La Selección Argentina ya piensa en el próximo compromiso del Sudamericano Sub20 y esta tarde realizó una práctica de 90 minutos con ejercicios dedicados al próximo rival: Perú.
Luego de la derrota en el primer encuentro, ante Brasil, Argentina ya tiene en mente el cotejo con el próximo rival, Perú, al que enfrentará el próximo viernes, a partir de las 23 (hora argentina).
Ayer inició la disputa de la fase final del Sudamericano Sub20 Femenino, el que otorga cuatro plazas para la Copa del Mundo, que se jugará este mismo año en Colombia.
El plantel se trasladó esta tarde al Predio auxiliar del Club Emelec, para una práctica de noventa minutos sobre césped natural. El trabajo comenzó en tres grupos, con las jugadoras que tuvieron al menos 45 minutos de juego ante Brasil, otro con el resto del plantel y, por separado, la arquera Martina Krotter.
Luego, el técnico realizó ejercicios en ataque y definición, primero sin oposición y, luego, con líneas defensivas.
En la primera jornada del hexagonal final, ganaron sus partidos, además de Brasil, Paraguay Colombia.
Fixture CONMEBOL Sub20 Femenina de Fútbol
Fase de Grupos
Jueves 11
Perú 1 – Argentina 1
Ecuador 0 – Paraguay 1
Viernes 12
Bolivia 0 – Venezuela 6
Brasil 5 – Chile 1
Sábado 13
Paraguay 2 – Uruguay 1
Perú 2 – Ecuador 0
Domingo 14
Chile 0 – Colombia 2
Bolivia 0 – Brasil 2
Lunes 15
Paraguay 2 – Perú 1
Uruguay 0 – Argentina 1
Martes 16
Chile 1 – Bolivia 0
Colombia 4 – Venezuela 1
Miércoles 17
Uruguay 1 – Perú 2
Argentina 1 – Ecuador 1
Jueves 18
Colombia 3 – Bolivia 0
Venezuela 1 – Brasil 2
Viernes 19
Argentina 0 – Paraguay 0
Ecuador 2 – Uruguay 1
Sábado 20
Venezuela 1 – Chile 0
Brasil 1 – Colombia 2
Fase Final
Martes 23 de abril
Argentina 0 – Brasil 2
Paraguay 2 – Venezuela 0
Colombia 1 – Perú 0
Viernes 26 de abril
18.00 Colombia - Venezuela
20.30 Paraguay - Brasil
23.00 Perú - Argentina
Lunes 29 de abril
18.00 Perú - Venezuela
20.30 Brasil - Colombia
23.00 Argentina - Paraguay
Jueves 2 de mayo
18.00 Perú - Paraguay
20.30 Colombia - Argentina
23.00 Venezuela – Brasil
Domingo 5 de mayo (horarios a confirmar)
Venezuela – Argentina
Brasil - Perú
Paraguay - Colombia