El elenco comandado por Cristian Meloni se impuso ante Perú por 5 a 0 en la segunda jornada de la Fase Final del Torneo Sudamericano de la categoría que se realiza en Guayaquil, Ecuador. Kishi Núñez, Morena Calvo, Anela Nigito, Francisca Altgelt y Margarita Giménez fueron las goleadoras de la noche.
El Torneo otorga cuatro plazas a la Copa del Mundo, a efectos de los cuales no se considerará un cupo para Colombia, que participará de la competencia mundialista en calidad de organizador.
Por la primera jornada del hexagonal final, Argentina cayó 2-0 ante Brasil, saliendo victoriosos, además de Brasil, Paraguay, ante Venezuela, y Colombia, sobre Perú.
Árbitros del encuentro:
Árbitra: Deborah Cruz (Brasil)
Árbitra asistente: Fernanda Gomes (Brasil)
Árbitra asistente 2: Maira Mastella (Brasil)
Cuarta Árbitra: Olatz Rivera (España)
Quinta Árbitra: Iragartze Fernández (España)
VAR: Franklin Congo (Ecuador)
AVAR: Jenny Arias (Colombia)
Quality Manager: Luis Vera (Ecuador)
Asesora de árbitras: Luzmila González (Colombia)
Once inicial
Las jugadoras elegidas por Christian Meloni para la competencia son:
1- Martina Krotter
2- Camila Ayelén Duarte
3- Milagros Iara Martin
4- Juana Cangaro
5- Morena Calvo
6- Anela Nigito
7- Nayla Gallo
8- Sofía Domínguez Acuña
9- Kishi Denise Núñez
10- María Francisca Altgelt
11- Verónica Acuña
12- Paulina Aprile
13- Luciana Pérez Giménez
14- Tatiana Sarmiento
15- Valentina Tesio
16- Julieta Vanina Romero
17- Denise García Rojo
18- Belén Ludueña
19- Annika Paz
20- Paula de la Serna
21- Julieta Ayelén Martínez
22- Margarita Giménez
Fixture CONMEBOL Sub20 Femenina de Fútbol
Fase de Grupos
Jueves 11
Perú 1 – Argentina 1
Ecuador 0 – Paraguay 1
Viernes 12
Bolivia 0 – Venezuela 6
Brasil 5 – Chile 1
Sábado 13
Paraguay 2 – Uruguay 1
Perú 2 – Ecuador 0
Domingo 14
Chile 0 – Colombia 2
Bolivia 0 – Brasil 2
Lunes 15
Paraguay 2 – Perú 1
Uruguay 0 – Argentina 1
Martes 16
Chile 1 – Bolivia 0
Colombia 4 – Venezuela 1
Miércoles 17
Uruguay 1 – Perú 2
Argentina 1 – Ecuador 1
Jueves 18
Colombia 3 – Bolivia 0
Venezuela 1 – Brasil 2
Viernes 19
Argentina 0 – Paraguay 0
Ecuador 2 – Uruguay 1
Sábado 20
Venezuela 1 – Chile 0
Brasil 1 – Colombia 2
Fase Final
Martes 23 de abril
Argentina 0 – Brasil 2
Paraguay 2 – Venezuela 0
Colombia 1 – Perú 0
Viernes 26 de abril
Colombia 3 - Venezuela 2
Paraguay 0 - Brasil 3
Perú - Argentina
Lunes 29 de abril
18.00 Perú - Venezuela
20.30 Brasil - Colombia
23.00 Argentina - Paraguay
Jueves 2 de mayo
18.00 Perú - Paraguay
20.30 Colombia - Argentina
23.00 Venezuela – Brasil
Domingo 5 de mayo (horarios a confirmar)
Venezuela – Argentina
Brasil - Perú
Paraguay - Colombia