En el Polideportivo 10 de Julio de la Ciudad de Florida, Uruguay, San Lorenzo comienza el camino que espera culmine con la Copa del máximo torneo sudamericano de clubes: la Copa Libertadores.
Reprogramada para un día más tarde por la dificultad de algunos clubes para llegar a Uruguay cumpliendo los protocolos por pandemia de sus países, finalmente mañana, domingo 16 comienza, en el Polideportivo 10 de Julio, la Copa Libertadores 2021.
San Lorenzo, representante argentino en el torneo, ya se encuentra en Montevideo. El equipo dirigido por Luciano Antonelli viajó el jueves pasado a Uruguay desde La Dársena Norte del Puerto de Buenos Aires.
La edición 2021 del certamen contará con tres zonas de cuatro equipos cada una, que se medirán en un solo partido entre el domingo 16 y el martes 18 de mayo.
Los grupos
San Lorenzo integra el Grupo A, junto a Carlos Barbosa (Brasil), Universitario (Perú) y Sp. Bocca (Ecuador).
En el Grupo B estarán el Peñarol de Uruguay, el Corinthians de Brasil, el Delta Te Quiero de Venezuela y el Proyecto Latín de Bolivia.
Finalmente, el Grupo C está compuesto por el Cerro Porteño de Paraguay, el Alianza Platanera de Colombia, la Universidad de Chile y el Nacional de Uruguay.
Sistema de disputa
Una vez terminada la fase de grupos, los dos mejores equipos de cada zona, además de los dos mejores terceros, avanzarán a los cuartos de final, que comenzarán a jugarse el miércoles 19.
Finalmente, el sábado 22 de mayo, un día después de las semifinales, se disputará la final y el encuentro por el tercer puesto. El jueves 20 de mayo se disputarán por los lugares del 9° a 12° lugar.
La participación argentina será transmitida por el canal DeporTV y, todo el torneo, por los canales de Facebook y YouTube de la CONMEBOL Libertadores.
Plantel confirmado
Esta es la nómina de 14 jugadores que viajaron a Uruguay en busca del máximo trofeo continental:
1 Luka Benyik
22 Brian Steccato
3 Dylan Vargas
4 Nicolás Bottini
5 Damián Stazzone
6 Gerardo Menzeguez
7 Mariano Cardone
9 Tomás Pescio
11 Jorge Cuervo
15 Felipe Echavarría
17 Juan Rodríguez
20 Juan Medina
22 Agustín Del Rey
24 Lucas Bolo Alemany
Copa Libertadores de Futsal 2021 - Programación
Grupo A
Carlos Barbosa (Brasil)
Universitario (Perú)
San Lorenzo
Sp. Bocca (Ecuador)
Grupo B
Peñarol (Uruguay)
Corinthians (Brasil)
Delta Te Quiero (Venezuela)
Proyecto Latín (Bolivia)
Grupo C
Cerro Porteño (Paraguay)
Alianza Platanera (Colombia)
Universidad de Chile (Chile)
Nacional (Uruguay)
Fase de Grupos
Fecha 1 – domingo 16 de mayo
10.00 San Lorenzo – Sp. Bocca
12.00 Carlos Barbosa – Universitario
14.00 Delta te Quiero – Proyecto Latín
16.00 Peñarol – Corinthians
18.00 Cerro Porteño – Alianza Platanera
20.00 Universidad de Chile – Nacional
Fecha 2 – lunes 17 de mayo
10.00 Universitario – Sp. Bocca
12.00 Carlos Barbosa – San Lorenzo
14.00 Corinthians – Proyecto Latín
16.00 Peñarol – Delta te Quiero
18.00 Cerro Porteño – Universidad de Chile
20.00 Alianza Platanera – Nacional
Fecha 3 – martes 18 de mayo
10.00 Universitario – San Lorenzo
12.00 Sp. Bocca – Carlos Barbosa
14.00 Corinthians – Delta te Quiero
16.00 Proyecto Latín – Peñarol
18.00 Nacional – Cerro Porteño
20.00 Alianza Platanera – Universidad de Chile
Cuartos de Final – miércoles 19 de mayo
Partido 19 12.00 1º A - 2º mejor tercero
Partido 20 14.00 1º B - 1º mejor tercero
Partido 21 16.00 1º C - 2º A
Partido 22 18.00 2º B - 2º C
Disputa 9° a 12° puesto – jueves 20 de mayo
Partido 23 12.00 2° mejor cuarto – 3° mejor cuarto (11° y 12° lugar)
Partido 24 14.00 3° mejor tercero – 1° mejor cuarto (9° y 10 lugar)
Partido 25 16.00 Perdedor partido 19 – Perdedor partido 22
Partido 26 18.00 Perdedor partido 20 – Perdedor partido 21
Disputa de 5° a 8° puesto y Semifinales – viernes 21 de mayo
12.00 Perdedor partido 25 – Perdedor partido 26 (7° y 8° lugar)
14.00 Ganador partido 25 – Ganador partido 26 (5° y 6° lugar)
16.00 Ganador Partido 19 - Ganador Partido 22 (semifinal 1)
18.00 Ganador Partido 20 - Ganador Partido 21 (semifinal 2)
Finales – sábado 22 de mayo
18.00 Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2
20.00 Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2
Foto: gentileza @CASLAFutsal