Programación y árbitros para las próximas fechas de Superliga y Ascenso

Publicado: 03/12/2019

 

Superliga 
 

Fecha 2 (Reprogramado)

Viernes 13 de diciembre

17.10 Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina


Fecha 13 (Reprogramado)

Jueves 12 de diciembre

21.00 Arsenal – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuartó árbitro: Gerardo Méndez Cedro

 

Fecha 16

Viernes 6 de diciembre

19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuartó árbitro: Rodrigo Rivero

 

21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Diego Martín
Cuartó árbitro: Mario Ejarque

 

Sábado 7 de diciembre

17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuartó árbitro: Adrián Franklin

 

19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Norberto Páez
Cuartó árbitro: Andrés Merlos

 

19.40 Talleres - Unión (TNT Sports) en estadio Mario A. Kempes 
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Daiana Milone
Cuartó árbitro: Jorge Baliño


21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Iván Núñez
Cuartó árbitro: Fernando Echenique

 

Domingo 8 de diciembre

17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Iván Aliende
Cuartó árbitro: Julio Barraza


17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuartó árbitro: Héctor Paletta


19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuartó árbitro: Yael Falcón Pérez

 

21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuartó árbitro: Hernán Mastrángelo


Lunes 9 de diciembre

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuartó árbitro: Nahuel Viñas

 

21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: José Castelli
Cuartó árbitro: Edgardo Kopanchuk

 

Primera Nacional

Fecha 8 (Reprogramado)

Sábado 7 de diciembre 
19.10 Almagro - Tigre (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi



Fecha 13 (Reprogramado)

Domingo 8 de diciembre

17.00 Estudiantes - Gmo. Brown (P. Madryn) (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Vázquez 
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Gastón Suárez 

 

Primera B - Fecha 17

 

Viernes 6 de diciembre

17.00 Colegiales – Fénix
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Ángel Rebuscini
Asistente 2: Martín Borbidoni
Cuarto árbitro: Cristian Benítez

 

Sábado 7 de diciembre

17.00 UAI Urquiza – Almirante Brown (TV), en Platense 
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Carlos Qualizza
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


17.00 Argentino de Quilmes - Deportivo Armenio
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Lucas Cueto
Asistente 2: Agustín Cuzzani
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
 

17.00 Acassuso – San Telmo, en Deportivo Armenio
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Leonardo Frega
Asistente 2: Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

                                              

17.00 Villa San Carlos - Flandria
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

 

Domingo 8 de diciembre

17.00 Defensores Unidos – Tristán Suárez
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Diego Barone
Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini
 

17.00 Comunicaciones – Los Andes (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1:Nahuel Santanocito
Asistente 2: Eugenio Bevacqua
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez

 

17.00 San Miguel – JJ Urquiza
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Facundo Lopardo
Asistente 2: Alejo Frega
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

 

Lunes 9 de diciembre
21.10 Talleres (R.E.) - Sacachispas F.C. (TV)
Árbitro: Kevin Alegre

Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

 

 

Primera C - Fecha 19

 

Sábado 7 de diciembre

17.00 Laferrere - Deportivo Español

Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Mariano Bardina
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira


17.00 Central Córdoba - Cañuelas

Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Diego Trovato
Asistente 2: Pablo Pastor
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso

 

17.00 Lamadrid – El Porvenir

Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Lucio Méndez
Asistente 2: Gonzalo Cubillas
Cuarto árbitro: Mariano Seco

 

Domingo 8 de diciembre

17.00 Midland - Argentino de Merlo

Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Damián Oliveto
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

 

17.00 Dock Sud - Alem

Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Daniela Sanda
Cuarto árbitro: Damián Rubino

 

Lunes 9 de diciembre

17.00 San Martín Burzaco – Excursionistas

Árbitro: Juan Pablo Battaglia
Asistente 1: Jorge Gruccio
Asistente 2: Facundo Romanelli
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso

  

17.00 Luján - Victoriano Arenas

Árbitro: Ramiro Magallán
Asistente 1: Fausto Vigano
Asistente 2: Gustavo Benítez
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

 

17.00 Deportivo Merlo - Ituzaingó

Árbitro: Ezequiel Yasinski
Asistente 1: Lucas Parra
Asistente 2: Lucas Isla
Cuarto árbitro: Javier Del Barba

 

17.00 Berazategui – Sportivo Italiano

Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Daniel Ávila
Asistente 2: Gabriela Coronel
Cuarto árbitro: Mariano Seco

 

 

Primera D - Fecha 13

 

Viernes 6 de diciembre

17.00 Yupanqui – Deportivo Paraguayo, en Argentino de Merlo

Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Franco Schmidt
Asistente 2:  Juan Cingolani


 

 

Sábado 7 de diciembre

17.00 Muñiz – Puerto Nuevo, en Juventud Unida

Árbitro: Wenceslao Meneces
Asistente 1: Adrián Baran
Asistente 2: Carlos Pino

 

 

17.00 Argentino (Rosario) - Centro Recreativo Español

Árbitro: Renzo Donato
Asistente 1: Miguel Noguera
Asistente 2: Heber Ibáñez

 

17.00 Lugano - Cambaceres

Árbitro: Juan Cruz Robledo
Asistente 1: Maximiliano Montenegro
Asistente 2: Nahuel Valdeón
Cuarto árbitro: Martín Molina

 

Domingo 8 de diciembre
17.00 Liniers – Sportivo Barracas

Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Federico García
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

 

 

Lunes 9 de diciembre
17.00 Atlas - Juventud Unida

Árbitro: Fernando Cruz
Asistente 1: Felipe Onufrik
Asistente 2: Federico Bozo

 

 

17.00 Central Ballester – Claypole en Juventud Unida

Árbitro: Edgardo Zamora
Asistente 1: Santiago Leguizamón
Asistente 2: Oscar Maidana