La Selección entrenó esta tarde por espacio de una hora y media, técnico y táctico dedicado al partido de mañana ante Serbia.
Luego de la goleada sobre Estados Unidos en el debut el cuerpo técnico se dedicó especialmente al partido de mañana, segundo del grupo, y vital, pensando en la clasificación a la siguiente fase del torneo.
El día estuvo dedicado a trabajar sobre el partido, primero en la sala de video, donde se repasaron los últimos partidos del equipo europeo, entre los cuales, un empate y una derrota por la diferencia mínima ante Brasil, y el primer partido de la Copa del Mundo, derrotó 3-2 ante Irán.
Ya en el parquet de la Universidad de Vilna el cuerpo técnico comenzó la práctica con una práctica de futbol real, de veinte minutos, y trabajo específico con tres distintos cuartetos, con quienes trabajaron alternadamente el ayudante de Lucuix, Nicolás Gulizia, y el propio técnico.
Mañana, a partir de las 14, Argentina enfrentará a Serbia en el segundo partido del grupo, antes, de ello jugarán Irán y Estados Unidos. Tanto Irán como Argentina vienen de ganar sus primeros dos partidos y una victoria podría resolver los equipos que clasifiquen a la siguiente fase del torneo.
Con los resultados de la jornada inaugural del Grupo F, Argentina ocupa la primera posición (3 puntos +11), seguido por Irán (3 +1), tercero Serbia (0 -1) y en último lugar, Estados Unidos (0 -11).
Fixture completo de la competencia
Fase de Grupos
Domingo 12 de septiembre
Kazajistán 6 – Costa Rica 1 (en Kaunas) (A)
Lituania 1 – Venezuela 2 (en Kaunas) (A)
Rusia 9 – Egipto o (en Vilna) (B)
Uzbekistán 4 – Guatemala 5 (en Vilna) (B)
Lunes 13 de septiembre
Marruecos 6 – Islas Salomón 0 (en Kaunas) (C)
Tailandia 1 – Portugal 4 (en Kaunas) (C)
Vietnam 1 – Brasil 9 (en Klaipeda) (D)
Panamá 1 – Rep. Checa 5 (en Klaipeda) (D)
Martes 14 de septiembre
Serbia 2 – Irán 3 (en Vilna) (F)
Argentina 11 – Estados Unidos 0 (en Vilna) (F)
Paraguay 0 – España 4 (en Klaipeda) (E)
Angola 4 – Japón 8 (en Klaipeda) (E)
Miércoles 15 de septiembre
12.00 Costa Rica – Venezuela (en Kaunas) (A)
14.00 Lituania – Kazajistán (en Kaunas) (A)
12.00 Egipto – Guatemala (en Vilna) (B)
14.00 Uzbekistán – Rusia (en Vilna) (B)
Jueves 16 de septiembre
12.00 Islas Salomón – Portugal (en Kaunas) (C)
14.00 Tailandia – Marruecos (en Kaunas) (C)
12.00 Brasil – Rep. Checa (en Klaipeda) (D)
14.00 Panamá – Vietnam (en Klaipeda) (D)
Viernes 17 de septiembre
12.00 Irán – Estados Unidos (en Vilna) (F)
14.00 Argentina – Serbia (en Vilna) (F)
12.00 España – Japón (en Klaipeda) (E)
14.00 Angola – Paraguay (en Klaipeda) (E)
Sábado 18 de septiembre
12.00 Guatemala – Rusia (en Kaunas) (B)
14.00 Costa Rica – Lituania (en Kaunas) (A)
12.00 Egipto – Uzbekistán (en Vilna) (B)
14.00 Venezuela – Kazajistán (en Vilna) (A)
Domingo 19 de septiembre
12.00 Rep. Checa – Vietnam (en Kaunas) (D)
14.00 Islas Salomón – Tailandia (en Kaunas) (C)
12.00 Brasil – Panamá (en Klaipeda) (D)
14.00 Portugal – Marruecos (en Klaipeda) (C)
Lunes 20 de septiembre
12.00 Japón – Paraguay (en Vilna) (E)
14.00 Irán – Argentina (en Vilna) (F)
12.00 España – Angola (en Klaipeda) (E)
14.00 Estados Unidos – Serbia (en Klaipeda) (F)
Martes 21 de septiembre
Día de descanso
Fase 16avos de final
Miércoles 22 de septiembre
14.00 Partido 38 2° A – 2° C (en Kaunas)
11.30 Partido 37 1° B – 3° A/C/D (en Vilna)
Jueves 23 de septiembre
11.30 Partido 39 1° D – 3° B/E/F (en Kaunas)
14.00 Partido 41 1° A – 3° C/D/E (en Kaunas)
11.30 Partido 40 1° F – 2° E (en Vilna)
Viernes 24 de septiembre
14.00 Partido 42 1° C – 3° A/B/F (en Kaunas)
11.30 Partido 44 2° B – 2° F (en Vilna)
14.00 Partido 43 1° E – 2° D (en Vilna)
Sábado 25 de septiembre
Día de descanso
Cuartos de Final
Domingo 26 de septiembre
14.00 Partido 46 Ganador partido 37 – Ganador partido 40 (en Kaunas)
11.30 Partido 45 Ganador Partido 38 – Ganador partido 39 (en Vilna)
Lunes 27 de septiembre
14.00 Partido 48 Ganador partido 44 – Ganador partido 41 (en Kaunas)
11.30 Partido 47 Ganador partido 43 – Ganador partido 42 (en Vilna)
Martes 28 de septiembre
Día de descanso
Semifinales
Miércoles 29 de septiembre
14.00 Partido 49 Ganador partido 45 – Ganador partido 46 (en Kaunas)
Viernes 30 de septiembre
14.00 Partido 50 Ganador partido 47 – Ganador partido 48 (en Kaunas)
Viernes 1° de octubre y sábado 2 de octubre
Días de descanso
Tercer puesto y final
Domingo 3 de octubre
12.00 Partido 51 Perdedor Partido 49 – Perdedor partido 50 (por el tercer puesto) (en Kaunas)
14.00 Partido 53 Ganador partido 49 – Ganador partido 50 (Por el título) (en Kaunas)
*en todos los casos hora de argentina