A continuación, la carta enviada por el Presidente de la AFA, Claudio Tapia, al Presidente de la Nación, Dr. Alberto Fernández, en donde manifiesta su total colaboración y compromiso ante esta emergencia sanitaria, en nombre de toda la Dirigencia del Fútbol Argentino.
Liga Profesional de Fútbol
Asociación Atlética Argentinos Juniors
- Sede: Punta Arenas 1271 (CABA)
- Estadio: Gavilán 2145 (CABA)
- Predio: Lafuente 2175 (CABA)
Club Atlético Banfield
- Estadio: Arenales 961 (Lomas de Zamora, PBA)
- Sede: Valentín Vergara 1635 (Lomas de Zamora, PBA)
- Microestadio: Valentín Vergara 1650 (Lomas de Zamora, PBA)
- Predio Camino de Cintura 1800, esquina Zuviría (Esteban Echeverría, PBA)
Club Atlético Boca Juniors
- Sede/Estadio: Brandsen 805
Club Estudiantes de La Plata
- Sede: Av. 53 N° 620 (La Plata, PBA)
- Estadio: Av. 1 entre 55 y 57 (La Plata, PBA)
- Colegio: Calle 462, esquina 28 (La Plata, PBA)
Gimnasia y Esgrima de La Plata
- Sede: Calle 4 (979), esquina 51 (La Plata, PBA)
Club Atlético Huracán
- Sede: Av Caseros 3159 (CABA)
- Estadio: Av Amancio Alcorta 2544
Club Atlético Independiente
- Sede: Av. Mitre 470 (Avellaneda, PBA)
- Estadio: Bochini 751 (Avellaneda, PBA)
- Predio: Ortega 5000 (Avellaneda, PBA)
Club Atlético Lanús
- Sede: Av. 9 de Julio 1680 (Lanús, PBA)
- Predio: Ramón Cabrero 2007 (Lanús, PBA)
- Predio: Ituzaingo 1560 (Lanús, PBA)
Racing Club
- Sede: Av. Mitre 934 (Avellaneda, PBA)
- Estadio: Pasaje Mozart y Corbatta (Avellaneda, PBA)
- Predio: Pitágoras y Spurr (Avellaneda, PBA)
Club Atlético River Plate
- Sede/Estadio: Av. Figueroa Alcorta 7597
Club Atlético Rosario Central
- Predio: Av. Andrés Vietti 451 (Rosario, Santa Fe)
- Predio: Dr. René Favaloro (Rosario, Santa Fe)
Club Atlético Newell’s Old Boys
- Predio: F Palacios 1524 (San Lorenzo, Santa Fe)
Club Atlético San Lorenzo de Almagro
- Predio: Av. Gral. Fernández de la Cruz 2145 (CABA)
Primera Nacional
Club Agropecuario Argentino
- Pensión: Soler y Av. San Martín (Carlos Casares, PBA)
Club Almagro
- Sede/Estadio: M. T. de Alvear 2223 (Tres de Febrero, PBA)
Club Atlético All Boys
- Estadio: Mercedes 1950 (CABA)
- Sede: Av. Alvarez Jonte 4180 (CABA)
Club Atlético Alvarado
- Sede: Rodríguez Peña 4984 (Mar del Plata, PBA)
Club Atlético Atlanta
- Sede: Humboldt 540 (CABA)
- Estadio : Humboldt 390 (CABA)
Club Atlético Belgrano
- Predio: Camino al Gateado (Villa Esquiú, Córdoba)
Club Atlético Brown (Adrogué)
- Sede/Estadio: Bartolomé Cerretti 806 (Alte. Brown, PBA)
Club Atlético Chacarita Juniors
- Estadio: Gutiérrez 351 (San Martín, PBA)
- Sede: Teodoro García 3550 (CABA)
- Predio: Bahía Blanca 2681 (San Martín, PBA)
Club Atlético Defensores de Belgrano
- Sede/Estadio: Av. Comodoro Rivadavia 1450 (CABA)
- Predio: Los Cardales (Exaltación de la Cruz, PBA)
Club Atlético Estudiantes (Caseros)
- Sede/Estadio: Av. Urquiza 4395 (Tres de Febrero, PBA)
Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto
- Predio: Iguazú s/n (Río Cuarto, Córdoba)
- Sede/Estadio: Av. España Norte 314 (Río Cuarto, Córdoba)
Club Ferro Carril Oeste
- Pensión: Martin de Gaínza 250 (CABA)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
- Estadio 23 de agosto (Humahuaca 95, San Salvador de Jujuy)
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
- Sede/Estadio: Lencinas 1051 (Parque General San Martín, Mendoza)
Club Sportivo Independiente Rivadavia
- Predio: Av. Boulogne Sur Mer 688 (Mendoza)
Club Atlético Mitre
- Sede: Urquiza y 24 de Septiembre (Santiago del Estero)
- Estadio: 3 de febrero 399 (Santiago del Estero)
Club Atlético Nueva Chicago
- Sede: Lisandro de la Torre 2288 (CABA)
- Estadio: Justo Suárez 6900 (CABA)
Club Atlético Platense
- Estadio: Zufriategui 2021 (Vicente López, PBA)
- Predio: Av. Crisólogo Larralde 5195 (CABA).
Club Atlético Temperley
- Sede: 9 de Julio 360 (Lomas de Zamora, PBA)
Club Villa Dalmine
- Sede/Estadio: Av Mitre 1751 (Campana, PBA)
Instituto Atlético Central Córdoba
- Sede: Jujuy 2702 (Alta Córdoba, Córdoba)
Quilmes Atlético Club
- Sede: Guido y Paz (Quilmes, PBA)
- Estadio: Vicente Lopez y Esquiú (Quilmes, PBA)
Primera B
Club Almirante Brown
- Sede: Entre Ríos 3249 (La Matanza, PBA)
- Estadio/Predio: José Ignacio Rucci 2700 (La Matanza, PBA)
Club Atlético Acassuso
- Predio: Alsina 428 (San Isidro, PBA)
Club Atlético Colegiales
- Sede/Estadio: Malaver 4706 (Munro, PBA)
Club Social Y Deportivo Flandria
- Sede: España 275 (Luján, PBA)
Club Justo José de Urquiza
- Sede: Belgrano 4905 (Tres de Febrero, PBA)
Club San Miguel
1. Sede: Ángel D'Elia 1960 (San Miguel)
2. Predio: José Leon Suarez 2828 (Los Polvorines)
Club Atlético San Telmo
- Sede: Perú 1360 (CABA)
- Predio: Bolivar 1257 (CABA)
- Estadio: General Rivas 512 (Avellaneda, PBA)
Sacachispas Fútbol Club
- Sede/Estadio: José Barros Pazos 3702 (CABA)
Club Atlético Villa San Carlos
- Sede: Calle 25 y Montevideo (Berisso, PBA)
Primera C
Club Atlético Argentino de Merlo
- Sede/Estadio: Antezana 3330 (Merlo, PBA)
Asociación Deportiva Berazategui
- Sede/Estadio: Av. Fangio 1750 (Berazategui, PBA)
Cañuelas Fútbol Club
- Sede/Estadio: Lara 874 (Cañuelas, PBA)
C. A. Central Córdoba
- Sede/Estadio: San Martín 3250 (Rosario, Santa Fe)
Club Deportivo Español
- Sede/Estadio: Av. Santiago de Compostela 3801 (CABA)
Club Social y Deportivo Merlo
- Predio: Balbastro 2201 (Merlo, PBA)
Club Sportivo Dock Sud
- Estadio: Av. Agustin Debenedetti 2055 (Avellaneda, PBA)
Club Atlético Excursionistas
- Sede/Estadio: La Pampa 1376 (CABA)
Club Sportivo Italiano
- Sede/Estadio: AU Riccheri (La Matanza, PBA)
Club Atlético Ituzaingó
- Sede/Estadio: Los Pozos 48 (Ituzaingó, PBA)
Club Social y Deportivo Laferrere
- Sede/Estadio: Rodney 6000 (La Matanza, PBA)
Club Atlético General Lamadrid
- Sede/Estadio: Desaguadero 3120 (CABA)
Club Leandro N. Alem
- Av. España 146 (General Rodríguez, PBA)
Club Luján
- Sede/Estadio: Ruta Nacional 5, Km 69. 500 (Luján, PBA)
Club Atlético Ferrocarril Midland
- Sede: Av Eva Peron 3990 (Merlo, PBA)
Club El Porvenir
- Sede/Estadio: Blanco Encalada 400 (Lanús, PBA).
Real Pilar Fútbol Club
- Sede: Avda. Kirchner y Ruta 28 (Pilar, PBA)
Club Social y Deportivo San Martín de Burzaco
- Sede/Estadio: Arenales 520 (Almirante Brown, PBA)
Club Atlético Victoriano Arenas
- Sede: Paso de Burgos 82 (Lanús, PBA)
Primera D
Club Atlético Claypole
- Sede: Félix Lora 145 (Alte. Brown, PBA)
- Predio: Av. Lacaze 5001 (Alte. Brown, PBA)
Club Atlético Deportivo Paraguayo
- Sede: Piedras 1676 (CABA)
- Predio: Intendente Russo 2800 (La Matanza, PBA)
Centro Social y Recreativo Español
- Sede: Estanislao del Campo 989 (Morón, PBA)
- Predio: Otero 4539 (Merlo, PBA)
Club Juventud Unida
- Sede: Irigoi 1122 (San Miguel, PBA)
- Estadio: Sarmiento 407 (San Miguel, PBA)
Club Social y Deportivo Liniers
- Sede/Estadio: Bermejo 5050 (La Matanza, PBA)
Club Atlético Puerto Nuevo
- Sede/Estadio: Viale 159 (Campana, PBA)
Club Social y Deportivo Yupanqui
- Sede: Guaminí 4512 (CABA)
- Predio: Bevilaqua 1556 (La Matanza, PBA)
Club Sportivo Barracas
- Predio: Iriarte 1830 (CABA)
Clubes invitados en Fútbol Infantil en AMBA
Club Belgrano de Zárate
- Sede: Félix Pagola y Juan B. Justo (Zárate, PBA)
Club Atlético San Martín de Montegrande
- Sede: Manuel Belgrano 800 y Salta (Esteban Echeverría, PBA)
La Catedral Fútbol Club
- Predio: Gral. Pedro Díaz 2014 (Hurlingham, PBA)