La Selección dirigida por Matías Lucuix se reunió esta tarde en el Estadio Quinquela Martín de la Boca para comenzar la segunda semana de preparación de cara a la Copa América de Futsal, que se desarrollará en Paraguay desde el 29 de enero hasta el 6 de febrero.
Los primeros jugadores llegaron a las 17 horas para realizar tareas en el gimnasio del Polideportivo, a las órdenes del Profesor Esteban Pizzi; luego, todo el plantel trabajó en cancha siguiendo indicaciones del director técnico, Matías Lucuix, quien dispuso labores en espacios reducidos, con ejercicios 1vs1 y 4vs4, con presión en las distintas líneas, repliegue y transiciones. El entrenamiento finalizó a las 19.30 hs.
Los jugadores se reencontrarán mañana, en el mismo estadio, para una práctica en doble turno, a las 9 y a las 18 hs. Los entrenamientos continuarán hasta el viernes 21, cuando el plantel quedará concentrado y en burbuja sanitaria hasta el día 26/1, cuando partirá con destino a Asunción.
La Copa América en Paraguay
Programada inicialmente para realizarse en Río, el pasado 4 de enero CONMEBOL informó que, por razones sanitarias, el torneo se trasladaría Paraguay. Así la competencia se realizará, del 29 de enero al 6 de febrero en Asunción, en el Polideportivo Arena SND, con la siguiente programación:
Conmebol Copa América de Futsal Paraguay 2022
Grupo A
Brasil
Uruguay
Colombia
Ecuador
Chile
Grupo B
Argentina
Paraguay
Venezuela
Bolivia
Perú
Fase de Grupos
Sábado 29 de enero
11.00 Perú – Venezuela
13.00 Chile - Colombia
15.00 Argentina - Bolivia
17.00 Brasil – Ecuador
Libres: Uruguay y Paraguay
Domingo 30 de enero
11.00 Ecuador – Chile
13.00 Bolivia – Perú
15.00 Uruguay – Colombia
17.00 Paraguay – Venezuela
Libres: Brasil y Argentina
Lunes 31 de enero
11.00 Ecuador – Uruguay
13.00 Bolivia – Paraguay
15.00 Chile – Brasil
17.00 Perú – Argentina
Libres: Colombia y Venezuela
Martes 1° de febrero – Descanso general
Miércoles 2 de febrero
11.00 Uruguay – Chile
13.00 Paraguay – Perú
15.00 Colombia – Brasil
17.00 Venezuela - Argentina
Libres: Ecuador y Bolivia
Jueves 3 de febrero
11.00 Venezuela – Bolivia
13.00 Colombia - Ecuador
15.00 Argentina - Paraguay
17.00 Brasil - Uruguay
Libres: Chile y Perú
Viernes 4 de febrero – Descanso general
Fase Final
Sábado 5 de febrero
21 5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° lugar)
22 4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° lugar)
23 1° Grupo A – 2° Grupo B (Semifinal 1)
24 1° Grupo B – 2° Grupo A (Semifinal 2)
Domingo 6 de febrero
25 3° Grupo A – 3° Grupo B (5° y 6° lugar)
26 Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° lugar)
27 Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (campeón y subcampeón)