La agenda de la AFA

A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.
Publicado: 25/03/2019
Copa Diego Armando Maradona

 

 

 

 

Campeonato de transición Primera Nacional 2020

 

Segundo Ascenso - Tercera instancia


 

Domingo 24 de enero

18.20 Atlético de Rafaela - Quilmes, en Newell's (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa


20.25 Estudiantes - Atlanta, en Tigre (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

22.25 Platense - Dep. Riestra, en Estudiantes (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Mariano Negrete


*En caso de igualdad, al cabo de alguno de los noventa minutos señalados con antelación, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del R.G.

 

Torneo Federal 


 

Torneo Regional Federal Amateur de Transición 2021

 

 

Domingo 24 de enero

17.10 Club Ciudad - Liniers                      
Árbitro: Gil Joaquin

 

17.10 La Amistad   - Puerto Moreno                  
Árbitro: Nebbietti  Juan Ignacio

 

17.10 Jorge Newbery - Huracán
Árbitro: Viola Danilo

 

17.10 Sp. Ferroviario - Fontana
Árbitro: Gimenez Gustavo Raul

 

17.10 Los Capaces - Unidos De Olmos
Árbitro: Escur Jonatan

 

17.10 Malvinas - Libertad (Con)
Árbitro: Tuesca Edgardo

 

17.10 Cuyaya - Talleres (Jujuy)
Árbitro: Cardozo  Walter Augusto

 

17.10 Club Def. De Boca J. - Club Atletico Peñaflor
Árbitro: Allegue  Jesus

 

17.10 Alianza - Deportivo Cruz Del Sur
Árbitro: Leguizamon Pablo Daniel

 

17.10 At. Parana - Sp. Urquiza
Árbitro: Gomez Ricardo Francisco

 

17.10 Atletico El Carmen - Zapla
Árbitro: Catala Guillermo Ariel

 

17.10 A. Posadas - Guarani Antonio Franco
Árbitro: Van Lierde Milton Ezequiel

 

17.10 Centro Juventud Antoniana - Gimnasia Y Tiro (Salta)
Árbitro: Benites Gustavo Federico

 

17.10 San Antonio - La Merced
Árbitro: Lescano Walter José

 

17.10 At Juventud Alianza - At Trinidad
Árbitro: Fernandez Sebastian

 

17.10 Villa De La Quebrada - Defensores Potrero De Los Funes
Árbitro: Ojeda Federico Hernan

 

17.10 Sp. Guzman - Atl. Concepcion
Árbitro: De La Rosa Santiago

 

17.15 C. A. San Lorenzo De Alem - Andino Sport Club            
Árbitro: Ortiz Luis Fernando

 

17.30 Independiente - C.A.Defensores De Glew
Árbitro: Liuzzi Marcos Ignacio

 

17.30 Bella Vista - Racing AC                
Árbitro: Rubiano Cristian

 

17.30 General Paz Juniors - Racing                      
Árbitro: Dominguez Leandro

 

18.00 Dep. Y Cul Union - Argentino Peñarol
Árbitro: Rodriguez Gonzalo

 

18.00 S.C.Quiroga - Bowen
Árbitro: Lescano Angel

 

18.00 Velez - C.A. Americo Tesorieri
Árbitro: Aguero Ezequiel Augusto

 

18.00 Newbery - Alianza (Vm)
Árbitro: Sosa Hector

 

18.00 Fundacion Amigos - At. C. San Martin
Árbitro: Araujo  Gabriel

 

18.00 Dep. El Galpon - Soc. Y Dep. Ypf
Árbitro: Alfaro Anibal Matias

 

18.00 Defensores - Juventud
Árbitro: Doussouk Karim

 

19.00 Carcaraña -  A.D.I.U.R.
Árbitro: Gomez Lucas

 

19.30 Ben Hur - Nueve De Julio
Árbitro: Bonnin Juan Francisco

 

 

 

Campeonato de transición Primera "B" 2020 

 

Final - Segundo Ascenso

Lunes 25 de enero
21.10 Tristán Suárez – San Telmo, en Independiente (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano


 

En caso de igualdad, al cabo de alguno de los noventa minutos señalados con antelación, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del R.G.

 

 

 

Campeonato de transición Primera "C" 2020 

 
 


 

 

Campeonato de transición Primera "D" 2020 

 

 
 

 

Campeonato de transición Torneo Femenino de Primera División 2020

 

 

 

Primera División B de Fútbol Femenino - Torneo Reducido de Ascenso 2020

 

 

 

Primera División C de Fútbol Femenino

 
 

Copa Argentina

  

32avos. de final

 


Jueves 28-01
21.10 Arsenal F.C. c. Huracán (Las Heras) en el Estadio de Estudiantes.

 


Partidos con fecha y horario a confirmar:
  

Def. de Belgrano - Alte. Brown, en Platense

Huracán - Sp. Estudiantes (San Luis), en Alianza Lima (Cutral – Có)

River Plate - Def. de Pronunciamiento, en estadio Padre E. Martearena (Salta)

Banfield - Güemes (S.E.), en Estadio de Vargas (La Rioja)

Independiente - Villa Mitre (B. Blanca)


Arsenal – Huracán (Las Heras)

Talleres (Cba) – At. Rafaela

Vélez – Dep. Camioneros


San Martín (T) – San Martín (SJ)

Racing –  Sp. Belgrano

San Lorenzo – Liniers

Defensa y Justicia – Estudiantes (BA)

Tigre – Alvarado

Boca – Claypole

At. Tucumán – Comunicaciones

Atlanta – Villa San Carlos

Lanús – Real Pilar
 

 

Copa Sudamericana 2020


 

 

Copa Libertadores 2020



Final


Sábado 30 de enero
17.00 Palmeiras - Santos
Árbitro: Patricio Loustau (Argentina)
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky (Argentina)
Asistente 2: Diego Bonfá (Argentina)
Cuarto árbitro: Darío Herrera (Argentina)
Quinto árbitro: Julio Fernández (Argentina)
VAR: Mauro Vigliano (Argentina)
 

 

CONMEBOL Libertadores Femenina 2020

Del 5 al 21 de marzo de 2021 en Argentina, según decisión de CONMEBOL.


 

 

Amistosos Selección Mayor


 

 

Eliminatorias Sudamericanas Qatar 2022


Calendario Clasificación Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022
 

Fecha 5

Jueves 25 de marzo de 2021

Argentina – Uruguay en estadio Madre de Ciudades, Santiago del Estero


Fecha 6

Martes 30 de marzo de 2021

Brasil - Argentina 


Fecha 7

Jueves 3 de junio de 2021

Argentina – Chile
 

Fecha 8

Martes 8 de junio de 2021

Colombia - Argentina 

 

Fecha 9

Jueves 2 de septiembre de 2021

Venezuela - Argentina 

 

Fecha 10

Martes 7 de septiembre de 2021

Argentina – Bolivia

 

Fecha 11

Jueves 7 de octubre de 2021

Paraguay - Argentina

 

Fecha 12

Martes 12 de octubre de 2021

Argentina – Perú

 

Fecha 13

Jueves 11 de noviembre de 2021

Uruguay - Argentina 

 

Fecha 14

Martes 16 de noviembre de 2021

Argentina – Brasil

 

Fecha 15

 

Jueves 27 de enero de 2022

Chile - Argentina


Fecha 16

Martes 1° de febrero de 2022

Argentina – Colombia


Fecha 17

Jueves 24 de marzo de 2022

Argentina – Venezuela
 

Fecha 18

Martes 29 de marzo de 2022

Ecuador - Argentina

 

Copa América 2021

 

La CONMEBOL comunicó el aplazamiento de la edición 47º de la CONMEBOL Copa América a las fechas del 11 de junio al 11 julio de 2021.

 

Fase de grupos

Grupo A 

 

Viernes 11 de junio 

20.00 Argentina - Chile, en estadio Monumental, Buenos Aires


Martes 15 de junio

19.00 Argentina - Uruguay, en estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba 

 

Sábado 19 de junio 

20.00 Argentina - Paraguay, en estadio Monumental, Buenos Aires


Martes 22 de junio 

20.00 Argentina - Australia, en estadio Monumental, Buenos Aires
 

Domingo 27 de junio 

20.00 Argentina - Bolivia, en estadio Ciudad de La Plata

 

Cuartos de final 

Viernes 2 de julio

16.00 en estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba


Sábado 3 de julio 

20.00 en estadio Monumental, Buenos Aires

 

Domingo 4 de julio

19.00 en Cali, Colombia

23.00 en Barranquilla, Colombia 

 

Semifinales

Martes 6 de julio
18.00, estadio Monumental, Buenos Aires

 

Miércoles 7 de julio 

22.00, en Medellín, Colombia

 

Tercer puesto
Sábado 10 de julio

13.00, en Bogotá, Colombia

 

Final 

Sábado 10 de julio

21.00, en estadio Metropolitano de Barranquilla, Colombia

 

 

Selección Femenina 

 

 

Sub 23

 

 

 

Copa Mundial de Clubes de la FIFA

Se realizará del 1 al 11 de febrero de 2021 en Qatar

 

Mundial Futsal 2020

Del 12 de septiembre al 3 de octubre de 2021 en Lituania por decisión de FIFA.

Las selecciones clasificadas, hasta el momento, son las siguientes:

Sudamérica
Argentina, Brasil, Paraguay y Venezuela representarán a Sudamérica en la Copa Mundial de Futsal de la FIFA 2020 tras conquistar su lugar en los clasificatorios de la región, disputados a comienzos de febrero.

África
La Copa Africana de Futsal 2020 tuvo lugar del 28 de enero al 7 de febrero y Egipto, Angola y Marruecos obtuvieron su pasaje mundialista.

Asia
La Copa Asiática de Futsal se celebrará en Kuwait en 2021 (todavía sin fecha establecida), y otorgará 5 plazas para la Copa Mundial de Futsal 2020.


Europa
Rusia, España, Portugal y Kazajistán ya se han unido a la anfitriona Lituania como participantes en la cita mundialista tras conseguir la clasificación en la Ronda Elite de la UEFA. En la repesca, que se celebrará del 2 al 11 de noviembre, Croacia se medirá a la República Checa, y Serbia se enfrentará a Finlandia por los dos cupos mundialistas restantes.

N / Centro América y Caribe
El Campeonato de Futsal de Concacaf, que se celebra en sede y fecha a confirmar, otorgará cuatro cupos a la cita mundialista de Lituania.

Oceanía
Las Islas Salomón se aseguraron su lugar tras imponerse en la Copa de Naciones de Futsal de la OFC celebrada en Nueva Caledonia a finales de 2019.

 

 

Sudamericano  Sub 20

Del 2 al 27 de febrero del 2021, en Colombia (ciudades a confirmar)

 

Sudamericano Sub 17

Del 31 de marzo al 25 de abril del 2021, en Ecuador (ciudades a confirmar)

 

Sudamericano Femenino Sub 20


 

 

Mundial Femenino Sub 20

El certamen se llevará a cabo durante el 2022 en Costa Rica según decisión de FIFA.

 

Sudamericano Femenino Sub 17

 

 

Mundial Femenino Sub 17

Durante el 2022 en India según decisión de FIFA.

CONMEBOL Libertadores de Futsal

Se realizará del 1 al 8 de mayo en Uruguay 

 

CONMEBOL Libertadores de Futsal Femenino

Se realizará del 5 al 12 de septiembre en Bolivia

 

CONMEBOL Libertadores de Fútbol Playa

Del 28 de noviembre al 5 de diciembre en Argentina

 

CONMEBOL Libertadores Femenina 2021

Del 30 de septiembre al 16 de octubre en Chile