PRIMERA NACIONAL
Final Primer Ascenso
Sábado 16 de enero
19.10 Estudiantes (RC)- Sarmiento Junín, en estadio de Unión (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
Quinto árbitro: José Castelli
*En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del R.G.
Fase segundo ascenso a Primera División A - Primera Instancia Eliminatoria
Domingo 17 de enero
17.10 Atlanta - San Martín (T), en Estudiantes de Río IV (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: César Ceballo
17.10 Defensores de Belgrano - Instituto, en Villa Dálmine
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza
17.10 Gimnasia (M) - Ferro, en Instituto de Córdoba
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González
17.10 Deportivo Morón - Villa Dálmine, en Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
19.10 Estudiantes (BA) - Barracas Central, en Argentinos Juniors
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ramiro López
19.15 Tigre - San Martín (SJ), en Estudiantes BA (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
20.00 Deportivo Riestra - Temperley, en Chacarita Juniors
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
21.20 Agropecuario - Quilmes, en Atlanta (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Franco Moron
*En caso de igualdad, al cabo de alguno de los noventa minutos señalados con antelación, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del R.G.
PRIMERA B
Reducido por el segundo ascenso - Semifinal
Lunes 18 de enero
17.10 Tristán Suárez- Comunicaciones, en Ferro (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: José Carreras
21.10 J.J. Urquiza – San Telmo, en Arsenal (TV)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Carlos Qualizza
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
En caso de igualdad, al cabo de alguno de los noventa minutos señalados con antelación, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del R.G.
PRIMERA C
Final – Primer Ascenso
Viernes 15 de enero
17.10 Cañuelas – Real Pilar
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Gastón Borras
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi
* En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, el Campeón del Torneo “Apertura” 2019/2020 (Cañuelas F.C.), será declarado Campeón del Campeonato Transición de 1ra. División “C” 2020, y habrá adquirido el derecho de ascender a la Categoría 1ra. División “B” a partir de la Temporada 2021.
ZONA A – Segundo ascenso a Primera División "B"
Fecha 5
Domingo 17 de enero
17.10Victoriano Arenas - Sportivo Italiano
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Miguel Noguera
Asistente 2: Heber Ibáñez Mesa
Cuarto árbitro: Mariano Seco
17.10 San Martín de Burzaco - Berazategui
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Juan Mamani
Asistente 2: Leandro Britez
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
17.10 Central Córdoba (R) - Ituzaingó
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
Asistente 1: Federico Zuvilivia
Asistente 2: Ulises Ruiz
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
ZONA B – Segundo ascenso a Primera División "B"
Fecha 5
Domingo 17 de enero
17.10 L.N. Alem - Deportivo Español
Árbitro: Daniel Zamora
Asistente 1: Juan Acevedo
Asistente 2: Ariel López
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
17.10 Midland - Excursionistas
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Lucas Isla
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
17.10 Luján - El Porvenir
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Eric Grunman
Asistente 2: G. Benítez Soilan
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
PRIMERA D
Final por el primer ascenso
Sábado 16 de enero
17.10 Liniers - Claypole
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Pablo Pastor
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, el Campeón del Torneo “Apertura” 2019/2020 (Liniers), será declarado Campeón del Campeonato Transición de 1ra. División “D” 2020, y habrá adquirido el derecho de ascender a la Categoría 1ra. División “C” a partir de la Temporada 2021.
Segundo Ascenso – Primera Instancia Etapa Eliminatoria:
Lunes 18 de enero
17.10 Sportivo Barracas - Centro Recreativo Español en Liniers
Árbitro: Lucas Ozuna
Asistente 1: Jesús Occhiuzzi
Asistente 2: Juan Cingolani
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
17.10 Atlas - Defensores de Cambaceres en Lugano
Árbitro: Nicolás Kresta
Asistente 1: Juan Etchepare
Asistente 2: Maximiliano Montenegro
Cuarto árbitro: Nicolás Mastroieni
17.10 Deportivo Paraguayo – Lugano en Sportivo Italiano
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Juan Romanelli
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Martín Molina
En caso de igualdad, al cabo de alguno de los noventa minutos señalados con antelación, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del R.G.