Victoria de Barracas y derrota de San Lorenzo en los cuartos de Final

Barracas dio vuelta un resultado adverso y, en los tres minutos finales y con arquero-jugador, superó 2-1 a Centauros para clasificarse semifinalista del Torneo de CONMEBOL. Fontanella y Sergio Nieto convirtieron los tantos del Barraqueño, que ahora enfrentará a Peñarol.

Es que Peñarol, precisamente, llegó también a la instancia semifinal, tras superar 3-0 a San Lorenzo.

Los partidos de semis se jugarán el próximo sábado (en horarios a confirmar).

 

Victoria de Barracas y caída de San Lorenzo en la última fecha de la fase de grupos

En el último partido de la fase de grupos de la Copa Libertadores de Futsal, Barracas superó 6-3 a Cerro Porteño y San Lorenzo cayó 1 a 0 ante Panta Walon, de Perú.

Los dos equipos argentinos quedaron clasificados para la disputa de la fase final, que se jugará a partir del próximo jueves, y que definirá al campeón de la edición 2024 de la máxima competencia sudamericana de clubes de futsal.

El Barraqueño clasificó primero por el Grupo A, en tanto San Lorenzo lo hizo en segundo lugar del Grupo B.

 

Así se darán, entonces los enfrentamientos de la fase final por la definición del título:

Doble victoria en la fecha 2

Con goles de Agustín Del Río y Thomas Baisel, San Lorenzo superó 2-0 a Fantasmas MM de Bolivia y, junto a Panta Walon, confirmaron su clasificación a la fase final por el Grupo B. Ambos con seis puntos, mañana, en el cierre de la fase inicial, se enfrentarán para definir las posiciones finales de su zona.

Barracas Central, en tanto, con dos goles de Kevin Arrieta y otro de M. González, superó 3-1 a Centauros. El Guapo encabeza las posiciones del Grupo A, junto a Cascavel.

 

Victoria de San Lorenzo y empate de Barracas en la inauguración del torneo

Ayer, en la jornada inaugural, Barracas Central empató 1 a 1 con Cascavel, de Brasil, en tanto San Lorenzo superó 3-2 a Independiente de Barranquilla (Colombia). Todos los partidos tienen trasmisión en vivo por TyC Sports.

 

 

Venta de entradas

Las entradas se consiguen en el estadio y su valor es de $1500 por la jornada completa. Los vecinos de Malvinas Argentinas podrán entrar gratis presentando tu DNI con dirección del municipio.

 

 

Copa Libertadores de Futsal. Detalle:

Grupo A

Cascavel (Brasil)

Centauros de Caracas (Venezuela)

Cerro Porteño (Paraguay)

Barracas Central

 

Grupo B

San Lorenzo

Panta Walon (Perú)

Fantasmas Morales Moralitos (Bolivia)

Independiente de Barranquilla (Colombia)

 

Grupo C

Magnus Futsal (Brasil)

SS Boca (Ecuador)

Peñarol (Uruguay)

Santiago Wanderers (Chile) 

 

Fixture Fase de Grupos

Domingo 19

 Centauros 3 – Cerro Porteño 2

Magnus Futsal 4 – Santiago Wanderers 1

SS Bocca 2 – Peñarol 2

Panta Walon 2 – Fantasmas MM 1

Cascavel 1 – Barracas Central 1

San Lorenzo 3 – Independiente de Barranquilla 2

 

Lunes 20

Peñarol 1 – Magnus Futsal 4

SS Bocca – Santiago Wanderers 3

Cerro Porteño 2 - Cascavel 5

Panta Walon 4 – Independiente de Barranquilla 1

Fantasmas MM 0 – San Lorenzo 2

Centauros 1 – Barracas Central 3

 

Martes 21

Magnus Futsal 6 – SS Bocca 1

Santiago Wanderers 0 – Peñarol 7

Independiente de Barranquilla 8 – Fantasmas MM 1

Cascavel 2 - Centauros 0

Barracas Central – Cerro Porteño 3

San Lorenzo 0 – Panta Walon 1
 

 

Miércoles 22 – Descanso

 

Jueves 23 – Cuartos de final

#20 Panta Walon 2 - Independiente de Barranquilla 3

#21 Magnus Futsal 3 - Cascavel Futsal 2

#22 San Lorenzo 0 - Peñarol 3

#19 Barracas Central 2 - Centauros 1

 

Viernes 24

12.00 Cerro Porteño – Fantasmas MM (definición 11° puesto)

14.00 Santiago Wanderers – SS Bocca (definición 9° puesto)

16.00 Panta Walon – Cascavel

18.00 San Lorenzo - Centauros

 

Sábado 25 - Semifinales

#29 SF 1 Barracas Central - Peñarol

#30 SF2 Magnus Futsal - Independiente de Barranquilla

 

Domingo 26 - Final

#32 Ganador #29 SF1 - Ganador #30 SF2