Fútbol Playa: La Liga Correntina se consagró campeona del torneo Sub14 de selecciones de ligas del Consejo Federal

Superó en la final de la Liga Ituzaingueña y alzó la Copa de Oro. La Liga de la Costa se consagró en la Copa de Plata
Publicado: 30/11/2023
Fútbol Playa: La Liga Correntina se consagró campeona del torneo Sub14 de selecciones de ligas del Consejo Federal
Fútbol Playa: La Liga Correntina se consagró campeona del torneo Sub14 de selecciones de ligas del Consejo Federal

La Selección de la Liga Correntina superó 7 a 2 a la Liga de Ituzaingó y se consagró campeona de la Copa de Oro de la primera edición del Torneo Sub14 de Fútbol Playa para Selecciones de Ligas organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

 

Antes, por la Copa de Plata, la Liga de la Costa superó 9-4 a la Federación Sanluiseña.

 

Todos los partidos se pueden revivir a través del canal YouTube.com/AFAOficial.

 

 

Formato del Torneo

Se jugó durante 3 días con sistema de disputa de: 2 zonas de 4 todos contra todos. Clasificando los 2 primeros de cada grupo a la Copa de Oro y los dos restantes a la Copa de Plata, con semifinal y final en cada caso.

 

Grupo 1

Liga Ituzaingueña

Federación Sanluiseña

Liga Lobense de Fútbol

Liga Formoseña

 

Grupo 2

Liga de Chascomús

Liga de la Costa

Liga del Valle Chubut

Liga Correntina

 

 

FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO

• Jueves 30/11

10.00 Reunión de equipos en el Predio de AFA

11.00 Acto de apertura en el Predio de AFA

 

• Jueves 30/11

Fecha 1

Liga Ituzaingueña 6 – Liga Formoseña 2

Liga Chascomuense 0 – Liga Correntina 6

Federación Sanluiseña 3 – Liga Lobense 8

Liga del Partido de la Costa 4 – Liga del Valle de Chubut 5

 

• Viernes 1/12

Fecha 2

Liga Formoseña – Liga Lobense

Liga Correntina 4 – Liga del Valle de Chubut 5

Liga Ituzaingueña 3 – Liga Sanluiseña 4 (ET)

Liga Chascomuense 2 - Liga del Partido de la Costa 7

 

Fecha 3

Federación Sanluiseña 5 (1) – Liga Formoseña 5 (3)

Liga del Partido de la Costa 1 – Liga Correntina 10

Liga Lobense 5 (6) – Liga Ituzaingueña 5 (7)

Liga del Valle de Chubut 5 – Liga Chascomuense 4

 

• Sábado 2/12

Semifinales Copa de Oro
Liga del Valle 6 – Liga Ituzaingueña 8
Liga de Lobos 4 – Liga Correntina 7

 

Semifinales Copa de Plata:
Liga de Partido de la Costa 4 – Liga de Formosa 2
Federación Sanluiseña 6 – Liga de Chascomús 3

 

Final Copa de Plata

Liga de la Costa 9 - Federación Sanluiseña 4

 

Final Copa de Oro

Liga Ituzaingueña 2 - Liga Correntina 7