25/03/2019

La agenda de la AFA

Torneo Betano 2024

 

 

Fecha  3

Suspendido a los 3 minutos del ST 

Godoy Cruz  1  - San Lorenzo 1, en estadio Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gastón Monson Brizuela
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Mariana De Almeida

 

 

 

Fecha 6
Semana 21/07

Central Córdoba – Platense
Vélez – Talleres
Defensa y Justicia – Boca
Banfield – Atlético Tucumán
Instituto – Independiente
Barracas – Newell’s
Independiente Rivadavia – Gimnasia
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Unión
Rosario Central – Sarmiento
Racing – Godoy Cruz
River – Lanús
Belgrano – Riestra
Argentinos – Tigre

 

Fecha 7
Semana 24/07

Tigre – Central Córdoba
Riestra – Argentinos
Lanús – Belgrano
Godoy Cruz – River
Sarmiento – Racing
Unión – Rosario Central
Huracán – Estudiantes
Gimnasia – San Lorenzo
Newell’s – Independiente Rivadavia
Independiente – Barracas Central
Atlético Tucumán – Instituto
Boca – Banfield
Talleres – Defensa y Justicia
Platense – Vélez

 

Fecha 8
Semana 28/07

Central Córdoba – Vélez
Defensa y Justicia – Platense
Banfield – Talleres
Instituto – Boca
Barracas – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Independiente
San Lorenzo – Newell’s
Estudiantes – Gimnasia
Rosario Central – Huracán
Racing – Unión
River – Sarmiento
Belgrano – Godoy Cruz
Argentinos – Lanús
Tigre – Riestra

 

Fecha 9
Semana 04/08

Riestra – Central Córdoba
Lanús – Tigre
Godoy Cruz – Argentinos
Sarmiento – Belgrano
Unión – River
Huracán – Racing
Gimnasia – Rosario Central
Newell’s – Estudiantes
Independiente – San Lorenzo
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Boca – Barracas
Talleres – Instituto
Platense – Banfield
Vélez – Defensa y Justicia

 

Fecha 10
11/08

Central Córdoba – Defensa y Justicia
Banfield – Vélez
Instituto – Platense
Barracas – Talleres
Independiente Rivadavia – Boca
San Lorenzo – Atlético Tucumán
Estudiantes – Independiente
Rosario Central – Newell’s
Racing – Gimnasia
River – Huracán
Belgrano – Unión
Argentinos – Sarmiento
Tigre – Godoy Cruz
Riestra – Lanús

 

Fecha 11
Semana 18/08

Lanús – Central Córdoba
Godoy Cruz – Riestra
Sarmiento – Tigre
Unión – Argentinos
Huracán – Belgrano
Gimnasia – River
Newell’s – Racing
Independiente – Rosario Central
Atlético Tucumán – Estudiantes
Boca – San Lorenzo
Talleres – Independiente Rivadavia
Platense – Barracas
Vélez – Instituto
Defensa y Justicia – Banfield

 

Fecha 12
Semana 25/08

Central Córdoba – Banfield
Instituto – Defensa y Justicia
Barracas – Vélez
Independiente Rivadavia – Platense
San Lorenzo – Talleres
Estudiantes – Boca
Rosario Central – Atlético Tucumán
Racing – Independiente
River – Newell’s
Belgrano – Gimnasia
Argentinos – Huracán
Tigre – Unión
Riestra – Sarmiento
Lanús – Godoy Cruz

 

Fecha 13
Semana 01/09

Godoy Cruz – Central Córdoba
Sarmiento – Lanús
Unión – Riestra
Huracán – Tigre
Gimnasia – Argentinos
Newell’s – Belgrano
Independiente – River
Atlético Tucumán – Racing
Boca – Rosario Central
Talleres – Estudiantes
Platense – San Lorenzo
Vélez – Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia – Barracas
Banfield – Instituto

 

Fecha 14
Semana 15/09

Central Córdoba – Instituto
Barracas – Banfield
Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia
San Lorenzo – Vélez
Estudiantes – Platense
Rosario Central – Talleres
Racing – Boca
River – Atlético Tucumán
Belgrano – Independiente
Argentinos – Newell’s
Tigre – Gimnasia
Riestra – Huracán
Lanús – Unión
Godoy Cruz – Sarmiento

 

Fecha 15
Semana 22/09

Sarmiento – Central Córdoba
Unión – Godoy Cruz
Huracán – Lanús
Gimnasia – Riestra
Newell’s – Tigre
Independiente – Argentinos
Atlético Tucumán – Belgrano
Boca – River
Talleres – Racing
Platense – Rosario Central
Vélez – Estudiantes
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Banfield – Independiente Rivadavia
Instituto – Barracas

 

Fecha 16
Semana 29/09

Central Córdoba – Barracas Central
Independiente Rivadavia – Instituto
San Lorenzo – Banfield
Estudiantes – Defensa y Justicia
Rosario Central – Vélez
Racing – Platense
River – Talleres
Belgrano – Boca
Argentinos – Atlético Tucumán
Tigre – Independiente
Riestra – Newell’s
Lanús – Gimnasia
Godoy Cruz – Huracán
Sarmiento – Unión

 

Fecha 17
Semana 06/10

Unión – Central Córdoba
Huracán – Sarmiento
Gimnasia – Godoy Cruz
Newell’s – Lanús
Independiente – Riestra
Atlético Tucumán – Tigre
Boca – Argentinos
Talleres – Belgrano
Platense – River
Vélez – Racing
Defensa y Justicia – Rosario Central
Banfield – Estudiantes
Instituto – San Lorenzo
Barracas – Independiente Rivadavia

 

Fecha 18
Semana 20/10

Central Córdoba – Independiente Rivadavia
San Lorenzo – Barracas
Estudiantes – Instituto
Rosario Central – Banfield
Racing – Defensa y Justicia
River – Vélez
Belgrano – Platense
Argentinos – Talleres
Tigre – Boca
Riestra – Atlético Tucumán
Lanús – Independiente
Godoy Cruz – Newell’s
Sarmiento – Gimnasia
Unión – Huracán

 

Fecha 19
Semana 27/10

Huracán – Central Córdoba
Gimnasia – Unión
Newell’s – Sarmiento
Independiente – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – Lanús
Boca – Riestra
Talleres – Tigre
Platense – Argentinos
Vélez – Belgrano
Defensa y Justicia – River
Banfield – Racing
Instituto – Rosario Central
Barracas – Estudiantes
Independiente Rivadavia – San Lorenzo

 

Fecha 20
Semana 03/11

Central Córdoba – San Lorenzo
Estudiantes – Independiente Rivadavia
Rosario Central – Barracas
Racing – Instituto
River – Banfield
Belgrano – Defensa y Justicia
Argentinos – Vélez
Tigre – Platense
Riestra – Talleres
Lanús – Boca
Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Sarmiento – Independiente
Unión – Newell’s
Huracán – Gimnasia

 

Fecha 21
Semana 06/11

Gimnasia – Central Córdoba
Newell’s – Huracán
Independiente – Unión
Atlético Tucumán – Sarmiento
Boca – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Platense – Riestra
Vélez – Tigre
Defensa y Justicia – Argentinos
Banfield – Belgrano
Instituto – River
Barracas – Racing
Independiente Rivadavia – Rosario Central
San Lorenzo – Estudiantes

 

Fecha 22
Semana 10/11

Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – San Lorenzo
Racing – Independiente Rivadavia
River – Barracas
Belgrano – Instituto
Argentinos – Banfield
Tigre – Defensa y Justicia
Riestra – Vélez
Lanús – Platense
Godoy Cruz – Talleres
Sarmiento – Boca
Unión – Atlético Tucumán
Huracán – Independiente
Gimnasia – Newell’s

 

Fecha 23
Semana 20/11

Newell’s – Central Córdoba
Independiente – Gimnasia
Atlético Tucumán – Huracán
Boca – Unión
Talleres – Sarmiento
Platense – Godoy Cruz
Vélez – Lanús
Defensa y Justicia – Riestra
Banfield – Tigre
Instituto – Argentinos
Barracas – Belgrano
Independiente Rivadavia – River
San Lorenzo – Racing
Estudiantes – Rosario Central

 

Fecha 24
Semana 24/11

Central Córdoba – Rosario Central
Racing – Estudiantes
River – San Lorenzo
Belgrano – Independiente Rivadavia
Argentinos – Barracas
Tigre – Instituto
Riestra – Banfield
Lanús – Defensa y Justicia
Godoy Cruz – Vélez
Sarmiento – Platense
Unión – Talleres
Huracán – Boca
Gimnasia – Atlético Tucumán
Newell’s – Independiente

 

Fecha 25
Semana 01/12

Independiente – Central Córdoba
Atlético Tucumán – Newell’s
Boca – Gimnasia
Talleres – Huracán
Platense – Unión
Vélez – Sarmiento
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Banfield – Lanús
Instituto – Riestra
Barracas – Tigre
Independiente Rivadavia – Argentinos
San Lorenzo – Belgrano
Estudiantes – River
Rosario Central – Racing

 

Fecha 26
Semana 08/12

Central Córdoba – Racing
River – Rosario Central
Belgrano – Estudiantes
Argentinos – San Lorenzo
Tigre -.Independiente Rivadavia
Riestra – Barracas
Lanús – Instituto
Godoy Cruz – Banfield
Sarmiento – Defensa y Justicia
Unión – Vélez
Huracán – Platense
Gimnasia – Talleres
Newell’s – Boca
Independiente – Atlético Tucumán

 

Fecha 27
Semana 15/12

Atlético Tucumán – Central Córdoba
Boca – Independiente
Talleres – Newell’s
Platense – Gimnasia
Vélez – Huracán
Defensa y Justicia – Unión
Banfield – Sarmiento
Instituto – Godoy Cruz
Barracas – Lanús
Independiente Rivadavia – Riestra
San Lorenzo – Tigre
Estudiantes – Argentinos
Rosario Central – Belgrano
Racing – River  

Trofeo de Campeones 

El encuentro se disputará el domingo 22 de diciembre de 2024

 

Copa Proyección Sur Finanzas 


Final 
Vélez – Lanús
Árbitro: Mateo Boccacia
Asistente 1: Matías Pino
Asistente 2: Ignacio Otegui
Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

 

 

Primera Nacional    

                         

 

Fecha 19                  

 


Zona B

 

Suspendido: San Telmo - Aldosivi


 

Fecha 20


Zona B

 

Lunes 24 de junio
18.10 Atlanta - Alte. Brown (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Sebastián Pumetti
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

 

 

 

 

Fecha 21          

                           

Zona A

 

All Boys                -              Patronato (P.)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Nahuel Santanocito
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

 

Agropecuario Arg.          -              Racing (Cba.)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Franco Morón

 

Gmo. Brown (P.M.)       -              Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Julián Jerez
Asistente 1: Marcos Horticolou
Asistente 2: Juan Viglietti
Cuarto árbitro: Nicolás Jara

 

San Martín (S.J.)              -              Güemes (S.E.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Daniel Zamora
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

 

Arsenal F.C.       -              G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Damián Olivetto
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: José Carreras

 

San Martín (Tuc)              -              Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Bryan Ferreyra
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Guillermo González

 

Chacarita Jrs.     -              Ferro Carril Oeste
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Erik Grunman
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

Estudiantes        -              San Miguel
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Juan Ricciardi
Cuarto árbitro: Felipe Viola

 

Talleres (R.E.)    -              Quilmes A.C.
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

 

 

Zona B

Colón    -              Atlanta
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

 

Estudiantes (R. IV)          -              Def. Unidos
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

 

Aldosivi (M.D.P.)             -              Dep. Madryn
Árbitro: Gastón Monsón
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Diego Novelli

 

Mitre (S.E.)        -              At. De Rafaela
Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Roque Narvaez
Asistente 2: Belén Bevilacqua
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan

 

G. Y Tiro (S.)       -              San Telmo
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Hernán Salado
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

 

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Chaco For Ever
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

 

Nva. Chicago     -              Def. De Belgrano
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Sergio Testa

 

Dep. Morón       -              Almagro
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

Temperley         -              Brown (Ad.)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

  

Interzonal           T. Suárez                             -              Alte. Brown 
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

 

                  

 

 

Fecha 22                            

                              

Zona A

 

 

Quilmes A.C.     -              Estudiantes

San Miguel         -              Chacarita Jrs.

Ferro Carril Oeste           -              San Martín (Tuc)

Dep. Maipú (Mza.)         -              Arsenal F.C.

G. Y Esgrima (J.)               -              San Martín (S.J.)

Güemes (S.E.)  -              Gmo. Brown (P.M.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Agropecuario Arg.

Racing (Cba.)     -              All Boys

Patronato (P.)   -              T. Suárez

 

 

 

Zona B

 

 

Almagro              -              Temperley

Def. De Belgrano             -              Dep. Morón

Chaco For Ever -              Nva. Chicago

San Telmo          -              G. Y Esgrima (Mza.)

At. De Rafaela   -              G. Y Tiro (S.)

Dep. Madryn     -              Mitre (S.E.)

Def. Unidos       -              Aldosivi (M.D.P.)

Atlanta -              Estudiantes (R. IV)

Alte. Brown       -              Colón

 

 

 

Interzonal           Brown (Ad.)                      -              Talleres (R.E.)

 

 

 

Fecha 23                            

                              

Zona A

 

T. Suárez             -              Racing (Cba.)

All Boys                -              Alvarado (M.D.P.)

Agropecuario Arg.          -              Güemes (S.E.)

Gmo. Brown (P.M.)       -              G. Y Esgrima (J.)

San Martín (S.J.)              -              Dep. Maipú (Mza.)

Arsenal F.C.       -              Ferro Carril Oeste

San Martín (Tuc)              -              San Miguel

Chacarita Jrs.     -              Quilmes A.C.

Estudiantes        -              Talleres (R.E.)

 

 

Zona B

 

Estudiantes (R. IV)          -              Alte. Brown

Aldosivi (M.D.P.)             -              Atlanta

Mitre (S.E.)        -              Def. Unidos

G. Y Tiro (S.)       -              Dep. Madryn

G. Y Esgrima (Mza.)        -              At. De Rafaela

Nva. Chicago     -              San Telmo

Dep. Morón       -              Chaco For Ever

Temperley         -              Def. De Belgrano

Brown (Ad.)       -              Almagro

 

 

 

Interzonal           Patronato (P.)                  -              Colón

 

 

 

Fecha 24                            

                              

Zona A

 

Talleres (R.E.)    -              Chacarita Jrs.

Quilmes A.C.     -              San Martín (Tuc)

San Miguel         -              Arsenal F.C.

Ferro Carril Oeste           -              San Martín (S.J.)

Dep. Maipú (Mza.)         -              Gmo. Brown (P.M.)

G. Y Esgrima (J.)               -              Agropecuario Arg.

Güemes (S.E.)  -              All Boys

Alvarado (M.D.P.)           -              T. Suárez

Racing (Cba.)     -              Patronato (P.)

 

 

 

Zona B

 

Def. De Belgrano             -              Brown (Ad.)

Chaco For Ever -              Temperley

San Telmo          -              Dep. Morón

At. De Rafaela   -              Nva. Chicago

Dep. Madryn     -              G. Y Esgrima (Mza.)

Def. Unidos       -              G. Y Tiro (S.)

Atlanta -              Mitre (S.E.)

Alte. Brown       -              Aldosivi (M.D.P.)

Colón    -              Estudiantes (R. IV)

 

 

 

Interzonal           Almagro                              -              Estudiantes

 

 

 

Fecha 25                            

                              

Zona A

 

Patronato (P.)   -              Alvarado (M.D.P.)

T. Suárez             -              Güemes (S.E.)

All Boys                -              G. Y Esgrima (J.)

Agropecuario Arg.          -              Dep. Maipú (Mza.)

Gmo. Brown (P.M.)       -              Ferro Carril Oeste

San Martín (S.J.)              -              San Miguel

Arsenal F.C.       -              Quilmes A.C.

San Martín (Tuc)              -              Talleres (R.E.)

Chacarita Jrs.     -              Estudiantes

 

 

Zona B

 

Aldosivi (M.D.P.)             -              Colón

Mitre (S.E.)        -              Alte. Brown

G. Y Tiro (S.)       -              Atlanta

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Def. Unidos

Nva. Chicago     -              Dep. Madryn

Dep. Morón       -              At. De Rafaela

Temperley         -              San Telmo

Brown (Ad.)       -              Chaco For Ever

Almagro              -              Def. De Belgrano

 

 

 

Interzonal           Racing (Cba.)                     -              Estudiantes (R. IV)

 

 

 

Fecha 26

 

                              

Zona A

 

Estudiantes        -              San Martín (Tuc)

Talleres (R.E.)    -              Arsenal F.C.

Quilmes A.C.     -              San Martín (S.J.)

San Miguel         -              Gmo. Brown (P.M.)

Ferro Carril Oeste           -              Agropecuario Arg.

Dep. Maipú (Mza.)         -              All Boys

G. Y Esgrima (J.)               -              T. Suárez

Güemes (S.E.)  -              Patronato (P.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Racing (Cba.)

 

 

 

Zona B

 

Chaco For Ever -              Almagro

San Telmo          -              Brown (Ad.)

At. De Rafaela   -              Temperley

Dep. Madryn     -              Dep. Morón

Def. Unidos       -              Nva. Chicago

Atlanta -              G. Y Esgrima (Mza.)

Alte. Brown       -              G. Y Tiro (S.)

Colón    -              Mitre (S.E.)

Estudiantes (R. IV)          -              Aldosivi (M.D.P.)

 

 

Interzonal           Def. De Belgrano                            -              Chacarita Jrs.

 

 

 

Fecha 27                            

                              

Zona A

 

Racing (Cba.)     -              Güemes (S.E.)

Patronato (P.)   -              G. Y Esgrima (J.)

T. Suárez             -              Dep. Maipú (Mza.)

All Boys                -              Ferro Carril Oeste

Agropecuario Arg.          -              San Miguel

Gmo. Brown (P.M.)       -              Quilmes A.C.

San Martín (S.J.)              -              Talleres (R.E.)

Arsenal F.C.       -              Estudiantes

San Martín (Tuc)              -              Chacarita Jrs.

 

 

Zona B

 

Mitre (S.E.)        -              Estudiantes (R. IV)

G. Y Tiro (S.)       -              Colón

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Alte. Brown

Nva. Chicago     -              Atlanta

Dep. Morón       -              Def. Unidos

Temperley         -              Dep. Madryn

Brown (Ad.)       -              At. De Rafaela

Almagro              -              San Telmo

Def. De Belgrano             -              Chaco For Ever

 

 

 

 

Interzonal           Alvarado (M.D.P.)                          -              Aldosivi (M.D.P.)

 

 

 

 

Fecha 28                            

                              

Zona A

 

 

Chacarita Jrs.     -              Arsenal F.C.

Estudiantes        -              San Martín (S.J.)

Talleres (R.E.)    -              Gmo. Brown (P.M.)

Quilmes A.C.     -              Agropecuario Arg.

San Miguel         -              All Boys

Ferro Carril Oeste           -              T. Suárez

Dep. Maipú (Mza.)         -              Patronato (P.)

G. Y Esgrima (J.)               -              Racing (Cba.)

Güemes (S.E.)  -              Alvarado (M.D.P.)

 

 

 

Zona B

 

San Telmo          -              Def. De Belgrano

At. De Rafaela   -              Almagro

Dep. Madryn     -              Brown (Ad.)

Def. Unidos       -              Temperley

Atlanta -              Dep. Morón

Alte. Brown       -              Nva. Chicago

Colón    -              G. Y Esgrima (Mza.)

Estudiantes (R. IV)          -              G. Y Tiro (S.)

Aldosivi (M.D.P.)             -              Mitre (S.E.)

 

Interzonal           Chaco For Ever                 -              San Martín (Tuc)

 

 

 

Fecha 29                            

                              

Zona A

 

 

Alvarado (M.D.P.)           -              G. Y Esgrima (J.)

Racing (Cba.)     -              Dep. Maipú (Mza.)

Patronato (P.)   -              Ferro Carril Oeste

T. Suárez             -              San Miguel

All Boys                -              Quilmes A.C.

Agropecuario Arg.          -              Talleres (R.E.)

Gmo. Brown (P.M.)       -              Estudiantes

San Martín (S.J.)              -              Chacarita Jrs.

Arsenal F.C.       -              San Martín (Tuc)

 

 

 

Zona B

 

 

G. Y Tiro (S.)       -              Aldosivi (M.D.P.)

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Estudiantes (R. IV)

Nva. Chicago     -              Colón

Dep. Morón       -              Alte. Brown

Temperley         -              Atlanta

Brown (Ad.)       -              Def. Unidos

Almagro              -              Dep. Madryn

Def. De Belgrano             -              At. De Rafaela

Chaco For Ever -              San Telmo

 

 

 

Interzonal           Güemes (S.E.)                  -              Mitre (S.E.)

 

 

 

Fecha 30                            

                              

Zona A

 

 

San Martín (Tuc)              -              San Martín (S.J.)

Chacarita Jrs.     -              Gmo. Brown (P.M.)

Estudiantes        -              Agropecuario Arg.

Talleres (R.E.)    -              All Boys

Quilmes A.C.     -              T. Suárez

San Miguel         -              Patronato (P.)

Ferro Carril Oeste           -              Racing (Cba.)

Dep. Maipú (Mza.)         -              Alvarado (M.D.P.)

G. Y Esgrima (J.)               -              Güemes (S.E.)

 

 

 

Zona B

 

At. De Rafaela   -              Chaco For Ever

Dep. Madryn     -              Def. De Belgrano            

Def. Unidos       -              Almagro             

Atlanta -              Brown (Ad.)      

Alte. Brown       -              Temperley        

Colón    -              Dep. Morón      

Estudiantes (R. IV)          -              Nva. Chicago    

Aldosivi (M.D.P.)             -              G. Y Esgrima (Mza.)       

Mitre (S.E.)        -              G. Y Tiro (S.)      

 

 

 

Interzonal           San Telmo                          -              Arsenal F.C.

 

 

 

Fecha 31                            

                              

Zona A

 

Güemes (S.E.)  -              Dep. Maipú (Mza.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Ferro Carril Oeste

Racing (Cba.)     -              San Miguel

Patronato (P.)   -              Quilmes A.C.

T. Suárez             -              Talleres (R.E.)

All Boys                -              Estudiantes

Agropecuario Arg.          -              Chacarita Jrs.

Gmo. Brown (P.M.)       -              San Martín (Tuc)

San Martín (S.J.)              -              Arsenal F.C.

 

 

Zona B

 

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Mitre (S.E.)

Nva. Chicago     -              Aldosivi (M.D.P.)

Dep. Morón       -              Estudiantes (R. IV)

Temperley         -              Colón

Brown (Ad.)       -              Alte. Brown

Almagro              -              Atlanta

Def. De Belgrano             -              Def. Unidos

Chaco For Ever -              Dep. Madryn

San Telmo          -              At. De Rafaela

 

 

 

Interzonal           G. Y Esgrima (J.)                               -              G. Y Tiro (S.)

 

 

 

Fecha 32                            

                              

Zona A

 

Arsenal F.C.       -              Gmo. Brown (P.M.)

San Martín (Tuc)              -              Agropecuario Arg.

Chacarita Jrs.     -              All Boys

Estudiantes        -              T. Suárez

Talleres (R.E.)    -              Patronato (P.)

Quilmes A.C.     -              Racing (Cba.)

San Miguel         -              Alvarado (M.D.P.)

Ferro Carril Oeste           -              Güemes (S.E.)

Dep. Maipú (Mza.)         -              G. Y Esgrima (J.)

 

 

Zona B

 

Dep. Madryn     -              San Telmo

Def. Unidos       -              Chaco For Ever

Atlanta -              Def. De Belgrano

Alte. Brown       -              Almagro

Colón    -              Brown (Ad.)

Estudiantes (R. IV)          -              Temperley

Aldosivi (M.D.P.)             -              Dep. Morón

Mitre (S.E.)        -              Nva. Chicago

G. Y Tiro (S.)       -              G. Y Esgrima (Mza.)

 

 

 

Interzonal           At. De Rafaela                  -              San Martín (S.J.)

 

 

 

Fecha 33                            

                              

Zona A

 

G. Y Esgrima (J.)               -              Ferro Carril Oeste

Güemes (S.E.)  -              San Miguel

Alvarado (M.D.P.)           -              Quilmes A.C.

Racing (Cba.)     -              Talleres (R.E.)

Patronato (P.)   -              Estudiantes

T. Suárez             -              Chacarita Jrs.

All Boys                -              San Martín (Tuc)

Agropecuario Arg.          -              Arsenal F.C.

Gmo. Brown (P.M.)       -              San Martín (S.J.)

 

 

Zona B

 

Nva. Chicago     -              G. Y Tiro (S.)

Dep. Morón       -              Mitre (S.E.)

Temperley         -              Aldosivi (M.D.P.)

Brown (Ad.)       -              Estudiantes (R. IV)

Almagro              -              Colón

Def. De Belgrano             -              Alte. Brown

Chaco For Ever -              Atlanta

San Telmo          -              Def. Unidos

At. De Rafaela   -              Dep. Madryn

 

 

Interzonal           Dep. Maipú (Mza.)                         -              G. Y Esgrima (Mza.)

 

 

 

Fecha 34                            

                              

Zona A

 

 

San Martín (S.J.)              -              Agropecuario Arg.

Arsenal F.C.       -              All Boys

San Martín (Tuc)              -              T. Suárez

Chacarita Jrs.     -              Patronato (P.)

Estudiantes        -              Racing (Cba.)

Talleres (R.E.)    -              Alvarado (M.D.P.)

Quilmes A.C.     -              Güemes (S.E.)

San Miguel         -              G. Y Esgrima (J.)

Ferro Carril Oeste           -              Dep. Maipú (Mza.)

 

 

Zona B

 

Def. Unidos       -              At. De Rafaela

Atlanta -              San Telmo

Alte. Brown       -              Chaco For Ever

Colón    -              Def. De Belgrano

Estudiantes (R. IV)          -              Almagro

Aldosivi (M.D.P.)             -              Brown (Ad.)

Mitre (S.E.)        -              Temperley

G. Y Tiro (S.)       -              Dep. Morón

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Nva. Chicago

 

 

 

Interzonal           Dep. Madryn                    -              Gmo. Brown (P.M.)

 

 

 

Fecha 35                            

                              

Zona A

 

Dep. Maipú (Mza.)         -              San Miguel

G. Y Esgrima (J.)               -              Quilmes A.C.

Güemes (S.E.)  -              Talleres (R.E.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Estudiantes

Racing (Cba.)     -              Chacarita Jrs.

Patronato (P.)   -              San Martín (Tuc)

T. Suárez             -              Arsenal F.C.

All Boys                -              San Martín (S.J.)

Agropecuario Arg.          -              Gmo. Brown (P.M.)

 

 

Zona B

 

Dep. Morón       -              G. Y Esgrima (Mza.)

Temperley         -              G. Y Tiro (S.)

Brown (Ad.)       -              Mitre (S.E.)

Almagro              -              Aldosivi (M.D.P.)

Def. De Belgrano             -              Estudiantes (R. IV)

Chaco For Ever -              Colón

San Telmo          -              Alte. Brown

At. De Rafaela   -              Atlanta

Dep. Madryn     -              Def. Unidos

 

 

 

Interzonal           Ferro Carril Oeste                           -              Nva. Chicago

 

 

 

Fecha 36                            

                              

Zona A

 

Gmo. Brown (P.M.)       -              All Boys

San Martín (S.J.)              -              T. Suárez

Arsenal F.C.       -              Patronato (P.)

San Martín (Tuc)              -              Racing (Cba.)

Chacarita Jrs.     -              Alvarado (M.D.P.)

Estudiantes        -              Güemes (S.E.)

Talleres (R.E.)    -              G. Y Esgrima (J.)

Quilmes A.C.     -              Dep. Maipú (Mza.)

San Miguel         -              Ferro Carril Oeste

 

 

Zona B

 

Atlanta -              Dep. Madryn

Alte. Brown       -              At. De Rafaela

Colón    -              San Telmo

Estudiantes (R. IV)          -              Chaco For Ever

Aldosivi (M.D.P.)             -              Def. De Belgrano

Mitre (S.E.)        -              Almagro

G. Y Tiro (S.)       -              Brown (Ad.)

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Temperley

Nva. Chicago     -              Dep. Morón

 

 

 

Interzonal           Def. Unidos                       -              Agropecuario Arg.

 

 

 

Fecha 37                            

                              

Zona A

 

 

Ferro Carril Oeste           -              Quilmes A.C.

Dep. Maipú (Mza.)         -              Talleres (R.E.)

G. Y Esgrima (J.)               -              Estudiantes

Güemes (S.E.)  -              Chacarita Jrs.

Alvarado (M.D.P.)           -              San Martín (Tuc)

Racing (Cba.)     -              Arsenal F.C.

Patronato (P.)   -              San Martín (S.J.)

T. Suárez             -              Gmo. Brown (P.M.)

All Boys                -              Agropecuario Arg.

 

 

Zona B

 

 

Temperley         -              Nva. Chicago

Brown (Ad.)       -              G. Y Esgrima (Mza.)

Almagro              -              G. Y Tiro (S.)

Def. De Belgrano             -              Mitre (S.E.)

Chaco For Ever -              Aldosivi (M.D.P.)

San Telmo          -              Estudiantes (R. IV)

At. De Rafaela   -              Colón

Dep. Madryn     -              Alte. Brown

Def. Unidos       -              Atlanta

 

 

 

Interzonal           San Miguel                         -              Dep. Morón

 

 

 

Fecha 38                            

                              

Zona A

 

Agropecuario Arg.          -              T. Suárez

Gmo. Brown (P.M.)       -              Patronato (P.)

San Martín (S.J.)              -              Racing (Cba.)

Arsenal F.C.       -              Alvarado (M.D.P.)

San Martín (Tuc)              -              Güemes (S.E.)

Chacarita Jrs.     -              G. Y Esgrima (J.)

Estudiantes        -              Dep. Maipú (Mza.)

Talleres (R.E.)    -              Ferro Carril Oeste

Quilmes A.C.     -              San Miguel

 

 

 

Zona B

 

Alte. Brown                       Def. Unidos

Colón                    Dep. Madryn

Estudiantes (R. IV)                         At. De Rafaela

Aldosivi (M.D.P.)                             San Telmo

Mitre (S.E.)                        Chaco For Ever

G. Y Tiro (S.)                      Def. De Belgrano

G. Y Esgrima (Mza.)                        Almagro

Nva. Chicago                     Brown (Ad.)

Dep. Morón                      Temperley

 

 

Interzonal           Atlanta                 -              All Boys

 

 

 

                            

 

Primera B

 

Fecha 1

 

Lunes 24 de junio
15.00 Fénix - Dep. Laferrere en Yupanqui
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Tomás Diulio
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Julián Beligoy


15.00 Arg. de Quilmes - Dep. Merlo (reprogramado por campo de juego anegado)
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Federico Zuvilivia
Cuarto árbitro: Damián Rubino


 


Fecha 2
 

Acassuso - Cañuelas
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Gonzalo Beloso
Asistente 2: Emiliano Fernández
Cuarto árbitro: Gabriel Flores


Cañuelas - Fénix
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Daniela Sanda
Cuarto árbitro: Maximiliano López Monti


Laferrere - Arg. de Quilmes
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Matías Arevalo
Asistente 2: Fabio Ventura
Cuarto árbitro: Nicolás Jara

 

Excursionistas - Liniers
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Juan Manuel Acevedo
Asistente 2: Ramiro Ortiz Biondi
Cuarto árbitro: David Cornejo


San Martín (B) - Sp. Italiano
Árbitro: Marcos Recalde
Asistente 1: Maximiliano Benzoni
Asistente 2: Federico Josa
Cuarto árbitro: Agustín Flores


UAI Urquiza - Villa San Carlos
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Pablo Pastor
Asistente 2: Lucas Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano Seco


Colegiales - Flandria
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Jonathan Ghiso
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses


Dep. Merlo - Dep. Armenio
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Ángel Rebuscini
Asistente 2: Damián Alcaráz
Cuarto árbitro: Tomás Aybar


Los Andes - Midland
Árbitro: Jonathan de Oto
Asistente 1: Matías Basso
Asistente 2: Ezequiel Noguera
Cuarto árbitro: Damián Rubino


Villa Dámine - Sp. Dock Sud
Árbitro: Ariel Cruz
Asistente 1: Cecilio Calcagno
Asistente 2: D. Rodríguez Lazarte
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta


Sacachispas - Comunicaciones
Árbitro: Juan Cruz Robledo
Asistente 1: Martín Alonso
Asistente 2: Ezequiel Rabaza
Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann

 

Primera C

 

  

Fecha 25            
            

Yupanqui: Libre


Dep. Español - Muñiz
Árbitro: Ignacio Cuicchi
Asistente 1: Federico Bozzo
Asistente 2: Julieta Fernández
Cuarto árbitro: Facundo Carretero 


Argentino (Ros) - El Porvenir
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Leonardo Aprea
Asistente 2: Sofía Curto
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pereyra


 

Central Ballester - Lugano 
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Asistente 1: Mario Vargas
Asistente 2: Ludmila Capelli
Cuarto árbitro: Axel Pogge


L.N.Alem - Puerto Nuevo
Árbitro: Gonzalo Correa
Asistente 1: Ariel Ibáñez
Asistente 2: Luciano Cabral
Cuarto árbitro: Iván Coca Castelu 


Real Pilar - Luján
Árbitro: Jonathan Barrios
Asistente 1: Alexis Etchepare
Asistente 2: Santiago Escudero
Cuarto árbitro: Roberta Echeverría

 

Victoriano Arenas - Central Córdoba (R)
Árbitro: Valentín Bocaccia
Asistente 1: Alan Colman
Asistente 2: Federico Boveri
Cuarto árbitro: Matías Ansede

 

Atlas - Gral. Lamadrid
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Francisco Gugliotta
Asistente 2: Lucas Isla
Cuarto árbitro: Adrián Rodríguez Núñez


Claypole - Juventud Unida
Árbitro: Martín Despósito
Asistente 1: Ariel López
Asistente 2: Andrés Belén
Cuarto árbitro: Agustín Panizza


Defensores de Cambaceres - Ituzaingó
Árbitro: Rodrigo Villalba
Asistente 1: Jonathan Florentín
Asistente 2: Nicolás Cavagnaro
Cuarto árbitro: Ikaki Iparraguirre


Dep. Paraguayo - Sp. Barracas
Árbitro: Ramiro Maglio
Asistente 1: Nahuel Valdeon
Asistente 2: Alejo Milone
Cuarto árbitro: Axel Fernández


J.J. Urquiza - Dep. Berazategui
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Sebastián Pumetti
Asistente 2: Diego Fernández 
Cuarto árbitro: Martín Morenza


Centro Rec. Español - Mercedes
Árbitro: Manuel Girett
Asistente 1: Gustavo Benítez Soilan
Asistente 2: Avaro Berenice
Cuarto árbitro: Eduardo Coyto


 


Fecha 26            
            
Claypole        Libre    
Ctral. Ballester    -    J. Unida    
L.N. Alem    -    Lugano    
V. Arenas    -    Puerto Nuevo    
Ctro. Re- Español    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Dep. Español    -    Mercedes    
Atlas    -    Muñiz    
Def. De Cambaceres    -    Gral. Lamadrid    
Argentino (Ros.)    -    Ituzaingó    
Real Pilar    -    El Porvenir    
Dep. Paraguayo    -    Luján    
J.J. De Urquiza    -    Sp. Barracas    
Yupanqui    -    Berazategui    

 

Fecha 27            
            
Libre        Berazategui    
Sp. Barracas    -    Yupanqui    
Luján    -    J.J. De Urquiza    
El Porvenir    -    Dep. Paraguayo    
Ituzaingó    -    Real Pilar    
Gral. Lamadrid    -    Argentino (Ros.)    
Muñiz    -    Def. De Cambaceres    
Mercedes    -    Atlas    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Dep. Español    
Puerto Nuevo    -    Ctro. Re- Español    
Lugano    -    V. Arenas    
J. Unida    -    L.N. Alem    
Claypole    -    Ctral. Ballester    

 

Fecha 28            
            
Ctral. Ballester        Libre    
L.N. Alem    -    Claypole    
V. Arenas    -    J. Unida    
Ctro. Re- Español    -    Lugano    
Dep. Español    -    Puerto Nuevo    
Atlas    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Def. De Cambaceres    -    Mercedes    
Argentino (Ros.)    -    Muñiz    
Real Pilar    -    Gral. Lamadrid    
Dep. Paraguayo    -    Ituzaingó    
J.J. De Urquiza    -    El Porvenir    
Yupanqui    -    Luján    
Berazategui    -    Sp. Barracas    


Fecha 29            
            
Libre        Sp. Barracas    
Luján    -    Berazategui    
El Porvenir    -    Yupanqui    
Ituzaingó    -    J.J. De Urquiza    
Gral. Lamadrid    -    Dep. Paraguayo    
Muñiz    -    Real Pilar    
Mercedes    -    Argentino (Ros.)    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Def. De Cambaceres    
Puerto Nuevo    -    Atlas    
Lugano    -    Dep. Español    
J. Unida    -    Ctro. Re- Español    
Claypole    -    V. Arenas    
Ctral. Ballester    -    L.N. Alem    


Fecha 30            
            
L.N. Alem        Libre    
V. Arenas    -    Ctral. Ballester    
Ctro. Re- Español    -    Claypole    
Dep. Español    -    J. Unida    
Atlas    -    Lugano    
Def. De Cambaceres    -    Puerto Nuevo    
Argentino (Ros.)    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Real Pilar    -    Mercedes    
Dep. Paraguayo    -    Muñiz    
J.J. De Urquiza    -    Gral. Lamadrid    
Yupanqui    -    Ituzaingó    
Berazategui    -    El Porvenir    
Sp. Barracas    -    Luján    


Fecha 31                
                
Libre        Luján        
El Porvenir    -    Sp. Barracas        
Ituzaingó    -    Berazategui        
Gral. Lamadrid    -    Yupanqui        
Muñiz    -    J.J. De Urquiza        
Mercedes    -    Dep. Paraguayo        
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Real Pilar        
Puerto Nuevo    -    Argentino (Ros.)        
Lugano    -    Def. De Cambaceres        
J. Unida    -    Atlas        
Claypole    -    Dep. Español        
Ctral. Ballester    -    Ctro. Re- Español        
L.N. Alem    -    V. Arenas        


Fecha 32                
                
V. Arenas        Libre        
Ctro. Re- Español    -    L.N. Alem        
Dep. Español    -    Ctral. Ballester        
Atlas    -    Claypole        
Def. De Cambaceres    -    J. Unida        
Argentino (Ros.)    -    Lugano        
Real Pilar    -    Puerto Nuevo        
Dep. Paraguayo    -    Ctral. Cba. (Ros.)        
J.J. De Urquiza    -    Mercedes        
Yupanqui    -    Muñiz        
Berazategui    -    Gral. Lamadrid        
Sp. Barracas    -    Ituzaingó        
Luján    -    El Porvenir        


Fecha 33                
                
Libre        El Porvenir        
Ituzaingó    -    Luján        
Gral. Lamadrid    -    Sp. Barracas        
Muñiz    -    Berazategui        
Mercedes    -    Yupanqui        
Ctral. Cba. (Ros.)    -    J.J. De Urquiza        
Puerto Nuevo    -    Dep. Paraguayo        
Lugano    -    Real Pilar        
J. Unida    -    Argentino (Ros.)        
Claypole    -    Def. De Cambaceres        
Ctral. Ballester    -    Atlas        
L.N. Alem    -    Dep. Español        
V. Arenas    -    Ctro. Re- Español        

 

Fecha 34            
            
Ctro. Re- Español        Libre    
Dep. Español    -    V. Arenas    
Atlas    -    L.N. Alem    
Def. De Cambaceres    -    Ctral. Ballester    
Argentino (Ros.)    -    Claypole    
Real Pilar    -    J. Unida    
Dep. Paraguayo    -    Lugano    
J.J. De Urquiza    -    Puerto Nuevo    
Yupanqui    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Berazategui    -    Mercedes    
Sp. Barracas    -    Muñiz    
Luján    -    Gral. Lamadrid    
El Porvenir    -    Ituzaingó    

 

Fecha 35            
            
Libre        Ituzaingó    
Gral. Lamadrid    -    El Porvenir    
Muñiz    -    Luján    
Mercedes    -    Sp. Barracas    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Berazategui    
Puerto Nuevo    -    Yupanqui    
Lugano    -    J.J. De Urquiza    
J. Unida    -    Dep. Paraguayo    
Claypole    -    Real Pilar    
Ctral. Ballester    -    Argentino (Ros.)    
L.N. Alem    -    Def. De Cambaceres    
V. Arenas    -    Atlas    
Ctro. Re- Español    -    Dep. Español    
            


Fecha 36            
            
Dep. Español        Libre    
Atlas    -    Ctro. Re- Español    
Def. De Cambaceres    -    V. Arenas    
Argentino (Ros.)    -    L.N. Alem    
Real Pilar    -    Ctral. Ballester    
Dep. Paraguayo    -    Claypole    
J.J. De Urquiza    -    J. Unida    
Yupanqui    -    Lugano    
Berazategui    -    Puerto Nuevo    
Sp. Barracas    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Luján    -    Mercedes    
El Porvenir    -    Muñiz    
Ituzaingó    -    Gral. Lamadrid    

 

Fecha 37            
            
Libre        Gral. Lamadrid    
Muñiz    -    Ituzaingó    
Mercedes    -    El Porvenir    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Luján    
Puerto Nuevo    -    Sp. Barracas    
Lugano    -    Berazategui    
J. Unida    -    Yupanqui    
Claypole    -    J.J. De Urquiza    
Ctral. Ballester    -    Dep. Paraguayo    
L.N. Alem    -    Real Pilar    
V. Arenas    -    Argentino (Ros.)    
Ctro. Re- Español    -    Def. De Cambaceres    
Dep. Español    -    Atlas    



Fecha 38                
                
Atlas        Libre        
Def. De Cambaceres    -    Dep. Español        
Argentino (Ros.)    -    Ctro. Re- Español        
Real Pilar    -    V. Arenas        
Dep. Paraguayo    -    L.N. Alem        
J.J. De Urquiza    -    Ctral. Ballester        
Yupanqui    -    Claypole        
Berazategui    -    J. Unida        
Sp. Barracas    -    Lugano        
Luján    -    Puerto Nuevo        
El Porvenir    -    Ctral. Cba. (Ros.)        
Ituzaingó    -    Mercedes        
Gral. Lamadrid    -    Muñiz        
                

Fecha 39            
            
Libre        Muñiz    
Mercedes    -    Gral. Lamadrid    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Ituzaingó    
Puerto Nuevo    -    El Porvenir    
Lugano    -    Luján    
J. Unida    -    Sp. Barracas    
Claypole    -    Berazategui    
Ctral. Ballester    -    Yupanqui    
L.N. Alem    -    J.J. De Urquiza    
V. Arenas    -    Dep. Paraguayo    
Ctro. Re- Español    -    Real Pilar    
Dep. Español    -    Argentino (Ros.)    
Atlas    -    Def. De Cambaceres    

 

Fecha 40            
            
Def. De Cambaceres        Libre    
Argentino (Ros.)    -    Atlas    
Real Pilar    -    Dep. Español    
Dep. Paraguayo    -    Ctro. Re- Español    
J.J. De Urquiza    -    V. Arenas    
Yupanqui    -    L.N. Alem    
Berazategui    -    Ctral. Ballester    
Sp. Barracas    -    Claypole    
Luján    -    J. Unida    
El Porvenir    -    Lugano    
Ituzaingó    -    Puerto Nuevo    
Gral. Lamadrid    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Muñiz    -    Mercedes    


 

Fecha 41            
            
Libre        Mercedes    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Muñiz    
Puerto Nuevo    -    Gral. Lamadrid    
Lugano    -    Ituzaingó    
J. Unida    -    El Porvenir    
Claypole    -    Luján    
Ctral. Ballester    -    Sp. Barracas    
L.N. Alem    -    Berazategui    
V. Arenas    -    Yupanqui    
Ctro. Re- Español    -    J.J. De Urquiza    
Dep. Español    -    Dep. Paraguayo    
Atlas    -    Real Pilar    
Def. De Cambaceres    -    Argentino (Ros.)    



Fecha 42            
            
Argentino (Ros.)        Libre    
Real Pilar    -    Def. De Cambaceres    
Dep. Paraguayo    -    Atlas    
J.J. De Urquiza    -    Dep. Español    
Yupanqui    -    Ctro. Re- Español    
Berazategui    -    V. Arenas    
Sp. Barracas    -    L.N. Alem    
Luján    -    Ctral. Ballester    
El Porvenir    -    Claypole    
Ituzaingó    -    J. Unida    
Gral. Lamadrid    -    Lugano    
Muñiz    -    Puerto Nuevo    
Mercedes    -    Ctral. Cba. (Ros.)

 

    

Fecha 43                
                
Libre        Ctral. Cba. (Ros.)        
Puerto Nuevo    -    Mercedes        
Lugano    -    Muñiz        
J. Unida    -    Gral. Lamadrid        
Claypole    -    Ituzaingó        
Ctral. Ballester    -    El Porvenir        
L.N. Alem    -    Luján        
V. Arenas    -    Sp. Barracas        
Ctro. Re- Español    -    Berazategui        
Dep. Español    -    Yupanqui        
Atlas    -    J.J. De Urquiza        
Def. De Cambaceres    -    Dep. Paraguayo        
Argentino (Ros.)    -    Real Pilar        


Fecha 44            
            
Real Pilar        Libre    
Dep. Paraguayo    -    Argentino (Ros.)    
J.J. De Urquiza    -    Def. De Cambaceres    
Yupanqui    -    Atlas    
Berazategui    -    Dep. Español    
Sp. Barracas    -    Ctro. Re- Español    
Luján    -    V. Arenas    
El Porvenir    -    L.N. Alem    
Ituzaingó    -    Ctral. Ballester    
Gral. Lamadrid    -    Claypole    
Muñiz    -    J. Unida    
Mercedes    -    Lugano    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Puerto Nuevo    


Fecha 45            
            
Libre        Puerto Nuevo    
J. Unida    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Lugano    -    Mercedes    
Claypole    -    Muñiz    
Ctral. Ballester    -    Gral. Lamadrid    
L.N. Alem    -    Ituzaingó    
V. Arenas    -    El Porvenir    
Ctro. Re- Español    -    Luján    
Dep. Español    -    Sp. Barracas    
Atlas    -    Berazategui    
Def. De Cambaceres    -    Yupanqui    
Argentino (Ros.)    -    J.J. De Urquiza    
Real Pilar    -    Dep. Paraguayo    


Fecha 46            
            
Dep. Paraguayo        Libre    
J.J. De Urquiza    -    Real Pilar    
Yupanqui    -    Argentino (Ros.)    
Berazategui    -    Def. De Cambaceres    
Sp. Barracas    -    Atlas    
Luján    -    Dep. Español    
El Porvenir    -    Ctro. Re- Español    
Ituzaingó    -    V. Arenas    
Gral. Lamadrid    -    L.N. Alem    
Muñiz    -    Ctral. Ballester    
Mercedes    -    Claypole    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    J. Unida    
Puerto Nuevo    -    Lugano    

 

Fecha 47                
                
Libre        Lugano        
J. Unida    -    Puerto Nuevo        
Claypole    -    Ctral. Cba. (Ros.)        
Ctral. Ballester    -    Mercedes        
L.N. Alem    -    Muñiz        
V. Arenas    -    Gral. Lamadrid        
Ctro. Re- Español    -    Ituzaingó        
Dep. Español    -    El Porvenir        
Atlas    -    Luján        
Def. De Cambaceres    -    Sp. Barracas        
Argentino (Ros.)    -    Berazategui        
Real Pilar    -    Yupanqui        
Dep. Paraguayo    -    J.J. De Urquiza        


Fecha 48            
            
J.J. De Urquiza        Libre    
Yupanqui    -    Dep. Paraguayo    
Berazategui    -    Real Pilar    
Sp. Barracas    -    Argentino (Ros.)    
Luján    -    Def. De Cambaceres    
El Porvenir    -    Atlas    
Ituzaingó    -    Dep. Español    
Gral. Lamadrid    -    Ctro. Re- Español    
Muñiz    -    V. Arenas    
Mercedes    -    L.N. Alem    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Ctral. Ballester    
Puerto Nuevo    -    Claypole    
Lugano    -    J. Unida    

 

Fecha 49            
            
Libre        J. Unida    
Claypole    -    Lugano    
Ctral. Ballester    -    Puerto Nuevo    
L.N. Alem    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
V. Arenas    -    Mercedes    
Ctro. Re- Español    -    Muñiz    
Dep. Español    -    Gral. Lamadrid    
Atlas    -    Ituzaingó    
Def. De Cambaceres    -    El Porvenir    
Argentino (Ros.)    -    Luján    
Real Pilar    -    Sp. Barracas    
Dep. Paraguayo    -    Berazategui    
J.J. De Urquiza    -    Yupanqui    
            

Fecha 50            
            
Yupanqui        Libre    
Berazategui    -    J.J. De Urquiza    
Sp. Barracas    -    Dep. Paraguayo    
Luján    -    Real Pilar    
El Porvenir    -    Argentino (Ros.)    
Ituzaingó    -    Def. De Cambaceres    
Gral. Lamadrid    -    Atlas    
Muñiz    -    Dep. Español    
Mercedes    -    Ctro. Re- Español    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    V. Arenas    
Puerto Nuevo    -    L.N. Alem    
Lugano    -    Ctral. Ballester    
J. Unida    -    Claypole

 

 

Torneo Promocional Amateur 2024

 


 

 

Copa Argentina

 

FASE FINAL – 16vos.

 

 

Rosario Central - Barracas Central, en día, horario y estadio a designar (TV)

 

 

Torneo Federal A

 

Fecha 15

 

Lunes 24 de junio
19.30 Sportivo AT - El Linqueño 
Cuerpo arbitral
González Guillermo
Brillada Fernando
Rios Maria Soledad    
Lopez Rodrigo Edgardo


20.30 Atenas RC – Camioneros 
Cuerpo arbitral
Benites Gustavo 
Diaz Luciano
Cardozo Walter
Eisenacht Paula 

Torneo Femenino de Primera División 2024​​​​

 

Fecha 6

Postergado: Belgrano - River


Fecha 7

Postergado: River Plate - Rosario Central

 



Fecha 14


Lunes 24 de junio
15.00 Excursionistas - Huracán, en Estadio

 

Martes 25 de junio
15.00 River - San Luis, en River Camp (TV)

Fecha 15

 

Viernes 28 de junio
15.00 Platense - Excursionistas, en Predio Galván

 

Sábado 29 de junio
11.00 Estudiantes - Belgrano, en Predio Coronado
16.00 Boca - Rosario Central, en Estadio Alberto J. Armando (TV)

 

Domingo 30 de junio
11.00 Ferro - San Lorenzo, en Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri
15.00 S.A.T. - Independiente, en Estadio 12 de agosto
15.00 Newell's - River, en Estadio Marcelo Bielsa
18.00 Huracán - Banfield, en La Quemita

 

Lunes 1° de julio
15.00 Racing - Gimnasia, en Complejo Tita Mattiussi (TV)
15.00 San Luis - UAI Urquiza, en Estadio



Fecha 16
Platense - Huracán
Excursionistas - San Luis F.C.
UAI - Urquiza - Newell's
River Plate - S.A.T.
Independiente - Racing Club
Gimnasia - Boca
Rosario Central - Estudiantes
Belgrano - Ferro
San Lorenzo - Banfield

Fecha 17
Huracán - San Lorenzo
Banfield - Belgrano
Ferro - Rosario Central
Estudiantes - Gimnasia
Boca - Independiente
Racing Club - River Plate
S.A.T. - UAI - Urquiza
Newell's - Excursionistas
San Luis F.C. - Platense

​​​​​​

Torneo Femenino de Primera B

 

Zona A - Fecha 3

 

Suspendido: Talleres - Camioneros, en Predio Amadeo Nuccetelli
Árbitra: Aldana Arrieta
Asistente 1: Facundo Fuentes
Asistente 2: Andrés Belén

 

 

 

Torneo Femenino de Primera C

 

 

ZONA ASCENSO

                              

                              

FECHA 3 - 23/06/2024               

                              

EL FRONTÓN   -              LUJÁN

CHACARITA JRS.            -              ESTRELLA DEL SUR

NVA. CHICAGO              -              ALDOSIVI (M.D.P.)

TALLERES (R.E.)              -              ARSENAL F.-

QUILMES A.-    -              DEP. LAFERRERE

ALTE. BROWN -              TIGRE

                              

FECHA 4 - 30/06/2024               

                              

ALTE. BROWN -              EL FRONTÓN

TIGRE   -              QUILMES A.-

DEP. LAFERRERE           -              TALLERES (R.E.)

ARSENAL F.-     -              NVA. CHICAGO

ALDOSIVI (M.D.P.)          -              CHACARITA JRS.

ESTRELLA DEL SUR       -              LUJÁN

                              

FECHA 5 - 07/07/2024               

                              

EL FRONTÓN   -              ESTRELLA DEL SUR

LUJÁN  -              ALDOSIVI (M.D.P.)

CHACARITA JRS.            -              ARSENAL F.-

NVA. CHICAGO              -              DEP. LAFERRERE

TALLERES (R.E.)              -              TIGRE

QUILMES A.-    -              ALTE. BROWN

                              

FECHA 6 - 14/07/2024               

                              

QUILMES A.-    -              EL FRONTÓN

ALTE. BROWN -              TALLERES (R.E.)

TIGRE   -              NVA. CHICAGO

DEP. LAFERRERE           -              CHACARITA JRS.

ARSENAL F.-     -              LUJÁN

ALDOSIVI (M.D.P.)          -              ESTRELLA DEL SUR

                              

FECHA 7 - 21/07/2024               

                              

EL FRONTÓN   -              ALDOSIVI (M.D.P.)

ESTRELLA DEL SUR       -              ARSENAL F.-

LUJÁN  -              DEP. LAFERRERE

CHACARITA JRS.            -              TIGRE

NVA. CHICAGO              -              ALTE. BROWN

TALLERES (R.E.)              -              QUILMES A.-

                              

FECHA 8 - 28/07/2024               

                              

TALLERES (R.E.)              -              EL FRONTÓN

QUILMES A.-    -              NVA. CHICAGO

ALTE. BROWN -              CHACARITA JRS.

TIGRE   -              LUJÁN

DEP. LAFERRERE           -              ESTRELLA DEL SUR

ARSENAL F.-     -              ALDOSIVI (M.D.P.)

                              

FECHA 9 - 04/08/2024               

                              

EL FRONTÓN   -              ARSENAL F.-

ALDOSIVI (M.D.P.)          -              DEP. LAFERRERE

ESTRELLA DEL SUR       -              TIGRE

LUJÁN  -              ALTE. BROWN

CHACARITA JRS.            -              QUILMES A.-

NVA. CHICAGO              -              TALLERES (R.E.)

                              

FECHA 10 - 11/08/2024                            

                              

NVA. CHICAGO              -              EL FRONTÓN

TALLERES (R.E.)              -              CHACARITA JRS.

QUILMES A.-    -              LUJÁN

ALTE. BROWN -              ESTRELLA DEL SUR

TIGRE   -              ALDOSIVI (M.D.P.)

DEP. LAFERRERE           -              ARSENAL F.-

                              

FECHA 11 - 18/08/2024                            

                              

EL FRONTÓN   -              DEP. LAFERRERE

ARSENAL F.-     -              TIGRE

ALDOSIVI (M.D.P.)          -              ALTE. BROWN

ESTRELLA DEL SUR       -              QUILMES A.-

LUJÁN  -              TALLERES (R.E.)

CHACARITA JRS.            -              NVA. CHICAGO

 

 

ZONA PERMANENCIA

 

                              

FECHA 2 - 16/06/2024               

                              

F.- MIDLAND    -              CLAYPOLE

SP. ITALIANO    -              VILLAS UNIDAS

COUNTRY CANNING  -              ATLAS

ALMAGRO         -              GRAL. LAMADRID

PUERTO NUEVO             -              LOS ANDES

CAÑUELAS F.- -              BERAZATEGUI

                              

FECHA 3 - 23/06/2024               

                              

CLAYPOLE        -              CAÑUELAS F.-

BERAZATEGUI -              PUERTO NUEVO

LOS ANDES      -              ALMAGRO

GRAL. LAMADRID          -              COUNTRY CANNING

ATLAS  -              SP. ITALIANO

VILLAS UNIDAS              -              F.- MIDLAND

                              

FECHA 4 - 30/06/2024               

                              

VILLAS UNIDAS              -              CLAYPOLE

F.- MIDLAND    -              ATLAS

SP. ITALIANO    -              GRAL. LAMADRID

COUNTRY CANNING  -              LOS ANDES

ALMAGRO         -              BERAZATEGUI

PUERTO NUEVO             -              CAÑUELAS F.-

                              

FECHA 5 - 07/07/2024               

                              

CLAYPOLE        -              PUERTO NUEVO

CAÑUELAS F.- -              ALMAGRO

BERAZATEGUI -              COUNTRY CANNING

LOS ANDES      -              SP. ITALIANO

GRAL. LAMADRID          -              F.- MIDLAND

ATLAS  -              VILLAS UNIDAS

                              

FECHA 6 - 14/07/2024               

                              

ATLAS  -              CLAYPOLE

VILLAS UNIDAS              -              GRAL. LAMADRID

F.- MIDLAND    -              LOS ANDES

SP. ITALIANO    -              BERAZATEGUI

COUNTRY CANNING  -              CAÑUELAS F.-

ALMAGRO         -              PUERTO NUEVO

                              

FECHA 7 - 21/07/2024               

                              

CLAYPOLE        -              ALMAGRO

PUERTO NUEVO             -              COUNTRY CANNING

CAÑUELAS F.- -              SP. ITALIANO

BERAZATEGUI -              F.- MIDLAND

LOS ANDES      -              VILLAS UNIDAS

GRAL. LAMADRID          -              ATLAS

                              

FECHA 8 - 28/07/2024               

                              

GRAL. LAMADRID          -              CLAYPOLE

ATLAS  -              LOS ANDES

VILLAS UNIDAS              -              BERAZATEGUI

F.- MIDLAND    -              CAÑUELAS F.-

SP. ITALIANO    -              PUERTO NUEVO

COUNTRY CANNING  -              ALMAGRO

                              

FECHA 9 - 04/08/2024               

                              

CLAYPOLE        -              COUNTRY CANNING

ALMAGRO         -              SP. ITALIANO

PUERTO NUEVO             -              F.- MIDLAND

CAÑUELAS F.- -              VILLAS UNIDAS

BERAZATEGUI -              ATLAS

LOS ANDES      -              GRAL. LAMADRID

                              

FECHA 10 - 11/08/2024                            

                              

LOS ANDES      -              CLAYPOLE

GRAL. LAMADRID          -              BERAZATEGUI

ATLAS  -              CAÑUELAS F.-

VILLAS UNIDAS              -              PUERTO NUEVO

F.- MIDLAND    -              ALMAGRO

SP. ITALIANO    -              COUNTRY CANNING

                              

FECHA 11 - 18/08/2024                            

                              

CLAYPOLE        -              SP. ITALIANO

COUNTRY CANNING  -              F.- MIDLAND

ALMAGRO         -              VILLAS UNIDAS

PUERTO NUEVO             -              ATLAS

CAÑUELAS F.- -              GRAL. LAMADRID

BERAZATEGUI -              LOS ANDES

 

Copa Federal de Fútbol Femenino
 

 

 

 

CONMEBOL Libertadores 2024

La CONMEBOL Libertadores cuenta con 32 participantes que están divididos en ocho grupos de cuatro equipos. Los clubes que finalicen la Fase de Grupos en primera y segunda posición se clasificarán para los Octavos de Final.

 

El tercero de cada grupo pasará a la CONMEBOL Sudamericana para disputar el Play Off contra los segundos de cada grupo de la competencia, serie de la cual el ganador se clasificará a Octavos de Final.

 

La CONMEBOL Libertadores 2024 entregará un premio de USD 23.000.000 al campeón, el más alto comparándolo con otras competencias a nivel global. Además, el premio por victoria en Fase de Grupos será de USD 330.000, un aumento del 10% con respecto al año anterior.

 

La final se disputará en Buenos Aires.

 

Conmebol Libertadores

Octavos de final

San Lorenzo – Atlético Mineiro (Brasil)

At. Nacional (Uruguay) – San Pablo (Brasil)

Flamengo (Brasil) – Bolívar (Bolivia)

Colo – Colo (Chile) – Junior (Colombia)

Talleres – River Plate

Peñarol (Uruguay) – The Strongest (Bolivia) 

Botafogo (Brasil) – Palmeiras (Brasil)

Fluminense (Brasil) – Gremio (Brasil)

 

CONMEBOL Sudamericana 2024


La CONMEBOL Sudamericana cuenta con 32 equipos participantes, que se dividen en 8 grupos de 4 clubes, de los cuales, los ganadores de cada grupo avanzaran directamente a la instancia de Octavos de Final.  Los equipos argentinos clasificados para la Fase de Grupos son Boca Juniors, Racing Club, Defensa y Justicia, Lanús, Belgrano de Córdoba y Argentinos Juniors. 
 

Los segundos de cada grupo, disputarán un Play Off en el que se enfrentarán al tercer clasificado de los grupos de CONMEBOL Libertadores, para definir quien estará en Octavos de la CONMEBOL Sudamericana.

 

Los enfrentamientos se darán a principios de abril y los premios han aumentado para esta edición. En esta fase todos los equipos se embolsarán unos USD 900.000 por sus compromisos en condición de local. Y un extra de USD 110.000 para los ganadores de los cruces.

 

La final se disputará en Asunción, Paraguay.
 

 

Playoff B: Athletico Paranaense (Brasil) vs. Cerro Porteño (Paraguay)

 

Playoff C: Cuiabá (Brasil) vs. Palestino (Chile)

 

Playoff D: Universidad Católica (Ecuador) vs. Libertad (Paraguay)

 

Playoff E: Boca Juniors (Argentina) vs. Independiente del Valle (Ecuador)

 

Playoff F: Always Ready (Bolivia) vs. Liga de Quito (Ecuador)

 

Playoff G: Internacional (Brasil) vs. Rosario Central (Argentina)

 

Playoff H: Racing de Montevideo (Uruguay) vs. Huachipato (Chile)

 

Octavos de final

 

Playoff G vs. Fortaleza (Brasil)

 

Playoff A vs. Corinthians (Brasil)

 

Playoff B vs. Belgrano de Córdoba (Argentina)

 

Playoff H vs. Racing (Argentina)

 

Playoff D vs. Sportivo Ameliano (Paraguay)

 

Playoff E vs. Cruzeiro (Brasil)

 

Playoff C vs. Independiente Medellín (Colombia)

 

Playoff F vs. Lanús (Argentina)

 

 

 

CONMEBOL Libertadores Femenina 2024

El torneo se disputará entre el 3 y 19 de octubre de 2024 en Uruguay  

 

Copa Mundial Femenina Sub 20 2024

La Copa Mundial Femenina Sub-20 Colombia 2024 se iniciará el 31 de agosto y concluirá con la gran final el 22 de septiembre. Este torneo es el primero en esta especialidad en contar con 24 equipos participantes.
 

Fase de grupos
 

Sábado 31 de agosto
17.00 Camerún - México, en Estadio El Campín (Grupo A)
17.00 Francia - Canadá, en Estadio Atanasio Girardot (Grupo B)
20.00 Colombia - Australia, en Estadio El Campín (Grupo A)
20.00 Brasil - Fiji, en Estadio Atanasio Girardot (Grupo B)


Domingo 1° de septiembre
17.00 Alemania - Venezuela, en Estadio El Techo (Grupo D)
17.00 España - Estados Unidos, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo C)
20.00 Nigeria - Corea del Sur, en Estadio El Techo (Grupo D)
20.00 Paraguay - Marruecos, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo C)


Lunes 2 de septiembre
19.00 Ghana - Austria, en Estadio El Techo (Grupo E)
19.00 Corea del Norte - Argentina, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo F)
22.00 Japón - Nueva Zelanda, en Estadio El Techo (Grupo E)
22.00 Costa Rica - Países Bajos, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo F)


Martes 3 de septiembre
19.00 México - Australia, en Estadio El Campín (Grupo A)
19.00 Francia - Brasil, en Estadio Atanasio Girardot (Grupo B)
22.00 Colombia - Camerún, en Estadio El Campín (Grupo A)
22.00 Fiyi - Canadá, en Estadio Atanasio Girardot (Grupo B)

 

Miércoles 4 de septiembre
19.00 Alemania - Nigeria, en Estadio El Techo (Grupo D)
19.00 España - Paraguay, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo C)
22.00 Corea del Sur - Venezuela, en Estadio El Techo (Grupo D)
22.00 Marruecos - Estados Unidos, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo C)

 

Jueves 5 de septiembre
19.00 Japón - Ghana, en Estadio El Techo (Grupo E)
19.00 Corea del Norte - Costa Rica, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo F)
22.00 Austria - Nueva Zelanda, en Estadio El Techo (Grupo E)
22.00 Países Bajos - Argentina, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo F)

 

Viernes 6 de septiembre
19.00 Canadá - Brasil, en Estadio El Campín (Grupo B)
19.00 Fiyi - Francia, en Estadio Atanasio Girardot (Grupo B)
22.00 Australia - Camerún, en Estadio El Campín (Grupo A)
22.00 México - Colombia, en Estadio Atanasio Girardot (Grupo A)

 

Sábado 7 de septiembre
17.00 Corea del Sur - Alemania, en Estadio El Techo (Grupo D)
17.00 Venezuela - Nigeria, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo D)
20.00 Estados Unidos - Paraguay, en Estadio El Techo (Grupo C)
20.00 Marruecos - España, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo C)

 

Domingo 8 de septiembre
17.00 Argentina - Costa Rica, en Estadio El Techo (Grupo F)
17.00 Países Bajos - Corea del Norte, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo F)
20.00 Austria - Japón, en Estadio El Techo (Grupo F)
20.00 Nueva Zelanda - Ghanae, en Estadio Pascual Guerrero (Grupo F)

 

CONMEBOL Libertadores Futsal Femenina 2024


De 21 al 29 de julio en Cochabamba, Bolivia.

Racing Club, campeón vigente del Torneo de Primera División, será el representante argentino en la competencia, e integrará el Grupo A, junto a Always Ready (Bolivia), el equipo representante de Venezuela, Deportivo Jap (Perú) y el representante de Ecuador.

Por el Grupo B, en tanto, estarán el campeón vigente Stein Cascavel (Brasil), Exa Ysaty (Paraguay), Peñarol (Uruguay), el representante de Colombia y Universidad de Chile. 

 

 

CONMEBOL Sub 17 Futsal 2024


Del 17 al 25 de agosto en el Comité Olímpico Paraguayo de la ciudad de Luque. 

 

Grupo A: Paraguay, Brasil, Colombia, Ecuador y Bolivia.

Grupo B: Argentina, Venezuela, Perú, Chile y Uruguay.

 

CONMEBOL Sub 20 Futsal Femenina 2024

El torneo se disputará entre el 26 de octubre y el 3 de noviembre de 2024 en Paraguay.

 

CONMEBOL Sub 20 Futsal 2024

El torneo se disputará del 16 al 24 de noviembre de 2024 en Perú.

Eliminatorias Sudamericanas

Septiembre 2024

Fecha 7: Argentina - Chile

Fecha 8: Colombia - Argentina


Octubre 2024

Fecha 9: Venezuela - Argentina

Fecha 10: Argentina - Bolivia


Noviembre 2024

Fecha 11: Paraguay - Argentina

Fecha 12: Argentina - Perú


Marzo 2025

Fecha 13: Uruguay - Argentina

Fecha 14: Argentina - Brasil


Junio 2025

Fecha 15: Chile - Argentina

Fecha 16: Argentina - Colombia


Septiembre 2025

Fecha 17: Argentina - Venezuela

Fecha 18: Ecuador - Argentina

Amistosos Selección Mayor

 

 

 

Copa del Mundo 2026

El partido inaugural de la Copa del Mundo 2026 que organizan en conjunto los Estados Unidos, México y Canadá, se jugará en el Estadio Azteca el 11 de junio.

 

El 12 de junio, un día después del partido inaugural, debutarán los dos anfitriones: Estados Unidos en Los Angeles (SoFi Stadium) y Canadá en Toronto (BMO Field).

 

El encuentro final, programado para el 19 de julio, se celebrará en el estadio MetLife de Nueva Jersey.

 

Las otras sedes serán: Guadalajara (Estadio Akron),Monterrey (Estadio BBVA) en México; Vancouver (BC Place) en Canadá; Atlanta (Mercedes-Benz Stadium), Boston (Gillette Stadium), Dallas (AT&T Stadium), Houston (NRG Stadium), Kansas City (Arrowhead Stadium), Miami (Hard Rock Stadium), Nueva York/Nueva Jersey (MetLife Stadium), Philadelphia (Lincoln Financial Field), San Francisco (Bay Area: Levi's Stadium) y Seattle (Lumen Field).

 

 

Selección Femenina

 

 

 

 

 

Copa Mundial Femenina FIFA 2027

El torneo se disputará en Brasil en fecha a designar.

 

Selección Sub 23


 

Juegos Olímpicos París 2024

El detalle de las selecciones clasificadas es el siguiente:

País organizador: Francia

Concacaf: Estados Unidos y República Dominicana

UEFA:  España - Israel - Ucrania

África: Marruecos - Egipto - Malí

Oceanía: Nueva Zelanda

Conmebol: Paraguay - Argentina

Asia: Japón, Uzbekistán e Iraq

Repechaje África vs Asia: Guinea

Conformación de grupos


Grupo A: Francia, Estados Unidos, Guinea, Nueva Zelanda

Grupo B: Argentina, Marruecos, Irak, Ucrania

Grupo C: Uzbekistán, España, Egipto, República Dominicana

Grupo D: Japón, Paraguay, Mali, Israel

Calendario de partidos

24 de julio (horario argentino)

10:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo C - Uzbekistán vs. España

10:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Marruecos

12:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo C - Egipto vs. República Dominicana

12:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo A - Guinea vs. Nueva Zelanda

14:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo D - Japón vs. Paraguay

14:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Irak vs. Ucrania

16:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Mali vs. Israel

16:00 - Stade de Marseille, Marsella - Masculino - Grupo A - Francia vs. Estados Unidos
 

27 de julio

10:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo C - España vs. Rep. Dominicana

10:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Irak

12:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo C - Uzbekistán vs. Egipto

12:00 - Stade de Marseille, Marselha - Masculino - Grupo A - Estados Unidos vs. Nueva Zelanda

14:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Paraguay vs. Israel

14:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Ucrania vs. Marruecos

16:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo D - Japón vs Mali

16:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo A - Francia vs. Guinea
 

30 de julio

10:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo C - República Dominicana vs. Uzbekistán

10:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo C - España vs Egipto

12:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Ucrania vs Argentina

12:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo B - Marruecos vs. Irak

14:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo A - Estados Unidos vs. Guinea

14:00 - Stade de Marseille, Marsella - Masculino - Grupo A - Nueva Zelanda vs. Francia

16:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Paraguay vs. Mali 


16:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo D - Israel - Japón 

 

 

 

CONMEBOL Sub 15 2023

CONMEBOL informó que se disputará en 2024

Sede: Bolivia

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2024 

El torneo se disputará del 1 al 8 de diciembre de 2024 en Ecuador.

CONMEBOL Copa América 2024

 

Se jugará en Estados Unidos con los 10 seleccionados sudamericanos y 6 invitados de la Concacaf.
 
Fecha 2
Argentina vs. Chile, el 25 de junio en el MetLife Stadium, Nueva Jersey, a las 22

Fecha 3
Argentina vs. Perú, el 29 de junio en el Hard Rock Stadium, Miami, a las 21
 

Grupo A
Argentina
Perú
Chile
Canadá

Grupo B
México
Ecuador
Venezuela
Jamaica 

Grupo C
Estados Unidos
Uruguay
Panamá
Bolivia 

Grupo D
Brasil
Colombia
Paraguay
Costa Rica
 

Fixture

Grupo A


Fecha 2

25/6: Perú- Canadá (Children's Mercy Park, Kansas City), a las 19

25/6: Chile-Argentina (MetLife Stadium, New Jersey), a las 22

Fecha 3

29/6: Argentina-Perú (Hard Rock Stadium, Miami), a las 21

29/6: Chile- Canadá (Exploria Stadium, Orlando), a las 21


Grupo B

Fecha 2

26/6: Ecuador-Jamaica (Elleglant Stadium, Las Vegas), a las 19

26/6: Venezuela-México (Sofi Stadium, Inglewood), a las 22

Fecha 3

30/6: Jamaica-Venezuela (Q2 Stadium, Austin), a las 21

30/6: México-Ecuador (State Farm Stadium, Glendale), a las 21


Grupo C

Fecha 1


23/6: Estados Unidos-Bolivia (AT&T Stadium, Arlington), a las 19

23/6: Uruguay-Panamá (Hard Rock Stadium, Miami), a las 22

Fecha 2

27/6: Panamá-Estados Unidos (Mercedes Benz Stadium, Atlanta), a las 19

27/6: Uruguay-Bolivia (MetLife Stadium, New Jersey), a las 22

Fecha 3

1/7: Estados Unidos-Uruguay (GEHA Field Stadium, Kansas City), a las 22

1/7: Panamá-Bolivia (Exploria Stadium, Orlando), a las 22


Grupo D

Fecha 1


24/4: Colombia-Paraguay (NGR Stadium, Houston), a las 19

24/6: Brasil-Costa Rica (SoFi Stadium, Inglewood), a las 22


Fecha 2

28/6: Colombia-Costa Rica (State Farm Stadium, Glenadle), a las 19

28/6: Brasil-Paraguay (Alleglant Stadium, Las Vegas), a las 22


Fecha 3

2/7: Brasil-Colombia (Levi's Stadium, Santa Clara), a las 22

2/7: Costa Rica-Paraguay (Q2 Stadium, Austin), a las 22

Cuartos de final

5/7: 1A vs. 2B (Houston)

5/7: 1B vs. 2A (Arlington)

6/7: 1C vs. 2D (Las Vegas)

6/7: 1D vs. 2C (Glendale)

Semifinales

9/7: ganadores de los partidos del 5/7 (East Rutherford)

10/7: ganadores de los partidos del 6/7 (Charlotte)

Tercer puesto

13/7 (Charlotte)

Final

14/7 (Miami)

Copa Mundial de Futsal de la FIFA 2024

 

La décima edición de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA se disputará del 14 de septiembre al 6 de octubre en tres ciudades de Uzbekistán: Tashkent, capital del país, Andiyán, situada en pleno Valle de Ferganá, y Bujará, centro neurálgico de la antigua Ruta de la Seda.

Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A: Uzbekistán, Países Bajos, Paraguay y Costa Rica.

Grupo B: Brasil, Cuba, Croacia y Tailandia

Grupo C: Argentina, Ucrania, Afganistán y Angola.

Grupo D: España, Kazajistán, Nueva Zelanda y Libia.

Grupo E: Portugal, Panamá, Tayikistán y Marruecos.

Grupo F: Irán, Venezuela, Guatemala y Francia.

 

Sistema de competición
Las 24 naciones se dividen en seis grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo, junto con los cuatro mejores terceros, accederán a la siguiente fase. A continuación, se disputarán los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales, el partido por el tercer puesto y la final.

 

 

Copa Intercontinental FIFA 2024

El 18 de diciembre de 2024 en sede a confirmar se jugará la final de la Copa Intercontinental.

Se enfrentarán el campeón de la Liga de Campeones de Europa contra el ganador de las eliminatorias entre los cuatro continentes restantes.

El campeón de la Copa Libertadores se medirá con el ganador de la Copa de Campeones de la Concacaf se enfrentarán a partido único en el estadio de uno de los dos clubes. En la primera edición, el anfitrión se decidirá por sorteo y en los años posteriores se alternará. Del otro lado, el rival saldrá de una serie entre los representantes de Asia, África y Oceanía.

Copa Mundial Femenina de Futsal 2025

Se disputará en 2025 como competición independiente y contará con la participación de 16 selecciones. La adjudicación de plazas será la siguiente: AFC (3); CAF (2); Concacaf (2); CONMEBOL (3); OFC (1); UEFA (4); país anfitrión (1).

 

La primera edición del evento se llevará a cabo en Filipinas.

 

Los 16 equipos serán divididos en cuatro grupos de cuatro. Los primeros dos de cada zona avanzarán a los cuartos de final. A esa instancia la seguirán las semifinales, el partido por el tercer puesto y la final.

Mundial de Clubes de la FIFA 2025

Con 32 equipos se disputará en Estados Unidos del 15 de junio al 13 de julio de 2025 .

Equipos participantes:

ÁFRICA – 4 equipos
Ganadores de la Liga de Campeones de la CAF: 3 clubes
1. 2020/21 y 2022-23: Al Ahly SC (Egipto)
2. 2021/22: Wydad AC (Marruecos)
3. 2023/24: Esperance (Túnez)
Mediante el sistema de puntos: 1 club
4. Mamelodi (Sudáfrica)

 

ASIA – 4 clubesASIA – 4 clubes
Ganadores de la Liga de Campeones de la AFC: 3 clubes
1. 2021: Al Hilal SFC (KSA)
2. 2022: Urawa Red Diamonds (Japón)
3. 2023/24: Al Ain (EAU)
Mediante el sistema de puntos: 1 club
4. Ulsan HD FC (República de Corea)


EUROPA – 12 clubes
Chelsea - Campeón de la Liga de Campeones de la UEFA (2020-21)
Real Madrid - Campeón de la Liga de Campeones de la UEFA (2021-22)
Manchester City - Campeón de la Liga de Campeones de la UEFA (2022-23)
Bayern Múnich - 1.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Paris Saint-Germain - 2.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Inter de Milán - 3.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Borussia Dortmund - 4.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Porto - 5.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Atlético de Madrid - 6.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Benfica - 7.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Juventus - 8.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Red Bull Salzburgo Austria - 9.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024

 


NORTEAMÉRICA, CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE: 4 clubes
Ganadores de la Copa de Campeones de la Concacaf
1. 2021: CF Monterrey (MEX)
2. 2022: Seattle Sounders FC (USA)
3. 2023: Club León (México)
4. 2024: Por confirmar


OCEANÍA – 1 club
Mediante el sistema de puntos:
1. Auckland City FC (NZL)
Aunque la edición de 2024 de la Liga de Campeones de la OFC todavía no se ha disputado, de entre todos los clubes que puedan participar, ninguno obtendría los puntos suficientes durante el periodo de clasificación hasta la fecha para superar al Auckland City FC.


SUDAMÉRICA: 6 clubes
Ganadores de la CONMEBOL Libertadores: 4 clubes
1. 2021: SE Palmeiras (BRA)
2. 2022: CR Flamengo (BRA)
3. 2023: Fluminense FC (BRA)
4. 2024: Por confirmar
Mediante el sistema de puntos: 2 clubes
5. River Plate
6. Por confirmar

La última plaza se asignará al club del país anfitrión.
 

Formato de la competición

Una fase de grupos con formato de liguilla a partido único, con ocho grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos primeros equipos de cada grupo se clasifican para octavos de final. Una fase de eliminación directa a partido único desde octavos de final hasta la final. Sin partido por el tercer puesto.  

Copa Mundial Sub 17 Masculina 2025-2029

Qatar será el país organizador.
 

Las plazas se distribuirán de la siguiente manera: AFC: 9; CAF: 10; Concacaf: 8; CONMEBOL: 7; OFC: 3; UEFA: 11.

Copa Mundial Sub 17 Femenina 2025-2029

Marruecos será el país organizador.
 

Las plazas se distribuirán de la siguiente manera: AFC: 4; CAF: 5; Concacaf: 4; CONMEBOL: 4; OFC: 2; UEFA: 5.

Copa Mundial Sub 20 Masculina 2025

Chile será el país organizador.
 

Las plazas se distribuirán de la siguiente manera: AFC: 4; CAF: 4; Concacaf: 4; CONMEBOL: 4; OFC: 2; UEFA: 5; país anfitrión: 1.

Copa Mundial Sub 20 Femenina 2026

Polonia será el país organizador.
 

Las plazas se distribuirán de la siguiente manera: AFC: 4; CAF: 4; Concacaf: 4; CONMEBOL: 4; OFC: 2; UEFA: 5; país anfitrión: 1