San Lorenzo empató 1-1 frente a Universitario y clasificó en segunda colocación a los cuartos de final de la Copa Libertadores 2021. El Grupo A es liderado por Carlos Barbosa (Brasil), mientras que San Lorenzo lo escolta con mismo puntaje pero mejor diferencia de gol que Universitario (Perú) y Sportivo Bocca (Ecuador) se queda con la última posición.
Caída en la segunda fecha ante Carlos Barbosa
San Lorenzo cayó 1-0 ante el actual campeón, Carlos Barbosa, en su segunda presentación en la Copa Libertadores 2021.
Murilo convirtió para los brasileños, ganadores del torneo en siete ocasiones, a los 19’ del primer tiempo, un minuto después que Echavarría estrellara un remate en el palo del arco defendido por Pedro Bianchini.
San Lorenzo buscará hoy la clasificación a cuartos, a partir de las 10, frente a Universitario, que llega también con tres puntos, tras una derrota ante Barbosa y victoria sobre Sp. Bocca.
Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros clasificarán a la siguiente fase de la Copa en cuartos de final.
Victoria en el debut
Con goles de Mariano Cardone, Tomás Pescio y un triplete de Juan Manuel “El Galle” Rodríguez San Lorenzo derrotó 5-2 a Sportivo Bocca en el primer partido de Copa Libertadores 2021. Luis Alcivar y y Richar Gutiérrez convirtieron para los ecuatorianos.
Trabajada victoria de San Lorenzo, que lo fue ganando 2-0 en el primer tiempo, con goles llegados de pelota parada, de un saque lateral y un tiro libre desde la derecha y lo empató el equipo ecuatoriano, en la última jugada del primer tiempo, tras una pelota que desvió Menzeguez y pasó entre las piernas de Steccato.
No fue hasta el segundo tiempo cuando San Lorenzo pudo hacerse del partido y los tres puntos, tras una triple conquista de Juan Rodríguez, los dos primeros de sexta falta, el último en una jugada personal, tras robar la pelota en defensa y definir en el área rival, por debajo de las piernas del arquero ecuatoriano.
El torneo
La edición 2021 de la Copa Libertadores se disputa con tres zonas de cuatro equipos cada una, que se medirán en un solo partido entre el domingo 16 y el martes 18 de mayo.
San Lorenzo integra el Grupo A, junto a Carlos Barbosa (Brasil), Universitario (Perú) y Sp. Bocca (Ecuador).
En el Grupo B estarán el Peñarol de Uruguay, el Corinthians de Brasil, el Delta Te Quiero de Venezuela y el Proyecto Latín de Bolivia.
Finalmente, el Grupo C está compuesto por el Cerro Porteño de Paraguay, el Alianza Platanera de Colombia, la Universidad de Chile y el Nacional de Uruguay.
Forma de disputa
Una vez cumplida la fase de grupos, los dos mejores equipos de cada zona, además de los dos mejores terceros, avanzarán a los cuartos de final, que comenzarán a jugarse el miércoles 19.
Finalmente, el sábado 22 de mayo, un día después de las semifinales, se disputará la final y el encuentro por el tercer puesto. El jueves 20 de mayo se disputarán por los lugares del 9° a 12° lugar.
La participación argentina será transmitida por el canal DeporTV y, todo el torneo, por DirecTV Sports y por los canales de Facebook y YouTube de la CONMEBOL Libertadores.
Copa Libertadores 2021 - Programación
Grupo A
Carlos Barbosa (Brasil)
Universitario (Perú)
San Lorenzo
Sp. Bocca (Ecuador)
Grupo B
Peñarol (Uruguay)
Corinthians (Brasil)
Delta T e Quiero (Venezuela)
Proyecto Latín (Bolivia)
Grupo C
Cerro Porteño (Paraguay)
Alianza Platanera (Colombia)
Universidad de Chile (Chile)
Nacional (Uruguay)
Fase de Grupos
Fecha 1 – domingo 16 de mayo
10.00 San Lorenzo 5 – Sp. Bocca 2
12.00 Carlos Barbosa3 – Universitario 1
14.00 Delta te Quiero 4 – Proyecto Latín 1
16.00 Peñarol0 – Corinthians 1
18.00 Cerro Porteño0 – Alianza Platanera0
20.00 Universidad de Chile4 – Nacional 2
Fecha 2 – lunes 17 de mayo
10.00 Universitario 4 – Sp. Bocca 2
12.00 Carlos Barbosa1 – San Lorenzo 0
14.00 Corinthians – Proyecto Latín
16.00 Peñarol– Delta te Quiero
18.00 Cerro Porteño– Universidad de Chile
20.00 Alianza Platanera– Nacional
Fecha 3 – martes 18 de mayo
10.00 Universitario – San Lorenzo
12.00 Sp. Bocca– Carlos Barbosa
14.00 Corinthians – Delta te Quiero
16.00 Proyecto Latín– Peñarol
18.00 Nacional – Cerro Porteño
20.00 Alianza Platanera– Universidad de Chile
Cuartos de Final – miércoles 19 de mayo
Partido 1912.001º A - 2º mejor tercero
Partido 2014.001º B - 1º mejor tercero
Partido 2116.00 1º C - 2º A
Partido 2218.002º B - 2º C
Disputa 9° a 12° puesto – jueves 20 de mayo
Partido 23 12.00 2° mejor cuarto – 3° mejor cuarto (11° y 12° lugar)
Partido 24 14.00 3° mejor tercero – 1° mejor cuarto (9° y 10 lugar)
Partido 25 16.00 Perdedor partido 19 – Perdedor partido 22
Partido 26 18.00 Perdedor partido 20 – Perdedor partido 21
Disputa de 5° a 8° puesto y Semifinales– viernes 21 de mayo
12.00 Perdedor partido 25 – Perdedor partido 26 (7° y 8° lugar)
14.00 Ganador partido 25 – Ganador partido 26 (5° y 6° lugar)
16.00 Ganador Partido 19- Ganador Partido 22 (semifinal 1)
18.00 Ganador Partido 20 - Ganador Partido 21(semifinal 2)
Finales – sábado 22 de mayo
18.00 Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2
20.00 Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2
Plantel confirmado
Nómina de 14 jugadores que viajaron a Uruguay en busca del máximo trofeo continental:
1 Luka Benyik
12 Brian Steccato
3 Dylan Vargas
4 Nicolás Bottini
5 Damián Stazzone
6 Gerardo Menzeguez
7 Mariano Cardone
9 Tomás Pescio
11 Jorge Cuervo
15 Felipe Echavarría
17 Juan Manuel Rodríguez
20 Juan Medina
22 Agustín Del Rey
24 Lucas Bolo Alemany
Foto gentileza @CASLAFutsal