Juegos Olímpicos París 2024: La Selección Argentina debuta el miércoles 24 de julio a las 10 ante Marruecos

 

La Selección Argentina integra el Grupo B del certamen y tendrá como rivales en la primera fase a Marruecos, Irak y Ucrania.


En esta competencia participarán 16 selecciones nacionales, quince de las cuales provienen de torneos clasificatorios organizados por las seis confederaciones afiliadas a la FIFA (UEFA, Conmebol, CAF, Concacaf, AFC y OFC). La plaza restante está ocupada por Francia, clasificado automáticamente por ser el país anfitrión de los juegos.

El detalle de las selecciones clasificadas es el siguiente:

País organizador: Francia
Concacaf: Estados Unidos y República Dominicana
UEFA:  España - Israel - Ucrania
África: Marruecos - Egipto - Malí
Oceanía: Nueva Zelanda
Conmebol: Paraguay - Argentina
Asia: Japón, Uzbekistán e Iraq
Repechaje África vs Asia: Guinea

Los cuatro grupos quedaron así conformados:

Grupo A: Francia, Estados Unidos, Guinea, Nueva Zelanda

Grupo B: Argentina, Marruecos, Irak, Ucrania

Grupo C: Uzbekistán, España, Egipto, República Dominicana

Grupo D: Japón, Paraguay, Mali, Israel


Los partidos que jugará Argentina en la Fase de Grupos

Grupo B

Fecha 1
Miércoles 24 de julio
10.00 Argentina - Marruecos
Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne

Fecha 2
Sábado 27 de julio
10.00 Argentina - Irak
Stade de Lyon

Fecha 3
Martes 30 de julio
12.00 Argentina - Ucrania
Stade de Lyon

Calendario de partidos (todo expresado en hora de nuestro país)

24 de julio

10:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo C - Uzbekistán vs. España

10:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Marruecos

12:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo C - Egipto vs. República Dominicana

12:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo A - Guinea vs. Nueva Zelanda

14:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo D - Japón vs. Paraguay

14:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Irak vs. Ucrania

16:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Mali vs. Israel

16:00 - Stade de Marseille, Marsella - Masculino - Grupo A - Francia vs. Estados Unidos
 

27 de julio

10:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo C - España vs. Rep. Dominicana

10:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Irak

12:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo C - Uzbekistán vs. Egipto

12:00 - Stade de Marseille, Marselha - Masculino - Grupo A - Estados Unidos vs. Nueva Zelanda

14:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Paraguay vs. Israel

14:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Ucrania vs. Marruecos

16:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo D - Japón vs Mali

16:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo A - Francia vs. Guinea
 

30 de julio

10:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo C - República Dominicana vs. Uzbekistán

10:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo C - España vs Egipto

12:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Ucrania vs Argentina

12:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo B - Marruecos vs. Irak

14:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo A - Estados Unidos vs. Guinea

14:00 - Stade de Marseille, Marsella - Masculino - Grupo A - Nueva Zelanda vs. Francia

16:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Paraguay vs. Mali

16:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo D - Israel - Japón


 

 

El torneo se jugará en siete ciudades de Francia

 

Los estadios

Parc des Princes, París

Stade de Bordeaux, Bordeaux

Stade de la Beaujoire, Nantes

Stade de Lyon, Lyon

Stade de Marseille, Marseille

Stade de Nice, Nice

Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne