La delegación llegó a la capital brasilera a las 13 de hoy y, por la tarde, entrenó durante cuarenta minutos en la cancha de arena del Parque Olímpico, lugar donde el próximo domingo debutará en competencia ante Perú.
Argentina viajó en busca de una de las dos plazas que otorga la Eliminatoria, CONMEBOL tiene asignados tres cupos en la máxima competencia FIFA uno de los cuales lo ocupará Paraguay, país sede y organizador de la competencia.
La Selección debutará en la competencia el 28 de abril, a las 13.20, ante Perú, para enfrentar luego a Venezuela, Chile y cerrar la fase de grupos con Paraguay. Los dos primeros clasificarán a semifinales.
La delegación que viajó a Río de Janeiro está integrada por las siguientes personas:
Plantel:
1 Dardo Cortés
12 Sebastián Gómez Polatti
2 Lucas Medero
3 Emanuel De Sosa
4 Emiliano Cardozo
5 Axel Rutterschmidt
6 Leandro Marino
7 Luciano Sirico
8 Lautaro Benaducci
9 Manuel Bordón
10 Federico López Hilaire ©
11 Lucas Ponzetti
Hernán Magrini (Director Técnico)
Martín Pérez Rodríguez (Preparador Físico)
Juan Pablo Vercellesi (Médico)
Francisco Caut (Kinesiólogo)
Walter Ardito (Utilero)
Gisela Abramovich (Administrativa)
Mariano Nievas (Videoanálisis)
Fabián Tlepitsky (Dirigente)
Ángel Sabio (Presidente de la Delegación)
Fixture
Grupo A
Brasil
Uruguay
Ecuador
Colombia
Bolivia
Grupo B
Paraguay
Argentina
Venezuela
Perú
Chile
Detalle de partidos
Domingo 28 de abril
9.00 Colombia – Uruguay
10.30 Brasil – Bolivia
11.50 Paraguay – Chile
13.20 Perú – Argentina
Lunes 29 de abril
11.30 Argentina – Venezuela
13.00 Paraguay - Perú
14.30 Uruguay – Ecuador
15.50 Brasil – Colombia
Martes 30 de abril
11.30 Ecuador – Colombia
13.00 Uruguay – Boliva
14.30 Venezuela – Perú
15.50 Argentina – Chile
Miércoles 1° de mayo
11.30 Chile – Perú
13.00 Paraguay – Venezuela
14.30 Bolivia – Colombia
15.50 Brasil – Ecuador
Jueves 2 de mayo
11.30 Venezuela – Chile
13.00 Ecuador – Boliiva
14.30 Paraguay – Argentina
15.50 Brasil – Uruguay
Viernes 3 de mayo: descanso
Sábado 4 de mayo (semifinales)
9.00 5° Grupo A – 5° Grupo B (por 9° y 10° puesto)
10.40 1° Grupo A – 2° Grupo B (semifinal 1)
12.00 1° Grupo B – 2° Grupo A 2semifinal 1)
13.30 4° Grupo A – 4° Grupo B (por 7° y 8° puesto)
Domingo 5 de mayo (finales)
9.00 3° Grupo A – 3° Grupo B (por 5° y 6° puesto)
10.40 Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (por 3° y 4° puesto)
12.00 Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2