Programación y árbitros para la fecha 2 de la LPF y las categorías del ascenso

Publicado: 14/05/2024

TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL 2024

2ª. Fecha

Sábado 18-05
Independiente Riv. (Mza.) vs Godoy Cruz a las 15.30 horas
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ariel Suárez

River Plate vs Belgrano (Cba.) a las 18.00 horas
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gisella Trucco

Def. y Justicia vs G. y Esgrima (L.P) a las 20.00 horas
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Pablo Echavarría

Instituto A.C.C. vs Unión a las 20.30 horas
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Juan del Fueyo

Domingo 19-05

Barracas Ctral. vs Sarmiento a las 15.00 horas en Huracán
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo González

Platense vs Independiente a las 15.30 horas
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: José Carreras
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Talleres (Cba.) vs Atl. Tucumán a las 17.45 horas en estadio Mario A. Kempes
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

Banfield vs Huracán a las 17.45 horas
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez

Ctral. Córdoba (S.E.) vs Boca Juniors a las 20.00 horas en estadio Madre de Ciudades
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Andrés Gariano

Lunes 20-05
San Lorenzo de A. vs Lanús a las 19.00 horas
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: María Laura Fortunato

Estudiantes de L.P. vs Dep. Riestra a las 19.00 horas
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Gabriel Chade

Rosario Ctral. vs Tigre a las 21.15 horas
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan Jerez
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Rodrigo Rivero

Racing Club vs Argentinos Juniors a las 21.15 horas
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Rodrigo Rivero

Martes 21-05
Vélez Sarsfield vs Newell's Old Boys, a las 20.00 horas
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Erik Grunnman
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
VAR: Yamil Possi

 

CAMPEONATO DE 1RA. NACIONAL

Fecha 16                                                         

Zona “A”

Sábado 18-05
San Miguel - Dep. Maipú (Mza.), a las 15.30 horas
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2:Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Talleres (R.E.) - Güemes (S.E.), a las 15.30 horas
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Hernán Antola
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano


Quilmes A.C. - G. y Esgrima (J.), a las 19.00 horas (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

Estudiantes -
Alvarado (M.D.P.), a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Domingo 19-05
Arsenal F.C. - Tristán Suarez, a las 15.00 horas
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Hugo Hartung
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Brown (P.M.) - Agropecuario Arg., a las 15.00 horas
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Darío Rojas
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

Chacarita Juniors - Racing (Cba.), a las 15.30 horas
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani


San Martín (S.J.) - All Boys, a las 16.00 horas 
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo


Lunes 20-05
San Martín (T.) - Patronato (Paraná), a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Francisco Acosta



Zona “B”

Viernes 17-05

G. y Tiro (Salta) - Temperley, a las 15.30 horas (TV)
Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Mauricio Martín


Domingo 19-05
Atlanta - Atl. de Rafaela, a las 13.45 horas
Árbitro: Juan Cruz robledo
Asistente 1: Ruben bustos
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

Def. Unidos - Dep. Madryn, a las 15.30 horas
Árbitro: Gastón Monsón
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Sebastián Pumetti
Cuarto árbitro: Sebastián Habib


G. y Esgrima (Mza.) - Dep. Morón a las 15.30 horas
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Matías Balmaceda
Cuarto árbitro: Mariano Agli


Aldosivi (M.D.P.) - Almagro, a las 15.30 horas en estadio José M. Minella
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


Colón - Chaco For Ever, a las 15.45 horas (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Guillermo González

Estudiantes (Rio IV) - Def. de Belgrano, a las 18.00 horas 
Árbitro: Bryan Ferreyra
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Maximiliano Manduca

 


Lunes 20-05
Alte. Brown - San Telmo, a las 15.30 horas(TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Juan Pablo Milenaar
Asistente 2: Damián Orellana
Cuarto árbitro: José Carreras 


Mitre (S.E.) - Brown (Adrogué), a las 21.30 horas 
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Hernán Salado Paz
Cuarto árbitro: Bruno Bocca


Interzonal

Martes 21-05
Nva. Chicago - Ferro Carril Oeste, a las 16.05 horas (TV)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Ruas  
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

 

CAMPEONATO DE 1RA. DIVISIÓN “B” – TORNEO “APERTURA” 2024

17ª. fecha:

 

Primera B - Fecha 17                

Viernes 17-05
Arg. de Quilmes    - UAI Urquiza, a las 15.30 horas
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Juan Martín Pereira
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba


Sábado 18-05
Villa Dálmine - Sp. Italiano, a las 15.30 horas
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: César Córdoba
Asistente 2: Leonardo Aprea
Cuarto árbitro: Tomás Aybar

Arg. de Merlo - Villa San Carlos, a las 15.30 horas
Árbitro: Ariel Cruz
Asistente 1: Leonardo Frefa
Asistente 2: Ignacio Irvini
Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

Liniers    - Flandria, a las 15.30 horas
Árbitro: Julián Jerez
Asistente 1: Tomás Duilio
Asistente 2: Diego Fernández
Cuarto árbitro: Agustín Flores


Dep. Armenio - Colegiales, a las 15.30 horas
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Cristian Amarilla
Asistente 2: Nicolás Gruccio
Cuarto árbitro: Gabriel Flores


Los Andes - Excursionistas, a las 15.30 horas (TV)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Federico García
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto


Cañuelas F.C. - Sacachispas F.C., a las 15.30 horas
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Santiago Mitre
Asistente 2: Daniela Sanda
Cuarto árbitro: Damián Rubino


Comunicaciones    - Sp. Dock Sud, a las 16.45 horas (TV)
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Fernando Rodríguez
Asistente 2: Pablo Pastor
Cuarto árbitro: Martín Morenza


Domingo 19-05
Dep. Laferrere    - Dep. Merlo, a las 12.00 horas
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Santiago Scalerandi
Asistente 2: Lucas Vázquez
Cuarto árbitro: Gonzalo Correa


Fénix - San Martín (B.), a las 15.30 horas en Juv. Unida
Árbitro: Marcos Recalde
Asistente 1: Maximiliano Benzoni
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Joaquín Rodríguez


F.C. Midland - Acassuso, a las 17.00 horas
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Ezequiel Noguera
Asistente 2: Francisco Gugliota
Cuarto árbitro: Mateo Bocaccia


Partidos pendientes

9ª. fecha:

Miércoles 22-05
Arg. de Quilmes    - Comunicaciones, a las 15.30 horas
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Luis Castillo
Cuarto árbitro: Mariano Seco


10ª. fecha:

Miércoles 22-05
Villa San Carlos - Los Andes, a las 15.30 horas, 45 minutos en dos periodos de 23 y 22 minutos respectivamente.
Árbitro: Julián Jerez
Asistente 1: Rodrigo Arín
Asistente 2: Matías Panozzo
Cuarto árbitro: Mateo Bocaccia

 

CAMPEONATO DE 1RA. DIVISIÓN “C” – TORNEO “APERTURA” 2024

18ª. fecha:

Sábado 18-05
Ituzaingó - Claypole, a las 14.30 horas (TV)
Árbitro: Julián Beligoy
Asistente 1: Juan Ricciardi
Asistente 2: Damián Alcaraz
Cuarto árbitro: Mateo Bocaccia

Muñiz - Lugano, a las 15.30 horas en Atlas
Árbitro: Manuel Girett
Asistente 1: Federico Josa
Asistente 2: Santiago Escudero
Cuarto árbitro: Gonzalo Correa

Sp. Barracas - Victoriano Arenas, a las 15.30 horas en Dep. Morón
Árbitro: Jonathan Barrios
Asistente 1: Jonathan Ghiso
Asistente 2: Federico Machuca
Cuarto árbitro: Joaquín Rodríguez

Domingo 19-05
Gral. Lamadrid - Juv. Unida, a las 15.30 horas
Árbitro: Martín Desposito
Asistente 1: Maximiliano Montenegro
Asistente 2: Santiago Gancedo
Cuarto árbitro: Valentín Bocaccia

El Porvenir - Ctral. Ballester, a las 15.30 horas
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Leandro Britez
Asistente 2: Felipe Onufrik
Cuarto árbitro: Agustín Flores

Berazategui - Rec. Español, a las 15.30 horas
Árbitro: Ignacio Cuicchi
Asistente 1: Lucas Isla
Asistente 2: Alexis Ramírez
Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

J.J. de Urquiza - Atlas, a las 15.30 horas
Árbitro: Nicolás Jara
Asistente 1: Gustavo Benítez Soilán
Asistente 2: Ezequiel Rabasa
Cuarto árbitro: Gabriel Flores

Real Pilar F.C. - Argentino (Ros.), a las 15.30 horas en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Asistente 1: Ramiro Ortiz Biondi
Asistente 2: Bruno Castillo
Cuarto árbitro: Martín Morenza

Lunes 20 de mayo
Luján - L.N. Alem, a las 15.30 horas
Árbitro: Adrián Núñez Rodríguez
Asistente 1: Juan Cingolani
Asistente 2: Carlos Otegui
Cuarto árbitro: Iván Castelu Coca

Martes 21-05
Dep. Paraguayo - Def. de Cambaceres, a las 15.30 horas en F.C. Midland
Árbitro: Ramiro Maglio
Asistente 1: Matías Panozzo
Asistente 2: Facundo Maldonado
Cuarto árbitro: Tomás Aybar

Mercedes - Puerto Nuevo, a las 15.30 horas
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Ariel López
Asistente 2: Enrique Lanz
Cuarto árbitro: Rodrigo Villaba

Miércoles 22-05
Yupanqui - Dep. Español, a las 15.30 horas en F.C. Midland
Árbitro: Maximiliano López Monti
Asistente 1: Leandro Idio
Asistente 2: Nicolás Cavagnaro
Cuarto árbitro: Cristian Oubel


Partido pendiente

7ª. fecha:

Miércoles 22-05
Claypole -  Atlas, a las 15.30 horas

 

CAMPEONATO PROMOCIONAL AMATEUR – TORNEO APERTURA 2024

13ª. fecha:

Viernes 17-05
F.C. Ezeiza - Juv. de Bernal, a las 14.00 horas en Estrella del Sur
Árbitro: Iñaki Iparraguirre
Asistente 1: Leandro Carril
Asistente 2: Mauro Soria
Cuarto árbitro: Manuel Prieto

Sábado 18-05
Estrella del Sur - Estrella de Berisso, a las 15.00 horas
Árbitro: Juan Pablo Pereyra
Asistente 1: Alexis Escobar
Asistente 2: Berenice Avaro
Cuarto árbitro: Ivan Castelu Coca

Belgrano (Zárate) - S.A.T., a las 15.30 horas
Árbitro: David Cornejo
Asistente 1: Alan Colman
Asistente 2: Brayan Malpartida
Cuarto árbitro: Cristian Oubel

Domingo 19-05
Everton (L.P.) - Def. de Glew, a las 15.30 horas
Árbitro: Matías Ansede
Asistente 1: Federico Lapalma
Asistente 2: Jonathan Florentin
Cuarto árbitro: Ulises López

Lunes 20-05
Barrancas F.C. - Provincial (Lobos), a las 13.30 horas en Excursionistas
Árbitro: Axel Pogge
Asistente 1: Julián Fabiani
Asistente 2: Roberto Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Milessi

Dep. Metalúrgico - Náutico Hacoaj, a las 15.30 horas en Dep. Armenio
Árbitro: Eduardo Coyto
Asistente 1: Mario Vargas
Asistente 2: José Rovaglio
Cuarto árbitro: Valentín Bocaccia

Viernes 24-05
Camioneros - At. Pilar, a las 15.00 horas (TV)
Árbitro: Axel Fernández
Asistente 1: Felipe Arrechea
Asistente 2: Joaquín Fraga
Cuarto árbitro: Facundo Carretero