El Sudamericano Sub-17 es un torneo internacional de fútbol de selecciones organizado desde el año 1985, aunque sus primeras tres ediciones fueron para jugadores menores de 16 años. El certamen se disputa cada dos años y clasifica a cuatro selecciones a la Copa Mundial Sub-17. Como todo certamen juvenil, el principal objetivo es formar a los juveniles, tanto adentro como afuera de la cancha.
El primer torneo, llevado a cabo en Buenos Aires, tuvo como ganador a la Selección Argentina (finalizó con puntaje ideal, ocho victorias sobre misma cantidad de partidos disputados). Años más tarde, en 2003, volvió a consagrase, en esta oportunidad en Bolivia. La siguiente conquista fue nuevamente en casa, en esta oportunidad el torneo se disputó en Mendoza y en San Luis durante 2013. Allí, el conjunto nacional finalizó primero con nueve unidades en el hexagonal final. La última alegría fue en el último Sudamericano, cuando de la mano de Pablo Aimar se quedó con el torneo disputado en Lima.
Historial completo del Sudamericano Sub 17
Sudamericano 1985 – Sede Argentina
Campeón: Argentina
Subcampeón: Brasil
Sudamericano 1986 – Sede Perú
Campeón: Bolivia
Subcampeón: Brasil
Sudamericano 1988 – Sede Ecuador
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Sudamericano 1991 – Sede Paraguay
Campeón: Brasil
Subcampeón: Uruguay
Sudamericano 1993 – Sede Colombia
Campeón: Colombia
Subcampeón: Chile
Sudamericano 1995 – Sede Perú
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Sudamericano 1997 – Sede Paraguay
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Sudamericano 1999 – Sede Uruguay
Campeón: Brasil
Subcampeón: Paraguay
Sudamericano 2001 – Sede Perú
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Sudamericano 2003 – Sede Bolivia
Campeón: Argentina
Subcampeón: Brasil
Sudamericano 2005 – Sede Venezuela
Campeón: Brasil
Subcampeón: Uruguay
Sudamericano 2007 – Sede Ecuador
Campeón: Brasil
Subcampeón: Colombia
Sudamericano 2009 – Sede Chile
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Sudamericano 2011 – Sede Ecuador
Campeón: Brasil
Subcampeón: Uruguay
Sudamericano 2013 – Sede Argentina
Campeón: Argentina
Subcampeón: Venezuela
Sudamericano 2015 – Sede Paraguay
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Sudamericano 2017 – Sede Chile
Campeón: Brasil
Subcampeón: Chile
Sudamericano 2019 – Sede Perú
Campeón: Argentina
Subcampeón: Chile
Planteles campeones de la Selección Argentina
1985
José Miguel, Néstor Valenzuela, Fabio Almirón, Juan Cybulski, Gabriel Marino, Fernando Kuyumchoglu, Fernando Redondo, Hugo Maradona, Lorenzo Frutos, Pedro Sallaberry, Mario Rocca, Christian Corrales, Fernando Cáceres, Alejandro Presa, Gustavo Montero, Alberto Denis, Diego Alvarez y Alejandro Ruidíaz.
2003
Oscar Ustari, Mariano Arnulfo, Ezequiel Garay, Lucas Sánchez, Pablo Alvarado, Lautaro Formica, Lucas D'Alegre, Matías Cahais, Lucas Biglia, Neri Cardozo, Leandro Díaz, José Luis Villagra, Alejandro Faurlín, Emiliano Armenteros, Gustavo Rodas, Ariel Cólzera,Javier Castro, Diego Lagos, Hernan Peirone y Gonzalo Ludueña.
2013
Augusto Batalla, Axel Werner, Fernando Benvenutti, Emanuel Mammana, Rodrigo Moreira, Nicolás Pinto, Nicolás Tripichio, Leandro Vega, Matías Romero, Joaquín Ibáñez, Marcos Astina, Lucio Compagnucci, Germán Ferreyra, Iván Leszczuk, Dante Morán Correa, Fabricio Bustos, Matías Sánchez, Marcelo Storm, Leonardo Suárez, Jonathan Cañete, Sebastián Driussi, Mauricio Del Castilloy Franco Pérez.
2019
Rocco Ríos Novo, Federico Losas, Agustín Gómez, Francisco Flores, Bruno Amione, Tomás Lecanda, Kevin Lomónaco, Luciano Vera, Julián Aude, Valentín Benítez, Martín Bellotti, Juan Sforza, Cristian Medina, Santiago Simón, Ignacio Fernández, David Ayala, Matías Palacios, Exequiel Zeballos, Juan Krilanovich, Alan Velasco, Matías Godoy, Franco Orozco y Luciano Ferreyra.