La agenda de la AFA

A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.
Publicado: 25/03/2019

 

Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022

Cuartos de Final

 

Viernes 9 de diciembre

16.00 Argentina - Países Bajos, en Lusail Stadium


Fase de Grupos del Mundial Qatar 2022 - día por día


OCTAVOS DE FINAL

 

(#53) Lu 5-12 (12:00): Japón-Croacia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

 

Árbitro:  Ismail Elfath

Asistente 1: Corey Parker

Asistente 2: Kyle Atkins

Cuarto árbitro: Mustapha Ghorbal

VAR:  Nicolas Gallo

AVAR: Julio Bascunan

Offside VAR: Ezequiel Brailovsky

Support VAR: Paolo Valeri

 

(#54) Lu 5-12 (16:00): Brasil-Corea del Sur , Estadio 974 (Doha)

 

Árbitro: Clement Turpin

Asistente 1: Nicolas Danos

Asistente 2: Cyril Gringore

Cuarto árbitro: Slavko Vincic

VAR: Jerome Brisard

AVAR: Alejandro Hernandez

Offside VAR: Roberto Diaz

Support VAR: Benoit Millot

 

(#55) Ma 6-12 (12:00): Marruecos-España, Estadio Education City (Doha)
Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina)
Asistente 1: Juan Pablo Belatti (Argentina)
Asistente 2: Diego Bonfá (Argentina)
Cuarto árbitro: Raphael Claus (Brasil)
VAR: Mauro Vigliano (Argentina)
AVAR: Nicolás Gallo (Colombia)
Offside VAR: Nicolás Taran (Uruguay)
Support VAR: Julio Bascuñán (Chile)

 

(#56) Ma 6-12 (16:00): Portugal-Suiza, Estadio Lusail
Árbitro: César Ramos
Asistente 1: Alberto Morín
Asistente 2: Miguel Hernández
Cuarto árbitro: Istvan Kovacs
VAR: Drew Fischer
AVAR: Massimiliano Irrati
Offside VAR: Ciro Carbone
Support VAR: Pol Van Boekel





CUARTOS DE FINAL

(#57) Vie 9-12 (16:00): Países Bajos - Argentina, Estadio Lusail

(#58) Vie 9-12 (12:00): G53 - G54, Estadio Education City (Doha)

(#59) Sab 10-12 (16:00): G51 - Francia, Estadio Al Bayt (Jor)

(#60) Sab 10-12 (12:00): G55 - G56, Estadio Al Thumama (Doha)


SEMIFINALES

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail

(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)


TERCER PUESTO

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)


FINAL

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail

 

Torneo Binance 2023

 

Fecha 1

Ctral. Córdoba (S.E.) - River Plate

Racing Club - Belgrano (Cba.)

Rosario Ctral. - Argentinos Jrs.

Estudiantes De L.P. - Tigre

San Lorenzo De A. - Arsenal F.-

Colón - Lanús

Barracas Ctral. - Godoy Cruz (Mza.)

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - D. Bel. / Est. / Sar.

Banfield - Unión

Def. Y Justicia - Huracán

Vélez Sarsfield - G. Y Esgrima L.P.

Platense - N.O. Boys

Talleres (Cba.) - Independiente

Boca Jrs. - At. Tucumán

 

Fecha 2

Boca Jrs. - Ctral. Córdoba (S.E.)

At. Tucumán - Talleres (Cba.)

Independiente - Platense

N.O. Boys - Vélez Sarsfield

G. Y Esgrima L.P. - Def. Y Justicia

Huracán - Banfield

Unión - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

D. Bel. / Est. / Sar. - Barracas Ctral.

Godoy Cruz (Mza.) - Colón

Lanús - San Lorenzo De A.

Arsenal F.- - Estudiantes De L.P.

Tigre - Rosario Ctral.

Argentinos Jrs. - Racing Club

Belgrano (Cba.) - River Plate

 

Fecha 3

Ctral. Córdoba (S.E.) - Belgrano (Cba.)

River Plate - Argentinos Jrs.

Racing Club - Tigre

Rosario Ctral. - Arsenal F.-

Estudiantes De L.P. - Lanús

San Lorenzo De A. - Godoy Cruz (Mza.)

Colón - D. Bel. / Est. / Sar.

Barracas Ctral. - Unión

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Huracán

Banfield - G. Y Esgrima L.P.

Def. Y Justicia - N.O. Boys

Vélez Sarsfield - Independiente

Platense - At. Tucumán

Talleres (Cba.) - Boca Jrs.

 

Fecha 4

Talleres (Cba.) - Ctral. Córdoba (S.E.)

Boca Jrs. - Platense

At. Tucumán - Vélez Sarsfield

Independiente - Def. Y Justicia

N.O. Boys - Banfield

G. Y Esgrima L.P. - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Huracán - Barracas Ctral.

Unión - Colón

D. Bel. / Est. / Sar. - San Lorenzo De A.

Godoy Cruz (Mza.) - Estudiantes De L.P.

Lanús - Rosario Ctral.

Arsenal F.- - Racing Club

Tigre - River Plate

Argentinos Jrs. - Belgrano (Cba.)

 

Fecha 5

Ctral. Córdoba (S.E.) - Argentinos Jrs.

Belgrano (Cba.) - Tigre

River Plate - Arsenal F.-

Racing Club - Lanús

Rosario Ctral. - Godoy Cruz (Mza.)

Estudiantes De L.P. - D. Bel. / Est. / Sar.

San Lorenzo De A. - Unión

Colón - Huracán

Barracas Ctral. - G. Y Esgrima L.P.

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - N.O. Boys

Banfield - Independiente

Def. Y Justicia - At. Tucumán

Vélez Sarsfield - Boca Jrs.

Platense - Talleres (Cba.)

 

Fecha 6

Platense - Ctral. Córdoba (S.E.)

Talleres (Cba.) - Vélez Sarsfield

Boca Jrs. - Def. Y Justicia

At. Tucumán - Banfield

Independiente - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

N.O. Boys - Barracas Ctral.

G. Y Esgrima L.P. - Colón

Huracán - San Lorenzo De A.

Unión - Estudiantes De L.P.

D. Bel. / Est. / Sar. - Rosario Ctral.

Godoy Cruz (Mza.) - Racing Club

Lanús - River Plate

Arsenal F.- - Belgrano (Cba.)

Tigre - Argentinos Jrs.

 

Fecha 7

Ctral. Córdoba (S.E.) - Tigre

Argentinos Jrs. - Arsenal F.-

Belgrano (Cba.) - Lanús

River Plate - Godoy Cruz (Mza.)

Racing Club - D. Bel. / Est. / Sar.

Rosario Ctral. - Unión

Estudiantes De L.P. - Huracán

San Lorenzo De A. - G. Y Esgrima L.P.

Colón - N.O. Boys

Barracas Ctral. - Independiente

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - At. Tucumán

Banfield - Boca Jrs.

Def. Y Justicia - Talleres (Cba.)

Vélez Sarsfield - Platense

 

Fecha 8

Vélez Sarsfield - Ctral. Córdoba (S.E.)

Platense - Def. Y Justicia

Talleres (Cba.) - Banfield

Boca Jrs. - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

At. Tucumán - Barracas Ctral.

Independiente - Colón

N.O. Boys - San Lorenzo De A.

G. Y Esgrima L.P. - Estudiantes De L.P.

Huracán - Rosario Ctral.

Unión - Racing Club

D. Bel. / Est. / Sar. - River Plate

Godoy Cruz (Mza.) - Belgrano (Cba.)

Lanús - Argentinos Jrs.

Arsenal F.- - Tigre

 

Fecha 9

Ctral. Córdoba (S.E.) - Arsenal F.-

Tigre - Lanús

Argentinos Jrs. - Godoy Cruz (Mza.)

Belgrano (Cba.) - D. Bel. / Est. / Sar.

River Plate - Unión

Racing Club - Huracán

Rosario Ctral. - G. Y Esgrima L.P.

Estudiantes De L.P. - N.O. Boys

San Lorenzo De A. - Independiente

Colón - At. Tucumán

Barracas Ctral. - Boca Jrs.

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Talleres (Cba.)

Banfield - Platense

Def. Y Justicia - Vélez Sarsfield

 

Fecha 10

Def. Y Justicia - Ctral. Córdoba (S.E.)

Vélez Sarsfield - Banfield

Platense - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Talleres (Cba.) - Barracas Ctral.

Boca Jrs. - Colón

At. Tucumán - San Lorenzo De A.

Independiente - Estudiantes De L.P.

N.O. Boys - Rosario Ctral.

G. Y Esgrima L.P. - Racing Club

Huracán - River Plate

Unión - Belgrano (Cba.)

D. Bel. / Est. / Sar. - Argentinos Jrs.

Godoy Cruz (Mza.) - Tigre

Lanús - Arsenal F.-

 

Fecha 11

Ctral. Córdoba (S.E.) - Lanús

Arsenal F.- - Godoy Cruz (Mza.)

Tigre - D. Bel. / Est. / Sar.

Argentinos Jrs. - Unión

Belgrano (Cba.) - Huracán

River Plate - G. Y Esgrima L.P.

Racing Club - N.O. Boys

Rosario Ctral. - Independiente

Estudiantes De L.P. - At. Tucumán

San Lorenzo De A. - Boca Jrs.

Colón - Talleres (Cba.)

Barracas Ctral. - Platense

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Vélez Sarsfield

Banfield - Def. Y Justicia

 

Fecha 12

Banfield - Ctral. Córdoba (S.E.)

Def. Y Justicia - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Vélez Sarsfield - Barracas Ctral.

Platense - Colón

Talleres (Cba.) - San Lorenzo De A.

Boca Jrs. - Estudiantes De L.P.

At. Tucumán - Rosario Ctral.

Independiente - Racing Club

N.O. Boys - River Plate

G. Y Esgrima L.P. - Belgrano (Cba.)

Huracán - Argentinos Jrs.

Unión - Tigre

D. Bel. / Est. / Sar. - Arsenal F.-

Godoy Cruz (Mza.) - Lanús

 

Fecha 13

Ctral. Córdoba (S.E.) - Godoy Cruz (Mza.)

Lanús - D. Bel. / Est. / Sar.

Arsenal F.- - Unión

Tigre - Huracán

Argentinos Jrs. - G. Y Esgrima L.P.

Belgrano (Cba.) - N.O. Boys

River Plate - Independiente

Racing Club - At. Tucumán

Rosario Ctral. - Boca Jrs.

Estudiantes De L.P. - Talleres (Cba.)

San Lorenzo De A. - Platense

Colón - Vélez Sarsfield

Barracas Ctral. - Def. Y Justicia

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Banfield

 

Fecha 14

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Ctral. Córdoba (S.E.)

Banfield - Barracas Ctral.

Def. Y Justicia - Colón

Vélez Sarsfield - San Lorenzo De A.

Platense - Estudiantes De L.P.

Talleres (Cba.) - Rosario Ctral.

Boca Jrs. - Racing Club

At. Tucumán - River Plate

Independiente - Belgrano (Cba.)

N.O. Boys - Argentinos Jrs.

G. Y Esgrima L.P. - Tigre

Huracán - Arsenal F.-

Unión - Lanús

D. Bel. / Est. / Sar. - Godoy Cruz (Mza.)

 

Fecha 15

Ctral. Córdoba (S.E.) - D. Bel. / Est. / Sar.           

Godoy Cruz (Mza.) - Unión    

Lanús - Huracán 

Arsenal F.- - G. Y Esgrima L.P.         

Tigre - N.O. Boys

Argentinos Jrs. - Independiente      

Belgrano (Cba.) - At. Tucumán         

River Plate - Boca Jrs.   

Racing Club - Talleres (Cba.) 

Rosario Ctral. - Platense          

Estudiantes De L.P. - Vélez Sarsfield          

San Lorenzo De A. - Def. Y Justicia 

Colón - Banfield  

Barracas Ctral. - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.    

 

Fecha 16

Barracas Ctral. - Ctral. Córdoba (S.E.)

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Colón

Banfield - San Lorenzo De A.

Def. Y Justicia - Estudiantes De L.P.

Vélez Sarsfield - Rosario Ctral.

Platense - Racing Club

Talleres (Cba.) - River Plate

Boca Jrs. - Belgrano (Cba.)

At. Tucumán - Argentinos Jrs.

Independiente - Tigre

N.O. Boys - Arsenal F.-

G. Y Esgrima L.P. - Lanús

Huracán - Godoy Cruz (Mza.)

Unión - D. Bel. / Est. / Sar.

 

Fecha 17

Ctral. Córdoba (S.E.) - Unión

D. Bel. / Est. / Sar. - Huracán

Godoy Cruz (Mza.) - G. Y Esgrima L.P.

Lanús - N.O. Boys

Arsenal F.- - Independiente

Tigre - At. Tucumán

Argentinos Jrs. - Boca Jrs.

Belgrano (Cba.) - Talleres (Cba.)

River Plate - Platense

Racing Club - Vélez Sarsfield

Rosario Ctral. - Def. Y Justicia

Estudiantes De L.P. - Banfield

San Lorenzo De A. - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Colón - Barracas Ctral.

 

Fecha 18

Colón - Ctral. Córdoba (S.E.)

Barracas Ctral. - San Lorenzo De A.

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Estudiantes De L.P.

Banfield - Rosario Ctral.

Def. Y Justicia - Racing Club

Vélez Sarsfield - River Plate

Platense - Belgrano (Cba.)

Talleres (Cba.) - Argentinos Jrs.

Boca Jrs. - Tigre

At. Tucumán - Arsenal F.-

Independiente - Lanús

N.O. Boys - Godoy Cruz (Mza.)

G. Y Esgrima L.P. - D. Bel. / Est. / Sar.

Huracán - Unión

 

Fecha 19

Ctral. Córdoba (S.E.) - Huracán

Unión - G. Y Esgrima L.P.

D. Bel. / Est. / Sar. - N.O. Boys

Godoy Cruz (Mza.) - Independiente

Lanús - At. Tucumán

Arsenal F.- - Boca Jrs.

Tigre - Talleres (Cba.)

Argentinos Jrs. - Platense

Belgrano (Cba.) - Vélez Sarsfield

River Plate - Def. Y Justicia

Racing Club - Banfield

Rosario Ctral. - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Estudiantes De L.P. - Barracas Ctral.

San Lorenzo De A. - Colón

 

Fecha 20

San Lorenzo De A. - Ctral. Córdoba (S.E.)

Colón - Estudiantes De L.P.

Barracas Ctral. - Rosario Ctral.

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Racing Club

Banfield - River Plate

Def. Y Justicia - Belgrano (Cba.)

Vélez Sarsfield - Argentinos Jrs.

Platense - Tigre

Talleres (Cba.) - Arsenal F.-

Boca Jrs. - Lanús

At. Tucumán - Godoy Cruz (Mza.)

Independiente - D. Bel. / Est. / Sar.

N.O. Boys - Unión

G. Y Esgrima L.P. - Huracán

 

Fecha 21

Ctral. Córdoba (S.E.) - G. Y Esgrima L.P.

Huracán - N.O. Boys

Unión - Independiente

D. Bel. / Est. / Sar. - At. Tucumán

Godoy Cruz (Mza.) - Boca Jrs.

Lanús - Talleres (Cba.)

Arsenal F.- - Platense

Tigre - Vélez Sarsfield

Argentinos Jrs. - Def. Y Justicia

Belgrano (Cba.) - Banfield

River Plate - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Racing Club - Barracas Ctral.

Rosario Ctral. - Colón

Estudiantes De L.P. - San Lorenzo De A.

 

Fecha 22

Estudiantes De L.P. - Ctral. Córdoba (S.E.)

San Lorenzo De A. - Rosario Ctral.

Colón - Racing Club

Barracas Ctral. - River Plate

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Belgrano (Cba.)

Banfield - Argentinos Jrs.

Def. Y Justicia - Tigre

Vélez Sarsfield - Arsenal F.-

Platense - Lanús

Talleres (Cba.) - Godoy Cruz (Mza.)

Boca Jrs. - D. Bel. / Est. / Sar.

At. Tucumán - Unión

Independiente - Huracán

N.O. Boys - G. Y Esgrima L.P.

 

Fecha 23

Ctral. Córdoba (S.E.) - N.O. Boys

G. Y Esgrima L.P. - Independiente

Huracán - At. Tucumán

Unión - Boca Jrs.

D. Bel. / Est. / Sar. - Talleres (Cba.)

Godoy Cruz (Mza.) - Platense

Lanús - Vélez Sarsfield

Arsenal F.- - Def. Y Justicia

Tigre - Banfield

Argentinos Jrs. - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Belgrano (Cba.) - Barracas Ctral.

River Plate - Colón

Racing Club - San Lorenzo De A.

Rosario Ctral. - Estudiantes De L.P.

 

Fecha 24

Rosario Ctral. - Ctral. Córdoba (S.E.)

Estudiantes De L.P. - Racing Club

San Lorenzo De A. - River Plate

Colón - Belgrano (Cba.)

Barracas Ctral. - Argentinos Jrs.

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Tigre

Banfield - Arsenal F.-

Def. Y Justicia - Lanús

Vélez Sarsfield - Godoy Cruz (Mza.)

Platense - D. Bel. / Est. / Sar.

Talleres (Cba.) - Unión

Boca Jrs. - Huracán

At. Tucumán - G. Y Esgrima L.P.

Independiente - N.O. Boys

 

Fecha 25

Ctral. Córdoba (S.E.) - Independiente

N.O. Boys - At. Tucumán

G. Y Esgrima L.P. - Boca Jrs.

Huracán - Talleres (Cba.)

Unión - Platense

D. Bel. / Est. / Sar. - Vélez Sarsfield

Godoy Cruz (Mza.) - Def. Y Justicia

Lanús - Banfield

Arsenal F.- - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Tigre - Barracas Ctral.

Argentinos Jrs. - Colón

Belgrano (Cba.) - San Lorenzo De A.

River Plate - Estudiantes De L.P.

Racing Club - Rosario Ctral.

 

Fecha 26

Racing Club - Ctral. Córdoba (S.E.)

Rosario Ctral. - River Plate

Estudiantes De L.P. - Belgrano (Cba.)

San Lorenzo De A. - Argentinos Jrs.

Colón - Tigre

Barracas Ctral. - Arsenal F.-

G.Y E.(M) / Inst./ Sar. - Lanús

Banfield - Godoy Cruz (Mza.)

Def. Y Justicia - D. Bel. / Est. / Sar.

Vélez Sarsfield - Unión

Platense - Huracán

Talleres (Cba.) - G. Y Esgrima L.P.

Boca Jrs. - N.O. Boys

At. Tucumán - Independiente

 

Fecha 27

Ctral. Córdoba (S.E.) - At. Tucumán

Independiente - Boca Jrs.

N.O. Boys - Talleres (Cba.)

G. Y Esgrima L.P. - Platense

Huracán - Vélez Sarsfield

Unión - Def. Y Justicia

D. Bel. / Est. / Sar. - Banfield

Godoy Cruz (Mza.) - G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Lanús - Barracas Ctral.

Arsenal F.- - Colón

Tigre - San Lorenzo De A.

Argentinos Jrs. - Estudiantes De L.P.

Belgrano (Cba.) - Rosario Ctral.

River Plate - Racing Club

 

Copa Binance 2023

 

Zona A

 

          

Fecha 1                                     

Vélez Sarsfield   -             Barracas Ctral.

Argentinos Jrs.   -             River Plate

Arsenal F.-          -             G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Rosario Ctral.     -             At. Tucumán

Huracán              -             Banfield

G. Y Esgrima L.P.              -             Talleres (Cba.)

Independiente   -             Colón

                             

Fecha 2                                             

Independiente   -             Vélez Sarsfield

Colón    -             G. Y Esgrima L.P.

Talleres (Cba.)    -             Huracán

Banfield               -             Rosario Ctral.

At. Tucumán       -             G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Arsenal F.-          -             Argentinos Jrs.

River Plate          -             Barracas Ctral.

                             

Fecha 3                                         

Vélez Sarsfield   -             River Plate

Barracas Ctral.   -             Arsenal F.-

Argentinos Jrs.   -             At. Tucumán

G.Y E.(M) / Inst./ Sar.      -             Banfield

Rosario Ctral.     -             Talleres (Cba.)

Huracán              -             Colón

G. Y Esgrima L.P.              -             Independiente

                             

Fecha 4                                    

G. Y Esgrima L.P.              -             Vélez Sarsfield

Independiente   -             Huracán

Colón    -             Rosario Ctral.

Talleres (Cba.)    -             G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Banfield               -             Argentinos Jrs.

At. Tucumán       -             Barracas Ctral.

River Plate          -             Arsenal F.-

                             

Fecha 5                                     

Vélez Sarsfield   -             Arsenal F.-

River Plate          -             At. Tucumán

Barracas Ctral.   -             Banfield

Argentinos Jrs.   -             Talleres (Cba.)

G.Y E.(M) / Inst./ Sar.      -             Colón

Rosario Ctral.     -             Independiente

Huracán              -             G. Y Esgrima L.P.

                             

Fecha 6                    

Huracán              -             Vélez Sarsfield

G. Y Esgrima L.P.              -             Rosario Ctral.

Independiente   -             G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Colón    -             Argentinos Jrs.

Talleres (Cba.)    -             Barracas Ctral.

Banfield               -             River Plate

At. Tucumán       -             Arsenal F.-

                             

Fecha 7                              

Barracas Ctral.   -             D. Bel. / Est. / Sarm.

Colón    -             Unión

San Lorenzo De A.           -             Huracán

Estudiantes De L.P.          -             G. Y Esgrima L.P.

Rosario Ctral.     -             N.O. Boys

Racing Club        -             Independiente

Boca Jrs.             -             River Plate

Talleres (Cba.)    -             Belgrano (Cba.)

Platense              -             Argentinos Jrs.

Tigre      -             Velez Sarsfield

Arsenal F.-          -             Def. Y Justicia

Banfield               -             Lanús

At. Tucumán       -             Ctral. Córdoba (S.E.)

Godoy Cruz (Mza.)           -             G.Y E. (M.) / Inst. / Sar.

                             

Fecha 8                                          

Vélez Sarsfield   -             At. Tucumán

Arsenal F.-          -             Banfield

River Plate          -             Talleres (Cba.)

Barracas Ctral.   -             Colón

Argentinos Jrs.   -             Independiente

G.Y E.(M) / Inst./ Sar.      -             G. Y Esgrima L.P.

Rosario Ctral.     -             Huracán

                             

Fecha 9                                             

Rosario Ctral.     -             Vélez Sarsfield

Huracán              -             G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

G. Y Esgrima L.P.              -             Argentinos Jrs.

Independiente   -             Barracas Ctral.

Colón    -             River Plate

Talleres (Cba.)    -             Arsenal F.-

Banfield               -             At. Tucumán

                             

Fecha 10                                                         

Vélez Sarsfield   -             Banfield

At. Tucumán       -             Talleres (Cba.)

Arsenal F.-          -             Colón

River Plate          -             Independiente

Barracas Ctral.   -             G. Y Esgrima L.P.

Argentinos Jrs.   -             Huracán

G.Y E.(M) / Inst./ Sar.      -             Rosario Ctral.

                             

Fecha 11                                                         

G.Y E.(M) / Inst./ Sar.      -             Vélez Sarsfield

Rosario Ctral.     -             Argentinos Jrs.

Huracán              -             Barracas Ctral.

G. Y Esgrima L.P.              -             River Plate

Independiente   -             Arsenal F.-

Colón    -             At. Tucumán

Talleres (Cba.)    -             Banfield

                             

Fecha 12                                                        

Vélez Sarsfield   -             Talleres (Cba.)

Banfield               -             Colón

At. Tucumán       -             Independiente

Arsenal F.-          -             G. Y Esgrima L.P.

River Plate          -             Huracán

Barracas Ctral.   -             Rosario Ctral.

Argentinos Jrs.   -             G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

                             

Fecha 13                                                        

Argentinos Jrs.   -             Vélez Sarsfield

G.Y E.(M) / Inst./ Sar.      -             Barracas Ctral.

Rosario Ctral.     -             River Plate

Huracán              -             Arsenal F.-

G. Y Esgrima L.P.              -             At. Tucumán

Independiente   -             Banfield

Colón    -             Talleres (Cba.)

                             

Fecha 14                                                        

Vélez Sarsfield   -             Colón

Talleres (Cba.)    -             Independiente

Banfield               -             G. Y Esgrima L.P.

At. Tucumán       -             Huracán

Arsenal F.-          -             Rosario Ctral.

River Plate          -             G.Y E.(M) / Inst./ Sar.

Barracas Ctral.   -             Argentinos Jrs.

 

Zona B

 

 

Fecha 1                              

D. Bel. / Est. / Sar.           -             Tigre

Boca Jrs.             -             Platense

Def. Y Justicia    -             Godoy Cruz (Mza.)

N.O. Boys           -             Ctral.Córdoba (S.E.)

Lanús    -             San Lorenzo De A.

Belgrano (Cba.) -             Estudiantes De L.P.

Unión    -             Racing Club

                             

Fecha 2                                            

Tigre      -             Racing Club

Estudiantes De L.P.          -             Unión

San Lorenzo De A.           -             Belgrano (Cba.)

N.O. Boys           -             Lanús

Godoy Cruz (Mza.)           -             Ctral.Córdoba (S.E.)

Platense              -             Def. Y Justicia

D. Bel. / Est. / Sar.           -             Boca Jrs.

                             

Fecha 3               

Boca Jrs.             -             Tigre

Def. Y Justicia    -             D. Bel. / Est. / Sar.

Ctral.Córdoba (S.E.)        -             Platense

Lanús    -             Godoy Cruz (Mza.)

Belgrano (Cba.) -             N.O. Boys

Unión    -             San Lorenzo De A.

Racing Club        -             Estudiantes De L.P.

                          

Fecha 4                                            

Tigre      -             Estudiantes De L.P.

San Lorenzo De A.           -             Racing Club

N.O. Boys           -             Unión

Godoy Cruz (Mza.)           -             Belgrano (Cba.)

Platense              -             Lanús

D. Bel. / Est. / Sar.           -             Ctral.Córdoba (S.E.)

Def. Y Justicia    -             Boca Jrs.

                             

Fecha 5                                            

Def. Y Justicia    -             Tigre

Ctral.Córdoba (S.E.)        -             Boca Jrs.

Lanús    -             D. Bel. / Est. / Sar.

Belgrano (Cba.) -             Platense

Unión    -             Godoy Cruz (Mza.)

Racing Club        -             N.O. Boys

Estudiantes De L.P.          -             San Lorenzo De A.

                             

Fecha 6                                            

Tigre      -             San Lorenzo De A.

N.O. Boys           -             Estudiantes De L.P.

Godoy Cruz (Mza.)           -             Racing Club

Platense              -             Unión

D. Bel. / Est. / Sar.           -             Belgrano (Cba.)

Boca Jrs.             -             Lanús

Ctral.Córdoba (S.E.)        -             Def. Y Justicia

                             

Fecha 7                                            

Barracas Ctral.   -             D. Bel. / Est. / Sarm.

Colón    -             Unión

San Lorenzo De A.           -             Huracán

Estudiantes De L.P.          -             G. Y Esgrima L.P.

Rosario Ctral.     -             N.O. Boys

Racing Club        -             Independiente

Boca Jrs.             -             River Plate

Talleres (Cba.)    -             Belgrano (Cba.)

Platense              -             Argentinos Jrs.

Tigre      -             Velez Sarsfield

Arsenal F.-          -             Def. Y Justicia

Banfield               -             Lanús

At. Tucumán       -             Ctral. Córdoba (S.E.)

Godoy Cruz (Mza.)           -             G.Y E. (M.) / Inst. / Sar.

                             

Fecha 8                                            

Ctral.Córdoba (S.E.)        -             Tigre

Lanús    -             Def. Y Justicia

Belgrano (Cba.) -             Boca Jrs.

Unión    -             D. Bel. / Est. / Sar.

Racing Club        -             Platense

Estudiantes De L.P.          -             Godoy Cruz (Mza.)

San Lorenzo De A.           -             N.O. Boys

                             

Fecha 9                                            

Tigre      -             N.O. Boys

Godoy Cruz (Mza.)           -             San Lorenzo De A.

Platense              -             Estudiantes De L.P.

D. Bel. / Est. / Sar.           -             Racing Club

Boca Jrs.             -             Unión

Def. Y Justicia    -             Belgrano (Cba.)

Ctral.Córdoba (S.E.)        -             Lanús

 

                             

Fecha 10                                                         

Lanús    -             Tigre

Belgrano (Cba.) -             Ctral.Córdoba (S.E.)

Unión    -             Def. Y Justicia

Racing Club        -             Boca Jrs.

Estudiantes De L.P.          -             D. Bel. / Est. / Sar.

San Lorenzo De A.           -             Platense

N.O. Boys           -             Godoy Cruz (Mza.)

                             

Fecha 11                                          

Tigre      -             Godoy Cruz (Mza.)

Platense              -             N.O. Boys

D. Bel. / Est. / Sar.           -             San Lorenzo De A.

Boca Jrs.             -             Estudiantes De L.P.

Def. Y Justicia    -             Racing Club

Ctral.Córdoba (S.E.)        -             Unión

Lanús    -             Belgrano (Cba.)

                             

Fecha 12                                                         

Belgrano (Cba.) -             Tigre

Unión    -             Lanús

Racing Club        -             Ctral.Córdoba (S.E.)

Estudiantes De L.P.          -             Def. Y Justicia

San Lorenzo De A.           -             Boca Jrs.

N.O. Boys           -             D. Bel. / Est. / Sar.

Godoy Cruz (Mza.)           -             Platense

                             

Fecha 13                                                         

Tigre      -             Platense

D. Bel. / Est. / Sar.           -             Godoy Cruz (Mza.)

Boca Jrs.             -             N.O. Boys

Def. Y Justicia    -             San Lorenzo De A.

Ctral.Córdoba (S.E.)        -             Estudiantes De L.P.

Lanús    -             Racing Club

Belgrano (Cba.) -             Unión

                             

Fecha 14                                          

Unión    -             Tigre

Racing Club        -             Belgrano (Cba.)

Estudiantes De L.P.          -             Lanús

San Lorenzo De A.           -             Ctral.Córdoba (S.E.)

N.O. Boys           -             Def. Y Justicia

Godoy Cruz (Mza.)           -             Boca Jrs.

Platense              -             D. Bel. / Est. / Sar.

                       

 

Trofeo de Campeones 2022

 

 

Primera Nacional

 

 

 

Primera B

 

 

 

 

Primera C


 

 

Primera D

 


 

 

 

Torneo Federal A

 

                       

 

Torneo Femenino de Primera División

.

​​

​​​​​​

Torneo Femenino de Primera B


 

Copa Federal de Fútbol Femenino

 

 

Amistosos Selección Mayor


 

Selección Femenina

 

Copa Mundial Femenina de la FIFA 

 

Fixture completo (horario local de cada sede)
Jueves 20 de julio
19.00 Nueva Zelanda - Noruega, en Eden Park (Auckland) / Grupo A
20.00 Australia - Irlanda, en Sydney Football Stadium / Grupo B


Viernes 21 de julio
12.30 Nigeria - Canadá, en Melbourne Rectangular Stadium / Grupo B
17.00 Filipinas - Suiza, en Dunedin Stadium / Grupo A
19.30 España - Costa Rica, en Wellington Regional Stadium / Grupo C


Sábado 22 de julio
13.00 Estados Unidos - Vietnam, en Eden Park (Auckland) / Grupo E
19.00 Zambia - Japón, en Waikato Stadium (Hamilton) / Grupo C
19.30 Inglaterra - Ganador del grupo B del Play-off, en Brisbane Stadium / Grupo D
20.00 Dinamarca - China, en Perth Rectangular Stadium / Grupo D


Domingo 23 de julio
17.00 Suecia - Sudáfrica, en Wellington Regional Stadium / Grupo G
19.30 Países Bajos - Ganador del grupo A del Play-off, en Dunedin Stadium / Grupo E
20.00 Francia - Jamaica, en Sydney Stadium / Grupo F


Lunes 24 de julio
18.00 Italia - Argentina, en Eden Park (Auckland) / Grupo G
18.30 Alemania - Marruecos, en Melbourne Rectangular Stadium / Grupo H
20.30 Brasil - Ganador del grupo C del Play-off, en Hindmarsh Stadium, Adelaide / Grupo F


Martes 25 de julio
12.00 Colombia - Corea del Sur, en Sydney Football Stadium / Grupo H
17.30 Nueva Zelanda - Filipinas, en Wellington Regional Stadium / Grupo A
20.00 Suiza - Noruega, en Waikato Stadium (Hamilton) / Grupo A


Miércoles 26 de julio
17.00 Japón - Costa Rica, en Dunedin Stadium / Grupo C

Árbitro:  Michael Oliver

Ásistente 1:  Stuart Burt

Asistente 2:  Simon Bennett

Cuarto árbitro: Maguette Ndiaye

VAR: Jerome Brisard

AVAR: Benoit Millot

Offside VAR: Cyril Gringore

Support VAR: Adil Zourak


19.30 España - Zambia, en Eden Park (Auckland) / Grupo C
20.00 Canadá - Irlanda, en Perth Rectangular Stadium / Gupo B


Jueves 27 de julio
13.00 Estados Unidos - Países Bajos, en Wellington Regional Stadium / Grupo E
19.30 Ganador del grupo A del Play-off - Vietnam, en Waikato Stadium, Hamilton / Grupo E
20.00 Australia - Nigeria, en Brisbane Stadium / Grupo B


Viernes 28 de julio
12.00 Argentina - Sudáfrica, en Dunedin Stadium / Grupo G
18.30 Inglaterra - Dinamarca, en Sydney Football Stadium / Grupo D
20.30 China - Ganador del grupo B del Play-off, en Hindmarsh Stadium, Adelaide / Grupo D


Sábado 29 de julio
19.30 Suecia - Italia, en Wellington Regional Stadium / Grupo G
20.00 Francia - Brasil, en Brisbane Stadium / Grupo F
20.30 Ganador del grupo C del Play-off - Jamaica, en Perth Rectangular Stadium / Grupo F


Domingo 30 de julio
14.00 Corea del Sur - Marruecos, en Hindmarsh Stadium, Adelaide / Grupo H
19.00 Noruega - Filipinas, en Eden Park, Auckland / Grupo A
19.00 Suiza - Nueva Zelanda, en Dunedin Stadium / Grupo A
19.30 Alemania - Colombia, en Sydney Football Stadium / Grupo H


Lunes 31 de julio
19.00 Japón - España, en Wellington Regional Stadium / Grupo C
19.00 Costa Rica - Zambia, en Waikato Stadium, Hamilton / Grupo C
20.00 Canadá - Australia, en Melbourne Rectangular Stadium / Grupo B
20.00 Irlanda - Nigeria, en Brisbane Stadium / Grupo B


Miércoles 1° de agosto
19.00 Ganador del grupo A del Play-off - Estados Unidos, en Eden Park (Auckland) / Grupo E
19.00 Vietnam - Países Bajos, en Dunedin Stadium / Grupo E
19.00 Ganador del grupo B del Play-off - Dinamarcia, en Perth Rectangular Stadium / Grupo D
20.30 China - Inglaterra, en Hindmarsh Stadium, Adelaide / Grupo D


Miércoles 2 de agosto
19.00 Sudáfrica - Italia, en Wellington Regional Stadium / Grupo G
19.00 Argentina - Suecia, en Waikato Stadium, Hamilton / Grupo G
20.00 Ganador del grupo C del Play-off - Francia, en Sydney Football Stadium / Grupo F
20.00 Jamaica - Brasil, en Melbourne Rectangular Stadium / Grupo F


Jueves 3 de agosto
18.00 Marruecos - Colombia, en Perth Rectangular Stadium / Grupo H
20.00 Corea del Sur - Alemania, en Brisbane Stadium / Grupo H

Sudamericano  Sub 20

Fecha: 19 de enero al 12 de febrero de 2023

Sede: Colombia

Sudamericano Sub 17

Fecha: 30 de marzo al 23 de abril de 2023

Sede: Ecuador

 

 

Juegos Olímpicos París 2024

Parque de los Príncipes

 

Fase de grupos

24 de julio

15.00 C1 – C2 (Masculino)

21.00 D3 – D4 (Masculino)

 

27 de julio

19.00 D2 – D4 (Masculino)

 

28 de julio

17.00 C4 – C2 (Femenino)

 

30 de julio

15.00 C4 – C1 (Masculino)

21.00 D2 – D3 (Masculino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

15.00 1B – 2A (Masculino)

 

3 de agosto

1B – 2C (Femenino)

 

Final

9 de agosto

18.00 (Masculino)

 

10 de agosto

17.00 (Femenino)

 

 

Stade de Lyon

Fase de grupos

24 de julio

19.00 B3 – B4 (Masculino)

 

25 de julio

21.00 A1 – A2 (Femenino)

 

27 de julio

15.00 B1 – B3 (Masculino)

 

28 de julio

17.00 A4 – A2 (Femenino)

 

30 de julio

17.00 B4 – B1  (Masculino)

 

31 de julio

21.00 A4 – A1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto  

19.00 1D – 2C (Masculino)

3 de agosto

17.00 1C – 3A/B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

21.00  W25 – W27 (Masculino)

 

6 de agosto

18.00 W20 – W22 (Masculino)

 

Tercer puesto

9 de agosto

15.00 (Masculino)

 

 

Stade Geoffroy – Guichard

Fase de grupos

24 de julio

15.00 B1 – B2 (Masculino)

 

25 de julio

17.00 A3 – A4 (Femenino)

 

27 de julio

19.00 B4 – B2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 A1 – A3 (Femenino)

30 de julio

19.00 A2 – A3 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B2 – B3 (Femenino)

 

 

Stade de Marseille

Fase de grupos

24 de julio

21.00 A1 – A2 (Masculino)

 

25 de julio

19.00 B3 – B4 (Femenino)

 

27 de julio

17.00 A4 – A2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 B1 – B3 (Femenino)

 

30 de julio

19.00 A4 – A1 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B4 – B1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

17.00 1C – 2D (Masculino)

 

3 de agosto

19.00 2A – 2B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

18.00 W26 – W28 (Masculino)

 

6 de agosto

21.00 W19 – W21 (Femenino)

 

 

Stade de Bordeaux

Fase de grupos

 

24 de julio

21.00 A1 – A2 (Masculino)

 

25 de julio

19.00 B3 – B4 (Femenino)

 

27 de julio

17.00 A4 – A2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 B1 – B3 (Femenino)

 

30 de julio

19.00 A4 – A1 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B4 – B1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

17.00 1C – 2D (Masculino)

 

3 de agosto

19.00 2A – 2B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

18.00 W26 – W28 (Masculino)

 

6 de agosto

21.00 W19 – W21 (Femenino)

 

 

Stade de Nice

Fase de grupo

 

24 de julio

17.00 A3 – A4 (Masculino)

 

25 de julio

21.00 B1 – B2 (Femenino)

 

27 de julio

21.00 A1 – A3 (Masculino)

 

28 de julio

19.00 B4 – B2 (Femenino)

 

30 de julio

17.00 B2 – B3  (Masculino)

 

31 de julio

21.00 A2 – A3 (Femenino)

 

*Todos los horarios corresponden a Francia.

 

CONMEBOL Sub17 Futsal 2022

Fecha: 17 al 25 de junio de 2023
Sede: Paraguay

CONMEBOL Sub20 Futsal 2022

Fecha: 09 al 17 de septiembre de 2023
Sede: Venezuela

CONMEBOL Copa América Fútbol Playa

Fecha: 11 al 19 de marzo de 2023
Sede: Argentina
 

CONMEBOL Libertadores Futsal 2023

Fecha: 21 al 28 de mayo de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Futsal Femenina 2023

Fecha: 04 al 11 de junio de 2023
Sede: Paraguay

CONMEBOL Libertadores Sub20 2023

Fecha: 01 al 16 de julio de 2023
Sede: Chile

CONMEBOL Sub20 Fútbol Playa 2023

Fecha: 05 al 13 de agosto de 2023
Sede: Chile

CONMEBOL Copa América Futsal Femenina 2023

Fecha: 24 de septiembre al 01 de octubre de 2023
Sede: Argentina

CONMEBOL Sub15 2023

Fecha: 17 de noviembre al 3 de diciembre de 2023
Sede: Bolivia

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2023

Fecha: 03 al 10 de diciembre de 2023
Sede: Paraguay

 

Copa Argentina 2023


32avos de final: 

River -  Racing de Córdoba

Vélez -  Deportivo Español

Arsenal -  Villa Mitre de Bahía Blanca

Estudiantes LP -  Independiente de Chivilcoy

Racing -  San Martín de Formosa

Tigre -  Rec  Español / Cambaceres

San Lorenzo -  Sarmiento de Resistencia

Boca Juniors -  Olimpo de Bahía Blanca

Gimnasia LP -  Excursionistas

Newell´s -  Primera C a definir

Banfield -  Campeón Primera C

Huracán - Yupanqui

Independiente - Ciudad de Bolívar

Rosario Central -  Central Norte de Salta

Patronato - Gimnasia y Tiro de Salta

Lanús -  Sol de Mayo de Viedma

Colón -  Colegiales

Argentinos Juniors -  Deportivo Armenio

Sarmiento -  Chaco For Ever

Central Córdoba de Santiago del Estero - Comunicaciones

Instituto -  Deportivo Riestra

Atlético Tucumán -  Estudiantes (RC)

Belgrano -  Independiente Rivadavia de Mendoza

Unión de Santa Fe -  Almagro

Barracas Central -  Estudiantes de Caseros

 

 

 

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2022

Fecha: 07 al 14 de mayo de 2023
Sede: Chile

 

Finalissima Femenina

Fecha: 06 de abril de 2023
Sede: Londres