TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL 2024
3ª. Fecha
Viernes 24-05
Dep. Riestra - Rosario Central, a las 15.30 horas
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Carlos Córdoba
Tigre - Racing Club, a las 19.00 horas
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Miguel Savorani
Belgrano (Cba.) - Ctral. Córdoba (S.E.), a las 21.15 horas
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo González
Lanús - Estudiantes de L.P., a las 21.15 horas
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Lucas Germanotta
Sábado 25-05
Argentinos Juniors - River Plate, a las 15.00 horas
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato
Godoy Cruz - San Lorenzo de A., a las 17.30 horas en estadio Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gastón Monson Brizuela
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Mariana De Almeida
Newell´s Old Boys - Def. y Justicia, a las 17.30 horas
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
VAR: Darío Herrera
AVAR: Julio Fernández
Boca Juniors - Talleres (Cba.), a las 20.00 horas
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Lucas Comesaña
Domingo 26-05
Huracán - Instituto A.C.C., a las 15.30 horas
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: David Cornejo
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Verlotta
Sarmiento - Independiente Riv. (Mza.), a las 17.30 horas
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Iván Núñez
G. y Esgrima (L.P.) - Banfield, a las 17.45 horas
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Ariel Suárez
Independiente - Vélez Sarsfield, a las 20.00 horas
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gisella Trucco
Lunes 27-05
Unión - Barracas Central, a las 19.00 horas
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: José Carreras
AVAR: Diego Romero
Atl. Tucumán - Platense, a las 21.00 horas
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Franco Acita
AVAR: Javier Uziga
CAMPEONATO DE 1RA. NACIONAL
17ª. fecha:
Zona “A”
Sábado 25-05
Tristán Suárez - San Martín (S.J.), a las 13.30 horas (TV)
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba
Domingo 26-05
Ferro Carril Oeste - San Miguel, a las 13.10 horas (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Juan Ricciardi
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
Güemes (S.E.) - Estudiantes, a las 15.00 horas
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Federico García
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
Dep. Maipú (Mza.) - Quilmes A.C., a las 15.30 horas
Árbitro: Bryan Ferreyra
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez
Alvarado (M.D.P.) - Chacarita Juniors, a las 15.30 horas
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Sergio Testa
All Boys - Brown (P.M.), a las 15.30 horas
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
Patronato (Paraná) - Arsenal F.C., a las 16.00 horas
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: José Ponce
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Federico Benitez
G. y Esgrima (J.) - Talleres (R.E.), a las 16.00 horas
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Victor Rojas
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Mauricio Martín
Racing (Cba.) - San Martín (T.), a las 17.30 horas (TV)
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo
Zona “B”
Sábado 25-05
San Telmo - Colón, a las 12.45 horas (TV)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
At. de Rafaela - Alte. Brown, a las 18.00 horas
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Carlos Viglietti
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan
Domingo 26-05
Brown (Adrogué) - G. y Tiro (Salta), a las 15.00 horas
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mauro Ramos
Asistente 2: Matias Basso
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
Dep. Madryn - Atlanta, a las 15.00 horas
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Ángel Rebuscini
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
Dep. Morón - Nva. Chicago, a las 15.20 horas (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Felipe Viola
Almagro - Mitre (S.E.), a las 15.30 horas
Árbitro: Julián Jerez
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Maria Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Germán Bermudez
Chaco For Ever - Estudiantes (Rio IV), a las 16.00 horas
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Matías Coria
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Mariano Agli
Lunes 27-05
Def. de Belgrano - Aldosivi (M.D.P.), a las 18.00 horas (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Uriel García
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
Temperley - G. y Esgrima (Mza.), a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
Interzonal
Sábado 25-05
Agropecuario Arg. - Def. Unidos, a las 15.00 horas
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Franco Morón
CAMPEONATO DE 1RA. DIVISIÓN “B” – TORNEO “APERTURA” 2024
18ª. fecha:
Viernes 24-05
Excursionistas - F.C. Midland, a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Ramiro Ortiz Biondi
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi
Sábado 25-05
Dep. Laferrere - Villa Dálmine, a las 15.30 horas
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Gonzalo Beloso
Asistente 2: Diego Torres
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
Dep. Merlo - Cañuelas F.C., a las 15.30 horas
Árbitro: Ariel Cruz
Asistente 1: Juan Manuel Díaz
Asistente 2: Yamil Galván
Cuarto árbitro: Mariano Seco
Acassuso - Fénix, a las 15.30 horas en Dep. Armenio
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Federico Zuvilivia
Asistente 2: Hernán Antola
Cuarto árbitro: Tomás Aybar
UAI Urquiza - Dep. Armenio, a las 15.30 horas
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Agustín Cuzzani
Cuarto árbitro: Joaquín Rodríguez
Flandria - Arg. de Merlo, a las 15.30 horas
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Cecilio Calcagno
Asistente 2: Diego Rodríguez Lazarte
Cuarto árbitro: Martín Despósito
Villa San Carlos - Sp. Italiano, a las 15.30 horas
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Asistente 1: Martín Arévalo
Asistente 2: Sebastián Pumetti
Cuarto árbitro: Néstor Barrios
Domingo 26-05
Sp. Dock Sud - Liniers, a las 12.00 horas
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Martín Raffo
Asistente 2: Federico Josa
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
Colegiales - Comunicaciones, a las 13.30 horas (TV)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Asistente 1: Nahuel Santanocito
Asistente 2: Damián Orellana
Cuarto árbitro: Gonzalo Correa
Lunes 27-05
Sacachispas F.C. - Los Andes, a las 15.30 horas
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
San Martín (B.) - Arg. de Quilmes, a las 20.00 horas
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Giuliano Grillo
Asistente 2: Rodrigo Mansilla
Cuarto árbitro: Agustín Flores
CAMPEONATO DE 1RA. DIVISIÓN “C” – TORNEO “APERTURA” 2024
19ª. fecha:
Libre Real Pilar
Viernes 24-05
L.N. Alem - El Porvenir, a las 15.30 horas
Árbitro: Manuel Girett
Asistente 1: Matías Pino
Asistente 2: Mario Vargas
Cuarto árbitro: Néstor Barrios
Sábado 25-05
Claypole - Gral. Lamadrid, a las 15.30 horas
Árbitro: Ramiro Maglio
Asistente 1: Diego Fernández
Asistente 2: Jonathan Florentin
Cuarto árbitro: Mateo Bocaccia
Puerto Nuevo - Ctral. Córdoba (Ros.), a las 15.30 horas
Árbitro: Nicolás Jara
Asistente 1: Cristian Rodriguez
Asistente 2: Sofía Curto
Cuarto árbitro: Martín Morenza
Victoriano Arenas - Luján, a las 15.30 horas
Árbitro: Valentín Bocaccia
Asistente 1: Federico Bozo
Asistente 2: Felipe Arrechea
Cuarto árbitro: Maximiliano Lopez
Domingo 26-05
Argentino (Ros.) - Dep. Paraguayo, a las 15.30 horas en Club Puerto San Martín (Sta. Fe)
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Gustavo Benitez
Asistente 2: Alexis Ramirez
Cuarto árbitro: Axel Pogge
Atlas - Yupanqui, a las 15.30 horas
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Alan Anria
Asistente 2: Franco Boetti
Cuarto árbitro: Joaquin Rodriguez
Ctral. Ballester - Ituzaingó, a las 15.30 horas
Árbitro: Ignacio Cuicchi
Asistente 1: Enrique Lanz
Asistente 2: Federico Lapalma
Cuarto árbitro: Tomás Aybar
Juv. Unida - Muñiz, a las 15.30 horas
Árbitro: Adrián Núñez
Asistente 1: Facundo Mendiola
Asistente 2: Ezequiel Rabasa
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba
Lunes 27-05
Def. de Cambaceres - J.J. de Urquiza, a las 15.30 horas
Árbitro: Jonathan Barrios
Asistente 1: Lucas Isla
Asistente 2: Ariel Ibañez
Cuarto árbitro: Mariano Seco
Rec. Español - Sp. Barracas, a las 15.30 horas en F.C. Midland
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Heber Ibáñez
Asistente 2: Julián Fabiani
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi
Lugano - Mercedes, a las 15.30 horas en Juv. Unida
Árbitro: Gabriel Flores
Asistente 1: Leandro Carril
Asistente 2: Mariela Martino
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
Martes 28-05
Dep. Español - Dep. Berazategui, a las 15.35 horas (TV)
Árbitro: Julián Beligoy
Asistente 1: Nicolás Gruccio
Asistente 2: Diego Ortiz
Cuarto árbitro: Agustín Flores