Calendario para los próximos encuentros de la Copa Argentina

Publicado: 17/01/2024

A continuación se detalla la programación para los próximos encuentros por 32avos de la Copa Argentina: 

FASE FINAL 32vos.


Postergado

Colón - Los Andes
Árbitro: Nicolás Lamolina 
Asistente 1: Juan Fel Fueyo 
Asistente 2: Matías Coria 
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias


 

Miércoles 17 de abril

15.40 Tigre - Chacarita Juniors, en Arsenal (TV) (Prosecución de 39 minutos en 2 tiempos de 19 y 20 minutos respectivamente)*
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

 

21.15 Unión - G. y Esgrima (Mza.), en Sarmiento (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Matías Billone

 

Jueves 18 de abril

16.00 Dep. Maipú (Mza.) - Juv. Unida (San Luis), en Belgrano (TV)
Árbitro: G. Monson Brizuela
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serrale
Cuarto árbitro: César Ceballo

 

De conformidad con las disposiciones enunciadas en el Reglamento de la Copa Argentina 2024, si alguno de los encuentros señalados precedentementeresultara igualado, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal de acuerdo al punto c) del art. 111 del Reglamento General de AFA.


Cruces de 32avos
Partido 1: Boca Juniors 3 - Central Norte de Salta 0
Partido 2: River Plate 3 – Excursionistas 0
Partido 3: Racing 3 - San Martín de Burzaco 0
Partido 4: Independiente 3 - Deportivo Laferrere 0
Partido 5: San Lorenzo 1 - Independiente de Chivilcoy 0
Partido 6: Huracán 0 (4) - Villa Mitre de Bahía Blanca 0 (2)
Partido 7: Estudiantes  3 - Argentino de Monte Maíz 0

Partido 8: Gimnasia LP 2 - Centro Recreativo Español 1
Partido 9: Rosario Central 1 (4) - 1 (3) Douglas Haig
Partido 10: Newell's 2 – Midland 0 

Partido 11: Argentinos Juniors 2 - Gimnasia y Tiro de Salta 1
Partido 12: Vélez 2 - Sportivo Las Parejas 1
Partido 13: Lanús 0 - El Porvenir 1
Partido 14: Banfield 6 - Ciudad de Bolívar 0
Partido 15: Unión de Santa Fe - Gimnasia de Mendoza
Partido 16: Colón - Los Andes
Partido 17: Talleres 3– Agropecuario 0
Partido 18: Belgrano 1 - Atlético Mitre de Santiago del Estero 2
Partido 19: Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Argentino de Quilmes 0
Partido 20: Godoy Cruz 0 (4)  - San Martín de San Juan 0 (3)
Partido 21: Arsenal - Estudiantes (RC)
Partido 22: Defensa y Justicia 1 - Atlético de Rafaela 2
Partido 23: Deportivo Riestra 1 -  Comunicaciones 0

Partido 24: Barracas Central 0 (4) - San Miguel 0 (2)
Partido 25: Atlético Tucumán 4 - Defensores de Belgrano 0
Partido 26: Central Córdoba (Santiago del Estero) 3 – Quilmes 1

Partido 27: Platense 0 (4)- Olimpo (Bahía Blanca) 0 (2)
Partido 28: Tigre 1 – Chacarita 0 (partido interrumpido)
Partido 29: Deportivo Maipú - Juventud Unida (San Luis)
Partido 30: Talleres (RE) 2 - Instituto de Córdoba 1
Partido 31: Sarmiento de Junín 1 (3) – Temperley 1 (4)
Partido 32: Almirante Brown - San Martín de Tucumán