Consumada su clasificación a la fase final del torneo tras el empate de anoche ante Ecuador, Argentina enfrenta a Paraguay, para definir las posiciones finales del Grupo A del Sudamericano que se juega en Guayaquil.
Se trata del último partido del Grupo A. Ambas selecciones, junto a Perú, ya tienen confirmada su participación en el hexagonal final del torneo, donde se ponen en juego cuatro plazas para la Copa del Mundo que se juega este año en Colombia.
Paraguay está confirmada en el primer puesto, con nueve puntos, Perú con siete y Argentina, hoy, con cinco; así las cosas, el equipo dirigido por Christian Meloni buscará un resultado que le permita superar a Perú en la segunda posición, con la mirada ya puesta en lo que será la siguiente fase.
En la Fase Final, las tres mejores selecciones de cada grupo se enfrentarán todos contra todos, a una rueda de partidos, para competir por las cuatro plazas que otorga el torneo para la Copa del Mundo de Colombia, lugar que ya tiene confirmado esta Selección como país organizador.
Árbitras del encuentro
Árbitra: Dione Rissios (CHI)
Asistente 1: Marcia Castillo (CHI)
Asistente 2: Leslie Vázquez (CHI)
Cuarta árbitra: Deborah Cruz (BRA)
Asesora de árbitras: Luzmila González (COL)
Posiciones del Grupo A:
Fixture CONMEBOL Sub20 Femenina de Fútbol
Fase de Grupos
Jueves 11
Perú 1 – Argentina 1
Ecuador 0 – Paraguay 1
Viernes 12
Bolivia 0 – Venezuela 6
Brasil 5 – Chile 1
Sábado 13
Paraguay 2 – Uruguay 1
Perú 2 – Ecuador 0
Domingo 14
Chile 0 – Colombia 2
Bolivia 0 – Brasil 2
Lunes 15
Paraguay 2 – Perú 1
Uruguay 0 – Argentina 1
Martes 16
Chile 1 – Bolivia 0
Colombia 4 – Venezuela 1
Miércoles 17
Uruguay 1 – Perú 2
Argentina 1 – Ecuador 1
Jueves 18
Colombia – Bolivia
Venezuela – Brasil
Viernes 19
18.00 Argentina – Paraguay
20.30 Ecuador – Uruguay
Sábado 20
18.00 Venezuela – Chile
20.30 Brasil – Colombia
Fase Final
Martes 23 de abril
1° Grupo A – 3° Grupo B
1° Grupo B – 2° Grupo A
3° Grupo A – 2° Grupo B
Viernes 26 de abril
1° Grupo A - 2° Grupo B
1° Grupo B - 3° Grupo B
2° Grupo A - 3° Grupo A
Lunes 29 de abril
3° Grupo A - 1° Grupo A
2° Grupo B - 1° Grupo B
2° Grupo A - 3° Grupo B
Jueves 2 de mayo
2° Grupo A - 1° Grupo A
1° Grupo B - 3° Grupo B
3° Grupo A - 2° Grupo B
Domingo 5 de mayo
1° Grupo A - 1° Grupo B
2° Grupo B - 2° Grupo A
3° Grupo B - 3° Grupo A