En su segundo amistoso, Argentina superó a Colombia por 1 a 0

Publicado: 08/11/2019

Luego de su visita a Asunción, donde venció 2-1 a Paraguay, la Selección Argentina superó por 1 a 0 a la Selección de Colombia en su segundo amistoso de la última fecha FIFA del 2019 . El duelo tuvo cita en el Predio Julio Humberto Grondona y los podes revivir en www.youtube.com/AFASeleccion.

 

 

El último antecedente entre ambos equipos fue muy reciente: la final de los Juegos Panamericanos Lima 2019. Allí, Agustina Barroso anotó el único tanto argentino en el tiempo reglamentario: fue empate 1-1, que se mantuvo en el alargue. Al final, todo se decidió en los penales: Colombia tuvo mayor puntería y se quedó con la medalla dorada.

 

Sábado 9 de noviembre
Argentina - Colombia, en el Predio Julio Humberto Grondona (Ezeiza)

Árbitra: María Laura Fortunato
Asistente 1: Lorena Sánchez
Asistente 2: Daniela Sanda

 

 

Convocadas de Argentina

Adriana Sachs - UAI Urquiza
Agustina Barroso - UAI Urquiza 
Aldana Cometti - Sevilla F.C.
Daiana Falfán - UAI Urquiza
Dalila Ippolito - UAI Urquiza 
Eliana Stabile - Boca Juniors
Gabriela Chávez - Boca Juniors
Justina Morcillo - River Plate
Mariana Larroquette - UAI Urquiza
Marina Delgado - UAI Urquiza
Milagros Díaz - Gimnasia L.P.
Milagros Menéndez - Racing Club
Milagros Otazú - Racing Club
Miriam Mayorga - UAI Urquiza
Natalie Juncos - Racing Club
Nicole Hain - River Plate
Paloma Fagiano - G.E.P.U. San Luis
Solana Pereyra - UAI Urquiza
Soledad Jaimes - Santos
Vanesa Santana - EDF Logroño
Vanina Correa - San Lorenzo
Yael Oviedo - Rayo Vallecano


 

 

Delegación de Colombia

Jugadoras

SOFIA GARCIA GAVIRIA – Formas Intimas (Liga Antioquia)
NATALIA GIRALDO ALZATE – América S.A (Cat. Formación)
KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRIA – América S.A (Cat. Formación)
DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS – Independiente Medellín
ILANA IZQUIERDO ZANGER – Atlas C.P.
MANUELA PAVI SEPULVEDA – América S.A (Cat. Formación)
WENDY KATERINE BONILLA CANDELO – América S.A (Cat. Formación)
DANIELA MONTOYA QUIROZ – Club Depor. Junior F.C S.A
LAURA DANIELA OROZCO VIDAL – Llaneras F.C.
LAURA DANIELA GALINDO MEJIA – Fortaleza FC
DANIELA CARACAS GONZALEZ – Club Atlético Huila S.A.
DIANA CAROLINA OSPINA GARCIA – Formas Íntimas (Liga Antioquia)
JULIETH GERALDINE RUBIO SARMIENTO – Cortuluá
GISELA ROBLEDO GIL – América S.A (Cat. Formación)
LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRIA – América S.A (Cat. Formación)
ANA MARIA BOHORQUEZ HERNANDEZ – Equidad Seguros
MARIA CAMILA REYES CALDERON – Sport Colombia (Liga Bogotá)
PAULA VANESSA GOMEZ GUTIERREZ – Bacatá (Liga Bogotá)
MAIRETH ALEJANDRA PEREZ RAMIREZ – Independiente Medellín
SARA SOFIA MARTINEZ RESTREPO – Independiente Medellín
MAYRA TATIANA RAMIREZ RAMIREZ – Independiente Medellín

CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADIA ARAGÓN – Director Técnico
SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑONEZ – Asistente Técnico
JAVIER VÁSQUEZ DÍAZ – Preparador Físico
LINCOLN MOSQUERA CASTILLO – Entrenador de Arqueros
CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA – Fisioterapeuta
OMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO – Utilero
CINDY MILENA TÉLLEZ RODRIGUEZ – Médica