La agenda de la AFA

A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.
Publicado: 25/03/2019
Torneo Betano 2024

 

 

Fecha 3
 

Viernes 24-05

Dep. Riestra - Rosario Central, a las 15.30 horas
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Carlos Córdoba


Tigre - Racing Club, a las 19.00 horas 
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Miguel Savorani


Belgrano (Cba.)    - Ctral. Córdoba (S.E.), a las 21.15 horas 
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo González


Lanús    - Estudiantes de L.P., a las 21.15 horas
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Lucas Germanotta


Sábado 25-05

Argentinos Juniors    - River Plate, a las 15.00 horas 
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato


Godoy Cruz    - San Lorenzo de A., a las 17.30 horas en estadio Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gastón Monson Brizuela
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Mariana De Almeida


Newell´s Old Boys - Def. y Justicia, a las 17.30 horas
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
VAR: Darío Herrera
AVAR: Julio Fernández


Boca Juniors    - Talleres (Cba.), a las 20.00 horas
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Lucas Comesaña


Domingo 26-05

Huracán    - Instituto A.C.C., a las 15.30 horas
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: David Cornejo
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Verlotta


Sarmiento    - Independiente Riv. (Mza.), a las 17.30 horas
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Iván Núñez


G. y Esgrima (L.P.)    - Banfield, a las 17.45 horas
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Ariel Suárez


Independiente    - Vélez Sarsfield, a las 20.00 horas
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gisella Trucco


Lunes 27-05

Unión - Barracas Central, a las 19.00 horas
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: José Carreras
AVAR: Diego Romero


Atl. Tucumán - Platense, a las 21.00 horas
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Franco Acita
AVAR: Javier Uziga

 

 

Fecha 4

 

Sábado 1° de junio
18.00 Racing – Deportivo Riestra
20.15 Vélez – Atlético Tucumán
20.15 Belgrano – Argentinos

 

Domingo 2 de junio
14.30 Platense – Boca
18.00 Rosario Central – Lanús
18.00 Central Córdoba – Talleres
20.30 Instituto – Gimnasia
20.30 River – Tigre

 

Lunes 3 de junio
19.00 San Lorenzo – Sarmiento
21.15 Estudiantes – Godoy Cruz
21.15 Defensa y Justicia – Independiente

 

Martes 4 de junio
15.30 Barracas - Huracán, en Deportivo Riestra
20.00 Banfield – Newell’s
20.00 Independiente Rivadavia – Unión

 

Fecha 5

Miércoles 12 de junio
19.00 Godoy Cruz – Rosario Central
19.00 Argentinos – Central Córdoba
21.15 Independiente- Banfield
21.15 Gimnasia – Barracas Central


Jueves 13 de junio
15.30 Deportivo Riestra – River
19.00 Tigre – Belgrano
19.00 Sarmiento – Estudiantes
21.15 Lanús – Racing
21.15 Newell’s – Instituto


Viernes 14 de junio
19.00 Talleres – Platense
21.00 Boca – Vélez


Sábado 15 de junio
16.00 Unión – San Lorenzo
18.00 Huracán – Independiente Rivadavia
20.00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

 

Fecha 6
Semana 21/07

Central Córdoba – Platense
Vélez – Talleres
Defensa y Justicia – Boca
Banfield – Atlético Tucumán
Instituto – Independiente
Barracas – Newell’s
Independiente Rivadavia – Gimnasia
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Unión
Rosario Central – Sarmiento
Racing – Godoy Cruz
River – Lanús
Belgrano – Riestra
Argentinos – Tigre

 

Fecha 7
Semana 24/07

Tigre – Central Córdoba
Riestra – Argentinos
Lanús – Belgrano
Godoy Cruz – River
Sarmiento – Racing
Unión – Rosario Central
Huracán – Estudiantes
Gimnasia – San Lorenzo
Newell’s – Independiente Rivadavia
Independiente – Barracas Central
Atlético Tucumán – Instituto
Boca – Banfield
Talleres – Defensa y Justicia
Platense – Vélez

 

Fecha 8
Semana 28/07

Central Córdoba – Vélez
Defensa y Justicia – Platense
Banfield – Talleres
Instituto – Boca
Barracas – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Independiente
San Lorenzo – Newell’s
Estudiantes – Gimnasia
Rosario Central – Huracán
Racing – Unión
River – Sarmiento
Belgrano – Godoy Cruz
Argentinos – Lanús
Tigre – Riestra

 

Fecha 9
Semana 04/08

Riestra – Central Córdoba
Lanús – Tigre
Godoy Cruz – Argentinos
Sarmiento – Belgrano
Unión – River
Huracán – Racing
Gimnasia – Rosario Central
Newell’s – Estudiantes
Independiente – San Lorenzo
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Boca – Barracas
Talleres – Instituto
Platense – Banfield
Vélez – Defensa y Justicia

 

Fecha 10
11/08

Central Córdoba – Defensa y Justicia
Banfield – Vélez
Instituto – Platense
Barracas – Talleres
Independiente Rivadavia – Boca
San Lorenzo – Atlético Tucumán
Estudiantes – Independiente
Rosario Central – Newell’s
Racing – Gimnasia
River – Huracán
Belgrano – Unión
Argentinos – Sarmiento
Tigre – Godoy Cruz
Riestra – Lanús

 

Fecha 11
Semana 18/08

Lanús – Central Córdoba
Godoy Cruz – Riestra
Sarmiento – Tigre
Unión – Argentinos
Huracán – Belgrano
Gimnasia – River
Newell’s – Racing
Independiente – Rosario Central
Atlético Tucumán – Estudiantes
Boca – San Lorenzo
Talleres – Independiente Rivadavia
Platense – Barracas
Vélez – Instituto
Defensa y Justicia – Banfield

 

Fecha 12
Semana 25/08

Central Córdoba – Banfield
Instituto – Defensa y Justicia
Barracas – Vélez
Independiente Rivadavia – Platense
San Lorenzo – Talleres
Estudiantes – Boca
Rosario Central – Atlético Tucumán
Racing – Independiente
River – Newell’s
Belgrano – Gimnasia
Argentinos – Huracán
Tigre – Unión
Riestra – Sarmiento
Lanús – Godoy Cruz

 

Fecha 13
Semana 01/09

Godoy Cruz – Central Córdoba
Sarmiento – Lanús
Unión – Riestra
Huracán – Tigre
Gimnasia – Argentinos
Newell’s – Belgrano
Independiente – River
Atlético Tucumán – Racing
Boca – Rosario Central
Talleres – Estudiantes
Platense – San Lorenzo
Vélez – Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia – Barracas
Banfield – Instituto

 

Fecha 14
Semana 15/09

Central Córdoba – Instituto
Barracas – Banfield
Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia
San Lorenzo – Vélez
Estudiantes – Platense
Rosario Central – Talleres
Racing – Boca
River – Atlético Tucumán
Belgrano – Independiente
Argentinos – Newell’s
Tigre – Gimnasia
Riestra – Huracán
Lanús – Unión
Godoy Cruz – Sarmiento

 

Fecha 15
Semana 22/09

Sarmiento – Central Córdoba
Unión – Godoy Cruz
Huracán – Lanús
Gimnasia – Riestra
Newell’s – Tigre
Independiente – Argentinos
Atlético Tucumán – Belgrano
Boca – River
Talleres – Racing
Platense – Rosario Central
Vélez – Estudiantes
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Banfield – Independiente Rivadavia
Instituto – Barracas

 

Fecha 16
Semana 29/09

Central Córdoba – Barracas Central
Independiente Rivadavia – Instituto
San Lorenzo – Banfield
Estudiantes – Defensa y Justicia
Rosario Central – Vélez
Racing – Platense
River – Talleres
Belgrano – Boca
Argentinos – Atlético Tucumán
Tigre – Independiente
Riestra – Newell’s
Lanús – Gimnasia
Godoy Cruz – Huracán
Sarmiento – Unión

 

Fecha 17
Semana 06/10

Unión – Central Córdoba
Huracán – Sarmiento
Gimnasia – Godoy Cruz
Newell’s – Lanús
Independiente – Riestra
Atlético Tucumán – Tigre
Boca – Argentinos
Talleres – Belgrano
Platense – River
Vélez – Racing
Defensa y Justicia – Rosario Central
Banfield – Estudiantes
Instituto – San Lorenzo
Barracas – Independiente Rivadavia

 

Fecha 18
Semana 20/10

Central Córdoba – Independiente Rivadavia
San Lorenzo – Barracas
Estudiantes – Instituto
Rosario Central – Banfield
Racing – Defensa y Justicia
River – Vélez
Belgrano – Platense
Argentinos – Talleres
Tigre – Boca
Riestra – Atlético Tucumán
Lanús – Independiente
Godoy Cruz – Newell’s
Sarmiento – Gimnasia
Unión – Huracán

 

Fecha 19
Semana 27/10

Huracán – Central Córdoba
Gimnasia – Unión
Newell’s – Sarmiento
Independiente – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – Lanús
Boca – Riestra
Talleres – Tigre
Platense – Argentinos
Vélez – Belgrano
Defensa y Justicia – River
Banfield – Racing
Instituto – Rosario Central
Barracas – Estudiantes
Independiente Rivadavia – San Lorenzo

 

Fecha 20
Semana 03/11

Central Córdoba – San Lorenzo
Estudiantes – Independiente Rivadavia
Rosario Central – Barracas
Racing – Instituto
River – Banfield
Belgrano – Defensa y Justicia
Argentinos – Vélez
Tigre – Platense
Riestra – Talleres
Lanús – Boca
Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Sarmiento – Independiente
Unión – Newell’s
Huracán – Gimnasia

 

Fecha 21
Semana 06/11

Gimnasia – Central Córdoba
Newell’s – Huracán
Independiente – Unión
Atlético Tucumán – Sarmiento
Boca – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Platense – Riestra
Vélez – Tigre
Defensa y Justicia – Argentinos
Banfield – Belgrano
Instituto – River
Barracas – Racing
Independiente Rivadavia – Rosario Central
San Lorenzo – Estudiantes

 

Fecha 22
Semana 10/11

Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – San Lorenzo
Racing – Independiente Rivadavia
River – Barracas
Belgrano – Instituto
Argentinos – Banfield
Tigre – Defensa y Justicia
Riestra – Vélez
Lanús – Platense
Godoy Cruz – Talleres
Sarmiento – Boca
Unión – Atlético Tucumán
Huracán – Independiente
Gimnasia – Newell’s

 

Fecha 23
Semana 20/11

Newell’s – Central Córdoba
Independiente – Gimnasia
Atlético Tucumán – Huracán
Boca – Unión
Talleres – Sarmiento
Platense – Godoy Cruz
Vélez – Lanús
Defensa y Justicia – Riestra
Banfield – Tigre
Instituto – Argentinos
Barracas – Belgrano
Independiente Rivadavia – River
San Lorenzo – Racing
Estudiantes – Rosario Central

 

Fecha 24
Semana 24/11

Central Córdoba – Rosario Central
Racing – Estudiantes
River – San Lorenzo
Belgrano – Independiente Rivadavia
Argentinos – Barracas
Tigre – Instituto
Riestra – Banfield
Lanús – Defensa y Justicia
Godoy Cruz – Vélez
Sarmiento – Platense
Unión – Talleres
Huracán – Boca
Gimnasia – Atlético Tucumán
Newell’s – Independiente

 

Fecha 25
Semana 01/12

Independiente – Central Córdoba
Atlético Tucumán – Newell’s
Boca – Gimnasia
Talleres – Huracán
Platense – Unión
Vélez – Sarmiento
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Banfield – Lanús
Instituto – Riestra
Barracas – Tigre
Independiente Rivadavia – Argentinos
San Lorenzo – Belgrano
Estudiantes – River
Rosario Central – Racing

 

Fecha 26
Semana 08/12

Central Córdoba – Racing
River – Rosario Central
Belgrano – Estudiantes
Argentinos – San Lorenzo
Tigre -.Independiente Rivadavia
Riestra – Barracas
Lanús – Instituto
Godoy Cruz – Banfield
Sarmiento – Defensa y Justicia
Unión – Vélez
Huracán – Platense
Gimnasia – Talleres
Newell’s – Boca
Independiente – Atlético Tucumán

 

Fecha 27
Semana 15/12

Atlético Tucumán – Central Córdoba
Boca – Independiente
Talleres – Newell’s
Platense – Gimnasia
Vélez – Huracán
Defensa y Justicia – Unión
Banfield – Sarmiento
Instituto – Godoy Cruz
Barracas – Lanús
Independiente Rivadavia – Riestra
San Lorenzo – Tigre
Estudiantes – Argentinos
Rosario Central – Belgrano
Racing – River  

Trofeo de Campeones 

El encuentro se disputará el domingo 22 de diciembre de 2024

 

Copa Proyección Sur Finanzas Primer Semestre

 

 

Fecha 13 
 

Zona A

 

Jueves 23 de mayo
Instituto A.C.C.    c. Argentinos Juniors, a las 15.00 horas en Polidep. La Agustina.
Dep. Riestra    c. At. Tucumán, a las 15.00 horas en Dep. Riestra (Principal)
G. y Esgrima (L.P.)    c. Racing Club, a las 15.00 horas en G. y Esgrima (L.P.) (Aux. Estancia Chica).


 

Zona B


Jueves 23 de mayo
Platense    c. Godoy Cruz, a las 15.00 horas en Platense (Principal).
Unión    c. Lanús, a las 17.00 horas en Unión (Principal).
Ctral. Córdoba (S.E.)    c. Def. y Justicia, a las 19.00 horas en Ctral. Córdoba (S.E.) (Principal).

 

Fecha 14 – Semana 29/05

 

Zona A

Barracas – Instituto
Argentinos – Riestra
Atlético Tucumán – Banfield
Independiente Rivadavia – Belgrano
River – Rosario Central
San Lorenzo – Gimnasia
Racing – Vélez

 

Zona B

Godoy Cruz – Sarmiento
Defensa y Justicia – Platense
Lanús – Central Córdoba
Talleres – Unión
Newell’s – Boca
Estudiantes – Huracán
Tigre – Independiente

 

Primera Nacional    

                          

17ª. fecha:

 

Zona “A”

Sábado 25-05

Tristán Suárez    - San Martín (S.J.), a las 13.30 horas (TV)
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba


Domingo 26-05

Ferro Carril Oeste    -  San Miguel, a las 13.10 horas (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Juan Ricciardi
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Güemes (S.E.)    -  Estudiantes, a las 15.00 horas
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Federico García
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

Dep. Maipú (Mza.)    -  Quilmes A.C., a las 15.30 horas 
Árbitro: Bryan Ferreyra
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

Alvarado (M.D.P.)    -  Chacarita Juniors, a las 15.30 horas
Árbitro: Juan Pablo Loustau 
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Sergio Testa

All Boys    -  Brown (P.M.), a las 15.30 horas
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

Patronato (Paraná)    -  Arsenal F.C., a las 16.00 horas
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: José Ponce
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Federico Benitez

G. y Esgrima (J.)    -  Talleres (R.E.), a las 16.00 horas 
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Victor Rojas
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Mauricio Martín

Racing (Cba.)        -  San Martín (T.), a las 17.30 horas (TV)
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo


Zona “B”

Sábado 25-05

San Telmo    -  Colón, a las 12.45 horas (TV)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

At. de Rafaela        -  Alte. Brown, a las 18.00 horas
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Carlos Viglietti
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan


Domingo 26-05

Brown (Adrogué)        -  G. y Tiro (Salta), a las 15.00 horas
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mauro Ramos
Asistente 2: Matias Basso
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Dep. Madryn        -  Atlanta, a las 15.00 horas
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Ángel Rebuscini
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Dep. Morón        -  Nva. Chicago, a las 15.20 horas (TV)

Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan Manuel González  
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Felipe Viola

Almagro        -  Mitre (S.E.), a las 15.30 horas
Árbitro: Julián Jerez
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Maria Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Germán Bermudez

Chaco For Ever        -  Estudiantes (Rio IV), a las 16.00 horas
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Matías Coria
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Mariano Agli


Lunes 27-05

Def. de Belgrano -  Aldosivi (M.D.P.), a las 18.00 horas (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Uriel García
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

Temperley -  G. y Esgrima (Mza.), a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta


Interzonal

Sábado 25-05
Agropecuario Arg. -  Def. Unidos, a las 15.00 horas
Árbitro:  Adrián Franklin
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Franco Morón

 

 

 

 

Fecha 18                             

                              

Zona A

 

Quilmes A.C.     -              Ferro Carril Oeste

Talleres (R.E.)    -              Dep. Maipú (Mza.)

Estudiantes        -              G. Y Esgrima (J.)

Chacarita Jrs.     -              Güemes (S.E.)

San Martín (Tuc)              -              Alvarado (M.D.P.)

Arsenal F.C.       -              Racing (Cba.)

San Martín (S.J.)              -              Patronato (P.)

Gmo. Brown (P.M.)       -              T. Suárez

Agropecuario Arg.          -              All Boys

 

 

 

Zona B

 

Nva. Chicago     -              Temperley

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Brown (Ad.)

G. Y Tiro (S.)       -              Almagro

Mitre (S.E.)        -              Def. De Belgrano

Aldosivi (M.D.P.)             -              Chaco For Ever

Estudiantes (R. IV)          -              San Telmo

Colón    -              At. De Rafaela

Alte. Brown       -              Dep. Madryn

Atlanta -              Def. Unidos

 

 

Interzonal           Dep. Morón                      -              San Miguel

 

 

 

Fecha 19                            

                              

Zona A

 

 

T. Suárez             -              Agropecuario Arg.

Patronato (P.)   -              Gmo. Brown (P.M.)

Racing (Cba.)     -              San Martín (S.J.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Arsenal F.C.

Güemes (S.E.)  -              San Martín (Tuc)

G. Y Esgrima (J.)               -              Chacarita Jrs.

Dep. Maipú (Mza.)         -              Estudiantes

Ferro Carril Oeste           -              Talleres (R.E.)

San Miguel         -              Quilmes A.C.

 

 

 

Zona B

 

Def. Unidos       -              Alte. Brown

Dep. Madryn     -              Colón

At. De Rafaela   -              Estudiantes (R. IV)

San Telmo          -              Aldosivi (M.D.P.)

Chaco For Ever -              Mitre (S.E.)

Def. De Belgrano             -              G. Y Tiro (S.)

Almagro              -              G. Y Esgrima (Mza.)

Brown (Ad.)       -              Nva. Chicago

Temperley         -              Dep. Morón

 

 

Interzonal           All Boys                               -              Atlanta

 

 

 

Fecha 20                            

                              

Zona A

 

San Miguel         -              Talleres (R.E.)

Ferro Carril Oeste           -              Estudiantes

Dep. Maipú (Mza.)         -              Chacarita Jrs.

G. Y Esgrima (J.)               -              San Martín (Tuc)

Güemes (S.E.)  -              Arsenal F.C.

Alvarado (M.D.P.)           -              San Martín (S.J.)

Racing (Cba.)     -              Gmo. Brown (P.M.)

Patronato (P.)   -              Agropecuario Arg.

T. Suárez             -              All Boys

 

 

Zona B

 

Brown (Ad.)       -              Dep. Morón

Almagro              -              Nva. Chicago

Def. De Belgrano             -              G. Y Esgrima (Mza.)

Chaco For Ever -              G. Y Tiro (S.)

San Telmo          -              Mitre (S.E.)

At. De Rafaela   -              Aldosivi (M.D.P.)

Dep. Madryn     -              Estudiantes (R. IV)

Def. Unidos       -              Colón

Atlanta -              Alte. Brown

 

 

Interzonal           Temperley                         -              Quilmes A.C.

 

 

 

Fecha 21                            

 

Zona A

 

All Boys                -              Patronato (P.)

Agropecuario Arg.          -              Racing (Cba.)

Gmo. Brown (P.M.)       -              Alvarado (M.D.P.)

San Martín (S.J.)              -              Güemes (S.E.)

Arsenal F.C.       -              G. Y Esgrima (J.)

San Martín (Tuc)              -              Dep. Maipú (Mza.)

Chacarita Jrs.     -              Ferro Carril Oeste

Estudiantes        -              San Miguel

Talleres (R.E.)    -              Quilmes A.C.

 

 

Zona B

 

 

Colón    -              Atlanta

Estudiantes (R. IV)          -              Def. Unidos

Aldosivi (M.D.P.)             -              Dep. Madryn

Mitre (S.E.)        -              At. De Rafaela

G. Y Tiro (S.)       -              San Telmo

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Chaco For Ever

Nva. Chicago     -              Def. De Belgrano

Dep. Morón       -              Almagro

Temperley         -              Brown (Ad.)

 

 

Interzonal           T. Suárez                             -              Alte. Brown

 

 

 

 

Fecha 22                            

                              

Zona A

 

 

Quilmes A.C.     -              Estudiantes

San Miguel         -              Chacarita Jrs.

Ferro Carril Oeste           -              San Martín (Tuc)

Dep. Maipú (Mza.)         -              Arsenal F.C.

G. Y Esgrima (J.)               -              San Martín (S.J.)

Güemes (S.E.)  -              Gmo. Brown (P.M.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Agropecuario Arg.

Racing (Cba.)     -              All Boys

Patronato (P.)   -              T. Suárez

 

 

 

Zona B

 

 

Almagro              -              Temperley

Def. De Belgrano             -              Dep. Morón

Chaco For Ever -              Nva. Chicago

San Telmo          -              G. Y Esgrima (Mza.)

At. De Rafaela   -              G. Y Tiro (S.)

Dep. Madryn     -              Mitre (S.E.)

Def. Unidos       -              Aldosivi (M.D.P.)

Atlanta -              Estudiantes (R. IV)

Alte. Brown       -              Colón

 

 

 

Interzonal           Brown (Ad.)                      -              Talleres (R.E.)

 

 

 

Fecha 23                            

                              

Zona A

 

T. Suárez             -              Racing (Cba.)

All Boys                -              Alvarado (M.D.P.)

Agropecuario Arg.          -              Güemes (S.E.)

Gmo. Brown (P.M.)       -              G. Y Esgrima (J.)

San Martín (S.J.)              -              Dep. Maipú (Mza.)

Arsenal F.C.       -              Ferro Carril Oeste

San Martín (Tuc)              -              San Miguel

Chacarita Jrs.     -              Quilmes A.C.

Estudiantes        -              Talleres (R.E.)

 

 

Zona B

 

Estudiantes (R. IV)          -              Alte. Brown

Aldosivi (M.D.P.)             -              Atlanta

Mitre (S.E.)        -              Def. Unidos

G. Y Tiro (S.)       -              Dep. Madryn

G. Y Esgrima (Mza.)        -              At. De Rafaela

Nva. Chicago     -              San Telmo

Dep. Morón       -              Chaco For Ever

Temperley         -              Def. De Belgrano

Brown (Ad.)       -              Almagro

 

 

 

Interzonal           Patronato (P.)                  -              Colón

 

 

 

Fecha 24                            

                              

Zona A

 

Talleres (R.E.)    -              Chacarita Jrs.

Quilmes A.C.     -              San Martín (Tuc)

San Miguel         -              Arsenal F.C.

Ferro Carril Oeste           -              San Martín (S.J.)

Dep. Maipú (Mza.)         -              Gmo. Brown (P.M.)

G. Y Esgrima (J.)               -              Agropecuario Arg.

Güemes (S.E.)  -              All Boys

Alvarado (M.D.P.)           -              T. Suárez

Racing (Cba.)     -              Patronato (P.)

 

 

 

Zona B

 

Def. De Belgrano             -              Brown (Ad.)

Chaco For Ever -              Temperley

San Telmo          -              Dep. Morón

At. De Rafaela   -              Nva. Chicago

Dep. Madryn     -              G. Y Esgrima (Mza.)

Def. Unidos       -              G. Y Tiro (S.)

Atlanta -              Mitre (S.E.)

Alte. Brown       -              Aldosivi (M.D.P.)

Colón    -              Estudiantes (R. IV)

 

 

 

Interzonal           Almagro                              -              Estudiantes

 

 

 

Fecha 25                            

                              

Zona A

 

Patronato (P.)   -              Alvarado (M.D.P.)

T. Suárez             -              Güemes (S.E.)

All Boys                -              G. Y Esgrima (J.)

Agropecuario Arg.          -              Dep. Maipú (Mza.)

Gmo. Brown (P.M.)       -              Ferro Carril Oeste

San Martín (S.J.)              -              San Miguel

Arsenal F.C.       -              Quilmes A.C.

San Martín (Tuc)              -              Talleres (R.E.)

Chacarita Jrs.     -              Estudiantes

 

 

Zona B

 

Aldosivi (M.D.P.)             -              Colón

Mitre (S.E.)        -              Alte. Brown

G. Y Tiro (S.)       -              Atlanta

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Def. Unidos

Nva. Chicago     -              Dep. Madryn

Dep. Morón       -              At. De Rafaela

Temperley         -              San Telmo

Brown (Ad.)       -              Chaco For Ever

Almagro              -              Def. De Belgrano

 

 

 

Interzonal           Racing (Cba.)                     -              Estudiantes (R. IV)

 

 

 

Fecha 26

 

                              

Zona A

 

Estudiantes        -              San Martín (Tuc)

Talleres (R.E.)    -              Arsenal F.C.

Quilmes A.C.     -              San Martín (S.J.)

San Miguel         -              Gmo. Brown (P.M.)

Ferro Carril Oeste           -              Agropecuario Arg.

Dep. Maipú (Mza.)         -              All Boys

G. Y Esgrima (J.)               -              T. Suárez

Güemes (S.E.)  -              Patronato (P.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Racing (Cba.)

 

 

 

Zona B

 

Chaco For Ever -              Almagro

San Telmo          -              Brown (Ad.)

At. De Rafaela   -              Temperley

Dep. Madryn     -              Dep. Morón

Def. Unidos       -              Nva. Chicago

Atlanta -              G. Y Esgrima (Mza.)

Alte. Brown       -              G. Y Tiro (S.)

Colón    -              Mitre (S.E.)

Estudiantes (R. IV)          -              Aldosivi (M.D.P.)

 

 

Interzonal           Def. De Belgrano                            -              Chacarita Jrs.

 

 

 

Fecha 27                            

                              

Zona A

 

Racing (Cba.)     -              Güemes (S.E.)

Patronato (P.)   -              G. Y Esgrima (J.)

T. Suárez             -              Dep. Maipú (Mza.)

All Boys                -              Ferro Carril Oeste

Agropecuario Arg.          -              San Miguel

Gmo. Brown (P.M.)       -              Quilmes A.C.

San Martín (S.J.)              -              Talleres (R.E.)

Arsenal F.C.       -              Estudiantes

San Martín (Tuc)              -              Chacarita Jrs.

 

 

Zona B

 

Mitre (S.E.)        -              Estudiantes (R. IV)

G. Y Tiro (S.)       -              Colón

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Alte. Brown

Nva. Chicago     -              Atlanta

Dep. Morón       -              Def. Unidos

Temperley         -              Dep. Madryn

Brown (Ad.)       -              At. De Rafaela

Almagro              -              San Telmo

Def. De Belgrano             -              Chaco For Ever

 

 

 

 

Interzonal           Alvarado (M.D.P.)                          -              Aldosivi (M.D.P.)

 

 

 

 

Fecha 28                            

                              

Zona A

 

 

Chacarita Jrs.     -              Arsenal F.C.

Estudiantes        -              San Martín (S.J.)

Talleres (R.E.)    -              Gmo. Brown (P.M.)

Quilmes A.C.     -              Agropecuario Arg.

San Miguel         -              All Boys

Ferro Carril Oeste           -              T. Suárez

Dep. Maipú (Mza.)         -              Patronato (P.)

G. Y Esgrima (J.)               -              Racing (Cba.)

Güemes (S.E.)  -              Alvarado (M.D.P.)

 

 

 

Zona B

 

San Telmo          -              Def. De Belgrano

At. De Rafaela   -              Almagro

Dep. Madryn     -              Brown (Ad.)

Def. Unidos       -              Temperley

Atlanta -              Dep. Morón

Alte. Brown       -              Nva. Chicago

Colón    -              G. Y Esgrima (Mza.)

Estudiantes (R. IV)          -              G. Y Tiro (S.)

Aldosivi (M.D.P.)             -              Mitre (S.E.)

 

Interzonal           Chaco For Ever                 -              San Martín (Tuc)

 

 

 

Fecha 29                            

                              

Zona A

 

 

Alvarado (M.D.P.)           -              G. Y Esgrima (J.)

Racing (Cba.)     -              Dep. Maipú (Mza.)

Patronato (P.)   -              Ferro Carril Oeste

T. Suárez             -              San Miguel

All Boys                -              Quilmes A.C.

Agropecuario Arg.          -              Talleres (R.E.)

Gmo. Brown (P.M.)       -              Estudiantes

San Martín (S.J.)              -              Chacarita Jrs.

Arsenal F.C.       -              San Martín (Tuc)

 

 

 

Zona B

 

 

G. Y Tiro (S.)       -              Aldosivi (M.D.P.)

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Estudiantes (R. IV)

Nva. Chicago     -              Colón

Dep. Morón       -              Alte. Brown

Temperley         -              Atlanta

Brown (Ad.)       -              Def. Unidos

Almagro              -              Dep. Madryn

Def. De Belgrano             -              At. De Rafaela

Chaco For Ever -              San Telmo

 

 

 

Interzonal           Güemes (S.E.)                  -              Mitre (S.E.)

 

 

 

Fecha 30                            

                              

Zona A

 

 

San Martín (Tuc)              -              San Martín (S.J.)

Chacarita Jrs.     -              Gmo. Brown (P.M.)

Estudiantes        -              Agropecuario Arg.

Talleres (R.E.)    -              All Boys

Quilmes A.C.     -              T. Suárez

San Miguel         -              Patronato (P.)

Ferro Carril Oeste           -              Racing (Cba.)

Dep. Maipú (Mza.)         -              Alvarado (M.D.P.)

G. Y Esgrima (J.)               -              Güemes (S.E.)

 

 

 

Zona B

 

At. De Rafaela   -              Chaco For Ever

Dep. Madryn     -              Def. De Belgrano            

Def. Unidos       -              Almagro             

Atlanta -              Brown (Ad.)      

Alte. Brown       -              Temperley        

Colón    -              Dep. Morón      

Estudiantes (R. IV)          -              Nva. Chicago    

Aldosivi (M.D.P.)             -              G. Y Esgrima (Mza.)       

Mitre (S.E.)        -              G. Y Tiro (S.)      

 

 

 

Interzonal           San Telmo                          -              Arsenal F.C.

 

 

 

Fecha 31                            

                              

Zona A

 

Güemes (S.E.)  -              Dep. Maipú (Mza.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Ferro Carril Oeste

Racing (Cba.)     -              San Miguel

Patronato (P.)   -              Quilmes A.C.

T. Suárez             -              Talleres (R.E.)

All Boys                -              Estudiantes

Agropecuario Arg.          -              Chacarita Jrs.

Gmo. Brown (P.M.)       -              San Martín (Tuc)

San Martín (S.J.)              -              Arsenal F.C.

 

 

Zona B

 

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Mitre (S.E.)

Nva. Chicago     -              Aldosivi (M.D.P.)

Dep. Morón       -              Estudiantes (R. IV)

Temperley         -              Colón

Brown (Ad.)       -              Alte. Brown

Almagro              -              Atlanta

Def. De Belgrano             -              Def. Unidos

Chaco For Ever -              Dep. Madryn

San Telmo          -              At. De Rafaela

 

 

 

Interzonal           G. Y Esgrima (J.)                               -              G. Y Tiro (S.)

 

 

 

Fecha 32                            

                              

Zona A

 

Arsenal F.C.       -              Gmo. Brown (P.M.)

San Martín (Tuc)              -              Agropecuario Arg.

Chacarita Jrs.     -              All Boys

Estudiantes        -              T. Suárez

Talleres (R.E.)    -              Patronato (P.)

Quilmes A.C.     -              Racing (Cba.)

San Miguel         -              Alvarado (M.D.P.)

Ferro Carril Oeste           -              Güemes (S.E.)

Dep. Maipú (Mza.)         -              G. Y Esgrima (J.)

 

 

Zona B

 

Dep. Madryn     -              San Telmo

Def. Unidos       -              Chaco For Ever

Atlanta -              Def. De Belgrano

Alte. Brown       -              Almagro

Colón    -              Brown (Ad.)

Estudiantes (R. IV)          -              Temperley

Aldosivi (M.D.P.)             -              Dep. Morón

Mitre (S.E.)        -              Nva. Chicago

G. Y Tiro (S.)       -              G. Y Esgrima (Mza.)

 

 

 

Interzonal           At. De Rafaela                  -              San Martín (S.J.)

 

 

 

Fecha 33                            

                              

Zona A

 

G. Y Esgrima (J.)               -              Ferro Carril Oeste

Güemes (S.E.)  -              San Miguel

Alvarado (M.D.P.)           -              Quilmes A.C.

Racing (Cba.)     -              Talleres (R.E.)

Patronato (P.)   -              Estudiantes

T. Suárez             -              Chacarita Jrs.

All Boys                -              San Martín (Tuc)

Agropecuario Arg.          -              Arsenal F.C.

Gmo. Brown (P.M.)       -              San Martín (S.J.)

 

 

Zona B

 

Nva. Chicago     -              G. Y Tiro (S.)

Dep. Morón       -              Mitre (S.E.)

Temperley         -              Aldosivi (M.D.P.)

Brown (Ad.)       -              Estudiantes (R. IV)

Almagro              -              Colón

Def. De Belgrano             -              Alte. Brown

Chaco For Ever -              Atlanta

San Telmo          -              Def. Unidos

At. De Rafaela   -              Dep. Madryn

 

 

Interzonal           Dep. Maipú (Mza.)                         -              G. Y Esgrima (Mza.)

 

 

 

Fecha 34                            

                              

Zona A

 

 

San Martín (S.J.)              -              Agropecuario Arg.

Arsenal F.C.       -              All Boys

San Martín (Tuc)              -              T. Suárez

Chacarita Jrs.     -              Patronato (P.)

Estudiantes        -              Racing (Cba.)

Talleres (R.E.)    -              Alvarado (M.D.P.)

Quilmes A.C.     -              Güemes (S.E.)

San Miguel         -              G. Y Esgrima (J.)

Ferro Carril Oeste           -              Dep. Maipú (Mza.)

 

 

Zona B

 

Def. Unidos       -              At. De Rafaela

Atlanta -              San Telmo

Alte. Brown       -              Chaco For Ever

Colón    -              Def. De Belgrano

Estudiantes (R. IV)          -              Almagro

Aldosivi (M.D.P.)             -              Brown (Ad.)

Mitre (S.E.)        -              Temperley

G. Y Tiro (S.)       -              Dep. Morón

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Nva. Chicago

 

 

 

Interzonal           Dep. Madryn                    -              Gmo. Brown (P.M.)

 

 

 

Fecha 35                            

                              

Zona A

 

Dep. Maipú (Mza.)         -              San Miguel

G. Y Esgrima (J.)               -              Quilmes A.C.

Güemes (S.E.)  -              Talleres (R.E.)

Alvarado (M.D.P.)           -              Estudiantes

Racing (Cba.)     -              Chacarita Jrs.

Patronato (P.)   -              San Martín (Tuc)

T. Suárez             -              Arsenal F.C.

All Boys                -              San Martín (S.J.)

Agropecuario Arg.          -              Gmo. Brown (P.M.)

 

 

Zona B

 

Dep. Morón       -              G. Y Esgrima (Mza.)

Temperley         -              G. Y Tiro (S.)

Brown (Ad.)       -              Mitre (S.E.)

Almagro              -              Aldosivi (M.D.P.)

Def. De Belgrano             -              Estudiantes (R. IV)

Chaco For Ever -              Colón

San Telmo          -              Alte. Brown

At. De Rafaela   -              Atlanta

Dep. Madryn     -              Def. Unidos

 

 

 

Interzonal           Ferro Carril Oeste                           -              Nva. Chicago

 

 

 

Fecha 36                            

                              

Zona A

 

Gmo. Brown (P.M.)       -              All Boys

San Martín (S.J.)              -              T. Suárez

Arsenal F.C.       -              Patronato (P.)

San Martín (Tuc)              -              Racing (Cba.)

Chacarita Jrs.     -              Alvarado (M.D.P.)

Estudiantes        -              Güemes (S.E.)

Talleres (R.E.)    -              G. Y Esgrima (J.)

Quilmes A.C.     -              Dep. Maipú (Mza.)

San Miguel         -              Ferro Carril Oeste

 

 

Zona B

 

Atlanta -              Dep. Madryn

Alte. Brown       -              At. De Rafaela

Colón    -              San Telmo

Estudiantes (R. IV)          -              Chaco For Ever

Aldosivi (M.D.P.)             -              Def. De Belgrano

Mitre (S.E.)        -              Almagro

G. Y Tiro (S.)       -              Brown (Ad.)

G. Y Esgrima (Mza.)        -              Temperley

Nva. Chicago     -              Dep. Morón

 

 

 

Interzonal           Def. Unidos                       -              Agropecuario Arg.

 

 

 

Fecha 37                            

                              

Zona A

 

 

Ferro Carril Oeste           -              Quilmes A.C.

Dep. Maipú (Mza.)         -              Talleres (R.E.)

G. Y Esgrima (J.)               -              Estudiantes

Güemes (S.E.)  -              Chacarita Jrs.

Alvarado (M.D.P.)           -              San Martín (Tuc)

Racing (Cba.)     -              Arsenal F.C.

Patronato (P.)   -              San Martín (S.J.)

T. Suárez             -              Gmo. Brown (P.M.)

All Boys                -              Agropecuario Arg.

 

 

Zona B

 

 

Temperley         -              Nva. Chicago

Brown (Ad.)       -              G. Y Esgrima (Mza.)

Almagro              -              G. Y Tiro (S.)

Def. De Belgrano             -              Mitre (S.E.)

Chaco For Ever -              Aldosivi (M.D.P.)

San Telmo          -              Estudiantes (R. IV)

At. De Rafaela   -              Colón

Dep. Madryn     -              Alte. Brown

Def. Unidos       -              Atlanta

 

 

 

Interzonal           San Miguel                         -              Dep. Morón

 

 

 

Fecha 38                            

                              

Zona A

 

Agropecuario Arg.          -              T. Suárez

Gmo. Brown (P.M.)       -              Patronato (P.)

San Martín (S.J.)              -              Racing (Cba.)

Arsenal F.C.       -              Alvarado (M.D.P.)

San Martín (Tuc)              -              Güemes (S.E.)

Chacarita Jrs.     -              G. Y Esgrima (J.)

Estudiantes        -              Dep. Maipú (Mza.)

Talleres (R.E.)    -              Ferro Carril Oeste

Quilmes A.C.     -              San Miguel

 

 

 

Zona B

 

Alte. Brown                       Def. Unidos

Colón                    Dep. Madryn

Estudiantes (R. IV)                         At. De Rafaela

Aldosivi (M.D.P.)                             San Telmo

Mitre (S.E.)                        Chaco For Ever

G. Y Tiro (S.)                      Def. De Belgrano

G. Y Esgrima (Mza.)                        Almagro

Nva. Chicago                     Brown (Ad.)

Dep. Morón                      Temperley

 

 

Interzonal           Atlanta                 -              All Boys

 

 

 

                            

 

Primera B


Fecha 18        
     

Viernes 24-05

Excursionistas    - F.C. Midland, a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Ramiro Ortiz Biondi
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi


Sábado 25-05

Dep. Laferrere    - Villa Dálmine, a las 15.30 horas
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Gonzalo Beloso
Asistente 2: Diego Torres
Cuarto árbitro: Lucas Brumer


Dep. Merlo - Cañuelas F.C., a las 15.30 horas
Árbitro: Ariel Cruz
Asistente 1: Juan Manuel Díaz
Asistente 2: Yamil Galván
Cuarto árbitro: Mariano Seco


Acassuso -  Fénix, a las 15.30 horas en Dep. Armenio
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Federico Zuvilivia
Asistente 2: Hernán Antola
Cuarto árbitro: Tomás Aybar


UAI Urquiza    - Dep. Armenio, a las 15.30 horas
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Agustín Cuzzani
Cuarto árbitro: Joaquín Rodríguez


Flandria - Arg. de Merlo, a las 15.30 horas
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Cecilio Calcagno
Asistente 2: Diego Rodríguez Lazarte
Cuarto árbitro: Martín Despósito


Villa San Carlos - Sp. Italiano, a las 15.30 horas
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Asistente 1: Martín Arévalo
Asistente 2: Sebastián Pumetti
Cuarto árbitro: Néstor Barrios


Domingo 26-05

Sp. Dock Sud - Liniers, a las 12.00 horas
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Martín Raffo
Asistente 2: Federico Josa
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta


Colegiales - Comunicaciones, a las 13.30 horas (TV)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Asistente 1: Nahuel Santanocito
Asistente 2: Damián Orellana
Cuarto árbitro: Gonzalo Correa


Lunes 27-05

Sacachispas F.C. - Los Andes, a las 15.30 horas
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani


San Martin (B.)    - Arg. de Quilmes, a las 20.00 horas
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Giuliano Grillo
Asistente 2: Rodrigo Mansilla
Cuarto árbitro: Agustín Flores



Fecha 19        
        
Villa Dálmine    -    Villa San Carlos
Sp. Italiano    -    Flandria
Arg. De Merlo    -    Sp. Dock Sud
Liniers    -    Colegiales
Comunicaciones    -    Uai - Urquiza
Dep. Armenio    -    San Martín (B.)
Arg. De Quilmes    -    Acassuso
Fénix    -    Excursionistas
F.C. Midland    -    Sacachispas F.C.
Los Andes    -    Dep. Merlo
Cañuelas F.C.    -    Dep. Laferrere

 

Fecha 20        
        
Cañuelas F.C.    -    Villa Dálmine
Dep. Laferrere    -    Los Andes
Dep. Merlo    -    F.C. Midland
Sacachispas F.C.    -    Fénix
Excursionistas    -    Arg. De Quilmes
Acassuso    -    Dep. Armenio
San Martín (B.)    -    Comunicaciones
Uai - Urquiza    -    Liniers
Colegiales    -    Arg. De Merlo
Sp. Dock Sud    -    Sp. Italiano
Flandria    -    Villa San Carlos


Fecha 21        
        
Villa Dálmine    -    Flandria
Villa San Carlos    -    Sp. Dock Sud
Sp. Italiano    -    Colegiales
Arg. De Merlo    -    Uai - Urquiza
Liniers    -    San Martín (B.)
Comunicaciones    -    Acassuso
Dep. Armenio    -    Excursionistas
Arg. De Quilmes    -    Sacachispas F.C.
Fénix    -    Dep. Merlo
F.C. Midland    -    Dep. Laferrere
Los Andes    -    Cañuelas F.C.

 

 

Primera C

 

Fecha 18            


Miércoles 22 de mayo

Yupanqui - Dep. Español, a las 15.30 horas en F.C. Midland
Árbitro: Maximiliano López Monti
Asistente 1: Diego Fernández
Asistente 2: Nicolás Cavagnaro
Cuarto árbitro: Cristian Oubel


Partido pendiente

7ª. fecha:

Miércoles 22 de mayo
Claypole -  Atlas, a las 15.30 horas
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Asistente 1: Matías Pino
Asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

 


Fecha 19          

 

19ª. fecha:


Libre        Real Pilar    

Viernes 24-05

L.N. Alem -  El Porvenir, a las 15.30 horas
Árbitro: Manuel Girett
Asistente 1: Matías Pino
Asistente 2: Mario Vargas
Cuarto árbitro: Néstor Barrios


Sábado 25-05

Claypole    - Gral. Lamadrid, a las 15.30 horas
Árbitro: Ramiro Maglio
Asistente 1: Diego Fernández
Asistente 2: Jonathan Florentin
Cuarto árbitro: Mateo Bocaccia


Puerto Nuevo    -  Ctral. Córdoba (Ros.), a las 15.30 horas
Árbitro: Nicolás Jara
Asistente 1: Cristian Rodriguez
Asistente 2: Sofía Curto
Cuarto árbitro: Martín Morenza

Victoriano Arenas    -  Luján, a las 15.30 horas
Árbitro:  Valentín Bocaccia
Asistente 1: Federico Bozo
Asistente 2: Felipe Arrechea
Cuarto árbitro: Maximiliano Lopez


Domingo 26-05


Argentino (Ros.)    -  Dep. Paraguayo, a las 15.30 horas en Club Puerto San Martín (Sta. Fe)
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Gustavo Benitez
Asistente 2: Alexis Ramirez
Cuarto árbitro: Axel Pogge


Atlas    -  Yupanqui, a las 15.30 horas 
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Alan Anria
Asistente 2: Franco Boetti
Cuarto árbitro: Joaquin Rodriguez


Ctral. Ballester    -  Ituzaingó, a las 15.30 horas
Árbitro: Ignacio Cuicchi
Asistente 1: Enrique Lanz
Asistente 2: Federico Lapalma
Cuarto árbitro: Tomás Aybar


Juv. Unida    -  Muñiz, a las 15.30 horas
Árbitro: Adrián Núñez
Asistente 1: Facundo Mendiola
Asistente 2: Ezequiel Rabasa
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba


Lunes 27-05

Def. de Cambaceres    -  J.J. de Urquiza, a las 15.30 horas 
Árbitro: Jonathan Barrios
Asistente 1: Lucas Isla
Asistente 2: Ariel Ibañez
Cuarto árbitro: Mariano Seco

Rec. Español    -  Sp. Barracas, a las 15.30 horas en F.C. Midland
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Heber Ibáñez
Asistente 2: Julián Fabiani
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi


Lugano    -  Mercedes, a las 15.30 horas en Juv. Unida
Árbitro: Gabriel Flores
Asistente 1: Leandro Carril
Asistente 2: Mariela Martino
Cuarto árbitro: Lucas Brumer


Martes 28-05

Dep. Español        -  Dep. Berazategui, a las 15.35 horas (TV)
Árbitro: Julián Beligoy
Asistente 1: Nicolás Gruccio
Asistente 2: Diego Ortiz
Cuarto árbitro: Agustín Flores

 


Fecha 20            
            
Puerto Nuevo        Libre    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Lugano    
Mercedes    -    J. Unida    
Muñiz    -    Claypole    
Gral. Lamadrid    -    Ctral. Ballester    
Ituzaingó    -    L.N. Alem    
El Porvenir    -    V. Arenas    
Luján    -    Ctro. Re- Español    
Sp. Barracas    -    Dep. Español    
Berazategui    -    Atlas    
Yupanqui    -    Def. De Cambaceres    
J.J. De Urquiza    -    Argentino (Ros.)    
Dep. Paraguayo    -    Real Pilar    

 


Fecha 21            
            
Libre        Dep. Paraguayo    
Real Pilar    -    J.J. De Urquiza    
Argentino (Ros.)    -    Yupanqui    
Def. De Cambaceres    -    Berazategui    
Atlas    -    Sp. Barracas    
Dep. Español    -    Luján    
Ctro. Re- Español    -    El Porvenir    
V. Arenas    -    Ituzaingó    
L.N. Alem    -    Gral. Lamadrid    
Ctral. Ballester    -    Muñiz    
Claypole    -    Mercedes    
J. Unida    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Lugano    -    Puerto Nuevo    

 


Fecha 22            
            
Lugano        Libre    
Puerto Nuevo    -    J. Unida    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Claypole    
Mercedes    -    Ctral. Ballester    
Muñiz    -    L.N. Alem    
Gral. Lamadrid    -    V. Arenas    
Ituzaingó    -    Ctro. Re- Español    
El Porvenir    -    Dep. Español    
Luján    -    Atlas    
Sp. Barracas    -    Def. De Cambaceres    
Berazategui    -    Argentino (Ros.)    
Yupanqui    -    Real Pilar    
J.J. De Urquiza    -    Dep. Paraguayo    

 


Fecha 23            
            
Libre        J.J. De Urquiza    
Dep. Paraguayo    -    Yupanqui    
Real Pilar    -    Berazategui    
Argentino (Ros.)    -    Sp. Barracas    
Def. De Cambaceres    -    Luján    
Atlas    -    El Porvenir    
Dep. Español    -    Ituzaingó    
Ctro. Re- Español    -    Gral. Lamadrid    
V. Arenas    -    Muñiz    
L.N. Alem    -    Mercedes    
Ctral. Ballester    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Claypole    -    Puerto Nuevo    
J. Unida    -    Lugano    

 


Fecha 24            
            
J. Unida        Libre    
Lugano    -    Claypole    
Puerto Nuevo    -    Ctral. Ballester    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    L.N. Alem    
Mercedes    -    V. Arenas    
Muñiz    -    Ctro. Re- Español    
Gral. Lamadrid    -    Dep. Español    
Ituzaingó    -    Atlas    
El Porvenir    -    Def. De Cambaceres    
Luján    -    Argentino (Ros.)    
Sp. Barracas    -    Real Pilar    
Berazategui    -    Dep. Paraguayo    
Yupanqui    -    J.J. De Urquiza    

 

Fecha 25            
            
Libre        Yupanqui    
J.J. De Urquiza    -    Berazategui    
Dep. Paraguayo    -    Sp. Barracas    
Real Pilar    -    Luján    
Argentino (Ros.)    -    El Porvenir    
Def. De Cambaceres    -    Ituzaingó    
Atlas    -    Gral. Lamadrid    
Dep. Español    -    Muñiz    
Ctro. Re- Español    -    Mercedes    
V. Arenas    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
L.N. Alem    -    Puerto Nuevo    
Ctral. Ballester    -    Lugano    
Claypole    -    J. Unida    


Fecha 26            
            
Claypole        Libre    
Ctral. Ballester    -    J. Unida    
L.N. Alem    -    Lugano    
V. Arenas    -    Puerto Nuevo    
Ctro. Re- Español    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Dep. Español    -    Mercedes    
Atlas    -    Muñiz    
Def. De Cambaceres    -    Gral. Lamadrid    
Argentino (Ros.)    -    Ituzaingó    
Real Pilar    -    El Porvenir    
Dep. Paraguayo    -    Luján    
J.J. De Urquiza    -    Sp. Barracas    
Yupanqui    -    Berazategui    

 

Fecha 27            
            
Libre        Berazategui    
Sp. Barracas    -    Yupanqui    
Luján    -    J.J. De Urquiza    
El Porvenir    -    Dep. Paraguayo    
Ituzaingó    -    Real Pilar    
Gral. Lamadrid    -    Argentino (Ros.)    
Muñiz    -    Def. De Cambaceres    
Mercedes    -    Atlas    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Dep. Español    
Puerto Nuevo    -    Ctro. Re- Español    
Lugano    -    V. Arenas    
J. Unida    -    L.N. Alem    
Claypole    -    Ctral. Ballester    

 

Fecha 28            
            
Ctral. Ballester        Libre    
L.N. Alem    -    Claypole    
V. Arenas    -    J. Unida    
Ctro. Re- Español    -    Lugano    
Dep. Español    -    Puerto Nuevo    
Atlas    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Def. De Cambaceres    -    Mercedes    
Argentino (Ros.)    -    Muñiz    
Real Pilar    -    Gral. Lamadrid    
Dep. Paraguayo    -    Ituzaingó    
J.J. De Urquiza    -    El Porvenir    
Yupanqui    -    Luján    
Berazategui    -    Sp. Barracas    


Fecha 29            
            
Libre        Sp. Barracas    
Luján    -    Berazategui    
El Porvenir    -    Yupanqui    
Ituzaingó    -    J.J. De Urquiza    
Gral. Lamadrid    -    Dep. Paraguayo    
Muñiz    -    Real Pilar    
Mercedes    -    Argentino (Ros.)    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Def. De Cambaceres    
Puerto Nuevo    -    Atlas    
Lugano    -    Dep. Español    
J. Unida    -    Ctro. Re- Español    
Claypole    -    V. Arenas    
Ctral. Ballester    -    L.N. Alem    


Fecha 30            
            
L.N. Alem        Libre    
V. Arenas    -    Ctral. Ballester    
Ctro. Re- Español    -    Claypole    
Dep. Español    -    J. Unida    
Atlas    -    Lugano    
Def. De Cambaceres    -    Puerto Nuevo    
Argentino (Ros.)    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Real Pilar    -    Mercedes    
Dep. Paraguayo    -    Muñiz    
J.J. De Urquiza    -    Gral. Lamadrid    
Yupanqui    -    Ituzaingó    
Berazategui    -    El Porvenir    
Sp. Barracas    -    Luján    


Fecha 31                
                
Libre        Luján        
El Porvenir    -    Sp. Barracas        
Ituzaingó    -    Berazategui        
Gral. Lamadrid    -    Yupanqui        
Muñiz    -    J.J. De Urquiza        
Mercedes    -    Dep. Paraguayo        
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Real Pilar        
Puerto Nuevo    -    Argentino (Ros.)        
Lugano    -    Def. De Cambaceres        
J. Unida    -    Atlas        
Claypole    -    Dep. Español        
Ctral. Ballester    -    Ctro. Re- Español        
L.N. Alem    -    V. Arenas        


Fecha 32                
                
V. Arenas        Libre        
Ctro. Re- Español    -    L.N. Alem        
Dep. Español    -    Ctral. Ballester        
Atlas    -    Claypole        
Def. De Cambaceres    -    J. Unida        
Argentino (Ros.)    -    Lugano        
Real Pilar    -    Puerto Nuevo        
Dep. Paraguayo    -    Ctral. Cba. (Ros.)        
J.J. De Urquiza    -    Mercedes        
Yupanqui    -    Muñiz        
Berazategui    -    Gral. Lamadrid        
Sp. Barracas    -    Ituzaingó        
Luján    -    El Porvenir        


Fecha 33                
                
Libre        El Porvenir        
Ituzaingó    -    Luján        
Gral. Lamadrid    -    Sp. Barracas        
Muñiz    -    Berazategui        
Mercedes    -    Yupanqui        
Ctral. Cba. (Ros.)    -    J.J. De Urquiza        
Puerto Nuevo    -    Dep. Paraguayo        
Lugano    -    Real Pilar        
J. Unida    -    Argentino (Ros.)        
Claypole    -    Def. De Cambaceres        
Ctral. Ballester    -    Atlas        
L.N. Alem    -    Dep. Español        
V. Arenas    -    Ctro. Re- Español        

 

Fecha 34            
            
Ctro. Re- Español        Libre    
Dep. Español    -    V. Arenas    
Atlas    -    L.N. Alem    
Def. De Cambaceres    -    Ctral. Ballester    
Argentino (Ros.)    -    Claypole    
Real Pilar    -    J. Unida    
Dep. Paraguayo    -    Lugano    
J.J. De Urquiza    -    Puerto Nuevo    
Yupanqui    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Berazategui    -    Mercedes    
Sp. Barracas    -    Muñiz    
Luján    -    Gral. Lamadrid    
El Porvenir    -    Ituzaingó    

 

Fecha 35            
            
Libre        Ituzaingó    
Gral. Lamadrid    -    El Porvenir    
Muñiz    -    Luján    
Mercedes    -    Sp. Barracas    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Berazategui    
Puerto Nuevo    -    Yupanqui    
Lugano    -    J.J. De Urquiza    
J. Unida    -    Dep. Paraguayo    
Claypole    -    Real Pilar    
Ctral. Ballester    -    Argentino (Ros.)    
L.N. Alem    -    Def. De Cambaceres    
V. Arenas    -    Atlas    
Ctro. Re- Español    -    Dep. Español    
            


Fecha 36            
            
Dep. Español        Libre    
Atlas    -    Ctro. Re- Español    
Def. De Cambaceres    -    V. Arenas    
Argentino (Ros.)    -    L.N. Alem    
Real Pilar    -    Ctral. Ballester    
Dep. Paraguayo    -    Claypole    
J.J. De Urquiza    -    J. Unida    
Yupanqui    -    Lugano    
Berazategui    -    Puerto Nuevo    
Sp. Barracas    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Luján    -    Mercedes    
El Porvenir    -    Muñiz    
Ituzaingó    -    Gral. Lamadrid    

 

Fecha 37            
            
Libre        Gral. Lamadrid    
Muñiz    -    Ituzaingó    
Mercedes    -    El Porvenir    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Luján    
Puerto Nuevo    -    Sp. Barracas    
Lugano    -    Berazategui    
J. Unida    -    Yupanqui    
Claypole    -    J.J. De Urquiza    
Ctral. Ballester    -    Dep. Paraguayo    
L.N. Alem    -    Real Pilar    
V. Arenas    -    Argentino (Ros.)    
Ctro. Re- Español    -    Def. De Cambaceres    
Dep. Español    -    Atlas    



Fecha 38                
                
Atlas        Libre        
Def. De Cambaceres    -    Dep. Español        
Argentino (Ros.)    -    Ctro. Re- Español        
Real Pilar    -    V. Arenas        
Dep. Paraguayo    -    L.N. Alem        
J.J. De Urquiza    -    Ctral. Ballester        
Yupanqui    -    Claypole        
Berazategui    -    J. Unida        
Sp. Barracas    -    Lugano        
Luján    -    Puerto Nuevo        
El Porvenir    -    Ctral. Cba. (Ros.)        
Ituzaingó    -    Mercedes        
Gral. Lamadrid    -    Muñiz        
                

Fecha 39            
            
Libre        Muñiz    
Mercedes    -    Gral. Lamadrid    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Ituzaingó    
Puerto Nuevo    -    El Porvenir    
Lugano    -    Luján    
J. Unida    -    Sp. Barracas    
Claypole    -    Berazategui    
Ctral. Ballester    -    Yupanqui    
L.N. Alem    -    J.J. De Urquiza    
V. Arenas    -    Dep. Paraguayo    
Ctro. Re- Español    -    Real Pilar    
Dep. Español    -    Argentino (Ros.)    
Atlas    -    Def. De Cambaceres    

 

Fecha 40            
            
Def. De Cambaceres        Libre    
Argentino (Ros.)    -    Atlas    
Real Pilar    -    Dep. Español    
Dep. Paraguayo    -    Ctro. Re- Español    
J.J. De Urquiza    -    V. Arenas    
Yupanqui    -    L.N. Alem    
Berazategui    -    Ctral. Ballester    
Sp. Barracas    -    Claypole    
Luján    -    J. Unida    
El Porvenir    -    Lugano    
Ituzaingó    -    Puerto Nuevo    
Gral. Lamadrid    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Muñiz    -    Mercedes    


 

Fecha 41            
            
Libre        Mercedes    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Muñiz    
Puerto Nuevo    -    Gral. Lamadrid    
Lugano    -    Ituzaingó    
J. Unida    -    El Porvenir    
Claypole    -    Luján    
Ctral. Ballester    -    Sp. Barracas    
L.N. Alem    -    Berazategui    
V. Arenas    -    Yupanqui    
Ctro. Re- Español    -    J.J. De Urquiza    
Dep. Español    -    Dep. Paraguayo    
Atlas    -    Real Pilar    
Def. De Cambaceres    -    Argentino (Ros.)    



Fecha 42            
            
Argentino (Ros.)        Libre    
Real Pilar    -    Def. De Cambaceres    
Dep. Paraguayo    -    Atlas    
J.J. De Urquiza    -    Dep. Español    
Yupanqui    -    Ctro. Re- Español    
Berazategui    -    V. Arenas    
Sp. Barracas    -    L.N. Alem    
Luján    -    Ctral. Ballester    
El Porvenir    -    Claypole    
Ituzaingó    -    J. Unida    
Gral. Lamadrid    -    Lugano    
Muñiz    -    Puerto Nuevo    
Mercedes    -    Ctral. Cba. (Ros.)

 

    

Fecha 43                
                
Libre        Ctral. Cba. (Ros.)        
Puerto Nuevo    -    Mercedes        
Lugano    -    Muñiz        
J. Unida    -    Gral. Lamadrid        
Claypole    -    Ituzaingó        
Ctral. Ballester    -    El Porvenir        
L.N. Alem    -    Luján        
V. Arenas    -    Sp. Barracas        
Ctro. Re- Español    -    Berazategui        
Dep. Español    -    Yupanqui        
Atlas    -    J.J. De Urquiza        
Def. De Cambaceres    -    Dep. Paraguayo        
Argentino (Ros.)    -    Real Pilar        


Fecha 44            
            
Real Pilar        Libre    
Dep. Paraguayo    -    Argentino (Ros.)    
J.J. De Urquiza    -    Def. De Cambaceres    
Yupanqui    -    Atlas    
Berazategui    -    Dep. Español    
Sp. Barracas    -    Ctro. Re- Español    
Luján    -    V. Arenas    
El Porvenir    -    L.N. Alem    
Ituzaingó    -    Ctral. Ballester    
Gral. Lamadrid    -    Claypole    
Muñiz    -    J. Unida    
Mercedes    -    Lugano    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Puerto Nuevo    


Fecha 45            
            
Libre        Puerto Nuevo    
J. Unida    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
Lugano    -    Mercedes    
Claypole    -    Muñiz    
Ctral. Ballester    -    Gral. Lamadrid    
L.N. Alem    -    Ituzaingó    
V. Arenas    -    El Porvenir    
Ctro. Re- Español    -    Luján    
Dep. Español    -    Sp. Barracas    
Atlas    -    Berazategui    
Def. De Cambaceres    -    Yupanqui    
Argentino (Ros.)    -    J.J. De Urquiza    
Real Pilar    -    Dep. Paraguayo    


Fecha 46            
            
Dep. Paraguayo        Libre    
J.J. De Urquiza    -    Real Pilar    
Yupanqui    -    Argentino (Ros.)    
Berazategui    -    Def. De Cambaceres    
Sp. Barracas    -    Atlas    
Luján    -    Dep. Español    
El Porvenir    -    Ctro. Re- Español    
Ituzaingó    -    V. Arenas    
Gral. Lamadrid    -    L.N. Alem    
Muñiz    -    Ctral. Ballester    
Mercedes    -    Claypole    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    J. Unida    
Puerto Nuevo    -    Lugano    

 

Fecha 47                
                
Libre        Lugano        
J. Unida    -    Puerto Nuevo        
Claypole    -    Ctral. Cba. (Ros.)        
Ctral. Ballester    -    Mercedes        
L.N. Alem    -    Muñiz        
V. Arenas    -    Gral. Lamadrid        
Ctro. Re- Español    -    Ituzaingó        
Dep. Español    -    El Porvenir        
Atlas    -    Luján        
Def. De Cambaceres    -    Sp. Barracas        
Argentino (Ros.)    -    Berazategui        
Real Pilar    -    Yupanqui        
Dep. Paraguayo    -    J.J. De Urquiza        


Fecha 48            
            
J.J. De Urquiza        Libre    
Yupanqui    -    Dep. Paraguayo    
Berazategui    -    Real Pilar    
Sp. Barracas    -    Argentino (Ros.)    
Luján    -    Def. De Cambaceres    
El Porvenir    -    Atlas    
Ituzaingó    -    Dep. Español    
Gral. Lamadrid    -    Ctro. Re- Español    
Muñiz    -    V. Arenas    
Mercedes    -    L.N. Alem    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    Ctral. Ballester    
Puerto Nuevo    -    Claypole    
Lugano    -    J. Unida    

 

Fecha 49            
            
Libre        J. Unida    
Claypole    -    Lugano    
Ctral. Ballester    -    Puerto Nuevo    
L.N. Alem    -    Ctral. Cba. (Ros.)    
V. Arenas    -    Mercedes    
Ctro. Re- Español    -    Muñiz    
Dep. Español    -    Gral. Lamadrid    
Atlas    -    Ituzaingó    
Def. De Cambaceres    -    El Porvenir    
Argentino (Ros.)    -    Luján    
Real Pilar    -    Sp. Barracas    
Dep. Paraguayo    -    Berazategui    
J.J. De Urquiza    -    Yupanqui    
            

Fecha 50            
            
Yupanqui        Libre    
Berazategui    -    J.J. De Urquiza    
Sp. Barracas    -    Dep. Paraguayo    
Luján    -    Real Pilar    
El Porvenir    -    Argentino (Ros.)    
Ituzaingó    -    Def. De Cambaceres    
Gral. Lamadrid    -    Atlas    
Muñiz    -    Dep. Español    
Mercedes    -    Ctro. Re- Español    
Ctral. Cba. (Ros.)    -    V. Arenas    
Puerto Nuevo    -    L.N. Alem    
Lugano    -    Ctral. Ballester    
J. Unida    -    Claypole

 

 

Torneo Promocional Amateur 2024


Torneo Apertura

 

13ª. fecha:

 


Viernes 24 de mayo

Camioneros - At. Pilar, a las 15.00 horas (TV)
Árbitro: Axel Fernández
Asistente 1: Felipe Arrechea
Asistente 2: Joaquín Fraga
Cuarto árbitro: Facundo Carretero


 

 

Copa Argentina

 

FASE FINAL – 16vos.


Miércoles 29 de mayo
El Porvenir - Godoy Cruz, a las 15.30 en Belgrano de Cba. (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Matías Balmaceda
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone


Jueves 30 de mayo 
Independiente R. (Mza.) - Banfield, a las 15.30 horas en estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

 

Miércoles 5 de junio
Argentinos Jrs. - Atlético de Rafaela, en horario y estadio a designar
Arsenal - Vélez, en horario y estadio a designar

 

Jueves 6 de junio
Talleres - Colón, en horario y estadio a designar

 

Viernes 7 de junio
San Lorenzo - Chacarita Jrs., en horario y estadio a designar

 

Sábado 8 de junio
Platense - Huracán, en horario y estadio a designar

 


 

 

 

Torneo Federal A

 

POSTERGADO

Estudiantes SL - Camioneros (Luján)

Atenas de Río Cuarto - Universitario de San Luis


 

Fecha 11

 

Sábado 25  de mayo

 

15.30 Independiente (Chi) – El Linqueño
Árbitro: Cristian Rubiano
Asist 1: Malvina Schiel
Asist 2: Gonzalo Roldan
Cuarto Árbitro: Alejo Cid

 

15.30 Ciudad De Bolívar – Argentino P
Árbitro: Enzo Silvestre
Asist 1: Mariano González
Asist 2: Robertino Rosas
Cuarto Árbitro: Agustin Vegetti

 

16.00 Def De Belgrano – Sportivo AT
Árbitro: Nahuel Viñas
Asist 1: Hugo Fleitas
Asist 2: Pablo Ramírez
Cuarto Árbitro: Bruno Pezotta

 

16.00 Sarmiento R. - Crucero Del Norte
Árbitro: Cesar Ceballos
Asist 1: Matias Balmaceda
Asist 2: Matias González
Cuarto Árbitro: Evelyn Lujan

 

Domingo 26  de mayo

 

11.00 Kimberley – Deportivo Rincón
Árbitro: Fernando Marcos
Asist 1: Cristian Ramonda
Asist 2: Karim Doussouk
Cuarto Árbitro: Agustina Loos

 

15.00 Douglas Haig- Depro
Árbitro: Francisco Acosta
Asist 1: Williams Abdala
Asist 2: Néstor Cáceres
Cuarto Árbitro: Thomas Pasquetin

 

15.00 Sol  de mayo – Círculo Deportivo
Árbitro: Luciamo Julio
Asist 1: Oscar Bono
Asist 2: Diego Alvarez
Cuarto Árbitro: Santiago Schmoll

 

15.00 Olimpo – Cipoletti
Árbitro: Marcos Liuzzi
Asist 1: Joaquin Badano
Asist 2: Leonel Suarez
Cuarto Árbitro: Danilo Viola

 

15.00 Germinal – Santamarina
Árbitro: Joaquín Gil
Asist 1: Claudio Cabrera
Asist 2: José Orellana
Cuarto Árbitro: Facundo Alvez

 

15.00 Ferro – Camioneros Luján
Árbitro: José Diaz
Asist 1: Juan Ignacio Flores
Asist 2: Federico Ojeda
Cuarto Árbitro: Leandro Hartfield

 

15.30 Sansinena – Villa Mitre
Árbitro: Juan Nebbietti
Asist 1: Leopoldo Gorosito
Asist 2: Emiliano Bustos
Cuarto Árbitro: Agustin Lamberti

 

15.30 J. Universitario – At. San Martín
Árbitro: Diego Novelli
Asist 1: Ezequiel Agüero
Asist 2: Lautaro Paletta
Cuarto Árbitro: Guido Medina

 

15.30 Huracán Las Heras – Gutiérrez
Árbitro: Matías Billone
Asist 1: Emanuel Serale
Asist 2: Marcos Guzmán
Cuarto Árbitro: Mario Rojo

 

16.00 San Martín (F) – Sol De América
Árbitro: Jose Sandoval
Asist 1: Daniel Zamora
Asist 2: Lautaro Castañola
Cuarto Árbitro: Diego Antonietti

 

16.00 Atenas RC – Estudiantes SL
Árbitro: Maximiliano Manduca
Asist 1: Marcelo González
Asist 2: Bruno Cejas
Cuarto Árbitro: Joantan Mapelli

 

16.00 Sarmiento R. – Unión S.
Árbitro: Luis Martinez
Asist 1: Rodrigo Jara
Asist 2: Fernando Muñoz
Cuarto Árbitro: Rodrigo Cabrera

 

17.35 Sp Belgrano – 9 De Julio
Árbitro: Guillermo Gonzalez
Asist 1: Fernando Brillada
Asist 2: Ángel Ayala
Cuarto Árbitro: María Ríos

 

17.00 Central Norte – Boca Unidos
Árbitro: Nelson Bejas
Asist 1: Leila Argarañaz
Asist 2: Walter Cardozo
Cuarto Árbitro: Rodrigo Ballestero

 

 

Torneo Femenino de Primera División 2024​​​​

Postergado:
Independiente - Banfield, en Predio de Villa Domínico
Árbitra: Luciana Sánchez
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: Ludmila Capelli
Cuarta árbitra: Ariadna Palacios

 


Fecha 5

 

Postergado: River - San Lorenzo


Fecha 6

 

Postergado: Belgrano - River

 


Fecha 7

 

Postergado: River Plate - Rosario Central


Fecha 8

 

Postergado: Gimnasia - River


Fecha 11

Viernes 24 de mayo
15.00 Newell's - Belgrano, en Predio Bella Vista

 

Sábado 25 de mayo
10.00 Boca - Ferro, en Casa Amarilla
11.00 Huracán - Estudiantes, en La Quemita
12.00 Excursionistas - Independiente, en Estadio
15.00 Racing - Banfield, en Predio Tita Mattiussi
15.00 SAT - San Lorenzo, en Estadio 12 de agosto

 

Domingo 26 de mayo
11.00 San Luis - Rosario Central, en Estadio Juan Gilberto Funes
11.00 Platense - Gimnasia, en predio Galván
13.00 UAI Urquiza - River, en Estadio Monumental de Villa Lynch



Fecha 12
UAI - Urquiza - Huracán
River Plate - Excursionistas
Independiente - Platense
Gimnasia - San Luis F.C.
Rosario Central - Newell's
Belgrano - S.A.T.
San Lorenzo - Racing Club
Banfield - Boca
Ferro - Estudiantes

Fecha 13
Huracán - Ferro
Estudiantes - Banfield
Boca - San Lorenzo
Racing Club - Belgrano
S.A.T. - Rosario Central
Newell's - Gimnasia
San Luis F.C. - Independiente
Platense - River Plate
Excursionistas - UAI - Urquiza

Fecha 14
Excursionistas - Huracán
UAI - Urquiza - Platense
River Plate - San Luis F.C.
Independiente - Newell's
Gimnasia - S.A.T.
Rosario Central - Racing Club
Belgrano - Boca
San Lorenzo - Estudiantes
Banfield - Ferro

Fecha 15
Huracán - Banfield
Ferro - San Lorenzo
Estudiantes - Belgrano
Boca - Rosario Central
Racing Club - Gimnasia
S.A.T. - Independiente
Newell's - River Plate
San Luis F.C. - UAI - Urquiza
Platense - Excursionistas

Fecha 16
Platense - Huracán
Excursionistas - San Luis F.C.
UAI - Urquiza - Newell's
River Plate - S.A.T.
Independiente - Racing Club
Gimnasia - Boca
Rosario Central - Estudiantes
Belgrano - Ferro
San Lorenzo - Banfield

Fecha 17
Huracán - San Lorenzo
Banfield - Belgrano
Ferro - Rosario Central
Estudiantes - Gimnasia
Boca - Independiente
Racing Club - River Plate
S.A.T. - UAI - Urquiza
Newell's - Excursionistas
San Luis F.C. - Platense

​​​​​​

Torneo Femenino de Primera B

 

Zona A - Fecha 3

 

Suspendido: Talleres - Camioneros, en Predio Amadeo Nuccetelli
Árbitra: Aldana Arrieta
Asistente 1: Facundo Fuentes
Asistente 2: Andrés Belén

 

 

Torneo Femenino de Primera C

 

 

 

Copa Federal de Fútbol Femenino
 

 

 

 

CONMEBOL Libertadores 2024

La CONMEBOL Libertadores cuenta con 32 participantes que están divididos en ocho grupos de cuatro equipos. Los clubes que finalicen la Fase de Grupos en primera y segunda posición se clasificarán para los Octavos de Final.

 

El tercero de cada grupo pasará a la CONMEBOL Sudamericana para disputar el Play Off contra los segundos de cada grupo de la competencia, serie de la cual el ganador se clasificará a Octavos de Final.

 

La CONMEBOL Libertadores 2024 entregará un premio de USD 23.000.000 al campeón, el más alto comparándolo con otras competencias a nivel global. Además, el premio por victoria en Fase de Grupos será de USD 330.000, un aumento del 10% con respecto al año anterior.

 

La final se disputará en Buenos Aires.
 


Fase de grupos

 

Están clasificados River Plate, San Lorenzo, Talleres de Córdoba, Rosario Central y Estudiantes.
 

 

 

 

Conmebol Libertadores



Sábado 8 de junio
19.00 Gremio - Estudiantes

 

Fecha 6

Martes 28 de mayo

19.00 Peñarol – Rosario Central

Miércoles 29 de mayo

19.00 Estudiantes – Huachipato

21.30 San Pablo – Talleres

Jueves 30 de mayo

19.00 Palmeiras – San Lorenzo

21.00 River – Deportivo Táchira

 

 

 

CONMEBOL Sudamericana 2024


La CONMEBOL Sudamericana cuenta con 32 equipos participantes, que se dividen en 8 grupos de 4 clubes, de los cuales, los ganadores de cada grupo avanzaran directamente a la instancia de Octavos de Final.  Los equipos argentinos clasificados para la Fase de Grupos son Boca Juniors, Racing Club, Defensa y Justicia, Lanús, Belgrano de Córdoba y Argentinos Juniors. 
 

Los segundos de cada grupo, disputarán un Play Off en el que se enfrentarán al tercer clasificado de los grupos de CONMEBOL Libertadores, para definir quien estará en Octavos de la CONMEBOL Sudamericana.

 

Los enfrentamientos se darán a principios de abril y los premios han aumentado para esta edición. En esta fase todos los equipos se embolsarán unos USD 900.000 por sus compromisos en condición de local. Y un extra de USD 110.000 para los ganadores de los cruces.

 

La final se disputará en Asunción, Paraguay.


 

Fecha 6

Martes 28 de mayo

19.00 Argentinos - Nacional 

21.30 Internacional -Belgrano en el ARENA BARUERI – Barueri, São Paulo, Brasil
21.30 Racing - Sportivo Luqueño

Miércoles 29 de mayo

19.00 Lanús - Cuiabá

21.00 Defensa y Justicia - Universidad César Vallejo

21.00 Boca - Nacional 

 

CONMEBOL Libertadores Femenina 2024

El torneo se disputará entre el 3 y 19 de octubre de 2024 en Uruguay  

 

Copa Mundial Femenina Sub 20 2024

La Copa Mundial Femenina Sub-20 Colombia 2024 se iniciará el 31 de agosto y concluirá con la gran final el 22 de septiembre. Este torneo es el primero en esta especialidad en contar con 24 equipos participantes.

El sorteo se llevará a cabo el 5 de junio a las 10 de la mañana en Bogotá.

Selecciones clasificadas:

Argentina (Conmebol)
Australia (AFC)
Austria (UEFA)
Brasil (Conmebol)
Camerún (CAF)
Canadá (Concacaf)
Colombia (país anfitrión - Conmebol)
Costa Rica (Concacaf)
Fiyi (OFC)
Francia (UEFA)
Alemania (UEFA)
Ghana (CAF)
Japón (AFC)
RPD de Corea (AFC)
República de Corea (AFC)
México (Concacaf)
Marruecos (CAF)
Países Bajos (UEFA)
Nueva Zelanda (OFC)
Nigeria (CAF)
Paraguay (Conmebol)
España (Vigentes campeonas - UEFA)
Estados Unidos (Concacaf)
Venezuela (Conmebol)

 

CONMEBOL Libertadores de Futsal 2024

El torneo se jugará del 19 al 26 de mayo en el Estadio Movistar Arena de Pilar, con San Lorenzo y Barracas Central como representantes argentinos.


Grupo A
Cascavel (Brasil)
Centauros de Caracas (Venezuela)
Cerro Porteño (Paraguay)
Barracas Central

Grupo B
San Lorenzo
Panta Walon (Perú)
Fantasmas Morales Moralitos (Bolivia)
Independiente de Barranquilla (Colombia)

Grupo C
Magnus Futsal (Brasil)
SS Boca (Ecuador)
Peñarol (Uruguay)
Santiago Wanderers (Chile)

 

Fixture Fase de Grupos

Lunes 20

16.00 Panta Walon – Independiente de Barranquilla

18.00 Fantasmas MM – San Lorenzo

20.00 Centauros – Barracas Central

 

Martes 21

10.00 Magnus Futsal – SS Bocca

12.00 Santiago Wanderers - Peñarol

14.00 Independiente de Barranquilla – Fantasmas MM

16.00 Cascavel - Centauros

18.00 Barracas Central – Cerro Porteño

20.00 San Lorenzo – Panta Walon



 

CONMEBOL Libertadores Futsal Femenina 2024

El torneo se disputará entre el 21 y 28 de julio de 2024 en Bolivia. 

CONMEBOL Sub 17 Futsal 2024

El torneo se disputará entre el 17 y 25 de agosto de 2024 en Paraguay.         

 

CONMEBOL Sub 20 Futsal Femenina 2024

El torneo se disputará entre el 26 de octubre y el 3 de noviembre de 2024 en Paraguay.

 

CONMEBOL Sub 20 Futsal 2024

El torneo se disputará del 16 al 24 de noviembre de 2024 en Perú.

Eliminatorias Sudamericanas

Septiembre 2024

Fecha 7: Argentina - Chile

Fecha 8: Colombia - Argentina


Octubre 2024

Fecha 9: Venezuela - Argentina

Fecha 10: Argentina - Bolivia


Noviembre 2024

Fecha 11: Paraguay - Argentina

Fecha 12: Argentina - Perú


Marzo 2025

Fecha 13: Uruguay - Argentina

Fecha 14: Argentina - Brasil


Junio 2025

Fecha 15: Chile - Argentina

Fecha 16: Argentina - Colombia


Septiembre 2025

Fecha 17: Argentina - Venezuela

Fecha 18: Ecuador - Argentina

Amistosos Selección Mayor

 

Domingo 9 de junio
Argentina - Ecuador, en el estadio Soldier Field de Chicago

Viernes 14 de junio
Argentina - Guatemala, en Washington DC

 

 

Copa del Mundo 2026

El partido inaugural de la Copa del Mundo 2026 que organizan en conjunto los Estados Unidos, México y Canadá, se jugará en el Estadio Azteca el 11 de junio.

 

El 12 de junio, un día después del partido inaugural, debutarán los dos anfitriones: Estados Unidos en Los Angeles (SoFi Stadium) y Canadá en Toronto (BMO Field).

 

El encuentro final, programado para el 19 de julio, se celebrará en el estadio MetLife de Nueva Jersey.

 

Las otras sedes serán: Guadalajara (Estadio Akron),Monterrey (Estadio BBVA) en México; Vancouver (BC Place) en Canadá; Atlanta (Mercedes-Benz Stadium), Boston (Gillette Stadium), Dallas (AT&T Stadium), Houston (NRG Stadium), Kansas City (Arrowhead Stadium), Miami (Hard Rock Stadium), Nueva York/Nueva Jersey (MetLife Stadium), Philadelphia (Lincoln Financial Field), San Francisco (Bay Area: Levi's Stadium) y Seattle (Lumen Field).

 

 

Selección Femenina

 

La Selección Argentina Femenina Mayor disputará dos partidos amistosos en nuestro país con Costa Rica. Los dos partidos que jugarán ambos representativos se llevarán a cabo el viernes 31 de mayo y el lunes 3 de junio.

 

Viernes 31 de mayo
20.30 Argentina - Costa Rica, en Estadio Ciudad de Caseros

 

Lunes 3 de junio

20.30 Argentina - Costa Rica, en Estadio Ciudad de Vicente López

 

 

Copa Mundial Femenina FIFA 2027

El torneo se disputará en Brasil en fecha a designar.

 

Selección Sub 23

 

Juegos Olímpicos París 2024

El detalle de las selecciones clasificadas es el siguiente:

País organizador: Francia

Concacaf: Estados Unidos y República Dominicana

UEFA:  España - Israel - Ucrania

África: Marruecos - Egipto - Malí

Oceanía: Nueva Zelanda

Conmebol: Paraguay - Argentina

Asia: Japón, Uzbekistán e Iraq

Repechaje África vs Asia: Guinea

Conformación de grupos


Grupo A: Francia, Estados Unidos, Guinea, Nueva Zelanda

Grupo B: Argentina, Marruecos, Irak, Ucrania

Grupo C: Uzbekistán, España, Egipto, República Dominicana

Grupo D: Japón, Paraguay, Mali, Israel

Calendario de partidos

24 de julio (horario argentino)

10:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo C - Uzbekistán vs. España

10:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Marruecos

12:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo C - Egipto vs. República Dominicana

12:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo A - Guinea vs. Nueva Zelanda

14:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo D - Japón vs. Paraguay

14:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Irak vs. Ucrania

16:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Mali vs. Israel

16:00 - Stade de Marseille, Marsella - Masculino - Grupo A - Francia vs. Estados Unidos
 

27 de julio

10:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo C - España vs. Rep. Dominicana

10:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Irak

12:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo C - Uzbekistán vs. Egipto

12:00 - Stade de Marseille, Marselha - Masculino - Grupo A - Estados Unidos vs. Nueva Zelanda

14:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Paraguay vs. Israel

14:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Ucrania vs. Marruecos

16:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo D - Japón vs Mali

16:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo A - Francia vs. Guinea
 

30 de julio

10:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo C - República Dominicana vs. Uzbekistán

10:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo C - España vs Egipto

12:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Ucrania vs Argentina

12:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo B - Marruecos vs. Irak

14:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo A - Estados Unidos vs. Guinea

14:00 - Stade de Marseille, Marsella - Masculino - Grupo A - Nueva Zelanda vs. Francia

16:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Paraguay vs. Mali 


16:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo D - Israel - Japón 

 

 

 

CONMEBOL Sub 15 2023

CONMEBOL informó que se disputará en 2024

Sede: Bolivia

CONMEBOL Libertadores Fútbol Playa 2024 

El torneo se disputará del 1 al 8 de diciembre de 2024 en Ecuador.

CONMEBOL Copa América 2024

 

Se jugará en Estados Unidos con los 10 seleccionados sudamericanos y 6 invitados de la Concacaf.
 
Fecha 1
Argentina vs. Canadá, el 20 de junio en el Estadio Mercedes-Benz, Atlanta, a las 21

Fecha 2
Argentina vs. Chile, el 25 de junio en el MetLife Stadium, Nueva Jersey, a las 22

Fecha 3
Argentina vs. Perú, el 29 de junio en el Hard Rock Stadium, Miami, a las 21
 

Grupo A
Argentina
Perú
Chile
Canadá

Grupo B
México
Ecuador
Venezuela
Jamaica 

Grupo C
Estados Unidos
Uruguay
Panamá
Bolivia 

Grupo D
Brasil
Colombia
Paraguay
Costa Rica
 

Fixture

Grupo A

Fecha 1


20/6: Argentina-Canadá (Mercedez Benz Stadium, Atlanta), a las 21

21/6: Perú-Chile (AT&T Stadium, Arlington), a las 21

Fecha 2

25/6: Perú- Canadá (Children's Mercy Park, Kansas City), a las 19

25/6: Chile-Argentina (MetLife Stadium, New Jersey), a las 22

Fecha 3

29/6: Argentina-Perú (Hard Rock Stadium, Miami), a las 21

29/6: Chile- Canadá (Exploria Stadium, Orlando), a las 21


Grupo B

Fecha 1


22/6: Ecuador-Venezuela (Levi's Stadium, Santa Clara), a las 19

22/6: México-Jamaica (NGR Stadium, Houston), a las 22

Fecha 2

26/6: Ecuador-Jamaica (Elleglant Stadium, Las Vegas), a las 19

26/6: Venezuela-México (Sofi Stadium, Inglewood), a las 22

Fecha 3

30/6: Jamaica-Venezuela (Q2 Stadium, Austin), a las 21

30/6: México-Ecuador (State Farm Stadium, Glendale), a las 21


Grupo C

Fecha 1


23/6: Estados Unidos-Bolivia (AT&T Stadium, Arlington), a las 19

23/6: Uruguay-Panamá (Hard Rock Stadium, Miami), a las 22

Fecha 2

27/6: Panamá-Estados Unidos (Mercedes Benz Stadium, Atlanta), a las 19

27/6: Uruguay-Bolivia (MetLife Stadium, New Jersey), a las 22

Fecha 3

1/7: Estados Unidos-Uruguay (GEHA Field Stadium, Kansas City), a las 22

1/7: Panamá-Bolivia (Exploria Stadium, Orlando), a las 22


Grupo D

Fecha 1


24/4: Colombia-Paraguay (NGR Stadium, Houston), a las 19

24/6: Brasil-Costa Rica (SoFi Stadium, Inglewood), a las 22


Fecha 2

28/6: Colombia-Costa Rica (State Farm Stadium, Glenadle), a las 19

28/6: Brasil-Paraguay (Alleglant Stadium, Las Vegas), a las 22


Fecha 3

2/7: Brasil-Colombia (Levi's Stadium, Santa Clara), a las 22

2/7: Costa Rica-Paraguay (Q2 Stadium, Austin), a las 22

Cuartos de final

5/7: 1A vs. 2B (Houston)

5/7: 1B vs. 2A (Arlington)

6/7: 1C vs. 2D (Las Vegas)

6/7: 1D vs. 2C (Glendale)

Semifinales

9/7: ganadores de los partidos del 5/7 (East Rutherford)

10/7: ganadores de los partidos del 6/7 (Charlotte)

Tercer puesto

13/7 (Charlotte)

Final

14/7 (Miami)

Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2024

 

Colombia será el anfitrión de la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2024, que se celebrará del 31 de agosto al 22 de septiembre.

Por primera vez participarán 24 equipos, ocho más que en la edición 2022.

Plazas:

País anfitrión (1): Colombia

 AFC (4): Australia, Corea del Norte, Corea del Sur, Japón

CAF (4): Camerún, Ghana, Marruecos, Nigeria

Concacaf (4): Canadá, Costa Rica, Estados Unidos, México

CONMEBOL (4): Argentina, Brasil, Paraguay (resta definir una plaza)

OFC (2): Fiyi, Nueva Zelanda

UEFA (5): Alemania, Austria, España, Francia, Países Bajos

 

Copa Mundial de Futsal de la FIFA 2024

 

El torneo se llevará a cabo en Uzbekistán del 14 de septiembre al 6 de octubre de 2024.

 

Equipos clasificados

Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala, Kazajistán, Países Bajos, Nueva Zelanda, Panamá, Paraguay, Portugal, España, Ucrania, Uzbekistán, Venezuela, Marruecos y Libia.

 

Plazas de clasificación por definir
AFC: 4


Copa Asiática de Fútbol Sala de la AFC
Fechas: 17-28 de abril de 2024
Sede: Tailandia
Plazas para Uzbekistán 2024: 4

Uzbekistán 2024: modo de competición
Las 24 naciones se dividirán en seis grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo, junto con los cuatro mejores terceros, accederán a la fase eliminatoria. A continuación, se disputarán los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales, el partido por el tercer puesto y la final.

 

 

Copa Intercontinental FIFA 2024

El 18 de diciembre de 2024 en sede a confirmar se jugará la final de la Copa Intercontinental.

Se enfrentarán el campeón de la Liga de Campeones de Europa contra el ganador de las eliminatorias entre los cuatro continentes restantes.

El campeón de la Copa Libertadores se medirá con el ganador de la Copa de Campeones de la Concacaf se enfrentarán a partido único en el estadio de uno de los dos clubes. En la primera edición, el anfitrión se decidirá por sorteo y en los años posteriores se alternará. Del otro lado, el rival saldrá de una serie entre los representantes de Asia, África y Oceanía.

Copa Mundial Femenina de Futsal 2025

Se disputará en 2025 como competición independiente y contará con la participación de 16 selecciones. La adjudicación de plazas será la siguiente: AFC (3); CAF (2); Concacaf (2); CONMEBOL (3); OFC (1); UEFA (4); país anfitrión (1).

 

La primera edición del evento se llevará a cabo en Filipinas.

 

Los 16 equipos serán divididos en cuatro grupos de cuatro. Los primeros dos de cada zona avanzarán a los cuartos de final. A esa instancia la seguirán las semifinales, el partido por el tercer puesto y la final.

Mundial de Clubes de la FIFA 2025

Con 32 equipos se disputará en Estados Unidos del 15 de junio al 13 de julio de 2025 .

Equipos participantes:

ÁFRICA – 4 equipos
Ganadores de la Liga de Campeones de la CAF: 3 clubes
1. 2020/21 y 2022-23: Al Ahly SC (Egipto)
2. 2021/22: Wydad AC (Marruecos)
3. 2023/24: Esperance (Túnez)
Mediante el sistema de puntos: 1 club
4. Mamelodi (Sudáfrica)


ASIA – 4 clubesASIA – 4 clubes
Ganadores de la Liga de Campeones de la AFC: 3 clubes
1. 2021: Al Hilal SFC (KSA)
2. 2022: Urawa Red Diamonds (Japón)
3. 2023/24: Ulsan HD FC (República de Corea)
Mediante el sistema de puntos: 1 club
4. Por confirmar


EUROPA – 12 clubes
Chelsea - Campeón de la Liga de Campeones de la UEFA (2020-21)
Real Madrid - Campeón de la Liga de Campeones de la UEFA (2021-22)
Manchester City - Campeón de la Liga de Campeones de la UEFA (2022-23)
Bayern Múnich - 1.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Paris Saint-Germain - 2.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Inter de Milán - 3.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Borussia Dortmund - 4.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Porto - 5.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Atlético de Madrid - 6.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Benfica - 7.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Juventus - 8.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024
Red Bull Salzburgo Austria - 9.º Equipo no campeón mejor ubicado del Ranking UEFA 2021-2024

 


NORTEAMÉRICA, CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE: 4 clubes
Ganadores de la Copa de Campeones de la Concacaf
1. 2021: CF Monterrey (MEX)
2. 2022: Seattle Sounders FC (USA)
3. 2023: Club León (México)
4. 2024: Por confirmar


OCEANÍA – 1 club
Mediante el sistema de puntos:
1. Auckland City FC (NZL)
Aunque la edición de 2024 de la Liga de Campeones de la OFC todavía no se ha disputado, de entre todos los clubes que puedan participar, ninguno obtendría los puntos suficientes durante el periodo de clasificación hasta la fecha para superar al Auckland City FC.


SUDAMÉRICA: 6 clubes
Ganadores de la CONMEBOL Libertadores: 4 clubes
1. 2021: SE Palmeiras (BRA)
2. 2022: CR Flamengo (BRA)
3. 2023: Fluminense FC (BRA)
4. 2024: Por confirmar
Mediante el sistema de puntos: 2 clubes
5. River Plate
6. Por confirmar

La última plaza se asignará al club del país anfitrión.
 

Formato de la competición

Una fase de grupos con formato de liguilla a partido único, con ocho grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos primeros equipos de cada grupo se clasifican para octavos de final. Una fase de eliminación directa a partido único desde octavos de final hasta la final. Sin partido por el tercer puesto.  

Copa Mundial Sub 17 Masculina 2025-2029

Qatar será el país organizador.
 

Las plazas se distribuirán de la siguiente manera: AFC: 9; CAF: 10; Concacaf: 8; CONMEBOL: 7; OFC: 3; UEFA: 11.

Copa Mundial Sub 17 Femenina 2025-2029

Marruecos será el país organizador.
 

Las plazas se distribuirán de la siguiente manera: AFC: 4; CAF: 5; Concacaf: 4; CONMEBOL: 4; OFC: 2; UEFA: 5.

Copa Mundial Sub 20 Masculina 2025

Chile será el país organizador.
 

Las plazas se distribuirán de la siguiente manera: AFC: 4; CAF: 4; Concacaf: 4; CONMEBOL: 4; OFC: 2; UEFA: 5; país anfitrión: 1.

Copa Mundial Sub 20 Femenina 2026

Polonia será el país organizador.
 

Las plazas se distribuirán de la siguiente manera: AFC: 4; CAF: 4; Concacaf: 4; CONMEBOL: 4; OFC: 2; UEFA: 5; país anfitrión: 1