Calendario para los próximos encuentros de la Copa Argentina

Publicado: 17/01/2024

A continuación se detalla la programación para los próximos encuentros de la Copa Argentina: 
 

FASE FINAL – 16vos.


Martes 21 de mayo
21.10 Temperley - River, en estadio Mendoza (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo


Miércoles 22 de mayo
21.10 Atlético Tucumán - Gimnasia y Esgrima La Plata, en Colón (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Manuel Sanchez
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Miércoles 29 de mayo
El Porvenir - Godoy Cruz, en horario y estadio a designar

Jueves 30 de mayo 
Independiente R. (Mza.) - Banfield, en horario y estadio a designar.

 

*De conformidad con las disposiciones enunciadas en el Reglamento de la Copa Argentina 2024, si alguno de los encuentros señalados precedentementeresultara igualado, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal de acuerdo al punto c) del art. 111 del Reglamento General de AFA.


Cruces de 32avos
Partido 1: Boca Juniors 3 - Central Norte de Salta 0
Partido 2: River Plate 3 – Excursionistas 0
Partido 3: Racing 3 - San Martín de Burzaco 0
Partido 4: Independiente 3 - Deportivo Laferrere 0
Partido 5: San Lorenzo 1 - Independiente de Chivilcoy 0
Partido 6: Huracán 0 (4) - Villa Mitre de Bahía Blanca 0 (2)
Partido 7: Estudiantes  3 - Argentino de Monte Maíz 0

Partido 8: Gimnasia LP 2 - Centro Recreativo Español 1
Partido 9: Rosario Central 1 (4) - 1 (3) Douglas Haig
Partido 10: Newell's 2 – Midland 0 

Partido 11: Argentinos Juniors 2 - Gimnasia y Tiro de Salta 1
Partido 12: Vélez 2 - Sportivo Las Parejas 1
Partido 13: Lanús 0 - El Porvenir 1
Partido 14: Banfield 6 - Ciudad de Bolívar 0
Partido 15: Unión de Santa Fe 1 - Gimnasia de Mendoza 2

Partido 16: Colón 2- Los Andes 1
Partido 17: Talleres 3– Agropecuario 0
Partido 18: Belgrano 1 - Atlético Mitre de Santiago del Estero 2
Partido 19: Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Argentino de Quilmes 0
Partido 20: Godoy Cruz 0 (4)  - San Martín de San Juan 0 (3)
Partido 21: Arsenal 1- Estudiantes (RC) 0
Partido 22: Defensa y Justicia 1 - Atlético de Rafaela 2
Partido 23: Deportivo Riestra 1 -  Comunicaciones 0

Partido 24: Barracas Central 0 (4) - San Miguel 0 (2)
Partido 25: Atlético Tucumán 4 - Defensores de Belgrano 0
Partido 26: Central Córdoba (Santiago del Estero) 3 – Quilmes 1

Partido 27: Platense 0 (4)- Olimpo (Bahía Blanca) 0 (2)
Partido 28: Tigre 1 (4)– Chacarita 1 (5)
Partido 29: Deportivo Maipú 1 (7) - Juventud Unida (San Luis) 1 (8)
Partido 30: Talleres (RE) 2 - Instituto de Córdoba 1
Partido 31: Sarmiento de Junín 1 (3) – Temperley 1 (4)
Partido 32: Almirante Brown - San Martín de Tucumán

16avos de final: