Independiente venció 1-0 a Huracán en el cierre de la fecha 13 del Torneo Rexona

A continuación, todos los datos del certamen femenino de Primera División.
Publicado: 02/01/2020

 

Fecha 13

Sábado 15 de febrero 

River 4 (22' Lucía Martelli, 39' y 46' Carolina Birizamberri y 78' Justina Mocillo) - UAI Urquiza 1 (14' Mariana Larroquette)
 

Prensa River


Racing 1 (34' Milagros Menéndez) - Lanús 2 (6' Brenda Varela y 79' Ailén Medina)

 

Prensa Lanús


Excursionistas 1 (90' Johanna Chamorro) - Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (44' y 50' Marilyn Esquivel, 60' Juana Bilos y 87' Lucía Zarza)

Prensa Gimnasia

 


Domingo 16 de febrero 

El Porvenir 1 (Ayelén Acuña) - Estudiantes (Julieta Lema, Maite Nicolini y Laura Andrade) 

Rosario Central 1 (Érica Lonigro) - Def. de Belgrano (Nicole Álvarez)

Platense (Sabrina Rincón, Agustina Donato, Marilina Banegas y Melina Betancor -3-) - Villa San Carlos (Alma Tulez)

Boca 6 (Andrea Ojeda -4-, Lorena Benítez y Fabiana Vallejos) - S.A.T 0
 

Lunes 17 de febrero 

17.00 Huracán - Independiente, en Sacachispas F.C
Árbitra: Jésica Di Iorio 
Asistente 1: Gabriela Coronel 
Asistente 2: Esperanza Sánche

 


Fecha 12
 

Sábado 8 de febrero

UAI Urquiza 2 (21' Mariana Larroquette y 43' Dalila Ippolito) - Racing (54' Belén Spenig)

Foto: Prensa UAI Urquiza


Lanús 4 (Brenda Varela x2, Jorgelina Molina y Celena Molina) - Excursionistas 0

Foto: Prensa Club Lanús


Independiente 3 (Maylis Gissi x2 y Selene Básquez) - Rosario Central 1 (Érica Lonigro)

Foto: Prensa Club Independiente



Domingo 9 de febrero
Estudiantes 0 - River (Jordan O'Brien, Lucia Martelli x2, Carolina Birizamberri y Lourdes Lezcano)


Foto: Prensa River



San Lorenzo 5 (Débora Molina, Sindy Ramírez, Macarena Sánchez, Eliana Medina y Carolina Imbrogiano) - Huracán 0

Foto: Prensa San Lorenzo



Gimnasia 1 (Lucía Zarza) - Platense 1 (Lourdes González)

 

Foto: Prensa Gimnasia

 

Lunes 10 de febrero

Defensores de Belgrano  1 (Amanda Da Silva) - El Porvenir 0

Prensa Defensores de Belgrano 


Villa San Carlos 0 - Boca (Fanny Rodríguez, Fabiana Vallejos x2, Andrea Ojeda x3, Yamila Rodríguez y Cecilia Ghigo)

Foto: Prensa Boca




Así se jugarán las jornadas 13 a 17 del torneo en su Fase Clasificatoria:

Fecha 13                 

Huracán 0 - Independiente 1 (Mélani Morán)

Foto: Prensa Independiente 

 

Rosario Central 1 (Érica Lonigro)- Defensores de Belgrano  (Álvarez)


Foto: Prensa Central 



El Porvenir 1 (Acuña) - Estudiantes de La Plata 3 (Julieta Lema, Maite Nicolini y Laura Andrade)

Foto: Prensa Estudiantes 

 

River Plate 4 (Carolina Birizamberri x2, Lucía Martelli y Justina Morcillo) - UAI Urquiza 1 (Mariana Larroquette)

Foto: Prensa River 

 

Racing Club 1 (Milagros Menéndez) - Lanús 2 (Brenda Varela, Ailén Medina)

Foto: Prensa Racing
 

Excursionistas 1 (Chamorro) - Gimnasia 4 (Esquivel x 2, Bilos y Zarza)


Foto: Prensa Gimnasia 

 

Platense 6 (Banegas, Betancor x3, Donato y Rincón) - Villa San Carlos 

Foto: Prensa Platense
 

Boca 6 (Ojeda x 4, Benítez y Vallejos) - S.A.T. 

Foto: Prensa Boca

 

Fecha 14 (fin de semana del 23/2)                            

Libre: Boca 

S.A.T. - Platense

Villa San Carlos - Excursionistas

Gimnasia - Racing Club

Lanús - River Plate

UAI Urquiza -  El Porvenir

Estudiantes de La Plata. - Rosario Central

Defensores de Belgrano - Huracán

Independiente - San Lorenzo

 

Fecha 15 (fin de semana del 1/3)                            

Libre: Independiente

San Lorenzo - Defensores de Belgrano

Huracán - Estudiantes de La Plata

Rosario Central - UAI Urquiza

El Porvenir - Lanús

River Plate - Gimnasia

Racing Club - Villa San Carlos

Excursionistas - S.A.T.

Platense - Boca

 

Fecha 16 (fin de semana del 8/3)                            

Libre: Platense

Boca - Excursionistas

S.A.T. - Racing Club

Villa San Carlos - River Plate

Gimnasia - El Porvenir

Lanús - Rosario Central

UAI Urquiza -     Huracán

Estudiantes de La Plata - San Lorenzo

Defensores de Belgrano - Independiente

                              

Fecha 17 (fin de semana del 15/3)                            

Libre: Defensores de Belgrano

Independiente - Estudiantes de La Plata

San Lorenzo -  UAI Urquiza

Huracán - Lanús

Rosario Central - Gimansia

El Porvenir - Villa San Carlos

River Plate - S.A.T.

Racing Club -  Boca 

Excursionistas - Platense

Una vez finalizado el certamen, los primeros ocho equipos se clasifican a la Fase Campeonato, mientras que quienes ocupen las posiciones 9 a 17 jugarán la Fase Permanencia. Aquí, las fechas estipuladas para la disputa de ambas zonas.



Al término de la Fase Permanencia, descenderán los tres equipos que reúnan la menor cantidad de puntos en la tabla final de la misma.

Con 11 fechas jugadas, así se encuentra la tabla de posiciones