Copa Argentina: continúa el certamen con un partido hoy y otro el miércoles

Publicado: 25/03/2021

Continúa la disputa del torneo más federal del fútbol argentino: la Copa Argentina. A continuación, todos los detalles de la edición que se encuentra en juego.

Próximos partidos:


 

16avos. de final
 

Lunes 17 de mayo

17.10 N.O. Boys  - Sarmiento, en estadio Ciudad de San Nicolás (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Diego Verlotta 
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau 

 

Miércoles 19 de mayo

15.10 Talleres (R.E.) - Temperley, en Alianza (Cutral - Co) (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 


Postergados
 

Tigre - Independiente
Árbitro: Echenique Fernando

Asistente 1: Romero Diego
Asistente 2: Savorani Miguel
Cuarto Árbitro: Zunino Sebastián
 

 

Repasá todos los resultados de la copa: 

 

 

Equipos que siguen en carrera:

 

  • Argentinos Juniors
  • Banfield
  • Boca Juniors
  • Boca Unidos De Corrientes
  • Defensa Y Justicia
  • Estudiantes De Río Cuarto
  • Estudiantes De San Luis
  • Gimnasia La Plata
  • Godoy Cruz
  • Huracán Las Heras De Mendoza
  • Independiente
  • Newell’s Old Boys
  • Patronato
  • Racing
  • River Plate
  • San Martín De San Juan
  • San Telmo
  • Sarmiento De Junín
  • Talleres De Córdoba
  • Talleres De Remedios De Escalada
  • Temperley
  • Tigre
  • Villa San Carlos

 

 

Equipos ya eliminados:

 

  • Aldosivi  
  • Almirante Brown
  • Alvarado De Mar Del Plata
  • Arsenal
  • Atlanta
  • Atlético De Rafaela
  • Atlético Tucumán
  • Cañuelas
  • Central Córdoba De Santiago Del Estero
  • Central Norte De Salta
  • Chaco For Ever
  • Cipolletti De Río Negro
  • Círculo Deportivo De Nicanor Otamendi
  • Claypole
  • Colón De Santa Fe
  • Comunicaciones
  • Crucero Del Norte De Misiones
  • Defensores De Belgrano
  • Defensores De Pronunciamiento
  • Defensores De Villa Ramallo
  • Deportivo Camioneros
  • Deportivo Laferrere
  • Deportivo Maipú De Mendoza
  • Deportivo Riestra
  • Dock Sud
  • Douglas Haig De Pergamino
  • Deportivo Madryn de Chubut
  • Estudiantes De Buenos Aires
  • Estudiantes De La Plata
  • Ferro De General Pico
  • Güemes De Santiago Del Estero
  • Huracán
  • Instituto De Córdoba
  • Justo José De Urquiza
  • Lanús
  • Liniers
  • Platense
  • Real Pilar
  • Rosario Central
  • San Lorenzo
  • San Martín De Formosa
  • San Martín De Tucumán
  • Sansinena De General Cerri
  • Sarmiento De Resistencia
  • Sol  De Mayo De Viedma
  • Sportivo Barracas
  • Sportivo Belgrano De San Francisco
  • Sportivo Desamparados De San Juan
  • Sportivo Las Parejas De Santa Fe
  • Sportivo Peñarol De San Juan
  • Unión De Santa Fe
  • Unión De Sunchales
  • Vélez Sarsfield
  • Villa Mitre De Bahía Blanca

 

Todos los ganadores de las Copas Nacionales


Tie Cup Competition 1900 Belgrano Athletic
Tie Cup Competition 1901 Alumni
Tie Cup Competition 1902 Rosario Athletic
Tie Cup Competition 1903 Alumni
Tie Cup Competition 1904 Rosario Athletic
Tie Cup Competition 1905 Rosario Athletic
Copa de Honor MCBA 1905 Alumni
Tie Cup Competition 1906 Alumni
Copa de Honor MCBA 1906 Alumni
Copa Competencia Jockey Club 1907 Alumni
Copa de Honor MCBA 1907 Belgrano Athletic
Copa Competencia Jockey Club 1908 Alumni
Copa de Honor MCBA 1908 Quilmes Athletic Club
Copa Competencia Jockey Club 1909 Alumni
Copa de Honor MCBA 1909 Club Atlético San Isidro
Copa Competencia Jockey Club 1910 Estudiantes de Buenos Aires
Copa Competencia Jockey Club 1911 Club Atlético San Isidro
Copa de Honor MCBA 1911 Newell's Old Boys
Copa de Honor MCBA 1912 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1912 Club Atlético San Isidro
Copa Competencia Jockey Club 1913 Club Atlético San Isidro
Copa de Honor MCBA 1913 Racing Club
Copa Competencia "La Nación" 1913 Rosario Central
Copa Carlos Ibarguren 1913 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1914 River Plate
Copa Carlos Ibarguren 1914 Racing Club
Copa Competencia "La Nación" 1914 Independiente
Copa Competencia Jockey Club 1915 Porteño
Copa Carlos Ibarguren 1915 Rosario Central
Copa de Honor MCBA 1915 Racing Club
Copa de Honor MCBA 1916 Rosario Central
Copa Competencia Jockey Club 1916 Rosario Central
Copa Carlos Ibarguren 1916 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1917 Independiente
Copa de Honor MCBA 1917 Racing Club
Copa Carlos Ibarguren 1917 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1918 Porteño
Copa de Honor MCBA 1918 Independiente
Copa Carlos Ibarguren 1918 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1919 Boca Juniors
Copa Carlos Ibarguren 1919 Boca Juniors
Copa de Honor MCBA 1920 Banfield
Copa Estímulo 1920 Huracán
Copa Competencia Asociación Amateurs 1920 Rosario Central
Copa Carlos Ibarguren 1920 Tiro Federal de Rosario
Copa Carlos Ibarguren 1921 Newell's Old Boys
Copa Competencia Jockey Club 1921 Sportivo Barracas
Copa Carlos Ibarguren 1922 Huracán
Copa Carlos Ibarguren 1923 Boca Juniors
Copa Carlos Ibarguren 1924 Boca Juniors
Copa Competencia Asociación Amateurs 1924 Independiente
Copa Carlos Ibarguren 1925 Huracán
Copa Competencia Jockey Club 1925 Boca Juniors
Copa Competencia Asociación Amateurs 1925 Independiente
Copa Competencia Asociación Amateurs 1926 Independiente
Copa Estímulo 1926 Boca Juniors
Copa Competencia 1931 Sportivo Balcarce
Copa Competencia Liga Argentina 1932 River Plate
Copa de Honor "Beccar Varela" 1932 Racing Club
Copa Competencia Jockey Club 1933 Nueva Chicago
Copa Competencia 1933 Racing Club
Copa de Honor "Beccar Varela" 1933 Central Córdoba (R)
Copa Carlos Ibarguren 1937 River Plate
Copa Carlos Ibarguren 1938 Independiente
Copa Carlos Ibarguren 1939 Independiente
Copa "Adrián Escobar" 1939 Independiente
Copa Carlos Ibarguren 1940 Boca Juniors
Copa "Adrián Escobar" 1941 River Plate
Copa Carlos Ibarguren 1941 River Plate
Copa Carlos Ibarguren 1942 River Plate
Copa "Adrián Escobar" 1942 Huracán
Copa "Adrián Escobar" 1943 Huracán
Copa "General de División Pedro Pablo Ramírez" 1943 San Lorenzo
Copa Carlos Ibarguren 1944 Boca Juniors
Copa "General de División Pedro Pablo Ramírez" 1944 San Martín (T)
Copa Competencia-Británica 1944 Huracán
Copa "Adrián Escobar" 1944 Estudiantes (LP)
Copa "General de División Pedro Pablo Ramírez" 1945 Estudiantes (LP)
Copa Competencia-Británica 1945 Racing Club
Copa Competencia "George VI" 1946 Boca Juniors
Copa "Adrián Escobar" 1949 Newell’s Old Boys de Rosario
Copa Carlos Ibarguren 1952 River Plate
Copa Suecia 1958 Atlanta
Copa Argentina 1969 Boca Juniors
Torneo Centenario de la AFA 1993-1994 Gimnasia (LP)
Copa Argentina 2012 Boca Juniors
Supercopa Argentina 2012 Arsenal
Copa Argentina 2013 Arsenal
Supercopa Argentina 2013 Vélez Sarsfield
Superfinal 2013/2014 River Plate
Copa Argentina 2014 Huracán
Supercopa Argentina 2014 Huracán
Copa Argentina 2015 Boca Juniors
Supercopa Argentina 2015 San Lorenzo
Copa Bicentenario 2016 Lanús
Copa Argentina 2016 River Plate
Supercopa Argentina 2016 Lanús
Copa Argentina 2017 River Plate
Supercopa Argentina 2017 River Plate
Copa Argentina 2018 Rosario Central
Supercopa Argentina 2018 Boca Juniors
Copa de la Superliga 2019 Tigre
Copa Argentina 2019 River Plate
Trofeo de Campeones de la Superliga 2019 Racing Club
Copa Diego Maradona 2020-2021 Boca Juniors
Supercopa Argentina 2019 River Plate