La Selección dirigida por Hernán Magrini entrenará esta tarde a partir de las 16 en el Predio de Ezeiza, último entrenamiento en Buenos Aires, luego del mismo realizarán una hora de análisis de video y luego quedarán concentradas en el Predio, para partir mañana por la mañana con destino a la Ciudad de Rio, donde se realizara la Eliminatoria para la Copa del Mundo Paraguay 2019.
Argentina viajará en busca de una de las dos plazas que otorga la Eliminatoria, CONMEBOL tiene asignados tres cupos en la máxima competencia FIFA uno de los cuales lo ocupará Paraguay, país sede y organizador de la competencia.
Argentina debutará en la competencia el 28 de abril, a las 13.20, ante Perú, para enfrentar luego a Venezuela, Chile y cerrar la fase de grupos con Paraguay. Los dos primeros clasificarán a semifinales.
DESCARGAR FOTO DEL EQUIPO EN ALTA RESOLUCIÓN
El plantel que viajará a Río en busca de la clasificación está integrado por los siguientes jugadores:
1 Dardo Cortés
12 Sebastián Gómez Polatti
2 Lucas Medero
3 Emanuel De Sosa
4 Emiliano Cardozo
5 Axel Rutterschmidt
6 Leandro Marino
7 Luciano Sirico
8 Lautaro Benaducci
9 Manuel Bordón
10 Federico López Hilaire ©
11 Lucas Ponzetti
Fixture
Grupo A
Brasil
Uruguay
Ecuador
Colombia
Bolivia
Grupo B
Paraguay
Argentina
Venezuela
Perú
Chile
Detalle de partidos
Domingo 28 de abril
9.00 Colombia – Uruguay
10.30 Brasil – Bolivia
11.50 Paraguay – Chile
13.20 Perú – Argentina
Lunes 29 de abril
11.30 Argentina – Venezuela
13.00 Paraguay - Perú
14.30 Uruguay – Ecuador
15.50 Brasil – Colombia
Martes 30 de abril
11.30 Ecuador – Colombia
13.00 Uruguay – Boliva
14.30 Venezuela – Perú
15.50 Argentina – Chile
Miércoles 1° de mayo
11.30 Chile – Perú
13.00 Paraguay – Venezuela
14.30 Bolivia – Colombia
15.50 Brasil – Ecuador
Jueves 2 de mayo
11.30 Venezuela – Chile
13.00 Ecuador – Boliiva
14.30 Paraguay – Argentina
15.50 Brasil – Uruguay
Viernes 3 de mayo: descanso
Sábado 4 de mayo (semifinales)
9.00 5° Grupo A – 5° Grupo B (por 9° y 10° puesto)
10.40 1° Grupo A – 2° Grupo B (semifinal 1)
12.00 1° Grupo B – 2° Grupo A 2semifinal 1)
13.30 4° Grupo A – 4° Grupo B (por 7° y 8° puesto)
Domingo 5 de mayo (finales)
9.00 3° Grupo A – 3° Grupo B (por 5° y 6° puesto)
10.40 Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (por 3° y 4° puesto)
12.00 Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2