Conocida es la noticia que publicó FIFA hace una semana con los horarios para la próxima Copa del Mundo de Qatar. Y también sabemos que el puntapié inicial del torneo se llevará a cabo el lunes 21 de noviembre de 2022 a las 7 de la mañana (hora de Argentina, serán las 13 en suelo catarí), en el estadio Al Bayt y ante la apasionada mirada de 60.000 espectadores. Los protagonistas de la contienda que le dará vida a una nueva cita ecuménica aún son inciertos, aunque puede inferirse que el país organizador será de la partida. Ahora bien, lo que sí compartiremos con absoluta certeza será la agenda completa del próximo Mundial con horarios de nuestro país. Para anotar y empezar a palpitar...
Fase de Grupos
Lunes 21 de noviembre de 2022
Partido 1 (Al Bayt Stadium): 7hs, A1-A2
Partido 2 (Al Thumama Stadium): 10hs
Partido 3 (Khalifa International Stadium): 13hs
Partido 4 (Al Rayyan Stadium): 16hs
Martes 22 de noviembre
Partido 5 (Al Janoub Stadium): 7hs
Partido 6 (Education City Stadium): 10hs
Partido 7 (Ras Abu Aboud Stadium): 13hs
Partido 8 (Lusail Stadium): 16hs
Miércoles 23 de noviembre
Partido 9 (Al Rayyan Stadium): 7hs
Partido 10 (Al Thumama Stadium): 10hs
Partido 11 (Khalifa International Stadium): 13hs
Partido 12 (Al Bayt Stadium): 16hs
Jueves 24 de noviembre
Partido 13 (Al Janoub Stadium): 7hs
Partido 14 (Education City Stadium): 10hs
Partido 15 (Ras Abu Aboud Stadium): 13hs
Partido 16 (Lusail Stadium): 16hs
Viernes 25 de noviembre
Partido 17 (Al Rayyan Stadium): 7hs
Partido 18 (Al Thumama Stadium): 10hs
Partido 19 (Khalifa International Stadium): 13hs
Partido 20 (Al Bayt Stadium): 16hs
Sábado 26 de noviembre
Partido 21 (Al Janoub Stadium): 7hs
Partido 22 (Education City Stadium): 10hs
Partido 23 (Ras Abu Aboud Stadium): 13hs
Partido 24 (Lusail Stadium): 16hs
Domingo 27 de noviembre
Partido 25 (Al Rayyan Stadium): 7hs
Partido 26 (Al Thumama Stadium): 10hs
Partido 27 (Khalifa International Stadium): 13hs
Partido 28 (Al Bayt Stadium): 16hs
Lunes 28 de noviembre
Partido 29 (Al Janoub Stadium): 7hs
Partido 30 (Education City Stadium): 10hs
Partido 31 (Ras Abu Aboud Stadium): 13hs
Partido 32 (Lusail Stadium): 16hs
Martes 29 de noviembre
Partido 33 (Al Rayyan Stadium): 12hs
Partido 34 (Al Thumama Stadium): 12hs
Partido 35 (Khalifa International Stadium): 16hs
Partido 36 (Al Bayt Stadium): 16hs
Miércoles 30 de noviembre
Partido 37 (Al Janoub Stadium): 12hs
Partido 38 (Education City Stadium): 12hs
Partido 39 (Ras Abu Aboud Stadium): 16hs
Partido 40 (Lusail Stadium): 16hs
Jueves 1 de diciembre
Partido 41 (Al Rayyan Stadium): 12hs
Partido 42 (Al Thumama Stadium): 12hs
Partido 43 (Khalifa International Stadium): 16hs
Partido 44 (Al Bayt Stadium): 16hs
Viernes 2 de diciembre
Partido 45 (Al Janoub Stadium): 12hs
Partido 46 (Education City Stadium): 12hs
Partido 47 (Ras Abu Aboud Stadium): 16hs
Partido 48 (Lusail Stadium): 16hs
Octavos de final
Sábado 3 de diciembre
Partido 49 (Khalifa International Stadium): 12hs, 1ºA- 2ºB
Partido 50 (Al RayyanStadium): 16hs, 1ºC- 2ºD
Domingo 4 de diciembre
Partido 51 (Al BaytStadium): 16hs, 1ºB - 2ºA
Partido 52 (Al ThumamaStadium): 12hs, 1ºD - 2ºC
Lunes 5 de diciembre
Partido 53(Al JanoubStadium): 12hs, 1ºE- 2ºF
Partido 54 (Ras Abu AboudStadium): 16hs, 1ºG- 2ºH
Martes 6 de diciembre
Partido 55 (Education City Stadium): 12hs, 1ºF- 2ºE
Partido 56 (LusailStadium): 16hs, 1ºH- 2ºG
Cuartos de final
Viernes 9 de diciembre
Partido 57 (LusailStadium): 16hs, G.49- G.50
Partido 58 (Education City Stadium): 12hs, G.53- G.54
Sábado 10 de diciembre
Partido 59 (Al BaytStadium): 16hs, G.51- G.52
Partido 60 (Al ThumamaStadium): 12hs, G.55- G.56
Semifinales
Martes 13 de diciembre
Partido 61 (LusailStadium): 16hs, G.57- G.58
Miércoles 14 de diciembre
Partido 62 (Al BaytStadium): 16hs, G.59- G.60
Tercer puesto
Sábado 17 de diciembre
Partido 63 (Khalifa International Stadium): 12 hs
Final
Domingo 18 de diciembre
Partido 64 (LusailStadium): 12hs
Como para incrementar aún más la sana ansiedad futbolera, a continuación repasamos todos los partidos inaugurales de los Mundiales:
Uruguay 1930
13/6/1930, Estadio Pocitos, Montevideo: Francia 4 (Lucien Laurent, Marcel Langiller y André Maschinot-2) - México 1 (Juan Carreño).
13/6/1930, Estadio Parque Central, Montevideo: Estados Unidos 3 (Bartholomew McGhee, Thomas Florie y Bertram Patenaude) - Bélgica 0.
Italia 1934
27/5/1934 Stadio Nazionale, Roma: Italia 7 (Angelo Schiavio -3-, Raimundo Orsi -2-, Giovanni Ferrari y Giuseppe Meazza) - Estados Unidos 1 (Aldo Donelli).
27/5/1934, Stadio del Littoriale, Bologna: Suecia 3 (Sven Jonasson -2- y Knut Kroon) - Argentina 2 (Ernesto Belis y Alberto Galateo).
27/5/1934 Stadio Giovanni Berta, Florencia: Alemania 5 (Stanislaus Kobierski, Otto Siffling y Edmund Conen -3-) - Bélgica 2 (Bernard Voorhoof).
27/5/1934 Stadio San Siro, Milan: Suiza 3 (Leopold Kielholz -2- y André Abegglen) - Holanda 2 (Johannes Smit y Leen Vente).
27/5/1934 Stadio del Littoro, Triese: Checoslovaquia 2 (Antonin Puc y Oldrich Nejeldy) - Rumania 1 (Stefan Dobay).
27/5/1934 Stadio Giorgio Ascarelli, Napoles: Hungría 4 (Pal Teleki, Géza Toldi -2- y Jeno Vincze) - Egipto 2 (Abdel Fawzi -2-).
27/5/1934 Stadio Benito Mussolini, Turín: Austria 3 (Matthias Sindelar, Toni Schall y Josef Bican) - Francia 2 (Jean Nicolas y Georges Verriest).
27/5/1934 Stadio Luigi Ferraris, Genova: España 3 (José Iraragorri -2- e Isidro Lángara) - Brasil 1 (Leonidas).
Francia 1938
4/6/1938, Parque de los Príncipes, París: Alemania 1 (Josef Gauchel) - Suiza 1 (André Abegglen)
Brasil 1950
24/6/1950, Estadio Maracaná, Río de Janeiro: Brasil 4 (Ademir -2-, Jair y Baltazar) - México 0.
Suiza 1954
16/6/1954, Stade de la Pontaise, Laussane: Yugoslavia 1 (Milos Milutinovic) - Francia 0.
16/6/1954, Stade des Charmilles, Ginebra: Brasil 5 (Baltazar, Didí, Pinga -2- y Julinho) - México 0.
16/6/1954, Hardturm Stadion, Zurich: Austria 1 (Erich Probst) - Escocia 0.
16/6/1954, Wankdorfstadion, Berna: Uruguay 2 (Oscar Miguez y Juan Schiaffino) - Checoslovaquia 0.
Suecia 1958
8/6/1958, Estadio Rasunda, Solna: Suecia 3 (Agne Simonsson -2- y Nils Liedholm) - México 0.
Chile 1962
30/5/1962, Estadio Carlos Dittborn, Arica: Uruguay 2 (José Sasía y Luis Cubilla) - Colombia 1 (Francisco Zuluaga)
30/5/1962, Estadio Nacional, Santiago: Chile 3 (Leonel Sánchez -2- y Jaime Ramírez) - Suiza 1 (Rolf Wuethrich).
30/5/1962, Estadio Sausalito, Viña del Mar: Brasil 2 (Zagallo y Pelé) - México 0.
30/5/1962, Estadio Bradden Cooper, Rancagua: Argentina 1 (Héctor Facundo) - Bulgaria 0.
Inglaterra 1966
11/6/1966, Estadio Wembley, Londres: Inglaterra 0 - Uruguay 0.
México 1970
31/5/1970, Estadio Azteca, México: México 0 - Unión Soviética 0.
Alemania 1974
El primer partido se jugó el 13 de junio, pero la ceremonia inaugural se realizó antes del encuentro que disputó Alemania Federal ante Chile, el 14/6.
13/6/1974 Waldstadion, Francfort: Brasil 0 - Yugoslavia 0
14/6/1974, Estadio Olímpico de Berlín: Alemania Federal 1 (Paul Breitner) - Chile 0
Argentina 1978
1/6/1978, Estadio Monumental, Buenos Aires: Alemania 0 - Polonia 0
España 1982
13/6/1982, Camp Nou, Barcelona: Argentina 0 - Bélgica 1 (Erwin Vandenbergh).
México 1986
31/5/1986, Estadio Azteca, México: Italia 1 (Alessandro Altobelli) - Bulgaria 1 (Nasko Sirakov).
Italia 1990
8/6/1990, Estadio San Siro, Milan: Argentina 0 - Camerún 1 (François Omam-Biyik).
Estados Unidos 1994
17/6/1994, Solder Field, Chicago: Alemania 1 (Jurgen Klinsmann) - Bolivia 0.
Francia 1998
10/6/1998, Stade de France, Saint-Denis: Brasil 2 (Cesar Sampaio y Thomas Boyd -en contra-) - Escocia 1 (John Collins).
Corea-Japón 2002
31/5/2002, Estadio Mundialista de Seúl: Francia 0 - Senegal 1 (Papa Boupa Diop).
Alemania 2006
9/6/2006, Estadio Munich: Alemania 4 (Philipp Lahm, Miroslav Klose -2- y Torsten Frings) - Costa Rica 2 (Paulo Wanchope).
Sudáfrica 2010
11/6/2010, Soccer City, Johannesburgo: Sudáfrica 1 (Lawrence Tshabalala) - México 1 (Rafael Márquez).
Brasil 2014
14/6/2014, Arena do Sao Paulo: Brasil 3 (Neymar -2- y Oscar) - Croacia 1 (Marcelo -en contra-).
Rusia 2018
14/6/2018, Estadio Luzhniki, de Moscú: Rusia 5 (Denis Cheryshev (2), Yury Gazinsky, Artem Dzyuba y Aleksandr Golovin) - Arabia Saudita 0