La Selección Sub 17 de Futsal comenzó la segunda semana de trabajo de cara al Sudamericano 2024

La Selección Sub17 entrenó esta tarde en el Coliseo Futsal y comenzó así el segundo microciclo de trabajo de cara al Torneo Sudamericano de la categoría.
Publicado: 05/12/2023
La Selección Sub 17 de Futsal comenzó la segunda semana de trabajo de cara al Sudamericano 2024
La Selección Sub 17 de Futsal comenzó la segunda semana de trabajo de cara al Sudamericano 2024
La Selección Sub 17 de Futsal comenzó la segunda semana de trabajo de cara al Sudamericano 2024
La Selección Sub 17 de Futsal comenzó la segunda semana de trabajo de cara al Sudamericano 2024

La Selección entrenará esta semana hasta el jueves, la segunda semana de tareas, según el cronograma de trabajo que se propuso para completar este año.

 

A los entrenamientos de esta semana se sumaron los jugadores de River Plate, Matías SECCHI, Ezequiel HENRIQUEZ y Santiago GALIÑANEZ.

 

Los entrenamientos continuarán de acuerdo con la siguiente programación:
 

Semana 1 (realizada)

Martes 28/11: 14 hs 

Miércoles 29/11: 14 hs

Jueves 30/11: 14 hs

 

Semana 2 (en curso)

Martes 5/12: 14 hs 

Miércoles 6/12: 14 hs

Jueves 7/12: 14 hs

 

Semana 3

Martes 12/12: 14 hs 

Miércoles 13/12:  14 hs 

Jueves 14/12: 14 hs 

 

Lista de Convocados para el segundo microciclo:

Joaquín Mardone (Estrella de Boedo)

Nicolás Heit (Estrella de Boedo)

Nahuel Brión (Jorge Newbery)

Marcos Ferrara (Jorge Newbery)

Nicolás Gordedo (Ferro Carril Oeste)

Danilo Toffoletto (Ferro Carril Oeste)

Emiliano Zysman (Ferro Carril Oeste))

Matías Campiglia (Independiente)

Ramiro Rodríguez (Independiente)

Mateo Pedronero (Estrella Federal)

Elías Peña (Estrella Federal)

Agustín Eichemberg (América del Sud)

Gianluca Gentile (América del Sud)

Sebastián Benítez (17 de Agosto)

Lautaro Pérez (17 de Agosto)

Zacarias Moroian (Kimberley AC)

Matías García La Greca (Kimberley AC)

Nicolás Rodgers (Kimberley AC)

Rodrigo Crosa (Kimberley AC)

Lucca Santella (Platense)

Martín Muñoz (Platense)

Lukas Domínguez (Platense)

Román Ledesma (Platense)

Santiago Hidalgo (Arsenal)

Mathías Caraffa (Arsenal)

Santino Domínguez (Boca Juniors)

Lautaro Cañiza (Boca Juniors)

Thiago Amestoy (SECLA)

Tobías Escobar (SECLA)

Ignacio Suárez (Pinocho)

Bruno Squadrito (Pinocho)

Joaquín Miteff (Pinocho)

Tobías Jardel (Banfield)

Thiago Rojas (Banfield)

Valentino Martínez (Estudiantil Porteño)

Valentino Tambascia (Juventud de Tapiales)

José Flores (Villa La Ñata)

Bautista Ravachini (Argentinos Juniors)

Fabricio Estigarribia (Nueva Estrella)

Ara Dikgoz (Centro Asturiano)

Luciano Martin (Pacífico)

Juan Baigorria (Glorias)

Facundo Páez (San Lorenzo)

Joaquín Vázquez (El Talar)

Matías Secchi (River Plate)
Ezequiel Henríquez (River Plate)
Santiago Galiñanez (River Plate)