Home INSTITUCIONAL Campeones de Primera División

Primera División

 

Amateurismo

 

1891-1934

 

Temporada Campeón
1891 Saint Andrew's
1892 (No hubo torneo)
1893 Lomas Athletic
1894 Lomas Athletic
1895 Lomas Athletic
1896 Lomas Academy
1897 Lomas Athletic
1898 Lomas Athletic
1899 Belgrano Athletic
1900 English High School
1901 Alumni
1902 Alumni
1903 Alumni
1904 Belgrano Athletic
1905 Alumni
1906 Alumni
1907 Alumni
1908 Belgrano Athletic
1909 Alumni
1910 Alumni
1911 Alumni
1912 (Asociación Argentina de Football) Quilmes
1912 (Federación Argentina de Football) Porteño
1913 (Asociación Argentina de Football) Racing Club
1913 (Federación Argentina de Football) Estudiantes de La Plata
1914 (Asociación Argentina de Football) Racing Club
1914 (Federación Argentina de Football) Porteño
1915 Racing Club
1916 Racing Club
1917 Racing Club
1918 Racing Club
1919 (Asociación Argentina de Football) Boca Juniors
1919 (Asociación Amateur Argentina de Football) Racing Club
1920 (Asociación Argentina de Football) Boca Juniors
1920 (Asociación Amateur Argentina de Football) River Plate
1921 (Asociación Argentina de Football) Huracán
1921 (Asociación Amateur Argentina de Football) Racing Club
1922 (Asociación Argentina de Football) Huracán
1922 (Asociación Amateur Argentina de Football) Independiente
1923 (Asociación Argentina de Football) Boca Juniors
1923 (Asociación Amateur Argentina de Football) San Lorenzo de Almagro
1924 (Asociación Argentina de Football) Boca Juniors
1924 (Asociación Amateur Argentina de Football) San Lorenzo de Almagro
1925 (Asociación Argentina de Football) Huracán
1925 (Asociación Amateur Argentina de Football) Racing Club
1926 (Asociación Argentina de Football) Boca Juniors
1926 (Asociación Amateur Argentina de Football) Independiente
1927 San Lorenzo de Almagro
1928 Huracán
1929 Gimnasia y Esgrima La Plata
1930 Boca Juniors
1931 (Asociación Argentina de Football) Estudiantil Porteño
1932 (Asociación Argentina de Football) Sportivo Barracas
1933 (Asociación Argentina de Football) Dock Sud
1934 (Asociación Argentina de Football) Estudiantil Porteño

 

Profesionalismo

 

Desde 1931

 

Temporada Campeón
1931 (Liga Argentina de Football) Boca Juniors
1932 (Liga Argentina de Football) River Plate
1933 (Liga Argentina de Football) San Lorenzo de Almagro
1934 (Liga Argentina de Football) Boca Juniors
1935 Boca Juniors
1936 (Copa de Honor) San Lorenzo de Almagro
1936 (Copa Campeonato) River Plate
1936 (Copa de Oro) River Plate
1937 River Plate
1938 Independiente
1939 Independiente
1940 Boca Juniors
1941 River Plate
1942 River Plate
1943 Boca Juniors
1944 Boca Juniors
1945 River Plate
1946 San Lorenzo de Almagro
1947 River Plate
1948 Independiente
1949 Racing Club
1950 Racing Club
1951 Racing Club
1952 River Plate
1953 River Plate
1954 Boca Juniors
1955 River Plate
1956 River Plate
1957 River Plate
1958 Racing Club
1959 San Lorenzo de Almagro
1960 Independiente
1961 Racing Club
1962 Boca Juniors
1963 Independiente
1964 Boca Juniors
1965 Boca Juniors
1966 Racing Club
1967 (Metropolitano) Estudiantes de La Plata
1967 (Nacional) Independiente
1968 (Metropolitano) San Lorenzo de Almagro
1968 (Nacional) Vélez Sarsfield
1969 (Metropolitano) Chacarita Juniors
1969 (Nacional) Boca Juniors
1970 (Metropolitano) Independiente
1970 (Nacional) Boca Juniors
1971 (Metropolitano) Independiente
1971 (Nacional) Rosario Central
1972 (Metropolitano) San Lorenzo de Almagro
1972 (Nacional) San Lorenzo de Almagro
1973 (Metropolitano) Huracán
1973 (Nacional) Rosario Central
1974 (Metropolitano) Newell´s Old Boys
1974 (Nacional) San Lorenzo de Almagro
1975 (Metropolitano) River Plate
1975 (Nacional) River  Plate
1976 (Metropolitano) Boca Juniors
1976 (Nacional) Boca Juniors
1977 (Metropolitano) River Plate
1977 (Nacional) Independiente
1978 (Metropolitano) Quilmes
1978 (Nacional) Independiente
1979 (Metropolitano) River Plate
1979 (Nacional) River Plate
1980 (Metropolitano) River Plate
1980 (Nacional) Rosario Central
1981 (Metropolitano) Boca Juniors
1981 (Nacional) River Plate
1982 (Metropolitano) Estudiantes de La Plata
1982 (Nacional) Ferro Carril Oeste
1983 (Metropolitano) Independiente
1983 (Nacional) Estudiantes de La Plata
1984 (Metropolitano) Argentinos Juniors
1984 (Nacional) Ferro Carril Oeste
1985 (Nacional) Argentinos Juniors
1985/86 River Plate
1986/87 Rosario Central
1987/88 Newell´s Old Boys
1988/89 Independiente
1989/90 River Plate
1990/91 Newell´s Old Boys
1991 (Apertura) River Plate
1992 (Clausura) Newell´s Old Boys
1992 (Apertura) Boca Juniors
1993 (Clausura) Vélez Sarsfield
1993 (Apertura) River Plate
1994 (Clausura) Independiente
1994 (Apertura) River Plate
1995 (Clausura) San Lorenzo de Almagro
1995 (Apertura) Vélez Sarsfield
1996 (Clausura) Vélez Sarsfield
1996 (Apertura) River Plate
1997 (Clausura) River Plate
1997 (Apertura) River Plate
1998 (Clausura) Vélez Sarsfield
1998 (Apertura) Boca Juniors
1999 (Clausura) Boca Juniors
1999 (Apertura) River Plate
2000 (Clausura) River Plate
2000 (Apertura) Boca Juniors
2001 (Clausura) San Lorenzo de Almagro
2001 (Apertura) Racing Club
2002 (Clausura) River Plate
2002 (Apertura) Independiente
2003 (Clausura) River Plate
2003 (Apertura) Boca Juniors
2004 (Clausura) River Plate
2004 (Apertura) Newell´s Old Boys
2005 (Clausura) Vélez Sarsfield
2005 (Apertura) Boca Juniors
2006 (Clausura) Boca Juniors
2006 (Apertura) Estudiantes de La Plata
2007 (Clausura) San Lorenzo de Almagro
2007 (Apertura) Lanús
2008 (Clausura) River Plate
2008 (Apertura) Boca Juniors
2009 (Clausura) Vélez Sársfield
2009 (Apertura) Bánfield
2010 (Clausura) Argentinos Juniors
2010 (Apertura) Estudiantes de La Plata
2011 (Clausura) Vélez Sársfield
2011 (Apertura) Boca Juniors
2012 (Clausura) Arsenal F.C.
2012 (Torneo Inicial) Vélez Sarsfield
2013 (Torneo Final) Newells Old Boys
2013 (Campeón de Primera División 2012/13) Vélez Sarsfield
2013 (Torno Inicial) San Lorenzo de Almagro
2014 (Torneo Final) River Plate
2014 (Torneo Inicial) Racing Club
2015 (Campeonato de Primera División) Boca Juniors
2016 (Campeonato de Primera División) Lanús 
2017 (Campeón de Primera División 2016/17 )                                       Boca Juniors      
Superliga 2018 Boca Juniors
Superliga 2019    Racing Club




Copas Nacionales

 

Los ganadores de las copas del fútbol argentino. Amateurismo (1891 - 1934) y Profesionalismo (Desde 1931).


Amateurismo 1891-1934

 

Copa Ganador
Tie Cup Competition 1900 Belgrano Athletic
Tie Cup Competition 1901 Alumni
Tie Cup Competition 1902 Rosario Athletic
Tie Cup Competition 1903 Alumni
Tie Cup Competition 1904 Rosario Athletic
Tie Cup Competition 1905 Rosario Athletic
Copa de Honor MCBA 1905 Alumni
Tie Cup Competition 1906 Alumni
Copa de Honor MCBA 1906 Alumni
Copa Competencia Jockey Club 1907 Alumni
Copa de Honor MCBA 1907 Belgrano Athletic
Copa Competencia Jockey Club 1908 Alumni
Copa de Honor MCBA 1908 Quilmes Athletic Club
Copa Competencia Jockey Club 1909 Alumni
Copa de Honor MCBA 1909 Club Atlético San Isidro
Copa Competencia Jockey Club 1910 Estudiantes de Buenos Aires
Copa Competencia Jockey Club 1911 Club Atlético San Isidro
Copa de Honor MCBA 1911 Newells Old Boys
Copa de Honor MCBA 1912 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1912 Club Atlético San Isidro
Copa Competencia Jockey Club 1913 Club Atlético San Isidro
Copa de Honor MCBA 1913 Racing Club
Copa Competencia "La Nación" 1913 Rosario Central
Copa Carlos Ibarguren 1913 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1914 River Plate
Copa Carlos Ibarguren 1914 Racing Club
Copa Competencia "La Nación" 1914 Independiente
Copa Competencia Jockey Club 1915 Porteño
Copa Carlos Ibarguren 1915 Rosario Central
Copa de Honor MCBA 1915 Racing Club
Copa de Honor MCBA 1916 Rosario Central
Copa Competencia Jockey Club 1916 Rosario Central
Copa Carlos Ibarguren 1916 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1917 Independiente
Copa de Honor MCBA 1917 Racing Club
Copa Carlos Ibarguren 1917 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1918 Porteño
Copa de Honor MCBA 1918 Independiente
Copa Carlos Ibarguren 1918 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1919 Boca Juniors
Copa Carlos Ibarguren 1919 Boca Juniors
Copa de Honor MCBA 1920 Banfield
Copa Estímulo 1920 Huracán
Copa Competencia Asociación Amateurs 1920 Rosario Central
Copa Carlos Ibarguren 1920 Tiro Federal de Rosario
Copa Carlos Ibarguren 1921 Newells Old Boys
Copa Competencia Jockey Club 1921 Sportivo Barracas
Copa Carlos Ibarguren 1922 Huracán
Copa Carlos Ibarguren 1923 Boca Juniors
Copa Carlos Ibarguren 1924 Boca Juniors
Copa Competencia Asociación Amateurs 1924 Independiente
Copa Carlos Ibarguren 1925 Huracán
Copa Competencia Jockey Club 1925 Boca Juniors
Copa Competencia Asociación Amateurs 1925 Independiente
Copa Competencia Asociación Amateurs 1926 Independiente
Copa Estímulo 1926 Boca Juniors
Copa Competencia 1931 Sportivo Balcarce
Copa Competencia Jockey Club 1933 Nueva Chicago

 

Profesionalismo desde 1931

Copa Ganador
Copa Competencia Liga Argentina 1932 River Plate
Copa de Honor "Beccar Varela" 1932 Racing Club
Copa Competencia 1933 Racing Club
Copa de Honor "Beccar Varela" 1933 Central Córdoba (R)
Copa Carlos Ibarguren 1937 River Plate
Copa Carlos Ibarguren 1938 Independiente
Copa Carlos Ibarguren 1939 Independiente
Copa "Adrián Escobar" 1939 Independiente
Copa Carlos Ibarguren 1940 Boca Juniors
Copa "Adrián Escobar" 1941 River Plate
Copa Carlos Ibarguren 1941 River Plate
Copa Carlos Ibarguren 1942 River Plate
Copa "Adrián Escobar" 1942 Huracán
Copa "Adrián Escobar" 1943 Huracán
Copa "General de División Pedro Pablo Ramírez" 1943 San Lorenzo
Copa Carlos Ibarguren 1944 Boca Juniors
Copa "General de División Pedro Pablo Ramírez" 1944 San Martín de Tucumán
Copa Competencia-Británica 1944 Huracán
Copa "Adrián Escobar" 1944 Estudiantes de La Plata
Copa "General de División Pedro Pablo Ramírez" 1945 Estudiantes de La Plata
Copa Competencia-Británica 1945 Racing Club
Copa Competencia "George VI" 1946 Boca Juniors
Copa "Adrián Escobar" 1949 Newells Old Boys
Copa Carlos Ibarguren 1952 River Plate
Copa Suecia 1958 Atlanta
Copa Argentina 1969 Boca Juniors
Copa Centenario de la AFA 1993 Gimnasia y Esgrima de La Plata
Copa Argentina 2012 Boca Juniors
Supercopa Argentina 2012 Arsenal Fútbol Club
Copa Argentina 2013 Arsenal Fútbol Club
Supercopa Argentina 2013 Vélez Sarsfield
Copa Campeonato Primera División 2013/2014 River Plate
Copa Argentina 2013/2014              Huracán
Supercopa Argentina 2014 Huracán
Copa Argentina 2014/2015 Boca Juniors
Supercopa 2015 San Lorenzo
Copa Bicentenario 2016 Lanús
Copa Argentina 2015/2016 River Plate
Supercopa 2016 Lanús
Copa Argentina 2017 River Plate
Supercopa Argentina 2017 River Plate
Copa Argentina 2017/2018 Rosario Central
Supercopa Argentina 2018                                                                                             Boca Juniors
Copa de la Superliga Tigre