Todos los resultados y partidos de la Copa Argentina

A continuación se detalla la programación para los partidos correspondientes al Torneo de referencia.
Publicado: 16/02/2022

Continúa la disputa del torneo más federal del país. Repasamos la agenda de los próximos encuentros:



Miércoles 29/06


Gimnasia vs Flandria en At. de Rafaela a las 18.05
Árbitro: Comesaña, Lucas

Asist 1: Viale, Mariano
Asist 2: Rasullo, Nahuel
4° Árbitro: Pereira Gonzalo

 

Miércoles 6 de julio
Argentinos Jrs. - Def. y Justicia a las 17.00 horas en Gimnasia (LP)

Martes 12 de julio
Banfield - Unión, en horario y estadio a confirmar

Miércoles 13 de julio


Lanús - Godoy Cruz (Mza.), en horario y estadio a confirmar

Belgrano (Cba.) - Estudiantes de L.P., en horario y estadio a confirmar

Barracas Ctral. - River Plate, en horario a confirmar en La Pedrera (San Luis)

 

Postergado
Rosario Central vs Quilmes en Belgrano (Córdoba) 

Árbitro: Echavarría, Pablo
Asist 1: Del yesso, Maximiliano
Asist 2: Fernández, Julio
4° Arbitro: Llobet, Fabricio

Aldosivi vs Newell’s en Unión 
Árbitro: Herrera, Darío

Asist 1: Vázquez, Juan Manuel
Asist 2: Acevedo, Pablo
4° Árbitro: Córdoba, Carlos

 

A confirmar
Gimnasia (J) - Racing de Córdoba
Vélez - Independiente Rivadavia
Racing Club - Agropecuario
Ferro - Boca



 

Resultados de la primera ronda del certamen:

Partido 1: Banfield 3 - Dock-Sud 1

Partido 2: Huracán 0 (3) -  Deportivo Madryn 0 (4)

Partido 3: Gimnasia 1 -  Liniers 0

Partido 4: Newell's 3 - Ituzaingó 1

Partido 5: Vélez 5 -  Cipoletti 0

Partido 6: River 5 -  Deportivo Laferrere 0

Partido 9: Lanús 5 -  Cambaceres 0

Partido 10: Boca 4 - Central Córdoba de Rosario 1

Partido 11: Argentinos 2 - Olimpo 0

Partido 13: Arsenal 0 (4) - Chaco For Ever 0 (5)

Partido 14: Colón 2 - Sportivo Peñarol 1

Partido 15: Rosario Central  1 (5) - Sol de Mayo 1 (3)

Partido 16: San Lorenzo 1 (2)-  Racing de Córdoba 1 (4)

Partido 17:  Central Córdoba de Santiago del Estero 0 (3) - Gimnasia de Jujuy 0 (4)

Partido 18: Quilmes 2 - San Martín de Tucumán 0

Partido 19: Patronato 2 - Deportivo Morón 0

Partido 20: Talleres 4 - Guemes de Santiago del Estero 0

Partido 21: Atlético Tucumán 2 - Brown de Adrogué 0

Partido 23: Ferro 4  - J. J. Urquiza 0

Partido 24: Godoy Cruz 2  - Tristán Suárez 0

Partido 25: Platense 1 (1) - Belgrano 1 (4)

Partido 26: Almirante Brown 0 - Agropecuario 2

Partido 27: Barracas Central 4 -  Acassuso 1

Partido 28: Independinte Rivadavia 2 -  Gimnasia de Mendoza 0

Partido 29: Aldosivi 1 (3)-  Colegiales 1 (2)

Partido 30: Sarmiento 0 - Flandria 2

Partido 31: Tigre  - Los Andes (Suspendido)

Partido 32: Defensa y Justicia 4- Sacachispas 1

 

Resultados de 16avos de final:

Ferro 0- Boca 1

Racing 1- Agropecuario 2

Vélez 1- Independiente Rivadavia 0 

Gimnasia de Jujuy 1- Racing de Córdoba 0

Patronato 1 (3)- Colón 1 (2)

At. Tucumán 0 - Independiente 1
 

Listado de participantes en la Copa Argentina 2022
 
Primera División: 26 equipos (participantes de la actual Liga Profesional).
Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional: 15 equipos  (siete mejores ubicados de cada zona y el mejor octavo al término de la competencia de 2021).
Agropecuario Argentino, Almirante Brown, Atlético Güemes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín de Tucumán, Tigre y Tristán Suárez.

Primera B Metropolitana: 6 equipos (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Primera C: 4 equipos  (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Central Córdoba (R), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó.

Primera D: 3 equipos (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Defensores de Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo.          

Torneo Federal: 10 equipos  (cinco mejores ubicados en cada zona al finalizar la competencia de 2021).
Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas y Sportivo Peñarol.