Segunda jornada, segundo partido con dos victorias para el equipo que dirige Nicolás Noriega.
Hoy, en el Gimnasio del Club Sol de América, con goles de Ale Giménez, Cecilia López, Julia Dupuy y Vicky Vélez derrotó 4 a 0 a Chile, en la apertura de la segunda jornada de la Copa América que se disputa en Paraguay.
El partido se jugó en el Polideportivo del Club Sol de América, de la Ciudad de Asunción, como primer partido de jornada que tuvo en segundo turno a la victoria de Brasil, 8 a 0 sobre Uruguay. Con estos resultados Brasil y Argentina lideran el Grupo B, que completan Chile, Uruguay y Ecuador, sin puntos.
Mañana, a las 16, por la tercera fecha, Argentina enfrentará a Uruguay, en el clásico del Río de la Plata.
Fixture Grupo A
Paraguay
Bolivia
Colombia
Venezuela
Perú
Grupo B
Brasil
Ecuador
Uruguay
Chile
Argentina
Fase de Grupos
Viernes 13 de diciembre
Ecuador 0 - Argentina 9
Brasil 11 - Chile 0
Bolivia 4 - Perú 2
20:00 Paraguay - Venezuela
(Grupo A) Libres: Colombia y Uruguay
Sábado 14 de diciembre
Chile 0 - Argentina 4
Brasil 8 - Uruguay 0
18:00 Venezuela - Perú (Grupo A)
20:00 Paraguay - Colombia (Grupo A)
Libres: Bolivia y Ecuador
Domingo 15 de diciembre
14:00 Ecuador - Chile (Grupo B)
16:00 Uruguay – Argentina (Grupo B)
18:00 Bolivia - Venezuela (Grupo A)
20:00 Perú - Colombia (Grupo A)
Libres: Paraguay y Brasil
Lunes 16 de diciembre
14:00 Ecuador - Uruguay (Grupo B)
16:00 Brasil - Argentina (Grupo B)
18:00 Bolivia - Colombia (Grupo A)
20:00 Paraguay - Perú (Grupo A)
Libres: Venezuela y Chile
Martes 17 de diciembre
14:00 Uruguay - Chile (Grupo B)
16:00 Brasil - Ecuador (Grupo B)
18:00 Colombia - Venezuela (Grupo A)
20:00 Paraguay - Bolivia (Grupo A)
Libres: Perú y Argentina
Miércoles 18 de diciembre. Descanso general LUNES 28 DE DICIEMBRE
Jueves 19 de diciembre
Semifinales
16:00 5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° lugar) 18:00 1° Grupo A – 2° Grupo B (semifinal 1) 20:00 1° Grupo B – 2° Grupo A (semifinal 2)
Viernes 20 de diciembre.
Finales
12:00 4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° lugar) 16:00 3° Grupo A – 3° Grupo B (5° y 6° lugar) 18:00 Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° lugar)
20:00 Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (Final)