La agenda de la AFA

A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.
Publicado: 25/03/2019

 

Torneo Binance 2022

Fecha 11
 

POSTERGADO
Talleres – Unión, en estadio Mario A. Kempes

Árbitro: Rapallini Fernando
Asistente 1: Savorani Miguel
Asistente 2: Espinoza Damián
Cuarto árbitro: Caballero Lucas
VAR: Rey Hilfer Leandro
AVAR: Di Iorio Salomé

 

 

Fecha 19

 

POSTERGADO
Vélez Sarsfield - Ctral. Córdoba (S.E.)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Pablo Gonzalez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Darío Herrera
AVAR: Cristian Navarro 



 

Fecha 23
Suspendido

G. y Esgrima (L.P.) - Boca Jrs.

Árbitro: Mastrangelo, Hernan

Asistente 1: Bonfa, Diego

Asistente 2: Delbarba, Adrian

Cuarto árbitro: Zunino, Sebastian

VAR: Paletta, Hector

AVAR: Carretero, Gerardo

 

 

Fecha 24

Sábado 8 de octubre
13.00 Barracas Central – Sarmiento
Árbitro: Pablo Dovalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Manuel Gonzalez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Romero


16.00 San Lorenzo – Vélez
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Pablo Gimenez
VAR: Hernán Mastrangelo
AVAR: Maximiliano Delyesso


18.15 Unión – Arsenal
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Lucas Germanotta


20.30 Platense – Colón
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodriguez
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Mariana De Almeida

 

Domingo 9 de octubre
13.00 Tigre – Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Gerardo Carretero


15.30 Banfield – Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarria
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Mariano Negrette
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Diego Verlotta


15.30 Talleres – Godoy Cruz
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: José Díaz
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Abal


18.00 Boca – Aldosivi
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Pablo Gonzalez 
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Darío Herrera
AVAR: Gabriel Chade


20.30 Patronato – River
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramirez
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Dovalo


 

Lunes 10 de octubre
16.30 Argentinos – Huracán
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
VAR: Ariel Penel
AVAR: Facundo Rodriguez


16.30 Rosario Central – Defensa y Justicia
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Julio Fernandez 
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
VAR: Germán Delfino
AVAR: Fernando Echenique


19.00 Estudiantes – Lanús
Árbitro: Fernando Esponiza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Ramiro Lopez
VAR: Hector Paletta
AVAR: Pablo Gonzalez


19.00 Racing – Atlético Tucumán
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo
VAR: Yael Falcon Perez
AVAR: Pablo Echavarria


21.30 Central Córdoba – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Cristian Navarro  
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gustavo Benitez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Javier Uziga

 

 

Fecha 25
Miércoles 12 de octubre
14.00 Aldosivi – Banfield
16.30 Sarmiento – Boca
19.00 Independiente – Barracas Central
19.00 Gimnasia – San Lorenzo
21.30 River – Platense

Jueves 13 de octubre
16.30 Vélez – Talleres
19.00 Godoy Cruz – Argentinos
19.00 Lanús – Patronato
21.30 Atlético Tucumán – Rosario Central
21.30 Newell’s – Tigre

Viernes 14 de octubre
16.30 Colón – Racing
19.00 Huracán – Estudiantes
19.00 Defensa y Justicia – Unión
21.30 Arsenal – Central Córdoba




Fecha 26
Domingo 16 de octubre
13.00 Independiente - Banfield
13.00 Aldosivi- Talleres
15.30 Newell’s- Boca
18.00 Godoy Cruz- Patronato
20.30 River - Rosario Central

Lunes 17 de octubre
14.00 Arsenal - Barracas
16.30 Vélez- Estudiantes
19.00 Sarmiento - San Lorenzo
21.30 Gimnasia - Argentinos
21.30 Atlético Tucumán- Unión

Martes 18 de octubre
16.30 Colón- Defensa y Justicia
19.00 Lanús - Racing
21.30 Central Córdoba - Tigre
21.30 Huracán- Platense

 

 

Fecha 27       

                       

Unión            -          Ctral. Cba. (S.E.)

Tigre  -          Arsenal F.-

Barracas Ctral.        -          N.O. Boys

Boca Jrs.       -          Independiente

Banfield        -          Sarmiento

San Lorenzo De A. -          Aldosivi (M.D.P.)

Talleres (Cba.)        -          G. Y Esgrima L.P.

Argentinos Jrs.       -          Vélez Sarsfield

Estudiantes De L.P.           -          Godoy Cruz (Mza.)

Patronato (P.)        -          Huracán

Platense        -          Lanús

Racing Club  -          River Plate

Rosario Ctral.          -          Colón

Def. Y Justicia          -          At. Tucumán

 

 

Torneo de Reserva

 

23ª. fecha:

 

Miércoles 05 - 10

Boca Jrs. - G. y Esgrima (L.P.), a las 10.00 horas enBoca Jrs. (Aux. Ezeiza).
Árbitro: Francisco Varano 

Tigre - Sarmiento, a las 11.00 horas en Tigre(Principal).
Árbitro: David Cornejo 

Ctral. Córdoba (S.E.) - Independiente, a las 11.00 horas en Ctral. Córdoba (S.E.) (Principal).
Árbitro: Leonardo Caparroz 

Banfield - Vélez Sarsfield, a las 11.00 horas en Banfield (Aux. Luis Guillón).
Árbitro: Martín Morenza

 

Trofeo de campeones

 

 

Primera Nacional

 

 

FECHA 37

 

Viernes 7 de octubre

Mitre (S.E.)                            -  Alvarado (M.D.P.), a las 11.00 horas
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: José Ponce 
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

 

Brown (Adrogué)                   -  Alte. Brown, a las 15.00 horas
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Luis Castillo
Asistente 2: Giuliano Grillo
Cuarto árbitro: Martin Gonaldi 

 

Ferro Carril Oeste                   -  Almagro, a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Federico Pomi 
Asistente 2: Javier Mihura 
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez 

 

                                            

Sábado 8 de octubre

San Martin (S.J.)                    -  San Telmo, a las 15.00 horas

Árbitro: Gastón Monsón 
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Luis Martínez 

 

Estudiantes                             -  All Boys, a las 15.00 horas(TV)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Altavista 
Asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

Atl. de Rafaela                       - Dep. Riestra, a las 15.00 horas

Árbitro: Andrés Franklin
Asistente 1: Pablo Gualtieri 
Asistente 2: Mariano Cichetto 
Cuarto árbitro: Mauricio Martín

 

Chacarita Jrs.                          - Villa Dálmine, a las 15.00 horas

Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Ramón Ortiz 
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro:Javier Delbarba 

 

Agropecuario Arg.                 -  Dep. Morón, a las 15.00 horas
Árbitro: Carlos Córdoba 
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Luis Nebbieti

 

Quilmes A.-                            -  Dep. Maipú (Mza.), a las 15.00 horas
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Maximiliano Benzoni 
Asistente 2: Fabio Ventura 
Cuarto árbitro: Lucas di Bastiano

 

Domingo 9 de octubre

Def. de Belgrano                    -  G. y Esgrima (J.), a las 13.10 horas (TV)
Árbitro:Franco Acita
Asistente 1: C Martinez Cuenca
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

 

Brown (P.M.)                         -  Belgrano (Cba.), a las 13.40 horas (TV)

Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Rubén Bustos 
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

Lunes 10 de octubre

 

Atlanta                                   -  G. y Esgrima (Mza.), a las 15.00 horas(TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: José Carreras

 

Santamarina (T.)                     - Güemes (S.E.), a las 15.00 horas en estadio Municipal de Tandil

Árbitro: César Ceballo 
Asistente 1:Alejandro Schnelener
Asistente 2: Victor Rojas
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

San Martin (T.)                       -  Flandria, a las 15.00 horas (TV)

Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: Diego Martin 
Cuarto árbitro:  Francisco Acosta

 

Tristán Suarez                         -  Temperley, a las 15.00horas
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Pablo Pastor 
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

 

Instituto A.C.                          -  Dep. Madryn, a las 15.00 horas (TV)

Árbitro: Luis Lobo Medina 
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariano Ascenzi 
Cuarto árbitro: Franco Moron 

 

Sacachispas F.C                       -  Estudiantes (Rio IV), a las 15.00 horas

Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

 

Independiente (Mza.)             -  Nva. Chicago, a las 17.00 horas 
Árbitro: Emanuel Ejarque 
Asistente 1: Martin Saccone 
Asistente 2: Darío Rojas
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
                         

           

 

Libre: Chaco For Ever

 

Primera B

Torneo Reducido por el Ascenso a 1ra. Nacional - 1ra. Fase

Villa San Carlos                     - Talleres (R.E.), a las 15.10 horas (TV)

Árbitro: Edgardo Zamora
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo


 

Cañuelas F.-                           - Def. Unidos, a las 15.30 horas
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Diego Baron 
Asistente 2: Ángel Rebuscini
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

 

Ituzaingó                                -  Fénix, a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Lucas Cueto Viñas
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

 

Domingo 9 de octubre
 

Colegiales                               -  Acassuso, a las 15.30 horas
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Cristian Colonesse
Asistente 2: Gabriel Lombar
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

 

Primera C

 
Fecha 18 - Clausura

Sábado 8 de octubre

 

Ctral. Córdoba (Ros.)             -  Dep. Español, a las 15.30 horas
Árbitro: Fernando Cruz 
Asistente 1: Emiliano Fernandez 
Asistente 2:Juan Acevedo 
Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann

 

Gral. Lamadrid                       -  Victoriano Arenas, a las 15.30 horas
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Mariano Brunero 
Asistente 2: Federico Bozo
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

 

Domingo 09 de octubre

Arg. de Merlo                         -  Dep. Laferrere, a las 15.30 horas

Árbitro: Lucas Brumer 
Asistente 1: Federico Josa 
Asistente 2: Jorge Gruccio 
Cuarto árbitro: Ramiro Maglio

 

 

Berazategui                            -  Luján, a las 15.30 horas
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Jonathan Ghiso 
Asistente 2: Leandro Castro
Cuarto árbitro: Brian Rodríguez

 

San Martin (B.)                      -  Atlas, a las 15.30 horas
Árbitro: Nicolás Mastroieni 
Asistente 1: Eric Grunman 
Asistente 2: Franco Boetti 
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

 

El Porvenir                             -  Excursionistas, a las 15.30 horas
Árbitro: Sebastián Habib 
Asistente 1: Gastón Borras
Asistente 2: Lucas Isla
Cuarto árbitro:  Néstor Barrios 

 

Sp. Italiano                             -  F.- Midland, a las 15.30 horas

Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Ariel López
Asistente 2: Leandro Franchi 
Cuarto árbitro: Adrián Núñez

 

Martes 11-10

L.N. Alem                              - Liniers, a las 14.00 horas en El Porvenir

Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Federico Zuvilivia 
Asistente 2: Diego Trovatto 
Cuarto árbitro: Gabriel Gutiérrez

 

Real Pilar F.C.                          -  Claypole, a las 15.30 horas en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Rodrigo Pafundi 
Asistente 1: Ramiro Ortiz Biondi 
Asistente 2: Federico Garcia 
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba 

 

 

Primera D

FINAL – 1er. Partido

Lunes 10 de octubre

Centro Rec- Español                            - Yupanqui, a las 15.30 horas en Ituzaingó
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Juan Ricciardi
Asistente 2: Carlos Pino
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba

 

TORNEO COMPLEMENTO – 1RA. FASE – 1ROS. PARTIDOS

Domingo 9 de octubre

Ctral. Ballester                       - Def. de Cambaceres, a las 15.30 horas

Árbitro: Diego Torres
Asistente 1: Oscar Maidana
Asistente 2: Hernán Antola
Cuarto árbitro: Julian Jerez

 

Argentino (Ros.)                    - Sp. Barracas, a las 15.30 horas
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Asistente 1: Gastón Galarza
Asistente 2: Santiago Escudero
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

 

Muñiz                                     -  Lugano, a las 15.30 horas en Atlas

Árbitro: Gabriel Gutierrez
Asistente 1: Maximiliano Montenegro
Asistente 2: Gian Folino
Cuarto árbitro: David Cornejo

 

 

Torneo Federal A

 

Sábado 8 de octubre

 

17:00 Crucero Del Norte - Juventud Antoniana                
Árbitro: Sosa  Jorge Nelson  
Asistente 1: Matías Ezequiel Balmaceda  
Asistente 2: Andrés Leonardo Franco
Cuarto árbitro: Rodrigo Edgardo López  



19:00 At. Parana (E.R.) - Juv. Unida                        
Árbitro: Maximiliano Macheroni  
Asistente 1: Diego Saúl Novelli  
Asistente 2: Marcos Ignacio Liuzzi  
Cuarto árbitro: Darío Fernando López

 

Domingo 9 de octubre


15.30 Sol de Mayo - Olimpo
Árbitro: Marcelo Sanz
Asistente 1: Cristian Ramonda
Asistente 2: Claudio Cabrelli
Cuarto árbitro: José Luis Orellana


16.00 Argentino P. - Estudiantes SL
Árbitro: Enzo Silvestre
Asistente 1: Mariano González
Asistente 2: Maximiliano Moya
Cuarto árbitro: Juan Ignacio Flores Roig


16.00 Depro - Sp. Belgrano 
Árbitro: Matías Billione Carpio
Asistente 1: Oscar Bono
Asistente 2: Martín Nardelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Lezcano


16.00 Gimnasia y Tiro - Gimnasia y Esgrima CU
Árbitro: Pablo Núñez
Asistente 1: Gabriel González
Asistente 2: Jesús Allegue
Cuarto árbitro: Leila Argañaráz

 

 

16.00 Sportivo AT. - Boca Unidos
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Mauro Ramos Errasti


16.30 San Martín F - Sarmiento Rcia.
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Carlos Viglietti
Asistente 2: Joaquín Badano
Cuarto árbitro: Marino Agli

 

 

Ferro Carril Oeste G.P. - Villa Mitre
Árbitro: Brian Ferreyra
Asistente 1: Sebastián Osudar
Asistente 2: Jasvier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

 

18.00 Central Norte - Douglas Haig
Árbitro: Jonathan Correa
Asistente 1: Ezequiel Agüero
Asistente 2:Guido Medina
Cuarto árbitro: Walter Cardozo


17.00 Peñarol - Ciudad de Bolivar
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Christian Arregues
Asistente 2: Marcos Guzmán
Cuarto árbitro: Matías Noguera


20.00 At. Liniers - Sp. Desamparados
Árbitro: Joaquín Gil
Asistente 1: Leonel Suárez
Asistente 2: Karim Doussok
Cuarto árbitro: Patricio Destéfano

 

Lunes 10 de octubre

15.00 Círculo Deportivo - Camioneros de Luján
Árbitro: José Darío Sandoval
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Santiago Folmer


16.30 Huracán Las Heras - Sansinena
Árbitro: Fernando Rekers
Asistente 1: María Belén
Asistente 2: Agustín Lamberti
Cuarto árbitro: Rodrigo Moreno


21.00 Unión de Sunchales - Racing Cba
Árbitro: Fernando Marcos
Asistente 1: Jonathan Hourticolou
Asistente 2: Emiliano Bustos
Cuarto árbitro: Laureano Leiva


Miércoles 12 de octubre

J.U. Universario - Cipoletti
Árbitro: Gabriel Araujo
Asistente 1: Sebastián Márquez
Asistente 2: Uvab Araya
Cuarto árbitro: Malvina Shiel

                       

 

Torneo Femenino de Primera División

.



​​

​​​​​​

Torneo Femenino de Primera B

 

Amistosos Selección Mayor



 

Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022

Grupo C

 

Martes 22 de noviembre

7.00 Argentina - Arabia Saudita, en Lusail Stadium

 

Sábado 26 de noviembre

16.00 Argentina - México, en Lusail Stadium

 

Miércoles 30 de noviembre

16.00 Argentina - Polonia, en 974 Stadium


Fase de Grupos del Mundial Qatar 2022 - día por día

 


Do 20-11 (13:00) A: Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Lu 21-11 (10:00) B: Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Lu 21-11 (13:00) A: Senegal-Países Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)
Lu 21-11 (16:00) B: Estados Unidos-Gales, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Ma 22-11 (7:00) C: Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
Ma 22-11 (10:00) D: Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha)
Ma 22-11 (13:00) C: México-Polonia, Estadio 974 (Doha)
Ma 22-11 (16:00) D: Francia-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)



Mie 23-11 (7:00) F: Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor)
Mie 23-11 (10:00) E: Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Mie 23-11 (13:00) E: España-Costa Rica, Estadio Al Thumama (Doha)
Mie 23-11 (16:00) F: Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Jue 24-11 (7:00) G: Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Jue 24-11 (10:00) H: Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha)
Jue 24-11 (13:00) H: Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha)
Jue 24-11 (16:00) G: Brasil-Serbia, Estadio Lusail



Vie 25-11 (7:00) B: Gales-Irán, Estadio Ahmad Ali (Al Rayyan)
Vie 25-11 (10:00) A: Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
Vie 25-11 (13:00) A: Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa (Doha)
Vie 25-11 (16:00) B: Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)



Sab 26-11 (7:00) D: Túnez-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Sab 26-11 (10:00) C: Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha)
Sab 26-11 (13:00) D: Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha)
Sab 26-11 (16:00) C: Argentina-México, Estadio Lusail (Lusail)


Dom 27-11 (7:00) E: Japón-Costa Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Dom 27-11 (10:00) F: Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Dom 27-11 (13:00) F: Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Dom 27-11 (16:00) E: España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)


Lu 28-11 (7:00) G: Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Lu 28-11 (10:00) H: Corea del Sur-Ghana, Estadio Education City (Doha)
Lu 28-11 (13:00) G: Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha)
Lu 28-11 (16:00) H: Portugal-Uruguay, Estadio Lusail



Ma 29-11 (12:00) A: Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
Ma 29-11 (12:00) A: Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Ma 29-11 (16:00) B: Gales-Inglaterra, Estadio  Ali (Al Rayyan)
Ma 29-11 (16:00) B: Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)


Mie 30-11 (12:00) D: Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
Mie 30-11 (12:00) D: Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Mie 30-11 (16:00) C: Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha)
Mie 30-11 (16:00) C: Arabia Saudita-México, Estadio Lusail (Lusail)


Jue 1-12 (12:00) F: Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Jue 1-12 (12:00) F: Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Jue 1-12 (16:00) E: Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jue 1-12 (16:00) E: Costa Rica-Alemania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Vie 2-12 (12:00) H: Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
Vie 2-12 (12:00) H: Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Vie 2-12 (16:00) G: Camerún-Brasil, Estadio Lusail
Vie 2-12 (16:00) G: Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Selección Femenina

Fecha FIFA - Octubre


Jueves 6 de octubre
14.30 Argentina - Canadá, en Estadio El Palmar


Domingo 9 de octubre
11.30 Argentina - Polonia

 

Copa Mundial Femenina de la FIFA 

 

El partido y la ceremonia inaugurales del primer Mundial femenino con dos anfitriones tendrán lugar el 20 de julio de 2023 en el estadio neozelandés de Eden Park, en Auckland/Tāmaki Makaurau. Por su parte, la gran final se disputará un mes más tarde, el 20 de agosto, en el Estadio Australia de Sídney/Gadigal.

El torneo se disputará en diez estadios de nueve ciudades anfitrionas repartidas entre Australia y Nueva Zelanda. El partido inaugural del grupo A, que se celebrará en Eden Park, será también el estreno de Nueva Zelanda, mientras que Australia debutará en el Estadio de Fútbol de Sídney, en el grupo B.

Los dos países anfitriones se repartirán el resto de partidos de la fase de grupos; Nueva Zelanda albergará cinco encuentros más en Auckland/Tāmaki Makaurau, siete en Wellington/Te Whanganui-a-Tara, seis en Dunedin/Ōtepoti y cinco en Hamilton/Kirikiriroa.

Australia albergará seis partidos de la fase de grupos en el Estadio de Fútbol de Sídney, cinco en Perth/Boorloo y Brisbane/Meaanjin y otros cuatro en Melbourne/Naarm y Adelaide/Tarntanya.

Del 5 al 8 de agosto se disputarán los octavos de final, momento en el que el Estadio Australia albergará su primer encuentro del torneo. Otros cinco partidos de octavos se celebrarán en Australia, mientras que los dos enfrentamientos restantes de esta fase se jugarán en Nueva Zelanda (concretamente en Auckland/Tāmaki Makaurau y Wellington/Te Whanganui-a-Tara).

Los cuartos de final también quedarán repartidos entre ambas naciones anfitrionas, con partidos que se celebrarán en Auckland/Tāmaki Makaurau, Brisbane/Meeanjin, Wellington/Te Whanganui-a-Tara y el Estadio Australia de Sídney/Gadigal.

Tanto Australia como Nueva Zelanda albergarán una semifinal, encuentros que se disputarán en el Estadio Australia y el Eden Park, respectivamente, mientras que el partido por el tercer puesto se celebrará en el estadio australiano de Brisbane.


 

Hasta el momento son 22 las selecciones clasificadas:


Australia

Nueva Zelanda

Corea del Sur

Japón

China

Filipinas

Vietnam

Canadá

Estados Unidos

Jamaica

Costa Rica

Marruecos

Nigeria

Sudáfrica

Zambia

Dinamarca

España

Suecia

Francia
Argentina
Brasil
Colombia

 


La Confederación Asiática de Futbol tiene seis lugares directos, la Confederación Africana de Fútbol con cuatro, Concacaf cuatro, Conmebol tres, la Confederación de Fútbol de Oceanía uno y la UEFA once.

Tres equipos clasificarán por medio del Repechaje, que se disputará del 17 al 23 de febrero de 2023 en Nueva Zelanda y tendrá a 10 selecciones participantes de los diferentes continentes.

Juegos Suramericanos Asunción 2022

Fixture masculino - Fútbol

 

Fase de grupos - Grupo B
 

Jueves 6 de octubre
11.15 Colombia - Argentina

 

Sábado 8 de octubre
11.15 Ecuador - Argentina

 

Fixture femenino - Fútbol


Fase de grupos - Grupo B

Miércoles 5 de octubre
11.15 Argentina - Uruguay

 

Domingo 9 de octubre
9.00 Argentina - Colombia

Sudamericano  Sub 20

Fecha: 19 de enero al 12 de febrero de 2023

Sede: Colombia

Sudamericano Sub 17

Fecha: 30 de marzo al 23 de abril de 2023

Sede: Ecuador

 

 

Juegos Olímpicos París 2024

Parque de los Príncipes

 

Fase de grupos

24 de julio

15.00 C1 – C2 (Masculino)

21.00 D3 – D4 (Masculino)

 

27 de julio

19.00 D2 – D4 (Masculino)

 

28 de julio

17.00 C4 – C2 (Femenino)

 

30 de julio

15.00 C4 – C1 (Masculino)

21.00 D2 – D3 (Masculino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

15.00 1B – 2A (Masculino)

 

3 de agosto

1B – 2C (Femenino)

 

Final

9 de agosto

18.00 (Masculino)

 

10 de agosto

17.00 (Femenino)

 

 

Stade de Lyon

Fase de grupos

24 de julio

19.00 B3 – B4 (Masculino)

 

25 de julio

21.00 A1 – A2 (Femenino)

 

27 de julio

15.00 B1 – B3 (Masculino)

 

28 de julio

17.00 A4 – A2 (Femenino)

 

30 de julio

17.00 B4 – B1  (Masculino)

 

31 de julio

21.00 A4 – A1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto  

19.00 1D – 2C (Masculino)

3 de agosto

17.00 1C – 3A/B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

21.00  W25 – W27 (Masculino)

 

6 de agosto

18.00 W20 – W22 (Masculino)

 

Tercer puesto

9 de agosto

15.00 (Masculino)

 

 

Stade Geoffroy – Guichard

Fase de grupos

24 de julio

15.00 B1 – B2 (Masculino)

 

25 de julio

17.00 A3 – A4 (Femenino)

 

27 de julio

19.00 B4 – B2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 A1 – A3 (Femenino)

30 de julio

19.00 A2 – A3 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B2 – B3 (Femenino)

 

 

Stade de Marseille

Fase de grupos

24 de julio

21.00 A1 – A2 (Masculino)

 

25 de julio

19.00 B3 – B4 (Femenino)

 

27 de julio

17.00 A4 – A2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 B1 – B3 (Femenino)

 

30 de julio

19.00 A4 – A1 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B4 – B1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

17.00 1C – 2D (Masculino)

 

3 de agosto

19.00 2A – 2B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

18.00 W26 – W28 (Masculino)

 

6 de agosto

21.00 W19 – W21 (Femenino)

 

 

Stade de Bordeaux

Fase de grupos

 

24 de julio

21.00 A1 – A2 (Masculino)

 

25 de julio

19.00 B3 – B4 (Femenino)

 

27 de julio

17.00 A4 – A2 (Masculino)

 

28 de julio

21.00 B1 – B3 (Femenino)

 

30 de julio

19.00 A4 – A1 (Masculino)

 

31 de julio

19.00 B4 – B1 (Femenino)

 

Cuartos de final

2 de agosto

17.00 1C – 2D (Masculino)

 

3 de agosto

19.00 2A – 2B (Femenino)

 

Semifinales

5 de agosto

18.00 W26 – W28 (Masculino)

 

6 de agosto

21.00 W19 – W21 (Femenino)

 

 

Stade de Nice

Fase de grupo

 

24 de julio

17.00 A3 – A4 (Masculino)

 

25 de julio

21.00 B1 – B2 (Femenino)

 

27 de julio

21.00 A1 – A3 (Masculino)

 

28 de julio

19.00 B4 – B2 (Femenino)

 

30 de julio

17.00 B2 – B3  (Masculino)

 

31 de julio

21.00 A2 – A3 (Femenino)

 

*Todos los horarios corresponden a Francia.

 

CONMEBOL Libertadores Femenina

Fecha: 05 al 21 de octubre de 2023.
Sede: Colombia.

CONMEBOL Sub17 Futsal 2022

Fecha: 17 al 25 de junio de 2023
Sede: Paraguay

CONMEBOL Sub20 Futsal 2022

Fecha: 09 al 17 de septiembre de 2023
Sede: Venezuela

CONMEBOL Copa América Fútbol Playa

Fecha: 11 al 19 de marzo de 2023
Sede: Argentina
 

CONMEBOL Libertadores Futsal 2023

Fecha: 21 al 28 de mayo de 2023
Sede: A definir

CONMEBOL Libertadores Futsal Femenina 2023

Fecha: 04 al 11 de junio de 2023
Sede: Paraguay

CONMEBOL Libertadores Sub20 2023

Fecha: 01 al 16 de julio de 2023
Sede: Chile

CONMEBOL Sub20 Fútbol Playa 2023

Fecha: 05 al 13 de agosto de 2023
Sede: Chile

CONMEBOL Copa América Futsal Femenina 2023

Fecha: 24 de septiembre al 01 de octubre de 2023
Sede: Argentina

CONMEBOL Libertadores Femenina 2022

GRUPO A: Corinthians, Olimpia, Always Ready, Deportivo Cali 
GRUPO B: Ecuador 1, Def. Sporting, Boca, Ferroviaria 

GRUPO C: Palmeiras, Universidad de Chile, Ecuador 2, Libertad Limpeño 

GRUPO D: América de Cali, Perú, Venezuela, Santiago Morning

 

CONMEBOL Sub15 2023

Fecha: 17 de noviembre al 3 de diciembre de 2023
Sede: Bolivia

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2023

Fecha: 03 al 10 de diciembre de 2023
Sede: Paraguay

 

Copa Argentina

 

 

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2022

Fecha: 07 al 14 de mayo de 2023
Sede: Chile

 

Finalissima Femenina

Fecha: 06 de abril de 2023
Sede: Londres