Llegó el día, ya se está jugando en el Polideportivo Roberto Pando del Club San Lorenzo la Copa CONMEBOL Libertadores de Futsal 2019, y continuará hasta el 21 de julio.
Y el comienzo fue una fiesta, impecable organización desde el primer partido, que tuvo además el color de la hinchada de Cerro Porteño, que se dio cita en gran número en el Estadio, para festejar la victoria de su equipo, 4 a 2 sobre el actual campeón, Carlos Barbosa, de Brasil.
La Copa volvió a Argentina, después de la disputa de la zona sur de 2004, cuando el torneo se realizaba en dos grupos, la máxima de Clubes de CONMEBOL se jugará desde hoy hasta el próximo domingo 21 con la participación de 12 equipos: San Lorenzo y Villa La Ñata(Argentina), Carlos Barbosa y Corinthians (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), 2004 Latín (Bolivia), Alianza Platanera (Colombia), Universidad de Chile (Chile), Panta Walon (Bolivia), Bucaneros La Guaira (Ecuador), Nacional (Uruguay) y SS Bocca (Ecuador).
Debut con victoria para Villa La Ñata
Con goles de Jonathan Carnevale, Jonathan Soto, y los hermanos Germán e Iván Brizuela, el equipo dirigido Sebastián Mareco derrotó 4 a 0 a Proyecto Latín en su primer partido en la Copa Libertadores.
Los de Benavidez debieron lamentar la salida con un golpe en la rodilla izquierda de Lucas Ramírez, que ahora debe ser evaluada en su gravedad.
El partido cerró los encuentros del Grupo A, que tiene a La Ñata y Cerro Porteño punteros, con tres unidades.
Empate para San Lorenzo
El anfitrión, por su parte, empató sin goles en su partido inaugural, contra Alianza Platanera, de Colombia.
En un partido parejo en el juego y con pierna fuerte en trámite que no permitió que los rivales se sacarán ventaja. Lo mejor de San Lorenzo se vio en los últimos diez del partido, cuando el local inclinó la cancha a su favor pero no pudo vulnerar el arco rival, incluso cuando Alianza sufrió la expulsión de su jugador Richar Gutiérrez Ojeda.
Inauguración
Antes del partido se realizó una ceremonia de apertura del torneo, allí se exhibieron videos del barrio de Boedo y San Lorenzo, y uno, celebrando la organización de competencias entre AFA y Conmebol, que ya se concretó en la realización de la Copa América 2017 en San Juan, la Liga Sudamericana 2017 y ahora, la CONMEBOL Libertadores de Futsal.
Fixture completo de la competencia:
Grupo A
Carlos Barbosa (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Proyecto Latín (Bolivia)
Villa La Ñata (Argentina)
Grupo B
San Lorenzo (Argentina)
Alianza Platanera (Colombia)
Universidad de Chile (Chile)
Panta Walon (Bolivia)
Grupo C
Corinthians (Brasil)
Bucaneros La Guaira (Ecuador)
Nacional (Uruguay)
SS Bocca (Ecuador)
Fase Preliminar (Fase de Grupos)
Domingo 14 de julio
P1 Carlos Barbosa 2 – Cerro Porteño 4
P2 Proyecto Latín 0 – Villa La Ñata 4
P5 Corinthians 3 – Bucaneros La Guaira 2
P6 Nacional 7 – SS Bocca 5
P3 San Lorenzo 0 – Alianza Platanera 0
20.00 P4 Universidad de Chile – Panta Walon
Lunes 15 de julio
10.00 P8 Cerro Porteño – Villa La Ñata
12.00 P7 Carlos Barbosa – Proyecto Latín
14.00 P11 Corinthians – Nacional
16.00 P12 Bucaneros La Guaira – SS Bocca
18.00 P10 Alianza Platanera – Panta Walon
20.00 P9 San Lorenzo – Universidad de Chile
Martes 16 de julio
10.00 P14 Cerro Porteño – Proyecto Latín
12.00 P13 Villa La Ñata – Carlos Barbosa
14.00 P17 SS Bocca – Corinthians
16.00 P18 Bucaneros La Guaira – Nacional
18.00 P10 Alianza Platanera – Universidad de Chile
20.00 P9 Panta Walon – San Lorenzo
Fase Final (Cuartos de Final, Semifinales y Final)
Jueves 18 de julio
Cuartos de Final
14.00 P19 1° Grupo A – 2° mejor tercero
16.00 P20 1° Grupo B – 1° mejor tercero
18.00 P21 1° Grupo C – 2° Grupo A
20.00 P22 2° Grupo B – 2° Grupo C
Viernes 19 de julio
Disputa 9° a 12° puesto
14.00 P23 2° mejor 4° - 3° mejor 4°
16.00 P24 3° mejor 3° - 1° mejor 4°
18.00 P25 Perdedor P19 – Perdedor P22
20.00 P26 Perdedor P20 – Perdedor P21
Sábado 20 de julio
Disputa 5° al 8° lugar y Semifinales
14.00 P27 Perdedor P25 – Perdedor P26
16.00 P28 Ganador P25 – Ganador P26
18.00 P29 Ganador P19 – Ganador P22
20.00 P30 Ganador P20 – Ganador P21
Domingo 21 de julio
Final
Perdedor P29 – Perdedor P30 (disputa puestos 3 y 4)
Ganador P29 – Ganador P30 (disputa campeón y subcampeón)