La Copa del Mundo tuvo, esta tarde, su segunda jornada con los partidos correspondientes a los Grupos C y D.
Brasil, Portugal, República Checa y Marruecos se quedaron con las victorias en sus enfrentamientos ante Vietnam, Tailandia, Panamá e Islas Salomón.
Argentina, en el Grupo F, debutará mañana frente a EEUU; mientras que, a partir de las 12, Serbia enfrentará a Irán en el otro partido del grupo
Imgs: FIFA / FIFA vía Getty Images
Fixture completo
Grupo A
Lituania
Venezuela
Kazajistán
Costa Rica
Grupo B
Uzbekistán
Guatemala
Rusia
Egipto
Grupo C
Tailandia
Portugal
Marruecos
Islas Salomón
Grupo D
Panamá
Rep. Checa
Vietnam
Brasil
Grupo E
Angola
Japón
Paraguay
España
Grupo F
Argentina
Estados Unidos
Serbia
Irán
Fase de Grupos
Domingo 12 de septiembre
Kazajistán 6 – Costa Rica 1 (en Kaunas) (A)
Lituania 1 – Venezuela 2 (en Kaunas) (A)
Rusia 9 – Egipto o (en Vilna) (B)
Uzbekistán 4 – Guatemala 5 (en Vilna) (B)
Lunes 13 de septiembre
Marruecos 6 – Islas Salomón 0 (en Kaunas) (C)
Tailandia 1 – Portugal 4 (en Kaunas) (C)
Vietnam 1 – Brasil 9 (en Klaipeda) (D)
Panamá 1 – Rep. Checa 5 (en Klaipeda) (D)
Martes 14 de septiembre
12.00 Serbia – Irán (en Vilna) (F)
14.00 Argentina – Estados Unidos (en Vilna) (F)
12.00 Paraguay – España (en Klaipeda) (E)
14.00 Angola – Japón (en Klaipeda) (E)
Miércoles 15 de septiembre
12.00 Costa Rica – Venezuela (en Kaunas) (A)
14.00 Lituania – Kazajistán (en Kaunas) (A)
12.00 Egipto – Guatemala (en Vilna) (B)
14.00 Uzbekistán – Rusia (en Vilna) (B)
Jueves 16 de septiembre
12.00 Islas Salomón – Portugal (en Kaunas) (C)
14.00 Tailandia – Marruecos (en Kaunas) (C)
12.00 Brasil – Rep. Checa (en Klaipeda) (D)
14.00 Panamá – Vietnam (en Klaipeda) (D)
Viernes 17 de septiembre
12.00 Irán – Estados Unidos (en Vilna) (F)
14.00 Argentina – Serbia (en Vilna) (F)
12.00 España – Japón (en Klaipeda) (E)
14.00 Angola – Paraguay (en Klaipeda) (E)
Sábado 18 de septiembre
12.00 Guatemala – Rusia (en Kaunas) (B)
14.00 Costa Rica – Lituania (en Kaunas) (A)
12.00 Egipto – Uzbekistán (en Vilna) (B)
14.00 Venezuela – Kazajistán (en Vilna) (A)
Domingo 19 de septiembre
12.00 Rep. Checa – Vietnam (en Kaunas) (D)
14.00 Islas Salomón – Tailandia (en Kaunas) (C)
12.00 Brasil – Panamá (en Klaipeda) (D)
14.00 Portugal – Marruecos (en Klaipeda) (C)
Lunes 20 de septiembre
12.00 Japón – Paraguay (en Vilna) (E)
14.00 Irán – Argentina (en Vilna) (F)
12.00 España – Angola (en Klaipeda) (E)
14.00 Estados Unidos – Serbia (en Klaipeda) (F)
Martes 21 de septiembre
Día de descanso
Fase 16avos de final
Miércoles 22 de septiembre
14.00 Partido 38 2° A – 2° C (en Kaunas)
11.30 Partido 37 1° B – 3° A/C/D (en Vilna)
Jueves 23 de septiembre
11.30 Partido 39 1° D – 3° B/E/F (en Kaunas)
14.00 Partido 41 1° A – 3° C/D/E (en Kaunas)
11.30 Partido 40 1° F – 2° E (en Vilna)
Viernes 24 de septiembre
14.00 Partido 42 1° C – 3° A/B/F (en Kaunas)
11.30 Partido 44 2° B – 2° F (en Vilna)
14.00 Partido 43 1° E – 2° D (en Vilna)
Sábado 25 de septiembre
Día de descanso
Cuartos de Final
Domingo 26 de septiembre
14.00 Partido 46 Ganador partido 37 – Ganador partido 40 (en Kaunas)
11.30 Partido 45 Ganador Partido 38 – Ganador partido 39 (en Vilna)
Lunes 27 de septiembre
14.00 Partido 48 Ganador partido 44 – Ganador partido 41 (en Kaunas)
11.30 Partido 47 Ganador partido 43 – Ganador partido 42 (en Vilna)
Martes 28 de septiembre
Día de descanso
Semifinales
Miércoles 29 de septiembre
14.00 Partido 49 Ganador partido 45 – Ganador partido 46 (en Kaunas)
Viernes 30 de septiembre
14.00 Partido 50 Ganador partido 47 – Ganador partido 48 (en Kaunas)
Viernes 1° de octubre y sábado 2 de octubre
Días de descanso
Tercer puesto y final
Domingo 3 de octubre
12.00 Partido 51 Perdedor Partido 49 – Perdedor partido 50 (por el tercer puesto) (en Kaunas)
14.00 Partido 53 Ganador partido 49 – Ganador partido 50 (Por el título) (en Kaunas)
*en todos los casos hora de argentina