Central – Cerro Porteño

20.00 San Lorenzo – Panta Walon

 

Miércoles 22 – Descanso

 

Forma de disputa

La CONMEBOL Libertadores Futsal 2024, se disputará en 2 fases; Fase Preliminar (Fase de Grupos) y Fase Final (Cuartos de Final, Semifinales, Final y la disputa del 5º al 12º puesto). Todas las Fases se jugarán a una sola rueda de partidos.

La Fase Preliminar la disputan los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos de 4 equipos cada uno.

Clasificarán para los Cuartos de Final, los equipos que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo, más los dos mejores terceros colocados, teniendo en cuenta los tres grupos (1°A, 1°B, 1°C, 2°A, 2°B, 2°C y los dos Mejores 3º colocados).

 

Participación argentina

Dos equipos argentinos participarán de esta edición. San Lorenzo -único equipo argentino en ser campeón de la Copa- es el actual campeón del torneo de primera división del futsal argentino. Barracas Central -que viene de participar de las últimas dos ediciones del torneo- es el campeón de la Liga Nacional de Futsal, que se disputó en marzo último.