San Lorenzo, que había dado vuelta un 1-0 con goles de Vidal de sexta falta y Juan “El Galle” Rodríguez, no pudo mantener la ventaja y terminó con un empate al final de los 40 minutos reglamentarios. En el tiempo complementario, el equipo peruano sacó diferencia de dos tantos y, así, se clasificó hacia las semifinales del torneo. El próximo turno será frente al campeón Carlos Barbosa, de Brasil, que derrotó a Corinthians en cuartos de final.
Martín Quintairos, jugador de San Lorenzo, expresó ante los medios: “sabíamos que enfrentábamos a un gran rival pero el grupo dio todo, nos quedamos con esa tranquilidad y el público lo vio. El partido estaba para cualquiera de los dos y ellos golpearon en momentos claves: nos empataron apenas convertimos el 2-1, nos convirtieron el 3-2 cuando terminaba el primer tiempo suplementario y, el cuarto tanto, fue apenas empezó complementario”. Además, subrayó: “hay que felicitar al rival, levantar la cabeza y mentalizarse en el partido de mañana (por hoy), para dejar a San Lorenzo lo más arriba posible”.
Por su parte, Cerro Porteño derrotó 9-4 a Bucaneros y enfrentará a Alianza Platanera, quien hizo lo propio ante Nacional de Uruguay (4-1).
San Lorenzo cerrará la jornada hoy a las 20, ante Corinthians, en busca del quinto puesto.
A cotinuación, un repaso del fixture del torneo
Fase Preliminar (Fase de Grupos)
Domingo 14 de julio
P1 Carlos Barbosa 2 – Cerro Porteño 4
P2 Proyecto Latín 0 – Villa La Ñata 4
P5 Corinthians 3 – Bucaneros La Guaira 2
P6 Nacional 7 – SS Bocca 5
P3 San Lorenzo 0 – Alianza Platanera 0
P4 Universidad de Chile 2 – Panta Walon 3
Lunes 15 de julio
P8 Cerro Porteño 6 – Villa La Ñata 1
P7 Carlos Barbosa 5 – Proyecto Latín 0
P11 Corinthians 3 – Nacional 1
P 12 Bucaneros La Guaira 8 – SS Bocca 5
P10 Alianza Platanera 4 – Panta Walon 4
P9 San Lorenzo 4 – Universidad de Chile 0
Martes 16 de julio
P14 Cerro Porteño 3 – Proyecto Latín 1
P13 Villa La Ñata 2 – Carlos Barbosa 3
P17 SS Bocca 0 – Corinthians 7
P18 Bucaneros La Guaira 0 – Nacional 1
P16 Alianza Platanera 3 – Universidad de Chile 1
P15 Panta Walon 2 – San Lorenzo 3
Posiciones finales de la primera fase:
Grupo A
Cerro Porteño (Paraguay) 9 pts. +9
Carlos Barbosa (Brasil) 6 pts. +4
Villa La Ñata (Argentina) 3 pts. -2
Proyecto Latín (Bolivia) 0 pts. -11
Grupo B
San Lorenzo (Argentina) 7 pts. +5
Alianza Platanera (Colombia) 5 pts. +2
Panta Walon (Bolivia) 4 pts. +1
Universidad de Chile (Chile) 0 pts. -7
Grupo C
Corinthians (Brasil) 9 pts. +10
Nacional (Uruguay) 6 pts. +1
Bucaneros La Guaira (Ecuador) 3 pts. +1
SS Bocca (Ecuador) 0 pts. -12
Fase Final (Cuartos de Final, Semifinales y Final)
Jueves 18 de julio
Cuartos de Final
P19 Cerro Porteño 9 – Bucaneros 4
P21 Corinthians 1 – Carlos Barbosa 2
P22 Alianza Platanera 4 – Nacional 1
P20 San Lorenzo 2 – Panta Walon 4
Viernes 19 de julio
Disputa 9° a 12° puesto
14.00 P23 Proyecto Latín – SS Bocca (11° puesto)
16.00 P24 Villa La Ñata – Universidad de Chile (9° puesto)
18.00 P25 Bucaneros - Nacional
20.00 P26 Panta Walon – Carlos Barbosa
Sábado 20 de julio
Disputa 5° al 8° lugar y Semifinales
14.00 P30 Panta Walon – Carlos Barbosa
16.00 P29 Cerro Porteño – Alianza Platanera
18.00 P27 Perdedor P25 – Perdedor P26 (7° puesto)
20.00 P28 Ganador P25 – Ganador P26 (5° puesto)
Domingo 21 de julio
Final
14.00 Perdedor P29 – Perdedor P30 (disputa puestos 3 y 4)
16.00 Ganador P29 – Ganador P30 (disputa campeón y subcampeón)