El técnico de la Selección Sub 20 femenina de futsal, Nicolás Noriega, confirmó la lista de jugadoras que viajarán a Gramado, Brasil, para la disputa del Sudamericano de CONMEBOL, del 2 al 10 de septiembre.
Sudamericano, tercera edición
Esta será la tercera edición del Torneo organizado por CONMEBOL. En la última edición, realizada en 2018 en Santiago de Chile, Argentina ocupó la quinta posición, con victorias sobre Venezuela, Bolivia y Ecuador, un empate ante Paraguay, y caída ante Brasil en el cierre de la fase de grupos.
Argentina no participó en la primera edición de la competencia en 2016. En 2020 iba a realizarse en Perú, pero fue cancelado por la pandemia.
La presente edición del torneo se jugará del 2 al 10 de septiembre en la Ciudad de Gramado, en el Estado de Río Grande, al sur de Brasil.
Continúan los entrenamientos
La Selección continúa con su preparación para la competencia y la semana entrante trabajará desde el martes por la tarde. A partir de ese momento, quedará concentrada en Ezeiza para trabajar miércoles y jueves en doble turno.
Plantel Sudamericano Sub20 Femenino de Futsal
Fixture del Torneo
GRUPO A
Brasil
Uruguay
Ecuador
Chile
Venezuela
GRUPO B
Paraguay
Colombia
Argentina
Bolivia
Perú
Partidos Fase de Grupos
2 de septiembre - 1ª Fecha
11.00 Perú - Argentina
13.00 Venezuela - Ecuador
15.00 Paraguay - Bolivia
17.00 Brasil - Chile
3 de septiembre - 2ª Fecha
11.00 Chile - Uruguay
13.00 Bolivia - Colombia
15.00 Venezuela - Brasil
17.00 Perú - Paraguay
4 de septiembre - 3ª Fecha
11.00 Bolivia – Perú
13.00 Chile - Venezuela
15.00 Colombia - Argentina
17.00 Uruguay - Ecuador
5 de septiembre - Descanso
6 de septiembre - 4ª Fecha
11.00 Uruguay - Venezuela
13.00 Colombia - Perú
15.00 Ecuador - Brasil
17.00 Argentina - Paraguay
7 de septiembre - 5ª Fecha
11.00 Argentina - Bolivia
13.00 Ecuador - Chile
15.00 Paraguay - Colombia
17.00 Brasil - Uruguay
8 de septiembre - Descanso
9 de septiembre
5º A - 5º B Disputa del 9º puesto
4º A - 4º B Disputa del 7º puesto
1º A - 2º B Semifinal 1 (SF1)
1º B - 2º A Semifinal 2 (SF2)
10 de septiembre
3º A - 3º B Disputa del 5º puesto
Perdedor SF1 - Perdedor SF2 Disputa del 3º puesto
Ganador SF1 - Ganador SF2 (Campeón y subcampeón)
*En todos los casos hora de Argentina