Se programó, para el próximo sábado y domingo, la fecha del Torneo de Futsal de Primera División; las fechas 4 de la Zona Campeonato y la fecha 3 de la Zona Promoción. La próxima semana comienza el torneo de Tercera División
Sábado 25/09
Fecha 4 – Zona Campeonato
CENARD
13.30 Kimberley AC - Banfield
15.30 Barracas Central - San Lorenzo
19.30 Racing Club - Boca Juniors (TV - DeporTv)
Boca Juniors
17.00 La Ñata - Independiente
19.00 El Talar - Ferro Carril Oeste
Domingo 26/09
Fecha 3 – Zona Promoción
Pinocho
18.00 Pinocho - América del Sud
Hebraica
18.00 Hebraica – Camioneros
17 de Agosto
20.00 17 de Agosto – Newell´s Old Boys
SECLA
20.00 SECLA - Estrella de Maldonado
Barracas Central, Racing y Boca marchan punteros de la Fase Campeonato, al completarse la fase, a una rueda de partidos, todos contra todos, los primeros ocho clasificarán para jugar los playoffs por el título, hoy Barracas, Racing, Boca, Independiente, Ferro, San Lorenzo, Villa La Ñata y Banfield.
Televisados
La Señal DeporTV transmitirá, en vivo, dos partidos en la jornada del sábado, el de Primera B que protagonizarán a las 17.30 Nueva Chicago y River Plat y, luego, a partir de las 19.30, Racing Club - Boca Juniors.
Torneo de Tercera
A partir de la semana que viene se jugará también la Copa Argentina Sub21 de Tercera División, en la que participarán los 88 equipos de los torneos de Primera A a Primera D divididos en ocho zonas.
El torneo se jugará a una rueda de partidos, todos contra todos en cada zona, y los dos primeros de cada una se clasificarán para jugar por el título en formato de playoffs.
Así se jugará la primera Fecha de cada zona:
Zona 1 – Primera Fecha
Ferro de Merlo – Argentinos Juniors
El Talar – La Catedral
Metalúrgico – Almirante Brown
Primera Junta – Atlas
CIDECO – Juventud Tapiales
Libre: Camioneros
Zona 2 – Primera Fecha
Villa Modelo – Platense
América del Sud – Arsenal
Dock Sud – Unión Italiana
Comunicaciones – Estudiantil Porteño
Huracán – Miriñaque
Libre: Hebraica
Zona 3 – Primera Fecha
Ferro Carril Oeste – Unión Ezpeleta
SECLA – Parque
Vélez Sarsfield – Temperley
Juventud Unida Ciudadela – Deportivo Tigre
Nueva Chicago – Los Muchachos
Libre: San Lorenzo
Zona 4 – Primera Fecha
Centro Asturiano – Estrella de Boedo
Racing Club – Juvencia
Almagro – Ituzaingó
Deportivo Riestra – Biblioteca
Gimnasia (LP) – Almafuerte
Libre: Villa La Ñata
Zona 5 – Primera Fecha
General Lamadrid – Jorge Newbery
Boca Juniors – Hurlingham
All Boys – Villa Malcolm
Brown (A) – Defensores Cervantes
Country de Banfield – Alvear Club
Libre: Pinocho
Zona 6 – Primera Fecha
Don Bosco – Glorias
Newell’s Old Boys – Nueva Estrella
Deportivo Merlo – La Matanza
Colegiales – San Martín (B)
River Plate – GEVS
Libre: Estrella de Maldonado
Zona 7 – Primera Fecha
UNLaM – Atlanta
Kimberley – Caballito
Tigre – Deportivo Morón
El Porvenir – Excursionistas
UAI Urquiza – JJ Urquiza
Libre: Independiente
Zona 8 – Primera Fecha
17 de Agosto – Franja de Oro
Barracas Central – Las Heras
Estrada de Almagro – Monte Viejo
Sportivo Barracas – Círculo Policial
Pacífico – Chacarita Juniors
Libre: Banfield