Home INSTITUCIONAL Consejo Federal

El Consejo Federal es una autoridad ejecutiva y el organismo de la AFA que tiene a su cargo la conducción del fútbol del interior del país. Nuclea 220 ligas, las que en sus 3.500 clubes afiliados suman en conjunto alrededor de 900.000 jugadores. Organiza los Torneos Federales A, B y C, vía de acceso a los campeonatos profesionales de la AFA. Tiene la facultad de acordar, suspender o cancelar la afiliación de Ligas, "Ad referendum" de la Asamblea, y admitir las Federaciones Regionales y/o Provinciales constituidas por ellas e intimar la reorganización de la Federación cuando ésta contraviniere normas estatutarias y/o reglamentarias vigentes.

Autoridades

PRESIDENTE 

Sr. CLAUDIO FABIAN TAPIA

PRESIDENTE EJECUTIVO

Sr. PABLO TOVIGGINO
 

SECRETARIO GENERAL

Sr. JAVIER TREUQUE

SECRETARIO DEL INTERIOR

Sr. MARIO GIAMMARIA

VOCALES

Sr. JUAN CARLOS ROSSBERG

Prof. ALFREDO F. ITURRI

Sr. NACIF FARIAS

Sr. EMETERIO FARIAS

 

REPRESENTANTES ANTE COMITÉ EJECUTIVO DE AFA

Sr. ALBERTO GUILLERMO BEACON (TITULAR POR LIGAS AFILIADAS)

Dra. MARÍA SYLVIA JIMENEZ (TITULAR POR CLUBES FEDERAL A)

Sr. DARIO ZAMORATTE (SUPLENTE POR LIGAS AFILIADAS)

 

REPRESENTANTES ORGANO DELIBERATIVO

Dr. GUILLERMO RECHIMONT (JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA CAPITALINAS)

Dr. GUSTAVO OUAKIM (JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA INTERIOR - Sub Jurisdicción A)

Sr. MIGUEL ANGEL CENOZ (JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA INTERIOR - Sub Jurisdicción B)

Sr. JAVIER MURUAGA (JURISDICCIÓN NORTE INTERIOR)

Sr. CARLOS HUGO SURACI (JURISDICCIÓN CUYO CAPITALINAS)

Sr. ROBERTO MARTIN BERSEZIO (JURISDICCIÓN CUYO INTERIOR)
Sr. LEONARDO RODOLFO GUAJARDO (JURISDICCIÓN CUYO INTERIOR)

Sr. ALEJANDRO DANIEL FERNANDEZ (JURISDICCIÓN CENTRO CAPITALINAS)

Sr. ROBERTO OMAR GIOSA (JURISDICCIÓN CENTRO INTERIOR)
Sr. GUSTAVO SABY (JURISDICCIÓN CENTRO INTERIOR)

Sr. JUAN CARLOS ESPINOSA (JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA CAPITALINAS)

Sr. CARLOS BILLORDO (JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA INTERIOR)

Sr. LUIS ALBERTO LUQUE (JURISDICCIÓN LITORAL INTERIOR)
Sr. ALEJO ESPINOZA (JURISDICCIÓN LITORAL INTERIOR)
Sr. OSVALDO DAVIES (JURISDICCIÓN SUR CAPITALINAS)

Sr. ANTONIO D ANGELO (JURISDICCIÓN SUR INTERIOR - Sub Jurisdicción 1)

Sr. VICTOR TEJADA (JURISDICCIÓN SUR INTERIOR - Sub Jurisdicción 2)
VACANTE (Jurisdicción Litoral Capitalina)

VACANTE (Jurisdicción Norte Capitalina)

 

CUERPO DE ASAMBLEISTAS
Sr. MARIO MOLINA (JURISDICCIÓN CENTRO)

Sr. DAVID MARCELO BLANCO (JURISDICCIÓN NORTE)
Sr. GERMAN LUPERIO FERNANDEZ (JURISDICCIÓN LITORAL) 
Cr. HORACIO TOMASINI (JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA)
Sr. RUBEN ALBERTO GARIBOTTI (JURISDICCIÓN MESOPOTAMICA)
Sr. HECTOR GOMEZ (CLUBES DE TORNEO FEDERAL A)

Sr. GUSTAVO SASTRE (CLUBES DE TORNEO FEDERAL A)

 

DELEGADOS FEDERALES

Dr. FERNANDO BETHOUAR (REGION BONAERENSE PAMPEANA SUR)

Sr. ALFREDO IRIART (REGION BONAERENSE PAMPEANA SUR)

Sr. JORGE GARAVANO (REGION BONAERENSE PAMPEANA NORTE)

Sr. CLAUDIO YOPOLO (REGION BONAERENSE PAMPEANA NORTE)

Sr. OSVALDO ROMANO (REGION NORTE)

Sr. RUBEN A. ALDERETE (REGION NORTE)

Sr. ALBERTO I. PEREZ (REGION CUYO)

Sr. MARIO ECHEVARRIA (REGION CUYO)

Sr. NESTOR BELTRAME (REGION CENTRO)

Sr. GABRIEL G. GODOY (REGION CENTRO)

Sr. EDGARDO CORRADINI (REGION LITORAL NORTE)

Ing. JORGE JOFRE (REGION LITORAL NORTE)

Sr. LUIS FRANCO (REGION LITORAL SUR)

Sr. JULIO GOYENECHE (REGION LITORAL SUR)

Sr. ANTONIO D´ANGELO (REGION PATAGONICA)

Sr. OSVALDO DAVIES (REGION PATAGONICA)

 

DEPARTAMENTOS

 

DEPARTAMENTOS DE LEGALES, AFILIACIONES, REGLAMENTOS E INTERPRETACIONES

PRESIDENTE: Dr. DAMASSO LARRABURU

VICEPRESIDENTE: Dr. RAFAEL MARCELO CANTEROS VALLS

SECRETARIO: Dr. FEDERICO DELGADO

 

 

DEPARTAMENTO DE LICENCIAS DE CLUBES Y CATEGORIZACION DE LIGAS

PRESIDENTE: Sr. MARIO ECHEVARRIA

VICEPRESIDENTE: Sr. JORGE GARAVANO

SECRETARIO: Sr. OSVALDO ROMANO

 

DEPARTAMENTO DE TORNEOS

PRESIDENTE:   Sr. GUSTAVO SASTRE

VICEPRESIDENTE: Dr. EDUARDO BARUCCO

SECRETARIO: Sr. ALFREDO iTURRI
VOCAL: CARLOS LANZARO

VOCAL: LUIS LUQUE

 

 

DEPARTAMENTO TECNICO Y DE ESTADIOS:

PRESIDENTE: Ing. JORGE JOFRE

VICEPRESIDENTE: Sr. EDGARDO CORRADINI

SECRETARIO: Sr. MANUEL CUEVAS

 

DEPARTAMENTO DE FUTSAL Y FUTBOL PLAYA

PRESIDENTE: Sr. CARLOS BENITEZ

VICEPRESIDENTE: Sr. RUBEN MIADOSQUI

SECRETARIO: Sr.  ALFREDO IRIART

VOCAL:  Sr. JOSE ALVAREZ

VOCAL: Sr. LUIS J. CACERES

 

DEPARTAMENTO FUTBOL FEMENINO

PRESIDENTE: Sra. PAOLA SOTO

VICEPRESIDENTE:  Sra. LAURA GISELL MATORRAS

SECRETARIO: Sr. CLAUDIO YOPOLO

 

 

DEPARTAMENTO DE FUTBOL INFANTO JUVENIL:

PRESIDENTE: Sr. ALBERTO I. PEREZ

VICEPRESIDENTE:Sr. EMETERIO FARIAS

SECRETARIO: Sr. RUBEN ALDERETE 

 

DEPARTAMENTO ARBITRAL:

PRESIDENTE: Sr. GUSTAVO BASSI

VICEPRESIDENTE: Sr. DARIO GARCIA

SECRETARIO: Sr. RAMON TORNERO

 

DEPARTAMENTO DEL FEDERAL A

PRESIDENTE: Sr. OMAR SPERDUTTI

VICEPRESIDENTE: Sr. HECTOR GOMEZ

SECRETARIO: Sr. ALICIO DAGATTI


TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEL INTERIOR
TITULARES
Dr. ANTONIO RAED
Dr. PABLO IPARRAGUIRRE
Dr. ALBERTO ITALO BALLADINI
SUPLENTES
SERGIO RAMIREZ CHAGRA
ROBERTO MUGUILLO