Javier Mascherano y su cuerpo técnico dan a conocer los nombres de los 23 jugadores convocados para representar a la Selección Argentina en el próximo Sudamericano Sub 20. El torneo se disputará en Colombia, primeramente en la sede de Cali y, posteriormente, en Bogotá, desde el 19 de enero hasta el 12 de febrero.
Aquí están, éstos son los 23 futbolistas de la Selección Argentina Sub 20
INFORMACIÓN SOBRE EL SUDAMERICANO SUB 20 - COLOMBIA 2023
La franja etaria de futbolistas elegibles irá desde los nacidos el 1 de enero de 2003 hasta el 31 de diciembre de 2007. En tanto, Argentina tendrá la primera fecha libre, y luego enfrentará a Paraguay, Brasil, Perú y Colombia, en ese orden. Los tres mejores equipos de cada zona avanzarán al Hexagonal Final, que otorgará cuatro plazas para la Copa del Mundo de la FIFA - Indonesia 2023. Además, el certamen continental entregará tres cupos para los Juegos Panamericanos, para los cuales Chile cuenta con participación asegurada por ser local.
FIXTURE DEL SUDAMERICANO SUB 20
Fecha 1
Jueves 19 de enero
19.00 Perú - Brasil
21.30 Colombia - Paraguay
Viernes 20 de enero
19.00 Bolivia - Venezuela
21.30 Ecuador - Chile
Fecha 2
Sábado 21 de enero
18.00 Paraguay - ARGENTINA
20.30 Perú - Colombia
Domingo 22 de enero
18.00 Bolivia - Ecuador
20.30 Chile - Uruguay
Fecha 3
Lunes 23 de enero
19.00 Paraguay - Perú
21.30 ARGENTINA - Brasil
Martes 24 de enero
19.00 Uruguay - Venezuela
21.30 Chile - Bolivia
Fecha 4
Miércoles 25 de enero
19.00 ARGENTINA - Perú
21.30 Brasil - Colombia
Jueves 26 de enero
19.00 Uruguay - Bolivia
21.30 Venezuela - Ecuador
Fecha 5
Viernes 27 de enero
21.30 Colombia - ARGENTINA
21.30 Brasil - Paraguay
Sábado 28 de enero
20.30 Venezuela - Chile
20.30 Ecuador - Uruguay
*Horarios de Argentina, en Colombia hay dos horas menos
*Todos los cotejos de la primera fase del Grupo A se disputarán en el Estadio Pascual Guerrero (Cali) -en la última jornada, Brasil-Paraguay cambian de escenario por coincidencia de horario-
*Todos los cotejos de la primera fase del Grupo B se disputarán en el Estadio Deportivo Cali -en la última jornada, Venezuela-Chile cambian de escenario por coincidencia de horario-
NUESTROS REPRESENTANTES, UNO POR UNO
Federico Gomes Gerth - Club Atlético Tigre - Arquero
Franco Herrera - Club Atlético Newell's Old Boys - Arquero
Francisco Gómez - Racing Club - Arquero
Lautaro Di Lollo - Club Atlético Boca Juniors - Defensor
Nahuel Génez - Club Atlético Boca Juniors - Defensor
Julián Aude - Club Atlético Lanús- Defensor
Brian Aguilar - Club Atlético Lanús - Defensor
Agustín Giay - Club Atlético San Lorenzo de Almagro - Defensor
Valentín Gómez - Club Atlético Vélez Sarsfield - Defensor
Francisco Marco - Club Social y Deportivo Defensa y Justicia - Defensor
Ulises Ciccioli - Club Atlético Rosario Central - Defensor
Maximiliano González - Club Atlético Lanús - Volante
Máximo Perrone - Club Atlético Vélez Sarsfield - Volante
Axel Encinas - Club Atlético River Plate - Volante
Facundo Buonanotte - Brighton & Hove Albion FC (Inglaterra) - Volante
Gino Infantino - Club Atlético Rosario Central - Volante
Nicolás Paz - Real Madrid CF (España) - Volante
Ignacio Maestro Puch - Club Atlético Tucumán - Delantero
Alejo Véliz - Club Atlético Rosario Central - Delantero
Brian Aguirre - Club Atlético Newell's Old Boys - Delantero
Santiago Castro - Club Atlético Vélez Sarsfield - Delantero
Nicolás Vallejo - Club Atlético Independiente - Delantero
Julián Fernández - Club Atlético Vélez Sarsfield - Delantero
CUERPO TÉCNICO
DT: Javier Alejandro Mascherano
AC: Lucas Rodríguez Pagano
PF: Pablo Blanco
PF: Federico Blanco
EA: Mauro Dobler
VA: Lucio Stortoni
Coordinador: Bernardo Romeo