Este martes, el encuentro entre Independiente y Bahía dará inicio a la quinta fecha de la fase de grupos de la Conmebol Sudamericana. De esta manera, quedará pendiente un solo un capítulo de esta instancia para que se terminen de definir los pasajes a los octavos de final.
A continuación, la programación para los equipos argentinos:
Fecha 5
Martes 18 de mayo
19.15 Independiente - Bahía (Brasil), en Estadio Libertadores de América
Árbitro: Andrés Rojas (Colombia)
Asistente 1: Miguel Roldán (Colombia)
Asistente 2: Alexander Guzmán (Colombia)
Cuarto árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
21.30 Talleres - Red Bull Bragantino (Brasil), en Estadio Mario Alberto Kempes
Árbitro: Leodan González (Uruguay)
Asistente 1: Pablo Llarena (Uruguay)
Asistente 2: Agustín Berisso (Uruguay)
Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)
Miércoles 19 de mayo
19.15 Wilstermann (Bolivia) - Arsenal, en Estadio Félix Capriles
Árbitro: Carlos Betancur (Colombia)
Asistente 1: Sebastián Vela (Colombia)
Asistente 2: David Fuentes (Colombia)
Cuarto árbitro: Carlos Ortega (Colombia)
21.30 Rosario Central - Huachipato (Chile), en Estadio Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro)
Árbitro: Christian Ferreyra (Uruguay)
Asistente 1: Martín Soppi (Uruguay)
Asistente 2: Horacio Ferreiro (Uruguay)
Cuarto árbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)
Jueves 20 de mayo
19.15 Newell's - Palestino (Chile), en Estadio Marcelo Bielsa
Árbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)
Asistente 1: Horacio Ferreiro (Uruguay)
Asistente 2: Martín Soppi (Uruguay)
Cuarto árbitro: Christian Ferreyra (Uruguay)
19.15 12 de Octubre (Paraguay) - San Lorenzo, en Estadio Luis Alfonso Giagni
Árbitro: Rodolpho Toski (Brasil)
Asistente 1: Guilherme Dias Camilo (Brasil)
Asistente 2: Rafael Da Silva (Brasil)
Cuarto árbitro: Wagner Magalhaes (Brasil)
21.30 Lanús - La Equidad (Colombia), en Estadio Ciudad de Lanús
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistente 1: Agustín Berisso (Uruguay)
Asistente 2: Pablo Llarena (Uruguay)
Cuarto árbitro: Leodan González (Uruguay)
Resultados
Tabla de posiciones