El jueves 8 de octubre quedó grabado como el día del puntapié inicial de las postergadas Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022. Y ya se jugaron las cuatro primeras fechas del certamen clasificatorio continental. A continuación, toda la información:
Fixture de la cuarta fecha
Martes 17 de noviembre
Venezuela 2 - Chile 1, en Caracas
Árbitro: Patricio Loustau (Argentina)
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky (Argentina)
Asistente 2: Gabriel Chade (Argentina)
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina (Argentina)
Ecuador 6 - Colombia 1, en Quito
Árbitro: Jesús Valenzuela (Venezuela)
Asistente 1: Carlos López (Venezuela)
Asistente 2: Lubin Torrealba (Venezuela)
Cuarto árbitro: Ángel Arteaga (Venezuela)
Uruguay 0- Brasil 2, en Montevideo
Árbitro: Roberto Tobar (Chile)
Asistente 1: Christian Schiemann (Chile)
Asistente 2: Claudio Ríos (Chile)
Cuarto árbitro: Eduardo Gamboa (Chile)
Paraguay 2 - Bolivia 2, en Asunción
Árbitro: Alexis Herrera (Venezuela)
Asistente 1: Jorge Urrego (Venezuela)
Asistente 2: Tulio Moreno (Venezuela)
Cuarto árbitro: José Argote (Venezuela)
Perú 0 - Argentina 2, en Lima
Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
Asistente 1: Alexander Guzmán (Colombia)
Asistente 2: Dionisio Ruiz (Colombia)
Cuarto árbitro: Carlos Bernal Herrera (Colombia)
Fixture de la tercera fecha
Jueves 12 de noviembre
Bolivia 2 - Ecuador 3, en La Paz
Árbitro: Wilton Sampaio (Brasil)
Asistente 1: Kleber Gil (Brasil)
Asistente 2: Marcelo Van Gasse (Brasil)
Cuarto árbitro: Flavio De Souza (Brasil)
Argentina 1 – Paraguay 1 , en estadio Alberto José Armando
Árbitro: Raphael Claus (Brasil)
Asistente 1: Bruno Pires (Brasil)
Asistente 2: Danilo Manis (Brasil)
Cuarto árbitro: Luiz Flavio Oliveira (Brasil)
Viernes 13 de noviembre
Colombia 0 - Uruguay 3, en Barranquilla
Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina)
Asistente 1: Juan Pablo Bellatti (Argentina)
Asistente 2: Diego Bonfa (Argentina)
Cuarto árbitro: Facundo Tello (Argentina)
Chile 2 - Perú 0, en Santiago
Árbitro: Esteban Ostojich (Uruguay)
Asistente 1: Richard Trinidad (Uruguay)
Asistente 2: Martín Soppi (Uruguay)
Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)
Brasil 1 - Venezuela 0, en San Pablo
Árbitro: Juan Benítez (Paraguay)
Asistente 1: Eduardo Cardozo (Paraguay)
Asistente 2: Milciades Saldívar (Paraguay)
Cuarto árbitro: José Méndez (Paraguay)
Resultados y estadísticas de la segunda fecha:
Martes 13 de octubre
Bolivia 1 - Argentina 2, en La Paz
Árbitro: Diego Haro (Perú)
Asistente 1: Jonny Bossio (Perú)
Asistente 2: Víctor Raez (Perú)
Cuarto árbitro: Michael Espinoza (Perú)
VAR: Víctor Carrillo (Perú)
AVAR: Ángelo Hermosilla (Chile)
Ecuador 4 - Uruguay 2, en Quito
Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
Asistente 1: Wilmar Navarro (Colombia)
Asistente 2: Miguel Roldán (Colombia)
Cuarto árbitro: Bismarks Santiago (Colombia)
Venezuela 0 - Paraguay 1, en Mérida
Árbitro: Andrés Rojas (Colombia)
Asistente 1: Alexander Guzmán (Colombia)
Asistente 2: Dionisio Ruiz (Colombia)
Cuarto árbitro: Carlos Herrera (Colombia)
Perú 2 - Brasil 4, en Lima
Árbitro: Julio Bascuñán (Chile)
Asistente 1: José Retamal (Chile)
Asistente 2: Raúl Orellana (Chile)
Cuarto árbitro: Ivo Méndez (Bolivia)
Chile 2 - Colombia 2, en Santiago
Árbitro: Darío Herrera (Argentina)
Asistente 1: Julio Fernández (Argentina)
Asistente 2: Cristian Navarro (Argentina)
Cuarto árbitro: Fernando Echenique (Argentina)
Resultados y estadísticas de la primera fecha:
Jueves 8 de octubre
Paraguay 2 - Perú 2, en Asunción
Árbitro: Néstor Pitana (Argentina)
Asistente 1: Martín Soppi (Uruguay)
Asistente 2: Carlos Barreiro (Uruguay)
Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)
Uruguay 2 - Chile 1, en Montevideo
Árbitro: Éber Aquino (Paraguay)
Asistente 1: Eduardo Cardozo
Asistente 2: Milciades Saldívar (Paraguay)
Cuarto árbitro: Arnaldo Samaniego (Paraguay)
Argentina 1 - Ecuador 0, en Buenos Aires
Árbitro: Roberto Tobar (Chile)
Asistente 1: Christian Schiemann (Chile)
Asistente 2: Claudio Ríos (Chile)
Cuarto árbitro: Christian Ferreyra (Uruguay)
VAR: Cristian Garay (Chile)
AVAR: Andrés Cunha (Uruguay)
Viernes 9 de octubre
Colombia 3 - Venezuela 0, en Barranquilla
Árbitro: Guillermo Guerrero (Ecuador)
Asistente 1: Byron Romero (Ecuador)
Asistente 2: Ricardo Baren (Ecuador)
Cuarto árbitro: Augusto Aragón (Ecuador)
Brasil 5 - Bolivia 0 en San Pablo
Árbitro: Leodán González (Uruguay)
Asistente 1: Nicolás Tarán (Uruguay)
Asistente 2: Richard Trinidad (Uruguay)
Cuarto árbitro: Facundo Tello (Argentina)
Posiciones
Goleadores