La agenda de la AFA

A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.
Publicado: 25/03/2019

 

Torneo Binance 2022

 

 

Fecha 7

Viernes 8 de julio
20.00 Rosario Central – Sarmiento


Sábado 9 de julio
13.00 Patronato – Arsenal
15.30 San Lorenzo –Boca
18.00 Banfield – Unión
20.30 Platense – Newell’s
20.30 Talleres – Barracas


Domingo 10 de julio
13.00 Estudiantes – Central Córdoba
15.30 Racing – Independiente
18.00 Atlético Tucumán – Gimnasia
18.00 Lanús – Huracán
20.30 River – Godoy Cruz


Lunes 11 de julio
19.00 Defensa y Justicia – Aldosivi
19.00 Colón – Vélez
21.30 Argentinos – Tigre

 

 

 

Fecha 8

Jueves 14 de julio

21.00 Central Córdoba – Patronato
 

Viernes 15 de julio
19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia
21.30 Arsenal – Platense
21.30 Aldosivi – Atlético Tucumán


Sábado 16 de julio
13.00 Barracas Central – Argentinos
15.30 Gimnasia – Colón
15.30 Independiente – Rosario Central
18.00 Newell’s – Racing
20.30 Boca – Talleres


Domingo 17 de julio
13.00 Unión – Huracán
13.00 Godoy Cruz – Lanús
15.30 Banfield – San Lorenzo
18.00 Tigre – Estudiantes
20.30 Vélez- River

 

 

 

Fecha 9

Martes 19 de julio
16.30 Colón – Aldosivi
16.30 Platense – Central Córdoba
19.00 Racing – Arsenal
19.00 Sarmiento – Atlético Tucumán
21.30 Argentinos – Boca


Miércoles 20 de julio
14.00 San Lorenzo – Unión
16.30 Patronato – Tigre
19.00 Defensa y Justicia – Independiente
19.00 Estudiantes – Barracas Central
21.30 Lanús – Vélez
21.30 Huracán – Godoy Cruz


Jueves 21 de julio
16.30 Rosario Central – Newell’s
19.00 Talleres – Banfield
21.30 River – Gimnasia

 

 

 

Fecha 10

Sábado 23 de julio
15.30 Sarmiento – Colón
18.00 Independiente – Atlético Tucumán
20.30 Central Córdoba – Racing


Domingo 24 de julio
13.00 Tigre – Platense
15.30 Aldosivi – River
18.00 Gimnasia – Lanús
20.30 Boca – Estudiantes


Lunes 25 de julio
16.30 San Lorenzo – Talleres
19.00 Newell’s – Defensa y Justicia
19.00 Banfield – Argentinos
21.30 Unión – Godoy Cruz
21.30 Vélez – Huracán


Martes 26 de julio
20.00 Barracas Central – Patronato
20.00 Arsenal – Rosario Central

 

 

Fecha 11       31.07.2022

                       

Talleres (Cba.)        -          Unión

Argentinos Jrs.       -          San Lorenzo De A.

Estudiantes De L.P.           -          Banfield

Patronato (P.)        -          Boca Jrs.

Platense        -          Barracas Ctral.

Racing Club  -          Tigre

Rosario Ctral.          -          Ctral. Cba. (S.E.)

Def. Y Justicia          -          Arsenal F.-

At. Tucumán           -          N.O. Boys

Colón -          Independiente

River Plate   -          Sarmiento

Lanús -          Aldosivi (M.D.P.)

Huracán       -          G. Y Esgrima L.P.

Godoy Cruz (Mza.)           -          Vélez Sarsfield

 

 

Fecha 12       07.08.2022

                       

Unión            -          Vélez Sarsfield

G. Y Esgrima L.P.    -          Godoy Cruz (Mza.)

Aldosivi (M.D.P.)   -          Huracán

Sarmiento    -          Lanús

Independiente        -          River Plate

N.O. Boys     -          Colón

Arsenal F.-   -          At. Tucumán

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Def. Y Justicia

Tigre  -          Rosario Ctral.

Barracas Ctral.        -          Racing Club

Boca Jrs.       -          Platense

Banfield        -          Patronato (P.)

San Lorenzo De A. -          Estudiantes De L.P.

Talleres (Cba.)        -          Argentinos Jrs.

 

 

Fecha 13       14.08.2022

                       

Argentinos Jrs.       -          Unión

Estudiantes De L.P.           -          Talleres (Cba.)

Patronato (P.)        -          San Lorenzo De A.

Platense        -          Banfield

Racing Club  -          Boca Jrs.

Rosario Ctral.          -          Barracas Ctral.

Def. Y Justicia          -          Tigre

At. Tucumán           -          Ctral. Cba. (S.E.)

Colón -          Arsenal F.-

River Plate   -          N.O. Boys

Lanús -          Independiente

Huracán       -          Sarmiento

Godoy Cruz (Mza.)           -          Aldosivi (M.D.P.)

Vélez Sarsfield        -          G. Y Esgrima L.P.

 

 

Fecha 14       Miércoles 17.08.2022

                       

Unión            -          G. Y Esgrima L.P.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Vélez Sarsfield

Sarmiento    -          Godoy Cruz (Mza.)

Independiente        -          Huracán

N.O. Boys     -          Lanús

Arsenal F.-   -          River Plate

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Colón

Tigre  -          At. Tucumán

Barracas Ctral.        -          Def. Y Justicia

Boca Jrs.       -          Rosario Ctral.

Banfield        -          Racing Club

San Lorenzo De A. -          Platense

Talleres (Cba.)        -          Patronato (P.)

Argentinos Jrs.       -          Estudiantes De L.P.

 

 

Fecha 15       21.08.2022

                       

Estudiantes De L.P.           -          Unión

Patronato (P.)        -          Argentinos Jrs.

Platense        -          Talleres (Cba.)

Racing Club  -          San Lorenzo De A.

Rosario Ctral.          -          Banfield

Def. Y Justicia          -          Boca Jrs.

At. Tucumán           -          Barracas Ctral.

Colón -          Tigre

River Plate   -          Ctral. Cba. (S.E.)

Lanús -          Arsenal F.-

Huracán       -          N.O. Boys

Godoy Cruz (Mza.)           -          Independiente

Vélez Sarsfield        -          Sarmiento

G. Y Esgrima L.P.    -          Aldosivi (M.D.P.)

 

 

Fecha 16       28.08.2022

                       

Unión            -          Aldosivi (M.D.P.)

Sarmiento    -          G. Y Esgrima L.P.

Independiente        -          Vélez Sarsfield

N.O. Boys     -          Godoy Cruz (Mza.)

Arsenal F.-   -          Huracán

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Lanús

Tigre  -          River Plate

Barracas Ctral.        -          Colón

Boca Jrs.       -          At. Tucumán

Banfield        -          Def. Y Justicia

San Lorenzo De A. -          Rosario Ctral.

Talleres (Cba.)        -          Racing Club

Argentinos Jrs.       -          Platense

Estudiantes De L.P.           -          Patronato (P.)

 

 

Fecha 17       04.09.2022

                       

Patronato (P.)        -          Unión

Platense        -          Estudiantes De L.P.

Racing Club  -          Argentinos Jrs.

Rosario Ctral.          -          Talleres (Cba.)

Def. Y Justicia          -          San Lorenzo De A.

At. Tucumán           -          Banfield

Colón -          Boca Jrs.

River Plate   -          Barracas Ctral.

Lanús -          Tigre

Huracán       -          Ctral. Cba. (S.E.)

Godoy Cruz (Mza.)           -          Arsenal F.-

Vélez Sarsfield        -          N.O. Boys

G. Y Esgrima L.P.    -          Independiente

Aldosivi (M.D.P.)   -          Sarmiento

 

 

Fecha 18       11.09.2022

                       

Unión            -          Sarmiento

Independiente        -          Aldosivi (M.D.P.)

N.O. Boys     -          G. Y Esgrima L.P.

Arsenal F.-   -          Vélez Sarsfield

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Godoy Cruz (Mza.)

Tigre  -          Huracán

Barracas Ctral.        -          Lanús

Boca Jrs.       -          River Plate

Banfield        -          Colón

San Lorenzo De A. -          At. Tucumán

Talleres (Cba.)        -          Def. Y Justicia

Argentinos Jrs.       -          Rosario Ctral.

Estudiantes De L.P.           -          Racing Club

Patronato (P.)        -          Platense

 

 

Fecha 19       Miércoles 14.09.2022

                       

Platense        -          Unión

Racing Club  -          Patronato (P.)

Rosario Ctral.          -          Estudiantes De L.P.

Def. Y Justicia          -          Argentinos Jrs.

At. Tucumán           -          Talleres (Cba.)

Colón -          San Lorenzo De A.

River Plate   -          Banfield

Lanús -          Boca Jrs.

Huracán       -          Barracas Ctral.

Godoy Cruz (Mza.)           -          Tigre

Vélez Sarsfield        -          Ctral. Cba. (S.E.)

G. Y Esgrima L.P.    -          Arsenal F.-

Aldosivi (M.D.P.)   -          N.O. Boys

Sarmiento    -          Independiente

 

 

Fecha 20       18.09.2022

                       

Unión            -          Independiente

N.O. Boys     -          Sarmiento

Arsenal F.-   -          Aldosivi (M.D.P.)

Ctral. Cba. (S.E.)     -          G. Y Esgrima L.P.

Tigre  -          Vélez Sarsfield

Barracas Ctral.        -          Godoy Cruz (Mza.)

Boca Jrs.       -          Huracán

Banfield        -          Lanús

San Lorenzo De A. -          River Plate

Talleres (Cba.)        -          Colón

Argentinos Jrs.       -          At. Tucumán

Estudiantes De L.P.           -          Def. Y Justicia

Patronato (P.)        -          Rosario Ctral.

Platense        -          Racing Club

 

 

Fecha 21       25.09.2022

                       

Racing Club  -          Unión

Rosario Ctral.          -          Platense

Def. Y Justicia          -          Patronato (P.)

At. Tucumán           -          Estudiantes De L.P.

Colón -          Argentinos Jrs.

River Plate   -          Talleres (Cba.)

Lanús -          San Lorenzo De A.

Huracán       -          Banfield

Godoy Cruz (Mza.)           -          Boca Jrs.

Vélez Sarsfield        -          Barracas Ctral.

G. Y Esgrima L.P.    -          Tigre

Aldosivi (M.D.P.)   -          Ctral. Cba. (S.E.)

Sarmiento    -          Arsenal F.-

Independiente        -          N.O. Boys

 

 

Fecha 22       02.10.2022

                       

Unión            -          N.O. Boys

Arsenal F.-   -          Independiente

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Sarmiento

Tigre  -          Aldosivi (M.D.P.)

Barracas Ctral.        -          G. Y Esgrima L.P.

Boca Jrs.       -          Vélez Sarsfield

Banfield        -          Godoy Cruz (Mza.)

San Lorenzo De A. -          Huracán

Talleres (Cba.)        -          Lanús

Argentinos Jrs.       -          River Plate

Estudiantes De L.P.           -          Colón

Patronato (P.)        -          At. Tucumán

Platense        -          Def. Y Justicia

Racing Club  -          Rosario Ctral.

 

 

Fecha 23       Miércoles 05.10.2022

                       

Rosario Ctral.          -          Unión

Def. Y Justicia          -          Racing Club

At. Tucumán           -          Platense

Colón -          Patronato (P.)

River Plate   -          Estudiantes De L.P.

Lanús -          Argentinos Jrs.

Huracán       -          Talleres (Cba.)

Godoy Cruz (Mza.)           -          San Lorenzo De A.

Vélez Sarsfield        -          Banfield

G. Y Esgrima L.P.    -          Boca Jrs.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Barracas Ctral.

Sarmiento    -          Tigre

Independiente        -          Ctral. Cba. (S.E.)

N.O. Boys     -          Arsenal F.-

 

 

Fecha 24       09.10.2022

                       

Unión            -          Arsenal F.-

Ctral. Cba. (S.E.)     -          N.O. Boys

Tigre  -          Independiente

Barracas Ctral.        -          Sarmiento

Boca Jrs.       -          Aldosivi (M.D.P.)

Banfield        -          G. Y Esgrima L.P.

San Lorenzo De A. -          Vélez Sarsfield

Talleres (Cba.)        -          Godoy Cruz (Mza.)

Argentinos Jrs.       -          Huracán

Estudiantes De L.P.           -          Lanús

Patronato (P.)        -          River Plate

Platense        -          Colón

Racing Club  -          At. Tucumán

Rosario Ctral.          -          Def. Y Justicia

 

 

Fecha 25       Miércoles 12.10.2022

                       

Def. Y Justicia          -          Unión

At. Tucumán           -          Rosario Ctral.

Colón -          Racing Club

River Plate   -          Platense

Lanús -          Patronato (P.)

Huracán       -          Estudiantes De L.P.

Godoy Cruz (Mza.)           -          Argentinos Jrs.

Vélez Sarsfield        -          Talleres (Cba.)

G. Y Esgrima L.P.    -          San Lorenzo De A.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Banfield

Sarmiento    -          Boca Jrs.

Independiente        -          Barracas Ctral.

N.O. Boys     -          Tigre

Arsenal F.-   -          Ctral. Cba. (S.E.)

 

 

Fecha 26       16.10.2022

                       

At. Tucumán           -          Unión

Colón -          Def. Y Justicia

River Plate   -          Rosario Ctral.

Lanús -          Racing Club

Huracán       -          Platense

Godoy Cruz (Mza.)           -          Patronato (P.)

Vélez Sarsfield        -          Estudiantes De L.P.

G. Y Esgrima L.P.    -          Argentinos Jrs.

Aldosivi (M.D.P.)   -          Talleres (Cba.)

Sarmiento    -          San Lorenzo De A.

Independiente        -          Banfield

N.O. Boys     -          Boca Jrs.

Arsenal F.-   -          Barracas Ctral.

Ctral. Cba. (S.E.)     -          Tigre

 

 

Fecha 27       23.10.2022

                       

Unión            -          Ctral. Cba. (S.E.)

Tigre  -          Arsenal F.-

Barracas Ctral.        -          N.O. Boys

Boca Jrs.       -          Independiente

Banfield        -          Sarmiento

San Lorenzo De A. -          Aldosivi (M.D.P.)

Talleres (Cba.)        -          G. Y Esgrima L.P.

Argentinos Jrs.       -          Vélez Sarsfield

Estudiantes De L.P.           -          Godoy Cruz (Mza.)

Patronato (P.)        -          Huracán

Platense        -          Lanús

Racing Club  -          River Plate

Rosario Ctral.          -          Colón

Def. Y Justicia          -          At. Tucumán

 

 

 

 

Torneo de Reserva

 

 

 

 

Trofeo de Campeones

 

 

Primera Nacional

-23ra. fecha-

Brown de Adrogué-Brown de Puerto Madryn

Defensores de Belgrano-Atlético de Rafaela

San Martín de Tucumán-Santamarina

Tristán Suárez-Estudiantes de Buenos Aires

Agropecuario-Atlanta

Instituto –San Martín de San Juan

Sacachispas-Chaco For Ever

Mitre-San Telmo

Ferro-Gimnasia de Mendoza

Independiente Rivadavia-All Boys

Quilmes-Güemes

Deportivo Maipú-Deportivo Riestra

Nueva Chicago-Belgrano

Almagro-Villa Dálmine

Alvarado-Almirante Brown

Estudiantes de Río Cuarto-Gimnasia de Jujuy

Deportivo Madryn-Flandria

Deportivo Morón-Temperley

Libre: Chacarita






-24ta. fecha-

Temperley-Deportivo Madryn

Flandria-Estudiantes de Río Cuarto

Gimnasia de Jujuy-Alvarado

Almirante Brown-Almagro

Villa Dálmine-Nueva Chicago

Belgrano-Deportivo Maipú

Deportivo Riestra-Quilmes

Güemes-Independiente Rivadavia

All Boys-Ferro

Gimnasia de Mendoza-Mitre

San Telmo-Sacachispas

Chaco For Ever-Instituto

San Martín de San Juan-Agropecuario

Atlanta-Tristán Suárez

Estudiantes de Buenos Aires-San Martín de Tucumán

Santamarina-Defensores de Belgrano

Atlético de Rafaela-Brown de Adrogué

Brown de Puerto Madryn-Chacarita

Libre: Deportivo Morón





-25ta. fecha-

Chacarita-Atlético de Rafaela

Brown de Adrogué-Santamarina

Defensores de Belgrano-Estudiantes de Buenos Aires

San Martín de Tucumán-Atlanta

Tristán Suárez-San Martín de San Juan

Agropecuario-Chaco For Ever

Instituto-San Telmo

Sacachispas-Gimnasia de Mendoza

Mitre-All Boys

Ferro-Güemes

Independiente Rivadavia-Deportivo Riestra

Quilmes-Belgrano

Deportivo Maipú de Mendoza-Villa Dálmine

Nueva Chicago-Almirante Brown

Almagro-Gimnasia de Jujuy

Alvarado-Flandria

Estudiantes de Río Cuarto-Temperley

Deportivo Madryn-Deportivo Morón

Libre: Brown de Puerto Madryn






-26ta. fecha-

Deportivo Morón-Estudiantes de Río Cuarto

Temperley-Alvarado

Flandria-Almagro

Gimnasia de Jujuy-Nueva Chicago

Almirante Brown-Deportivo Maipú

Villa Dálmine-Quilmes

Belgrano-Independiente Rivadavia

Deportivo Riestra-Ferro

Güemes (SE)-Mitre (SE)

All Boys-Sacachispas

Gimnasia de Mendoza-Instituto

San Telmo-Agropecuario

Chaco For Ever-Tristán Suárez

San Martín de San Juan-San Martín de Tucumán

Atlanta-Defensores

Estudiantes de Buenos Aires-Brown de Adrogué

Santamarina-Chacarita

Atlético de Rafaela-Brown de Puerto Madryn

Libre: Deportivo Madryn






-27ma. fecha-

Brown de Puerto Madryn-Santamarina

Chacarita-Estudiantes de Buenos Aires

Brown de Adrogué-Atlanta

Defensores de Belgrano-San Martín de San Juan

San Martín de Tucumán-Chaco For Ever

Tristán Suárez-San Telmo

Agropecuario-Gimnasia de Mendoza

Instituto-All Boys

Sacachispas-Güemes

Mitre-Deportivo Riestra

Ferro-Belgrano

Independiente Rivadavia-Villa Dálmine

Quilmes-Almirante Brown

Deportivo Maipú-Gimnasia de Jujuy

Nueva Chicago-Flandria

Almagro-Temperley

Alvarado-Deportivo Morón

Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Madryn

Libre: Atlético de Rafaela






-28va. fecha-

Deportivo Madryn-Alvarado

Deportivo Morón-Almagro

Temperley-Nueva Chicago

Flandria-Deportivo Maipú

Gimnasia de Jujuy-Quilmes

Almirante Brown-Independiente Rivadavia

Villa Dálmine-Ferro

Belgrano-Mitre

Deportivo Riestra-Sacachispas

Güemes-Instituto

All Boys-Agropecuario

Gimnasia de Mendoza-Tristán Suárez

San Telmo-San Martín de Tucumán

Chaco For Ever-Defensores de Belgrano

San Martín de San Juan-Brown de Adrogué

Atlanta-Chacarita

Estudiantes de Buenos Aires-Brown de Puerto Madryn

Santamarina –Atlético de Rafaela

Libre: Estudiantes de Río Cuarto






-29na. Fecha-

Atlético de Rafaela-Estudiantes de Buenos Aires

Brown de Puerto Madryn-Atlanta

Chacarita-San Martín de San Juan

Brown de Adrogué-Chaco For Ever

Defensores de Belgrano-San Telmo

San Martín de Tucumán-Gimnasia de Mendoza

Tristán Suárez-All Boys

Agropecuario-Güemes

Instituto de Córdoba-Deportivo Riestra

Sacachispas-Belgrano de Córdoba

Mitre-Villa Dálmine

Ferro-Almirante Brown

Independiente Rivadavia-Gimnasia de Jujuy

Quilmes-Flandria

Deportivo Maipú-Temperley

Nueva Chicago-Deportivo Morón

Almagro-Deportivo Madryn

Alvarado –Estudiantes de Río Cuarto

Libre: Santamarina de Tandil






-30ma. fecha-

Estudiantes de Río Cuarto-Almagro

Deportivo Madryn-Nueva Chicago

Deportivo Morón-Deportivo Maipú

Temperley-Quilmes

Flandria-Independiente Rivadavia

Gimnasia de Jujuy-Ferro

Almirante Brown-Mitre

Villa Dálmine-Sacachispas

Belgrano de Córdoba-Instituto

Deportivo Riestra-Agropecuario

Güemes-Tristán Suárez

All Boys-San Martín de Tucumán

Gimnasia de Mendoza-Defensores

San Telmo-Brown de Adrogué

Chaco For Ever-Chacarita

San Martín de San Juan-Brown de Puerto Madryn

Atlanta-Atlético de Rafaela

Estudiantes de Buenos Aires-Santamarina

Libre: Alvarado





-31ra. fecha-

Santamarina-Atlanta

Atlético de Rafaela-San Martín de San Juan

Brown de Puerto Madryn-Chaco For Ever

Chacarita-San Telmo

Brown de Adrogué-Gimnasia de Mendoza

Defensores de Belgrano-All Boys

San Martín de Tucumán-Guemes

Tristán Suárez-Deportivo Riestra

Agropecuario-Belgrano

Instituto-Villa Dálmine

Sacachispas-Almirante Brown

Mitre-Gimnasia de Jujuy

Ferro-Flandria

Independiente Rivadavia-Temperley

Quilmes-Deportivo Morón

Deportivo Maipú-Deportivo Madryn

Nueva Chicago-Estudiantes de Río Cuarto

Almagro-Alvarado

Libre: Estudiantes de Buenos Aires






-32da. fecha-

Alvarado-Nueva Chicago

Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Maipú

Deportivo Madryn-Quilmes

Deportivo Morón-Independiente Rivadavia

Temperley-Ferro

Flandria-Mitre

Gimnasia de Jujuy-Sacachispas

Almirante Brown-Instituto

Villa Dálmine-Agropecuario

Belgrano-Tristán Suárez

Deportivo Riestra-San Martín de Tucumán

Guemes-Defensores de Belgrano

All Boys-Brown de Adrogué

Gimnasia de Mendoza-Chacarita

San Telmo-Brown de Puerto Madryn

Chaco For Ever-Atlético de Rafaela

San Martín de San Juan-Santamarina

Atlanta-Estudiantes de Buenos Aires

Libre: Almagro





-33ra. fecha-

Estudiantes de Buenos Aires-San Martín de San Juan

Santamarina de Tandil-Chaco For Ever

Atlético de Rafaela-San Telmo

Brown de Puerto Madryn-Gimnasia de Mendoza

Chacarita-All Boys

Brown de Adrogué-Guemes

Defensores-Deportivo Riestra

San Martín de Tucumán-Belgrano

Tristán Suárez-Villa Dálmine

Agropecuario-Almirante Brown

Instituto de Córdoba-Gimnasia de Jujuy

Sacachispas-Flandria

Mitre-Temperley

Ferro-Deportivo Morón

Independiente Rivadavia-Deportivo Madryn

Quilmes-Estudiantes de Río Cuarto

Deportivo Maipú-Alvarado

Nueva Chicago –Almagro

Libre: Atlanta






-34ta. fecha –

Almagro-Deportivo Maipú

Alvarado-Quilmes

Estudiantes de Río Cuarto-Independiente Rivadavia

Deportivo Madryn-Ferro

Deportivo Morón-Mitre

Temperley-Sacachispas

Flandria-Instituto

Gimnasia de Jujuy-Agropecuario

Almirante Brown-Tristán Suárez

Villa Dálmine-San Martín de Tucumán

Belgrano-Defensores

Deportivo Riestra-Brown de Adrogué

Guemes de Santiago del Estero-Chacarita

All Boys-Brown de Puerto Madryn

Gimnasia de Mendoza-Atlético de Rafaela

San Telmo-Santamarina

Chaco For Ever-Estudiantes de Buenos Aires

San Martín de San Juan-Atlanta

Libre: Nueva Chicago


-35ta. fecha-

Atlanta-Chaco For Ever

Estudiantes de Buenos Aires-San Telmo

Santamarina-Gimnasia de Mendoza

Atlético de Rafaela-All Boys

Brown de Puerto Madryn-Guemes

Chacarita-Deportivo Riestra

Brown de Adrogué-Belgrano de Córdoba

Defensores de Belgrano-Villa Dálmine

San Martín de Tucumán-Almirante Brown

Tristán Suárez-Gimnasia de Jujuy

Agropecuario-Flandria

Instituto-Temperley

Sacachispas-Deportivo Morón

Mitre-Deportivo Madryn

Ferro-Estudiantes de Río Cuarto

Independiente Rivadavia-Alvarado

Quilmes-Almagro

Deportivo Maipú-Nueva Chicago

Libre: San Martín de San Juan



-36ta. fecha-

Nueva Chicago-Quilmes

Almagro-Independiente Rivadavia

Alvarado de Mar del Plata-Ferro

Estudiantes de Río Cuarto-Mitre

Deportivo Madryn-Sacachispas

Deportivo Morón-Instituto

Temperley-Agropecuario

Flandria-Tristán Suárez

Gimnasia de Jujuy-San Martín de Tucumán

Almirante Brown-Defensores

Villa Dálmine-Brown de Adrogué

Belgrano-Chacarita

Deportivo Riestra-Brown de Puerto Madryn

Guemes-Atlético de Rafaela

All Boys-Santamarina

Gimnasia de Mendoza-Estudiantes de Buenos Aires

San Telmo-Atlanta

Chaco For Ever-San Martín de San Juan

Libre: Deportivo Maipú

-37ma. fecha-

San Martín de San Juan-San Telmo

Atlanta-Gimnasia de Mendoza

Estudiantes de Buenos Aires-All Boys

Santamarina-Guemes

Atlético de Rafaela-Deportivo Riestra

Brown de Puerto Madryn-Belgrano

Chacarita-Villa Dálmine

Brown de Adrogué-Almirante Brown

Defensores –Gimnasia de Jujuy

San Martín de Tucumán-Flandria

Tristán Suárez-Temperley

Agropecuario-Deportivo Morón

Instituto-Deportivo Madryn

Sacachispas-Estudiantes de Río Cuarto

Mitre-Alvarado

Ferro-Almagro

Independiente Rivadavia-Nueva Chicago

Quilmes-Deportivo Maipú

Libre: Chaco For Ever

 

Primera B

 

 

 

 

                             

Primera C

 

 

 

 

Primera D

 

 

 

 

 

Fecha 10
Juventud Unida - Deportivo Paraguayo
Sportivo Barracas - C. Mercedes
Defensores de Cambaceres - Recreativo Español
Lugano - Yupanqui
Argentino (R) - Central Ballester
Libre: Muñiz

 

Fecha 11

Central Ballester - Lugano
Yupanqui - Defensores de Cambaceres
Recreativo Español - Sportivo Barracas
C. Mercedes - Juventud Unida
Deportivo Paraguayo - Muñiz
Libre: Argentino (R)

 

 

Torneo Federal A

 

 

 

Torneo Femenino de Primera División

 

 

Torneo Femenino de Primera B

 

 

 

 

Amistosos Selección Mayor

 

 

Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022


Grupo C

 

Martes 22 de noviembre

7.00 Argentina - Arabia Saudita, en Lusail Stadium

 

Sábado 26 de noviembre

16.00 Argentina - México, en Lusail Stadium

 

Miércoles 30 de noviembre

16.00 Argentina - Polonia, en 974 Stadium


Fase de Grupos del Mundial Qatar 2022 - día por día

 


Lu 21-11 (7:00) A: Senegal-Países Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)
Lu 21-11 (10:00) B: Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Lu 21-11 (13:00) A: Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)
Lu 21-11 (16:00) B: Estados Unidos-Gales, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Ma 22-11 (7:00) C: Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
Ma 22-11 (10:00) D: Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha)
Ma 22-11 (13:00) C: México-Polonia, Estadio 974 (Doha)
Ma 22-11 (16:00) D: Francia-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)



Mie 23-11 (7:00) F: Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor)
Mie 23-11 (10:00) E: Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Mie 23-11 (13:00) E: España-Costa Rica, Estadio Al Thumama (Doha)
Mie 23-11 (16:00) F: Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Jue 24-11 (7:00) G: Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Jue 24-11 (10:00) H: Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha)
Jue 24-11 (13:00) H: Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha)
Jue 24-11 (16:00) G: Brasil-Serbia, Estadio Lusail



Vie 25-11 (7:00) B: Gales-Irán, Estadio Ahmad Ali (Al Rayyan)
Vie 25-11 (10:00) A: Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
Vie 25-11 (13:00) A: Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa (Doha)
Vie 25-11 (16:00) B: Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)



Sab 26-11 (7:00) D: Túnez-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Sab 26-11 (10:00) C: Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha)
Sab 26-11 (13:00) D: Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha)
Sab 26-11 (16:00) C: Argentina-México, Estadio Lusail (Lusail)


Dom 27-11 (7:00) E: Japón-Costa Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Dom 27-11 (10:00) F: Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Dom 27-11 (13:00) F: Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Dom 27-11 (16:00) E: España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)


Lu 28-11 (7:00) G: Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Lu 28-11 (10:00) H: Corea del Sur-Ghana, Estadio Education City (Doha)
Lu 28-11 (13:00) G: Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha)
Lu 28-11 (16:00) H: Portugal-Uruguay, Estadio Lusail



Ma 29-11 (12:00) A: Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
Ma 29-11 (12:00) A: Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Ma 29-11 (16:00) B: Gales-Inglaterra, Estadio  Ali (Al Rayyan)
Ma 29-11 (16:00) B: Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)


Mie 30-11 (12:00) D: Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
Mie 30-11 (12:00) D: Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Mie 30-11 (16:00) C: Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha)
Mie 30-11 (16:00) C: Arabia Saudita-México, Estadio Lusail (Lusail)


Jue 1-12 (12:00) F: Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Jue 1-12 (12:00) F: Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Jue 1-12 (16:00) E: Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jue 1-12 (16:00) E: Costa Rica-Alemania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Vie 2-12 (12:00) H: Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
Vie 2-12 (12:00) H: Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Vie 2-12 (16:00) G: Camerún-Brasil, Estadio Lusail
Vie 2-12 (16:00) G: Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

 

Selección Femenina

.

 

Copa América Femenina.

CONMEBOL Copa América Femenina 2022 en Colombia
 

Las ciudades que acogerán el torneo son Armenia (Estadio Centenario), Bucaramanga (Estadio Alfonso López) y Cali (Estadio Pascual Guerrero). Este será la novena edición del certamen y se llevará a cabo en Colombia, del 8 al 30 de julio del 2022.

 

Grupo A
Colombia
Chile
Ecuador
Paraguay
Bolivia

Grupo B
Brasil
Perú
Venezuela
Argentina
Uruguay

 

Sábado 9 de julio
21.00 Brasil - Argentina, en Estadio Centenario, Armenia

 

Martes 12 de julio
21.00 Argentina - Perú, en Estadio Centenario, Armenia

 

Viernes 15 de julio
18.00 Argentina - Uruguay, en Estadio Centenario, Armenia

 

Jueves 21 de julio
21.00 Venezuela - Argentina, en Estadio Centenario, Armenia

 

Domingo 24 de julio
Tercero del Grupo A - Tercero del Grupo B

 

Lunes 25 de julio
Partido 22: Primero del Grupo A - Segundo del Grupo B

 

Martes 26 de julio
Partido 23: Primero del Grupo B - Segundo del Grupo A

Tercer puesto
Perdedor del partido 22 - Perdedor del partido 23

 

Final
Ganador del partido 22 - Ganador del partido 23

 

 

Copa Mundial Femenina de la FIFA 

 

El partido y la ceremonia inaugurales del primer Mundial femenino con dos anfitriones tendrán lugar el 20 de julio de 2023 en el estadio neozelandés de Eden Park, en Auckland/Tāmaki Makaurau. Por su parte, la gran final se disputará un mes más tarde, el 20 de agosto, en el Estadio Australia de Sídney/Gadigal.

El torneo se disputará en diez estadios de nueve ciudades anfitrionas repartidas entre Australia y Nueva Zelanda. El partido inaugural del grupo A, que se celebrará en Eden Park, será también el estreno de Nueva Zelanda, mientras que Australia debutará en el Estadio de Fútbol de Sídney, en el grupo B.

Los dos países anfitriones se repartirán el resto de partidos de la fase de grupos; Nueva Zelanda albergará cinco encuentros más en Auckland/Tāmaki Makaurau, siete en Wellington/Te Whanganui-a-Tara, seis en Dunedin/Ōtepoti y cinco en Hamilton/Kirikiriroa.

Australia albergará seis partidos de la fase de grupos en el Estadio de Fútbol de Sídney, cinco en Perth/Boorloo y Brisbane/Meaanjin y otros cuatro en Melbourne/Naarm y Adelaide/Tarntanya.

Del 5 al 8 de agosto se disputarán los octavos de final, momento en el que el Estadio Australia albergará su primer encuentro del torneo. Otros cinco partidos de octavos se celebrarán en Australia, mientras que los dos enfrentamientos restantes de esta fase se jugarán en Nueva Zelanda (concretamente en Auckland/Tāmaki Makaurau y Wellington/Te Whanganui-a-Tara).

Los cuartos de final también quedarán repartidos entre ambas naciones anfitrionas, con partidos que se celebrarán en Auckland/Tāmaki Makaurau, Brisbane/Meeanjin, Wellington/Te Whanganui-a-Tara y el Estadio Australia de Sídney/Gadigal.

Tanto Australia como Nueva Zelanda albergarán una semifinal, encuentros que se disputarán en el Estadio Australia y el Eden Park, respectivamente, mientras que el partido por el tercer puesto se celebrará en el estadio australiano de Brisbane.

Sudamericano  Sub 20

El torneo, que tendrá como sede a Colombia, fue postergado. La Conmebol informará la nueva fecha en la que se disputará.

 

Sudamericano Sub 17

El torneo, que llevará a cabo en Ecuador, fue postergado. La Conmebol comunicará la nueva fecha en la que se jugará.

 

 

Conmebol Libertadores 2022

Octavos de final

 

Partidos de vuelta
Martes 5 de Julio
21.30 Boca - Corinthians

Árbitro: Andrés Matonte (Uruguay)
Asistente 1: Nicolás Tarán (Uruguay)
Asistente 2: Martín Soppi (Uruguay)
Cuarto árbitro: José Burgos (Uruguay)

 

Miércoles 6 de julio
19.15 Colón - Talleres
Árbitro: Anderson Daronco (Brasil)
Asistente 1: Fabricio Vilarinho (Brasil)
Asistente 2: Rafael Alves (Brasil)
Cuarto árbitro: Luiz Flavio de Oliveira (Brasil)

21.30 River - Vélez
Árbitro: Roberto Tobar (Chile)
Asistente 1: Christian Schiemann (Chile)
Asistente 2: Claudio Ríos (Chile)
Cuarto árbitro: Nicolás Gamboa (Chile)


Jueves 7 de julio 
21.30 Estudiantes - Fortaleza
Árbitro: Esteban Ostojich (Uruguay)
Asistente 1: Carlos Barreiro (Uruguay)
Asistente 2: Pablo Llarena (Uruguay)
Cuarto árbitro: Roberto Pérez (Perú)

 

Conmebol Sudamericana 2022

Octavos de final


Partidos de vuelta
Martes 5 de Julio
19.15 Unión - Nacional

Árbitro: Piero Maza (Chile)
Asistente 1: Alejandro Molina (Chile)
Asistente 2: Claudio Urrutia (Chile)
Cuarto árbitro: Felipe González (Chile)

Jueves 7 de Julio
19.15 Lanús - Independiente del Valle
Árbitro: Cristian Garay (Chile)
Asistente 1: José Retamal (Chile)
Asistente 2: Edson Cisternas (Chile)
Cuarto árbitro: Dilio Rodríguez (Bolivia)

 

Copa Argentina

 

16avos. de final

 

Miércoles 6 de julio
Argentinos Jrs. - Def. y Justicia a las 17.00 horas en Gimnasia (LP)

Árbitro: Mastrángelo, Hernán

Asist 1: Javier Uziga reemplaza a Pablo González, lesionado

Asist 2: Carretero, Gerardo

4° árbitro: Del Barba, Javier

 


Martes 12 de julio
Banfield - Unión, en horario y estadio a confirmar

Miércoles 13 de julio


Lanús - Godoy Cruz (Mza.), en horario y estadio a confirmar

Belgrano (Cba.) - Estudiantes de L.P., en horario y estadio a confirmar

Barracas Ctral. - River Plate, en horario a confirmar en La Pedrera (San Luis)

 

Postergados

 


Aldosivi vs Newell’s, en Unión 


Rosario Central vs Quilmes en Belgrano (Córdoba) 

 


Vélez - Independiente Rivadavia
Atlético Tucumán - Independiente
Chaco For Ever - Talleres
Racing Club - Agropecuario
Ferro - Boca

Resultados de la primera ronda del certamen:
Partido 1: Banfield 3 - Dock-Sud 1
Partido 2: Huracán 0 (3) - Deportivo Madryn 0 (4)
Partido 3: Gimnasia 1 - Liniers 0
Partido 4: Newell's 3 - Ituzaingó 1
Partido 5: Vélez 5 - Cipoletti 0
Partido 6: River 5 - Deportivo Laferrere 0
Partido 9: Lanús 5 - Cambaceres 0
Partido 10: Boca 4 - Central Córdoba de Rosario 1
Partido 11: Argentinos 2 - Olimpo 0
Partido 13: Arsenal 0 (4) - Chaco For Ever 0 (5)
Partido 14: Colón 2 - Sportivo Peñarol 1
Partido 15: Rosario Central 1 (5) - Sol de Mayo 1 (3)
Partido 16: San Lorenzo 1 (2)- Racing de Córdoba 1 (4)
Partido 17: Central Córdoba (SE) 0 (3) - Gimnasia (J) 0 (4)
Partido 18: Quilmes 2 - San Martín de Tucumán 0
Partido 19: Patronato 2 - Deportivo Morón 0
Partido 20: Talleres 4 - Guemes de Santiago del Estero 0
Partido 21: Atlético Tucumán 2 - Brown de Adrogué 0
Partido 23: Ferro 4 - J. J. Urquiza 0
Partido 24: Godoy Cruz 2 - Tristán Suárez 0
Partido 25: Platense 1 (1) - Belgrano 1 (4)
Partido 26: Almirante Brown 0 - Agropecuario 2
Partido 27: Barracas Central 4 - Acassuso 1
Partido 28: Independinte Rivadavia 2 - Gimnasia de Mendoza 0
Partido 29: Aldosivi 1 (3)- Colegiales 1 (2)
Partido 30: Sarmiento 0 - Flandria 2
Partido 31: Tigre - Los Andes
Partido 32: Defensa y Justicia 4- Sacachispas 1