La agenda de la AFA

A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.
Publicado: 25/03/2019

 

Torneo Binance 2022

Fecha 11
 

POSTERGADO
Talleres – Unión, en estadio Mario A. Kempes

Árbitro: Rapallini Fernando
Asistente 1: Savorani Miguel
Asistente 2: Espinoza Damián
Cuarto árbitro: Caballero Lucas
VAR: Rey Hilfer Leandro
AVAR: Di Iorio Salomé

 

Fecha 14

 

Martes 16 de agosto


21.30 Independiente – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Verlota


Miércoles 17 de agosto

16.30 Newell’s  – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Mariana De Almeida


16.30 Tigre – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maxi Castelli
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Francisco Acita
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fernando Echenique


19.00 Arsenal – River (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Javier Del Barba
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Andrés Merlos


21.30 Boca – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Patricio Loustau
AVAR: Diego Romero


Jueves 18 de agosto
14.30 Barracas Central – Defensa y Justicia, en el estadio de Barracas Central
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez


16.30 Aldosivi – Vélez, en estadio José M. Minella (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Laura Fortunato


19.00 Unión – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Cristian Navarro


19.00 Talleres – Patronato, en estadio Mario Alberto Kempes (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Novelli


21.30 Argentinos – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Diego Verlotta


21.30 Banfield – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Ariel Penel
AVAR: Pablo Echeverría

 

 

 

 

 

Fecha 15

Sábado 20 de agosto

18.00 Colón – Tigre

20.30 Huracán – Newell’s


 

Domingo 21 de agosto

13.00 Lanús – Arsenal

15.30 Godoy Cruz – Independiente

18.00 River – Central Córdoba

20.30 Defensa y Justicia – Boca

 

 

Lunes 22 de agosto

16.30 Estudiantes – Unión

16.30 Rosario Central – Banfield

19.00 Racing – San Lorenzo

21.30 Vélez – Sarmiento

21.30 Platense – Talleres

 

 

Martes 23 de agosto

19.00 Patronato – Argentinos

21.30 Atlético Tucumán – Barracas Central

21.30 Gimnasia – Aldosivi

 

 

Fecha 16       28.08.2022

                       

Unión            -          Aldosivi (M.D.P.)

Sarmiento    -          G. Y Esgrima L.P.

Independiente        -          Vélez Sarsfield

N.O. Boys     -          Godoy Cruz (Mza.)

Arsenal F.-   -          Huracán

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Lanús

Tigre  -          River Plate

Barracas Ctral.        -          Colón

Boca Jrs.       -          At. Tucumán

Banfield        -          Def. Y Justicia

San Lorenzo De A. -          Rosario Ctral.

Talleres (Cba.)        -          Racing Club

Argentinos Jrs.       -          Platense

Estudiantes De L.P.           -          Patronato (P.)

 

 

Fecha 17       04.09.2022

                       

Patronato (P.)        -          Unión

Platense        -          Estudiantes De L.P.

Racing Club  -          Argentinos Jrs.

Rosario Ctral.          -          Talleres (Cba.)

Def. Y Justicia          -          San Lorenzo De A.

At. Tucumán           -          Banfield

Colón -          Boca Jrs.

River Plate   -          Barracas Ctral.

Lanús -          Tigre

Huracán       -          Ctral. Cba. (S.E.)

Godoy Cruz (Mza.)           -          Arsenal F.-

Vélez Sarsfield        -          N.O. Boys

G. Y Esgrima L.P.    -          Independiente

Aldosivi (M.D.P.)   -          Sarmiento

 

 

Fecha 18       11.09.2022

                       

Unión            -          Sarmiento

Independiente        -          Aldosivi (M.D.P.)

N.O. Boys     -          G. Y Esgrima L.P.

Arsenal F.-   -          Vélez Sarsfield

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Godoy Cruz (Mza.)

Tigre  -          Huracán

Barracas Ctral.        -          Lanús

Boca Jrs.       -          River Plate

Banfield        -          Colón

San Lorenzo De A. -          At. Tucumán

Talleres (Cba.)        -          Def. Y Justicia

Argentinos Jrs.       -          Rosario Ctral.

Estudiantes De L.P.           -          Racing Club

Patronato (P.)        -          Platense

 

 

Fecha 19       Miércoles 14.09.2022

                       

Platense        -          Unión

Racing Club  -          Patronato (P.)

Rosario Ctral.          -          Estudiantes De L.P.

Def. Y Justicia          -          Argentinos Jrs.

At. Tucumán           -          Talleres (Cba.)

Colón -          San Lorenzo De A.

River Plate   -          Banfield

Lanús -          Boca Jrs.

Huracán       -          Barracas Ctral.

Godoy Cruz (Mza.)           -          Tigre

Vélez Sarsfield        -          Ctral. Cba. (S.E.)

G. Y Esgrima L.P.    -          Arsenal F.-

Aldosivi (M.D.P.)   -          N.O. Boys

Sarmiento    -          Independiente

 

 

Fecha 20       18.09.2022

                       

Unión            -          Independiente

N.O. Boys     -          Sarmiento

Arsenal F.-   -          Aldosivi (M.D.P.)

Ctral. Cba. (S.E.)     -          G. Y Esgrima L.P.

Tigre  -          Vélez Sarsfield

Barracas Ctral.        -          Godoy Cruz (Mza.)

Boca Jrs.       -          Huracán

Banfield        -          Lanús

San Lorenzo De A. -          River Plate

Talleres (Cba.)        -          Colón

Argentinos Jrs.       -          At. Tucumán

Estudiantes De L.P.           -          Def. Y Justicia

Patronato (P.)        -          Rosario Ctral.

Platense        -          Racing Club

 

 

Fecha 21       25.09.2022

                       

Racing Club  -          Unión

Rosario Ctral.          -          Platense

Def. Y Justicia          -          Patronato (P.)

At. Tucumán           -          Estudiantes De L.P.

Colón -          Argentinos Jrs.

River Plate   -          Talleres (Cba.)

Lanús -          San Lorenzo De A.

Huracán       -          Banfield

Godoy Cruz (Mza.)           -          Boca Jrs.

Vélez Sarsfield        -          Barracas Ctral.

G. Y Esgrima L.P.    -          Tigre

Aldosivi (M.D.P.)   -          Ctral. Cba. (S.E.)

Sarmiento    -          Arsenal F.-

Independiente        -          N.O. Boys

 

 

Fecha 22       02.10.2022

                       

Unión            -          N.O. Boys

Arsenal F.-   -          Independiente

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Sarmiento

Tigre  -          Aldosivi (M.D.P.)

Barracas Ctral.        -          G. Y Esgrima L.P.

Boca Jrs.       -          Vélez Sarsfield

Banfield        -          Godoy Cruz (Mza.)

San Lorenzo De A. -          Huracán

Talleres (Cba.)        -          Lanús

Argentinos Jrs.       -          River Plate

Estudiantes De L.P.           -          Colón

Patronato (P.)        -          At. Tucumán

Platense        -          Def. Y Justicia

Racing Club  -          Rosario Ctral.

 

 

Fecha 23       Miércoles 05.10.2022

                       

Rosario Ctral.          -          Unión

Def. Y Justicia          -          Racing Club

At. Tucumán           -          Platense

Colón -          Patronato (P.)

River Plate   -          Estudiantes De L.P.

Lanús -          Argentinos Jrs.

Huracán       -          Talleres (Cba.)

Godoy Cruz (Mza.)           -          San Lorenzo De A.

Vélez Sarsfield        -          Banfield

G. Y Esgrima L.P.    -          Boca Jrs.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Barracas Ctral.

Sarmiento    -          Tigre

Independiente        -          Ctral. Cba. (S.E.)

N.O. Boys     -          Arsenal F.-

 

 

Fecha 24       09.10.2022

                       

Unión            -          Arsenal F.-

Ctral. Cba. (S.E.)     -          N.O. Boys

Tigre  -          Independiente

Barracas Ctral.        -          Sarmiento

Boca Jrs.       -          Aldosivi (M.D.P.)

Banfield        -          G. Y Esgrima L.P.

San Lorenzo De A. -          Vélez Sarsfield

Talleres (Cba.)        -          Godoy Cruz (Mza.)

Argentinos Jrs.       -          Huracán

Estudiantes De L.P.           -          Lanús

Patronato (P.)        -          River Plate

Platense        -          Colón

Racing Club  -          At. Tucumán

Rosario Ctral.          -          Def. Y Justicia

 

 

Fecha 25       Miércoles 12.10.2022

                       

Def. Y Justicia          -          Unión

At. Tucumán           -          Rosario Ctral.

Colón -          Racing Club

River Plate   -          Platense

Lanús -          Patronato (P.)

Huracán       -          Estudiantes De L.P.

Godoy Cruz (Mza.)           -          Argentinos Jrs.

Vélez Sarsfield        -          Talleres (Cba.)

G. Y Esgrima L.P.    -          San Lorenzo De A.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Banfield

Sarmiento    -          Boca Jrs.

Independiente        -          Barracas Ctral.

N.O. Boys     -          Tigre

Arsenal F.-   -          Ctral. Cba. (S.E.)

 

 

Fecha 26       16.10.2022

                       

At. Tucumán           -          Unión

Colón -          Def. Y Justicia

River Plate   -          Rosario Ctral.

Lanús -          Racing Club

Huracán       -          Platense

Godoy Cruz (Mza.)           -          Patronato (P.)

Vélez Sarsfield        -          Estudiantes De L.P.

G. Y Esgrima L.P.    -          Argentinos Jrs.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Talleres (Cba.)

Sarmiento    -          San Lorenzo De A.

Independiente        -          Banfield

N.O. Boys     -          Boca Jrs.

Arsenal F.-   -          Barracas Ctral.

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Tigre

 

 

Fecha 27       23.10.2022

                       

Unión            -          Ctral. Cba. (S.E.)

Tigre  -          Arsenal F.-

Barracas Ctral.        -          N.O. Boys

Boca Jrs.       -          Independiente

Banfield        -          Sarmiento

San Lorenzo De A. -          Aldosivi (M.D.P.)

Talleres (Cba.)        -          G. Y Esgrima L.P.

Argentinos Jrs.       -          Vélez Sarsfield

Estudiantes De L.P.           -          Godoy Cruz (Mza.)

Patronato (P.)        -          Huracán

Platense        -          Lanús

Racing Club  -          River Plate

Rosario Ctral.          -          Colón

Def. Y Justicia          -          At. Tucumán

 

 

 

 

Torneo de Reserva

 

 

 

Trofeo de Campeones

 

 

Primera Nacional

 

 

Suspendido

Quilmes A.C. c. Belgrano (Cba.)

Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Héctor Paletta



POSTERGADO 

Dep. Riestra c. Ferro Carril Oeste 
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

 

 

 

Fecha 29

 

29ª. fecha:

                                            

 

Martes 16-08

Agropecuario Arg. - Güemes (S.E.), a las 21.10 horas (TV)

Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Joaquín Gil

 

 

 

 

Libre: Santamarina de Tandil



-30ma. fecha-
 

 

-30ma. fecha-

Estudiantes de Río Cuarto-Almagro

Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Federico Cano
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Franco Morón


Deportivo Madryn-Nueva Chicago
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Fernando Marcos


Deportivo Morón-Deportivo Maipú
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Darío Rojas
Cuarto árbitro: Marcelo Sanz


Temperley-Quilmes
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi


Flandria-Independiente Rivadavia
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Mario Bardina
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta


Gimnasia de Jujuy-Ferro
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Federico Guaymas


Almirante Brown-Mitre
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Sergio Testa


Villa Dálmine-Sacachispas
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani


Belgrano de Córdoba-Instituto
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: José Carreras


Deportivo Riestra-Agropecuario
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Daniel Zamora
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Sebastián Habib


Güemes-Tristán Suárez
Árbitro: Gastón Monsón
Asistente 1: Juan M. González
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Guillermo González


All Boys-San Martín de Tucumán
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Carlos del Fueyo
Cuarto árbitro: Damián Rubino


Gimnasia de Mendoza-Defensores
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Pablo Núñez


San Telmo-Brown de Adrogué
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano


Chaco For Ever-Chacarita
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Nelson Bejas


San Martín de San Juan-Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Luis Martínez


Atlanta-Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Juan P. Millenaar
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


Estudiantes de Buenos Aires-Santamarina
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Pafundi


Libre: Alvarado

 






-31ra. fecha-

Santamarina-Atlanta

Atlético de Rafaela-San Martín de San Juan

Brown de Puerto Madryn-Chaco For Ever

Chacarita-San Telmo

Brown de Adrogué-Gimnasia de Mendoza

Defensores de Belgrano-All Boys

San Martín de Tucumán-Guemes

Tristán Suárez-Deportivo Riestra

Agropecuario-Belgrano

Instituto-Villa Dálmine

Sacachispas-Almirante Brown

Mitre-Gimnasia de Jujuy

Ferro-Flandria

Independiente Rivadavia-Temperley

Quilmes-Deportivo Morón

Deportivo Maipú-Deportivo Madryn

Nueva Chicago-Estudiantes de Río Cuarto

Almagro-Alvarado

Libre: Estudiantes de Buenos Aires






-32da. fecha-

Alvarado-Nueva Chicago

Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Maipú

Deportivo Madryn-Quilmes

Deportivo Morón-Independiente Rivadavia

Temperley-Ferro

Flandria-Mitre

Gimnasia de Jujuy-Sacachispas

Almirante Brown-Instituto

Villa Dálmine-Agropecuario

Belgrano-Tristán Suárez

Deportivo Riestra-San Martín de Tucumán

Guemes-Defensores de Belgrano

All Boys-Brown de Adrogué

Gimnasia de Mendoza-Chacarita

San Telmo-Brown de Puerto Madryn

Chaco For Ever-Atlético de Rafaela

San Martín de San Juan-Santamarina

Atlanta-Estudiantes de Buenos Aires

Libre: Almagro





-33ra. fecha-

Estudiantes de Buenos Aires-San Martín de San Juan

Santamarina de Tandil-Chaco For Ever

Atlético de Rafaela-San Telmo

Brown de Puerto Madryn-Gimnasia de Mendoza

Chacarita-All Boys

Brown de Adrogué-Guemes

Defensores-Deportivo Riestra

San Martín de Tucumán-Belgrano

Tristán Suárez-Villa Dálmine

Agropecuario-Almirante Brown

Instituto de Córdoba-Gimnasia de Jujuy

Sacachispas-Flandria

Mitre-Temperley

Ferro-Deportivo Morón

Independiente Rivadavia-Deportivo Madryn

Quilmes-Estudiantes de Río Cuarto

Deportivo Maipú-Alvarado

Nueva Chicago –Almagro

Libre: Atlanta






-34ta. fecha –

Almagro-Deportivo Maipú

Alvarado-Quilmes

Estudiantes de Río Cuarto-Independiente Rivadavia

Deportivo Madryn-Ferro

Deportivo Morón-Mitre

Temperley-Sacachispas

Flandria-Instituto

Gimnasia de Jujuy-Agropecuario

Almirante Brown-Tristán Suárez

Villa Dálmine-San Martín de Tucumán

Belgrano-Defensores

Deportivo Riestra-Brown de Adrogué

Guemes de Santiago del Estero-Chacarita

All Boys-Brown de Puerto Madryn

Gimnasia de Mendoza-Atlético de Rafaela

San Telmo-Santamarina

Chaco For Ever-Estudiantes de Buenos Aires

San Martín de San Juan-Atlanta

Libre: Nueva Chicago


-35ta. fecha-

Atlanta-Chaco For Ever

Estudiantes de Buenos Aires-San Telmo

Santamarina-Gimnasia de Mendoza

Atlético de Rafaela-All Boys

Brown de Puerto Madryn-Guemes

Chacarita-Deportivo Riestra

Brown de Adrogué-Belgrano de Córdoba

Defensores de Belgrano-Villa Dálmine

San Martín de Tucumán-Almirante Brown

Tristán Suárez-Gimnasia de Jujuy

Agropecuario-Flandria

Instituto-Temperley

Sacachispas-Deportivo Morón

Mitre-Deportivo Madryn

Ferro-Estudiantes de Río Cuarto

Independiente Rivadavia-Alvarado

Quilmes-Almagro

Deportivo Maipú-Nueva Chicago

Libre: San Martín de San Juan



-36ta. fecha-

Nueva Chicago-Quilmes

Almagro-Independiente Rivadavia

Alvarado de Mar del Plata-Ferro

Estudiantes de Río Cuarto-Mitre

Deportivo Madryn-Sacachispas

Deportivo Morón-Instituto

Temperley-Agropecuario

Flandria-Tristán Suárez

Gimnasia de Jujuy-San Martín de Tucumán

Almirante Brown-Defensores

Villa Dálmine-Brown de Adrogué

Belgrano-Chacarita

Deportivo Riestra-Brown de Puerto Madryn

Guemes-Atlético de Rafaela

All Boys-Santamarina

Gimnasia de Mendoza-Estudiantes de Buenos Aires

San Telmo-Atlanta

Chaco For Ever-San Martín de San Juan

Libre: Deportivo Maipú

-37ma. fecha-

San Martín de San Juan-San Telmo

Atlanta-Gimnasia de Mendoza

Estudiantes de Buenos Aires-All Boys

Santamarina-Guemes

Atlético de Rafaela-Deportivo Riestra

Brown de Puerto Madryn-Belgrano

Chacarita-Villa Dálmine

Brown de Adrogué-Almirante Brown

Defensores –Gimnasia de Jujuy

San Martín de Tucumán-Flandria

Tristán Suárez-Temperley

Agropecuario-Deportivo Morón

Instituto-Deportivo Madryn

Sacachispas-Estudiantes de Río Cuarto

Mitre-Alvarado

Ferro-Almagro

Independiente Rivadavia-Nueva Chicago

Quilmes-Deportivo Maipú

Libre: Chaco For Ever

 

Primera B

 

Fecha 11

Los Andes – Cañuelas
Árbitro: Biasutto, Mauro
Asistente 1: Mendoza, José
Asistente 2: Colonesse, Cristian
Cuarto árbitro: Meneses, Wenceslao

 

Ituzaingó - J.J. de Urquiza
Árbitro: Bresba, Sebastian
Asistente 1: Romero Diego
Asistente 2: Mamani Juan
Cuarto árbitro: Gonaldi, Martin

 

Fénix - Arg. De Quilmes
Árbitro: Alegre, Kevin
Asistente 1: Pereira Juan
Asistente 2: Grillo Giuliano
Cuarto árbitro: Gutiérrez, Gabriel

 

San Miguel - Acassuso
Árbitro: Loustau, Juan 
Asistente 1: Rebuscini, Angel
Asistente 2: Cueto Viñas Lucas
Cuarto árbitro: Di Bastiano, Lucas

 

Deportivo Armenio – Colegiales
Árbitro: Delbarba, Javier
Asistente 1: Alonso Martin
Asistente 2: Castillo Luis
Cuarto árbitro: Monsalvo, Americo 

 

Sp. Dock Sud – Deportivo Merlo
Árbitro: Iglesias, Gastón
Asistente 1: Giampaolo Martin
Asistente 2: Rodríguez Fernando
Cuarto árbitro: Habib, Sebastián

 

UAI Urquiza – Talleres (R. E.)
Árbitro: Negrete, Mariano
Asistente 1: Basso, Matías    
Asistente 2: Jorge Mitre Santiago
Cuarto árbitro: Gutiérrez, Eduardo

 

Villa San Carlos – Defensores Unidos
Árbitro: Pereira, Gonzalo
Asistente 1: Diaz Juan Manuel
Asistente 2: Olivetto Damian
Cuarto árbitro: Mascheroni, Guido

 

 

Primera C

 

Fecha 10


Victoriano Arenas – Atlas
Árbitro: Ozuna, Lucas
Asistente 1: Ventura, Fabio
Asistente 2: Castro, Leandro
Cuarto árbitro: Mascheroni, Guido

 

Luján – Excursionistas 
Árbitro: Viola, Felipe
Asistente 1: Aranda, Leonardo
Asistente 2: Cabral, Luciano
Cuarto árbitro: Creimermann, Gonzalo

 

Dep. Laferrere – Liniers
Árbitro: Pafundi, Rodrigo
Asistente 1: Ifran, Roque
Asistente 2: Cingolani, Juan
Cuarto árbitro: Jaimes, Fabian

 

Puerto Nuevo – Midland
Árbitro: De Oto, Jonathan
Asistente 1: Britez, Leandro
Asistente 2: Isla, Lucas
Cuarto árbitro: Rubino, Damián

 

Arg. de Merlo – Dep. Español
Árbitro: Cruz, Fernando
Asistente 1: Pastor, Pablo
Asistente 2:  Josa, Federico

Cuarto árbitro: Mastroieni, Nicolás

 

Dep. Berazategui – Central Córdoba (Rosario)
Árbitro: Porticella, Alejandro
Asistente 1: Borras, Gastón
Asistente 2: Ricciardi, Juan
Cuarto Árbitro: Núñez Rodríguez, Adrián

 

Gral. Lamadrid – Sp. Italiano
Árbitro: Recalde, Marcos
Asistente 1: Acevedo, Juan
Asistente 2: Franchi, Leandro 
Cuarto árbitro: Jerez, Julián

 

Real Pilar – L. N. Alem
Árbitro: Brumer, Lucas
Asistente 1: Pereira, Juan 
Asistente 2: López, Ariel
Cuarto árbitro: Rodríguez, Brian

 

San Martín (Burzaco) – El Porvenir
Árbitro: Zamora, Edgardo
Asistente 1: Méndez, Lucio
Asistente 2: Grunman, Eric
Cuarto árbitro: Robledo, Juan

Primera D

 

Fecha 5

Yupanqui – Mercedes
Árbitro: Cornejo, David
Asistente 1: Quelca Guarachi
Asistente 2: Bocaccia, Valentín
Cuarto árbitro: Morenza, Martín

 

Lugano – Juventud Unida
Árbitro: Villalba, Rodrigo
Asistente 1: Machuca, Federico
Asistente 2:  Folino, Gian
Cuarto árbitro: Varano, Francisco

 

Def. de Cambaceres – Sp. Barracas
Árbitro: Fortunato, Laura
Asistente 1: Gugliotta, Francisco
Asistente 2: Idio, Leandro
Cuarto árbitro: López Monti

 

Central Ballester – Dep. Paraguayo
Árbitro: Torres, Diego
Asistente 1: Monsalvo, Lucas
Asistente 2: Antola, Hernán
Cuarto árbitro: Mastroieni, Nicolás

 

Argentino (Rosario) – Muñiz
Árbitro: Barrios, Néstor
Asistente 1: Galarza, Gastón
Asistente 2: Maldonado, Facundo
Cuarto árbitro: Bignoli, Matías

 

Torneo Federal A

 

 

 

Torneo Femenino de Primera División

.

Fecha 15

Suspendido Ferro - Estudiantes (LP), en Predio Pontevedra

 


Fecha 16

Viernes 19 de agosto
15.00 San Lorenzo - Comunicaciones, en cancha auxiliar

 

Sábado 20 de agosto
11.00 Racing - Ferro, en Predio Tita Mattiussi
13.10 S.A.T. - Independiente, en Estadio 12 de agosto
14.00 Dep. Español - Huracán, en Estadio Nueva España

 

Domingo 21 de agosto
11.00 Def. de Belgrano - Lanús, en estadio
13.10 Estudiantes de La Plata - Boca, en Country de City Bell
15.00 UAI Urquiza - Estudiantes (BA), en Monumental de Villa Lynch

 

Lunes 22 de agosto
13.00 El Porvenir - Excursionistas, en Estadio Gildo Ghersinich
15.10 Villa San Carlos - Gimnasia, en estadio

 

Martes 23 de agosto

15.00 Rosario Central - Platense, en Estadio Gigante de Arroyito

 

Torneo Femenino de Primera B

.

 

 

Amistosos Selección Mayor

 

 

Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022


Grupo C

 

Martes 22 de noviembre

7.00 Argentina - Arabia Saudita, en Lusail Stadium

 

Sábado 26 de noviembre

16.00 Argentina - México, en Lusail Stadium

 

Miércoles 30 de noviembre

16.00 Argentina - Polonia, en 974 Stadium


Fase de Grupos del Mundial Qatar 2022 - día por día

 


Do 20-11 (13:00) A: Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Lu 21-11 (10:00) B: Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Lu 21-11 (13:00) A: Senegal-Países Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)
Lu 21-11 (16:00) B: Estados Unidos-Gales, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Ma 22-11 (7:00) C: Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
Ma 22-11 (10:00) D: Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha)
Ma 22-11 (13:00) C: México-Polonia, Estadio 974 (Doha)
Ma 22-11 (16:00) D: Francia-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)



Mie 23-11 (7:00) F: Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor)
Mie 23-11 (10:00) E: Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Mie 23-11 (13:00) E: España-Costa Rica, Estadio Al Thumama (Doha)
Mie 23-11 (16:00) F: Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Jue 24-11 (7:00) G: Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Jue 24-11 (10:00) H: Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha)
Jue 24-11 (13:00) H: Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha)
Jue 24-11 (16:00) G: Brasil-Serbia, Estadio Lusail



Vie 25-11 (7:00) B: Gales-Irán, Estadio Ahmad Ali (Al Rayyan)
Vie 25-11 (10:00) A: Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
Vie 25-11 (13:00) A: Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa (Doha)
Vie 25-11 (16:00) B: Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)



Sab 26-11 (7:00) D: Túnez-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Sab 26-11 (10:00) C: Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha)
Sab 26-11 (13:00) D: Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha)
Sab 26-11 (16:00) C: Argentina-México, Estadio Lusail (Lusail)


Dom 27-11 (7:00) E: Japón-Costa Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Dom 27-11 (10:00) F: Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Dom 27-11 (13:00) F: Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Dom 27-11 (16:00) E: España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)


Lu 28-11 (7:00) G: Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Lu 28-11 (10:00) H: Corea del Sur-Ghana, Estadio Education City (Doha)
Lu 28-11 (13:00) G: Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha)
Lu 28-11 (16:00) H: Portugal-Uruguay, Estadio Lusail



Ma 29-11 (12:00) A: Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
Ma 29-11 (12:00) A: Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Ma 29-11 (16:00) B: Gales-Inglaterra, Estadio  Ali (Al Rayyan)
Ma 29-11 (16:00) B: Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)


Mie 30-11 (12:00) D: Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
Mie 30-11 (12:00) D: Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Mie 30-11 (16:00) C: Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha)
Mie 30-11 (16:00) C: Arabia Saudita-México, Estadio Lusail (Lusail)


Jue 1-12 (12:00) F: Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Jue 1-12 (12:00) F: Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Jue 1-12 (16:00) E: Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jue 1-12 (16:00) E: Costa Rica-Alemania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Vie 2-12 (12:00) H: Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
Vie 2-12 (12:00) H: Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Vie 2-12 (16:00) G: Camerún-Brasil, Estadio Lusail
Vie 2-12 (16:00) G: Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

 

Selección Femenina

.

 

Copa Mundial Femenina de la FIFA 

 

El partido y la ceremonia inaugurales del primer Mundial femenino con dos anfitriones tendrán lugar el 20 de julio de 2023 en el estadio neozelandés de Eden Park, en Auckland/Tāmaki Makaurau. Por su parte, la gran final se disputará un mes más tarde, el 20 de agosto, en el Estadio Australia de Sídney/Gadigal.

El torneo se disputará en diez estadios de nueve ciudades anfitrionas repartidas entre Australia y Nueva Zelanda. El partido inaugural del grupo A, que se celebrará en Eden Park, será también el estreno de Nueva Zelanda, mientras que Australia debutará en el Estadio de Fútbol de Sídney, en el grupo B.

Los dos países anfitriones se repartirán el resto de partidos de la fase de grupos; Nueva Zelanda albergará cinco encuentros más en Auckland/Tāmaki Makaurau, siete en Wellington/Te Whanganui-a-Tara, seis en Dunedin/Ōtepoti y cinco en Hamilton/Kirikiriroa.

Australia albergará seis partidos de la fase de grupos en el Estadio de Fútbol de Sídney, cinco en Perth/Boorloo y Brisbane/Meaanjin y otros cuatro en Melbourne/Naarm y Adelaide/Tarntanya.

Del 5 al 8 de agosto se disputarán los octavos de final, momento en el que el Estadio Australia albergará su primer encuentro del torneo. Otros cinco partidos de octavos se celebrarán en Australia, mientras que los dos enfrentamientos restantes de esta fase se jugarán en Nueva Zelanda (concretamente en Auckland/Tāmaki Makaurau y Wellington/Te Whanganui-a-Tara).

Los cuartos de final también quedarán repartidos entre ambas naciones anfitrionas, con partidos que se celebrarán en Auckland/Tāmaki Makaurau, Brisbane/Meeanjin, Wellington/Te Whanganui-a-Tara y el Estadio Australia de Sídney/Gadigal.

Tanto Australia como Nueva Zelanda albergarán una semifinal, encuentros que se disputarán en el Estadio Australia y el Eden Park, respectivamente, mientras que el partido por el tercer puesto se celebrará en el estadio australiano de Brisbane.


 

Hasta el momento son 22 las selecciones clasificadas:


Australia

Nueva Zelanda

Corea del Sur

Japón

China

Filipinas

Vietnam

Canadá

Estados Unidos

Jamaica

Costa Rica

Marruecos

Nigeria

Sudáfrica

Zambia

Dinamarca

España

Suecia

Francia
Argentina
Brasil
Colombia

 


La Confederación Asiática de Futbol tiene seis lugares directos, la Confederación Africana de Fútbol con cuatro, Concacaf cuatro, Conmebol tres, la Confederación de Fútbol de Oceanía uno y la UEFA once.

Tres equipos clasificarán por medio del Repechaje, que se disputará del 17 al 23 de febrero de 2023 en Nueva Zelanda y tendrá a 10 selecciones participantes de los diferentes continentes.

Sudamericano  Sub 20

Fecha: 19 de enero al 12 de febrero de 2023

Sede: Colombia

Sudamericano Sub 17

Fecha: 30 de marzo al 23 de abril de 2023

Sede: Ecuador

 

 

Juegos Olímpicos París 2024

Parque de los Príncipes

 

Fase de grupos

24 de julio

15.00 C1 – C2 (Masculino)

21.00 D3 – D4 (Masculino)

 

27 de julio

19.00 D2 – D4 (Masculino)

 

28 de julio

17.00 C4 – C2 (Femenino)

 

30 de julio

15.00 C4 – C1 (Masculino)

21.00 D2 – D3 (Masculino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

15.00 1B – 2A (Masculino)

 

3 de agosto

1B – 2C (Femenino)

 

Final

9 de agosto

18.00 (Masculino)

 

10 de agosto

17.00 (Femenino)

 

 

Stade de Lyon

Fase de grupos

24 de julio

19.00 B3 – B4 (Masculino)

 

25 de julio

21.00 A1 – A2 (Femenino)

 

27 de julio

15.00 B1 – B3 (Masculino)

 

28 de julio

17.00 A4 – A2 (Femenino)

 

30 de julio

17.00 B4 – B1  (Masculino)

 

31 de julio

21.00 A4 – A1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto  

19.00 1D – 2C (Masculino)

3 de agosto

17.00 1C – 3A/B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

21.00  W25 – W27 (Masculino)

 

6 de agosto

18.00 W20 – W22 (Masculino)

 

Tercer puesto

9 de agosto

15.00 (Masculino)

 

 

Stade Geoffroy – Guichard

Fase de grupos

24 de julio

15.00 B1 – B2 (Masculino)

 

25 de julio

17.00 A3 – A4 (Femenino)

 

27 de julio

19.00 B4 – B2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 A1 – A3 (Femenino)

30 de julio

19.00 A2 – A3 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B2 – B3 (Femenino)

 

 

Stade de Marseille

Fase de grupos

24 de julio

21.00 A1 – A2 (Masculino)

 

25 de julio

19.00 B3 – B4 (Femenino)

 

27 de julio

17.00 A4 – A2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 B1 – B3 (Femenino)

 

30 de julio

19.00 A4 – A1 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B4 – B1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

17.00 1C – 2D (Masculino)

 

3 de agosto

19.00 2A – 2B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

18.00 W26 – W28 (Masculino)

 

6 de agosto

21.00 W19 – W21 (Femenino)

 

 

Stade de Bordeaux

Fase de grupos

 

24 de julio

21.00 A1 – A2 (Masculino)

 

25 de julio

19.00 B3 – B4 (Femenino)

 

27 de julio

17.00 A4 – A2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 B1 – B3 (Femenino)

 

30 de julio

19.00 A4 – A1 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B4 – B1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

17.00 1C – 2D (Masculino)

 

3 de agosto

19.00 2A – 2B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

18.00 W26 – W28 (Masculino)

 

6 de agosto

21.00 W19 – W21 (Femenino)

 

 

Stade de Nice

Fase de grupo

 

24 de julio

17.00 A3 – A4 (Masculino)

 

25 de julio

21.00 B1 – B2 (Femenino)

 

27 de julio

21.00 A1 – A3 (Masculino)

 

28 de julio

19.00 B4 – B2 (Femenino)

 

30 de julio

17.00 B2 – B3  (Masculino)

 

31 de julio

21.00 A2 – A3 (Femenino)

 

*Todos los horarios corresponden a Francia.

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2022

Fecha: 07 al 14 de mayo de 2023
Sede: Chile

CONMEBOL Sub17 Futsal 2022

Fecha: 17 al 25 de junio de 2023
Sede: Paraguay

CONMEBOL Sub20 Futsal 2022

Fecha: 09 al 17 de septiembre de 2023
Sede: Venezuela

CONMEBOL Copa América Fútbol Playa

Fecha: 11 al 19 de marzo de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Futsal 2023

Fecha: 21 al 28 de mayo de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Futsal Femenina 2023

Fecha: 04 al 11 de junio de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Sub20 2023

Fecha: 01 al 16 de julio de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Sub20 Fútbol Playa 2023

Fecha: 05 al 13 de agosto de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Copa América Futsal Femenina 2023

Fecha: 24 de septiembre al 01 de octubre de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Femenina 2023

Fecha: 5 al 21 de octubre de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Sub15 2023

Fecha: 17 de noviembre al 3 de diciembre de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2023

Fecha: 03 al 10 de diciembre de 2023
Sede: A definir

Conmebol Libertadores 2022

Partido de ida - Semifinales
Miércoles 31 de agosto
21.30 Vélez – Flamengo


Partido de Vuelta - Semifinales
Miércoles 7 de septiembre
21.30 Flamengo – Vélez

 

Copa Argentina

 

 

 

A confirmar

Vélez - Independiente
Banfield - Gimnasia de Jujuy
Godoy Cruz - Belgrano
Defensa y Justicia - River
Talleres - ganador entre Aldosivi vs Newell's
Deportivo Madryn - ganador entre Rosario Central - Quilmes